Вопросы: техническое задание на строительство и ремонт

Обсуждение Федерального закона 94-ФЗ. Толкования, новые редакции, проблемы и их решения.

Re: СРО

Сообщение Li-Mit » 25 май 2012, 09:40

Olesya писал(а):А я вообще полный чайник в этом, а если впихнуть эти позиции, то что тогда? какие допуски запрашивать?


Если "впихнете" требования на СРО эти позиций, то должны будут СРО предоставить на 33 пункт, но много будет недовольных :-):
Боюсь я в этом мало могу помочь, я бы на Вашем месте никаких СРО не требовал бы... а прописал в документации, что бы УРЗ соответсвовал требованиям, предъявляемым к ним, в случае если установлено законодательством (или как там пишется эта стандартная фраза) :-):
НЕ СЛУШАЙТЕ МЕНЯ - Я САМ НЕ ЗНАЮ ЧТО ПИШУ... ДА И ПРАВДА ЛИ ЭТО??? :)
Аватар пользователя
Li-Mit
Знаток
 
Сообщений: 1413
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 14:09
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 12

Помогите разобраться!!!!

Сообщение alex_luka_21v » 03 июл 2012, 09:13

При выполнении работ по строительству, капитальному ремонту, реконструкции объектов капитального строительства готовится проектная документация, часто в проектах есть некоторые виды оборудования, например вентиляционное и прочее. Если участник предлагает другое оборудование, как потом принимать работы? Это является отклонением от проекта или нет? И если будет авторский надзор, что делать? Кто-нибудь сталкивался с разъяснениями ФАС, Госстроя, МЭР или другими

alex_luka_21v
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 06 мар 2012, 21:10
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 0

Re: Помогите разобраться!!!!

Сообщение Li-Mit » 03 июл 2012, 09:36

alex_luka_21v писал(а):При выполнении работ по строительству, капитальному ремонту, реконструкции объектов капитального строительства готовится проектная документация, часто в проектах есть некоторые виды оборудования, например вентиляционное и прочее. Если участник предлагает другое оборудование, как потом принимать работы? Это является отклонением от проекта или нет? И если будет авторский надзор, что делать? Кто-нибудь сталкивался с разъяснениями ФАС, Госстроя, МЭР или другими


Строить не по проекту - нельзя, какое оборудование заложено в проекте, такое и нада использовать... Вносить изменения в проект может только организация с СРО на проектные работы... Так же можно направить пиьсмо, тем кто проектировал: "Просим Вас рассматреть замену такого-то оборудования на такое-то по объекту ***..." ну или как то так... Сейчас Заказчики стали умнее, на этапе проектных работ (точнее в документацию к проектным работам) вносят требование - создание таблицы эквивалентности (или как-то так называется), суть ее в том, что на любой товар, заложенный в ПСД, имеющий товарный знак, проектировщик должен создать данную таблицу, прописав там эквивалент и характеристики, дабы не возникало таких ситуаций...

Вышеописанное - лишь мое мнение, документально потвердить (возможно) можно почитав Градостроительный кодекс :-):
НЕ СЛУШАЙТЕ МЕНЯ - Я САМ НЕ ЗНАЮ ЧТО ПИШУ... ДА И ПРАВДА ЛИ ЭТО??? :)
Аватар пользователя
Li-Mit
Знаток
 
Сообщений: 1413
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 14:09
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 12

Re: Помогите разобраться!!!!

Сообщение alex_luka_21v » 03 июл 2012, 10:05

Вся проблема в том, что такие таблицы эквивалентности не все сделают, потому что расчетные данные проекта меняются, и такие вещи затрудняют прохождение экспертизы, но с другой стороны есть 135 ФЗ, который необходимо соблюдать заказчику

alex_luka_21v
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 06 мар 2012, 21:10
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 0

Re: Помогите разобраться!!!!

Сообщение Li-Mit » 03 июл 2012, 10:37

alex_luka_21v писал(а):Вся проблема в том, что такие таблицы эквивалентности не все сделают, потому что расчетные данные проекта меняются, и такие вещи затрудняют прохождение экспертизы, но с другой стороны есть 135 ФЗ, который необходимо соблюдать заказчику


Хм, возможно, встречал такие таблицы только на кап ремонт, а там экспертиза только сметы и поэтому думаю с этим проблем особых нету...
а так, можно возложить на Проектировщика - сопровождение проекта в экспертизе, и то, что он плохо подобрал эквиваленты - его геморой разбирательств в экспертизе, а так же зависит от вида оборудования, для которого подбирается эквивалентность, т.к. на некоторые есть возможность подобрать полный аналог и прочие... прочие и прочие факторы...
По теме: либо закрыть глаза на это (но проблемы могут потом всплыть), либо сослаться на пункт из 94фз, о невозможности поставки эквивалента (не помню "координаты" данного пункта :-( )
НЕ СЛУШАЙТЕ МЕНЯ - Я САМ НЕ ЗНАЮ ЧТО ПИШУ... ДА И ПРАВДА ЛИ ЭТО??? :)
Аватар пользователя
Li-Mit
Знаток
 
