Заполнение показателей: количество товара

Формирование технических заданий и заполнение конкретных показателей (формы 2)

Re: Разногласия с поставщиком в ходе исполнения контракта

Сообщение SVARGus » 27 май 2015, 14:33

Margarete писал(а):Здравствуйте!
Уважаемые коллеги, уполномоченная организация проводила для нас аукцион на поставку канцелярии.
Выложили документацию с вот таким ТЗ (во вложении)..
Поставщик в своей заявке полностью переписывает наше ТЗ, аукцион выигрывает.
при поставке по позиции №1 поставляет нам 150 папок-скоросшивателей.
На наш вопрос о том, что папок должно быть не 150, а 150 * 25 (т.к. в характеристиках указываем упаковка – не менее 25 шт.) заявляет, что рядом идет колонка с единицами измерений шт., следовательно он считает, что он должен поставить всего 150 штук.
Я пыталась объяснить, что подразумевается, что они должны поставить 150 штук таких упаковок, но ответ от них тот же. Причем, по остальным позициям с аналогичной ситуацией (скрепки, скобы и т.д.) они понимаю все верно, но к этой позиции "особое" отношение. Подозреваю, что менеджер с их стороны при подготовке заявки просто не заметил эту характеристику "упаковка – не менее 25 шт." и теперь вот так пытается выкрутиться, чтобы себе в убыток не работать.. Вопрос: если мы напишем претензию, дальше пеня, дальше суд.. кто в суде имеет больше шансов и как можно аргументировать свою позицию?

Вы не грамотно составили ТЗ, скажите спасибо что только по одной позиции Поставщик так сделал (по позиции со скрепками он просто физически не смогбы, он по сути вам 900 скрепок даром поставил). На будущее не указывайте колонку с единицей измирения или указывайте верное измирение, в вашем случае "упаковка"

SVARGus
Завсегдатай
 
Сообщений: 119
Зарегистрирован: 31 мар 2015, 16:02
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 4

Re: Разногласия с поставщиком в ходе исполнения контракта

Сообщение yav » 27 май 2015, 14:34

Я тоже считаю, что вы правы. В тех задании ясно написано. Возможно, конечно, правильно было бы указать упаковка, то это формальность

yav
Завсегдатай
 
Сообщений: 441
Зарегистрирован: 02 мар 2015, 08:44
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 48

Re: Разногласия с поставщиком в ходе исполнения контракта

Сообщение Варвара варвар » 27 май 2015, 15:41

А я считаю, что ТЗ составлено крайне неграмотно. Трактовать можно по-разному. Единицы измерения указаны неверно - шт.Я понимаю так: заказчик хочет получить всего 150 шт. папок, упакованных по 25 шт. В чем претензия к поставщику, собственно говоря? Сами виноваты...

Варвара варвар
Завсегдатай
 
Сообщений: 50
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 16:00
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Разногласия с поставщиком в ходе исполнения контракта

Сообщение Варвара варвар » 27 май 2015, 15:44

И кстати, что Вы прописали в спецификации к договору?Какое количество?

Варвара варвар
Завсегдатай
 
Сообщений: 50
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 16:00
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Разногласия с поставщиком в ходе исполнения контракта

Сообщение 1year » 27 май 2015, 15:47

Margarete писал(а):Здравствуйте!
Уважаемые коллеги, уполномоченная организация проводила для нас аукцион на поставку канцелярии.
Выложили документацию с вот таким ТЗ (во вложении)..
Поставщик в своей заявке полностью переписывает наше ТЗ, аукцион выигрывает.
при поставке по позиции №1 поставляет нам 150 папок-скоросшивателей.
На наш вопрос о том, что папок должно быть не 150, а 150 * 25 (т.к. в характеристиках указываем упаковка – не менее 25 шт.) заявляет, что рядом идет колонка с единицами измерений шт., следовательно он считает, что он должен поставить всего 150 штук.
Я пыталась объяснить, что подразумевается, что они должны поставить 150 штук таких упаковок, но ответ от них тот же. Причем, по остальным позициям с аналогичной ситуацией (скрепки, скобы и т.д.) они понимаю все верно, но к этой позиции "особое" отношение. Подозреваю, что менеджер с их стороны при подготовке заявки просто не заметил эту характеристику "упаковка – не менее 25 шт." и теперь вот так пытается выкрутиться, чтобы себе в убыток не работать.. Вопрос: если мы напишем претензию, дальше пеня, дальше суд.. кто в суде имеет больше шансов и как можно аргументировать свою позицию?



