Вопросы: техническое задание на строительство и ремонт

Обсуждение Федерального закона 94-ФЗ. Толкования, новые редакции, проблемы и их решения.

Re: Строительный тендер

Сообщение tsob » 17 июл 2012, 23:54

Вам тут правильно про сборники и расценки говорили (и кстати очень верно подметили про исключение из сметы некоторых расценок). Мы когда участвуем в ОАЭФ, где в документации отсутствуют требования к материалам, а есть только смета, я всегда прошу инженера-сметчика составить ресурсную ведомость, в которой все (в том числе и "неявные", как здесь их обозвали, материалы). Из ресурсной ведомости нужно выкинуть машины и механизмы, а также всякую дрянь типа ветоши, воды, и т.п., количество материалов также не нужно. Указывать конкретные показатели этих материалов нужно, например, в таком случае: "доски обрезные хвойных пород длиной 4,5-6 м" - выбираем из этого диапазона длину и указываем. Если в смете только "краска акриловая", лучше ничего к этому не добавлять, т.к разновидностей этой краски очень много, и откуда Вам знать, какую хочет Заказчик, для этого нужно смотреть проект, а он далеко не всегда размещается Заказчиком в составе АД (или размещен, но не полностью). По поводу указания товарных знаков - укажите там, где это возможно ( хотя по смете это крайне редко можно сделать). Ну или в смете уже есть товарный знак, к примеру, смесь для пола ветонит 5000 или шпатлевка финишная "старатели". если в смете указано, например, "плитки керамические для полов неглазурованныеданы их размеры, можно указать товарный знак, допустим, "керама марацци", но я считаю, повторюсь, что этих показателей недостаточно для определения потребности Заказчика, он должен был сам указать в документаци требования к материалам, но если уж поленился, ничего за него додумывать не нужно.
И кстати производителя и страну указывать не нужно, речь в Законе идет только о товарных знаках, хотя некоторые под товарным знаком подразумевают как раз производителя, типа ООО "Бетон". Исключение - поставка товара с преференциями, но к строительству это отношения не имеет.

tsob
Специалист
 
Сообщений: 46
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 11:04
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Строительный тендер

Сообщение ПОДРЯДЧИК » 25 июл 2012, 07:56

А что делать, если в документации нет ни сметы, ни полной проектной документации, а только ведомости объемов работ? Требования к материалам тоже отсутствуют. Описываем только те материалы, которые указаны в ведомостях (мизер)?

ПОДРЯДЧИК
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 05:06
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Строительный тендер

Сообщение Imperious » 25 июл 2012, 08:19

можно направить запрос разъяснений с просьбой разместить ПСД, а если не поможет - обратиться с жалобой в ФАС (мол, заказчик недобросовестно подошел к составлению документации и тп)

Imperious
Завсегдатай
 
Сообщений: 71
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 12:38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Строительный тендер

Сообщение ПОДРЯДЧИК » 25 июл 2012, 09:20

А если, все таки, попробовать составить заявку по ведомости (руководство требует), есть ли шансы на допуск?

ПОДРЯДЧИК
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 05:06
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Переходящий аукцион

Сообщение Irik » 27 июл 2012, 11:52

Необходимо провести ЭА на строительство лыжной базы. Общая сметная стоимость больше 10млн.руб.. На этот год в бюджете предусмотрены средства только на 50% от стоимости. Каким оброзом составить техническое задание. Ставить всю смету или разбить смету на имеющеюся сумму? Подскажите пожалуйста.

Irik
Специалист
 
Сообщений: 36
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 21:02
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Переходящий аукцион

Сообщение Li-Mit » 27 июл 2012, 13:00

Irik писал(а):Необходимо провести ЭА на строительство лыжной базы. Общая сметная стоимость больше 10млн.руб.. На этот год в бюджете предусмотрены средства только на 50% от стоимости. Каким оброзом составить техническое задание. Ставить всю смету или разбить смету на имеющеюся сумму? Подскажите пожалуйста.


Можете разбить оплату, что 50% в этом году и 50% в следующем... можете написать что по мере поступления денежных средств... можете написать в 2012 году 5 м.р. (но не более Цены контракта) а остаток в след. году.. ну или как то так :-):
Я думаю так возможно...
НЕ СЛУШАЙТЕ МЕНЯ - Я САМ НЕ ЗНАЮ ЧТО ПИШУ... ДА И ПРАВДА ЛИ ЭТО??? :)
Аватар пользователя
Li-Mit
Знаток
 
Сообщений: 1413
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 14:09
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 12

Re: Строительный тендер

Сообщение YuliaS » 06 авг 2012, 13:56

При правильном составлении только по дефектовкам они очень даже великИ. Только вот неразмещение обоснования НМЦ - это недоработка заказчика

YuliaS
Завсегдатай
 
Сообщений: 223
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 10:24
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 3

Re: Строительный тендер

Сообщение Alex53 » 14 авг 2012, 10:30

нужно требовать обоснование цены. а именно смету. ведь в смете более точно указано вид работ, материал не учтенный в расценке, коэффициенты. да и со сметой уже можно смотреть гэсны
Аватар пользователя
Alex53
Завсегдатай
 
Сообщений: 68
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 08:58
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Помогите с тех. заданием! Все так запутано, я в тупике...

Сообщение Эрдэнэ » 29 авг 2012, 07:13

Добрый день всем!
Если кому-то нетрудно, гляньте, пожалуйста, ТЗ. Вернее, это даже ведомость работ. Потому и непонятно, что с ним делать. В требованиях конкретные показатели, как всегда. На запрос заказчик разъяснил, что все ответы на свои вопросы вы найдете в проекте (он приложен), а по всем позициям нужны конкретные показатели (я спрашивала про работы в том числе). Вот теперь сижу и не знаю, с какой стороны к нему подступиться...
Понятно с эквивалентами, а вот как быть с "до", "более", "или" в работах :sh_ok:
Помогите! :smu:sche_nie:
Само ТЗ в прикрепленном файле.
Вложения
1 часть.docx
(96.25 KiB) Скачиваний: 1153

Эрдэнэ
Завсегдатай
 
Сообщений: 109
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 08:03
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 6

Re: Помогите с тех. заданием! Все так запутано, я в тупике..

Сообщение Дмитрий23 » 29 авг 2012, 07:33

в случае с "до" ваш показатель не толжен превышать значение "до", "более" не меньше этого "более"

Дмитрий23
Знаток
 
Сообщений: 1658
Изображения: 0
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 19:39
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 202 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 23

Пред.След.

Вернуться в Закон 94-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group