Сообщений: 1413
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 14:09
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 12

Строительный тендер

Сообщение JinNT » 17 июл 2012, 12:10

Добрый день! Планируем участвовать в строительном тендере. В АД имеется только смета, в которой перечислены не все материалы, необходимые для производства работ. Как быть? Указывать только те, которые явно видны из сметы? И второй вопрос: в АД имеется формулировка заказчика, что он ожидает указания товарных знаков и характеристик материалов. Мне думается, что если заказчик не указал марки товаров или материалов, то и мне не надо их указывать.

JinNT
Посетитель
 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 21 май 2012, 15:14
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Строительный тендер

Сообщение sabina2106 » 17 июл 2012, 12:18

Нужно обязательно указывать марки товаров (точное наименование, производителя,страну), которые Вы будете там прописывать, а при положительном исходе конкурса - поставлять. Конечно, в строительных тендерах есть свои нюансы, но, думаю, так точно будет вернее..Надеюсь,хоть чем-то помогла, сама еще не долго в этом работаю)

sabina2106
Специалист
 
Сообщений: 41
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 15:31
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Строительный тендер

Сообщение igork2008 » 17 июл 2012, 12:33

JinNT писал(а):Добрый день! Планируем участвовать в строительном тендере. В АД имеется только смета, в которой перечислены не все материалы, необходимые для производства работ. Как быть? Указывать только те, которые явно видны из сметы? И второй вопрос: в АД имеется формулировка заказчика, что он ожидает указания товарных знаков и характеристик материалов. Мне думается, что если заказчик не указал марки товаров или материалов, то и мне не надо их указывать.


Точно не все материалы? Если это смета по сборникам, то в расценку закладываются именно те материалы (а порой и лишнее) для выполнения конкретного состава работ, который опять же оговорен расценкой. Например, ФЕР10-05-009-01 "Облицовка стен по одинарному металлическому каркасу из ПН и ПС профилей гипсокартонными листами в один слой (С 625): оконным проемом" уже содержит в себе грунтовки, листы гипсокартонные ГКЛ 12,5 мм, профили и т.д. А если Заказчик убрал что то из состава расценок, то к нему вопросы. А вообще, надо договор смотреть. в договоре может быть указано "вот тебе 1 гвоздь, 1 000 000 рублей, цена твердая, всё что мы не учли - за твой счет. Задача - построить замок" и придется строить

igork2008
Завсегдатай
 
Сообщений: 148
Зарегистрирован: 26 июн 2012, 20:40
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Строительный тендер

Сообщение Loewenherz » 17 июл 2012, 12:38

igork2008 писал(а):
JinNT писал(а):Добрый день! Планируем участвовать в строительном тендере. В АД имеется только смета, в которой перечислены не все материалы, необходимые для производства работ. Как быть? Указывать только те, которые явно видны из сметы? И второй вопрос: в АД имеется формулировка заказчика, что он ожидает указания товарных знаков и характеристик материалов. Мне думается, что если заказчик не указал марки товаров или материалов, то и мне не надо их указывать.


Точно не все материалы? Если это смета по сборникам, то в расценку закладываются именно те материалы (а порой и лишнее) для выполнения конкретного состава работ, который опять же оговорен расценкой. Например, ФЕР10-05-009-01 "Облицовка стен по одинарному металлическому каркасу из ПН и ПС профилей гипсокартонными листами в один слой (С 625): оконным проемом" уже содержит в себе грунтовки, листы гипсокартонные ГКЛ 12,5 мм, профили и т.д. А если Заказчик убрал что то из состава расценок, то к нему вопросы. А вообще, надо договор смотреть. в договоре может быть указано "вот тебе 1 гвоздь, 1 000 000 рублей, цена твердая, всё что мы не учли - за твой счет. Задача - построить замок" и придется строить

Вообще, если тендер строительный, должен быть проект, в котором должен быть список материалов.
Именем Российской Федерации!
Аватар пользователя
Loewenherz
Профессор
 
Сообщений: 2781
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 11:29
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Роль: Специализированная организация

Re: Строительный тендер

Сообщение JinNT » 17 июл 2012, 14:36

Не всегда в строительных тендерах есть проекты. Весь вопрос в том, переписать ли явные материалы из сметы заказчика, который, кстати, не установил требований к материалам, но конкретные показатели ему нужны.

JinNT
Посетитель
 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 21 май 2012, 15:14
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Закон 94-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

Работает на phpВВ © phpВВ Group