если будут цепляться к ТЗ (а именно, что непонятно написано, мол, истолковали так), то можете апеллировать тем, что запросов на разъяснение не подавалось. значит, на тот момент было все понятно.
Аватар пользователя
1year
Профессор
 
Сообщений: 3721
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 10:48
Благодарил (а): 298 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 228

Re: Разногласия с поставщиком в ходе исполнения контракта

Сообщение Margarete » 27 май 2015, 15:58

во-первых, не "сами виноваты", размещал этот аукцион вышестоящий уполномоченный орган.
с тем, что правильнее было бы написать "упак" никто не спорит. вопрос в том, что теперь, сейчас, с этим делать.
кстати, поставщик сам признался по телефону, что просто не заметил в характеристиках "25 шт в упаковке". (но это лирика)
кто-то может посчитать, что правильнее вообще было писать пачки или тубы (относительно салфеток), но под всех же не подстроиться. у нас было универсальное ТЗ - 100 шт таких туб, 200 штук таких упаковок и т.д.

Варвара варвар писал(а):А я считаю, что ТЗ составлено крайне неграмотно. Трактовать можно по-разному. Единицы измерения указаны неверно - шт.Я понимаю так: заказчик хочет получить всего 150 шт. папок, упакованных по 25 шт. В чем претензия к поставщику, собственно говоря? Сами виноваты...


А, например, относительно скрепок "1000 шт в упаковке" кол-во 100 шт, какова логика будет? 100 шт упакованных по 1000 ?) А такая позиция, между прочим, в ТЗ присутствует. И поставщик ее понимает так, как нужно понимать)

Запросов на разъяснение, естественно, не было. Поставщику сказано, что будет претензионная работа..
Очень неприятно, конечно, всё это (
Аватар пользователя
Margarete
Посетитель
 
Сообщений: 23
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 14:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Разногласия с поставщиком в ходе исполнения контракта

Сообщение Margarete » 27 май 2015, 16:03

Варвара варвар писал(а):И кстати, что Вы прописали в спецификации к договору?Какое количество?


опять же типовым обязательным шаблоном контракта, установленным уполномоченным органом, в спецификации единицы измерения вообще не прописываются. поэтому писали точно также как в ТЗ, только без указания единиц измерения:

папка картонная, 25 шт в упаковке, кол-во 150, цена 120 руб.
Аватар пользователя
Margarete
Посетитель
 
Сообщений: 23
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 14:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Разногласия с поставщиком в ходе исполнения контракта

Сообщение AlexP » 27 май 2015, 16:07

Margarete писал(а):Подозреваю, что менеджер с их стороны при подготовке заявки просто не заметил эту характеристику "упаковка – не менее 25 шт." и теперь вот так пытается выкрутиться, чтобы себе в убыток не работать.


Правильно понимаете. Никто не хочет сознаться, что он промахнулся в расчетах.
Нормально написанное ТЗ. Если участник не умеет читать, это его проблемы.
Есть групповая упаковка изделий, а есть количество. Это разные вещи.
Суд рассматривает дело по существу, думаю, вы легко докажите свою правоту.

AlexP
Знаток
 
Сообщений: 1613
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 14:05
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 317 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 90

Re: Разногласия с поставщиком в ходе исполнения контракта

Сообщение Тропарь » 27 май 2015, 19:02

поставщик легко может загнать вас в угол с таким ТЗ и спецификацией.

указано - папки (в упаковке 25шт) - 150 штук. итого 6 упаковок. по 25 штук.

а кто что думал и как считал, фиолетово.
проходили такое и не раз.

в ТЗ ошибка ошибкой погоняет. трактуй как хочешь. запроса не было - поставщик понимал исходя из написанного.

Да, понятно, что салфетки (100 в упак) не выйдет поставить "12 салфеточек". Но так и написано!
Что привозить нужно именно 12!!! салфеточек, протереть один раз 12 имеющихся компутеров и всё.
Смех смехом, но тут только договариваться. Просить чтоб везли упаковками.

Тропарь
Завсегдатай
 
Сообщений: 163
Зарегистрирован: 31 июл 2014, 16:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 7

Re: Разногласия с поставщиком в ходе исполнения контракта

Сообщение Margarete » 28 май 2015, 07:11

Тропарь писал(а):
указано - папки (в упаковке 25шт) - 150 штук. итого 6 упаковок. по 25 штук.



самое смешное, что у нас поставка по условиям контракта должна идти четырьмя равными партиями (а то, что не делится ровно на 4, поставляется тремя равными партиями, а остальное кол-во поставляется в последней) ..
дык, по этой позиции поставщик привозит нам 37 шт папок (т.е. он тупо делит 150 на 3, а остальное в четвертую партию), получается, что характеристику "25 шт в упаковке" он просто не учитывает нигде и никак.

и еще, советовалась с нашим томским ФАСом, они мне сказали следующее:
любая единица измерения (шт, упак, пачки, комплекты) - это ЕДИНИЦА товара, как вы ее не обзывайте,
и у этой ЕДИНИЦЫ товара есть своя характеристика - 25 шт в упаковке папок, как в нашем случае,
и таких ЕДИНИЦ ТОВАРА должно быть 150.

это меня несколько обнадежило и успокоило :)
Аватар пользователя
Margarete
Посетитель
 
Сообщений: 23
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 14:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Заполнение конкретных показателей

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

Работает на phpВВ © phpВВ Group