Вопросы: корректировка контракта и цены на этапе заключения

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, в частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Re: Можно ли менять цену контракта на стад. согласования про

Сообщение Ина_Я » 13 май 2015, 11:12

В проекте контракта есть такой пункт:
"если по предложению заказчика увеличиваются предусмотренные контрактом количество товара не более чем на десять процентов или уменьшаются предусмотренные контрактом количество поставляемого товара не более чем на десять процентов. При этом по соглашению сторон допускается изменение с учетом положений бюджетного законодательства Российской Федерации цены контракта пропорционально дополнительному количеству товара исходя из установленной в контракте цены единицы товара, но не более чем на десять процентов цены контракта. При уменьшении предусмотренных контрактом количества товара стороны контракта обязаны уменьшить цену контракта исходя из цены единицы товара. Цена единицы дополнительно поставляемого товара или цена единицы товара при уменьшении предусмотренного контрактом количества поставляемого товара должна определяться как частное от деления первоначальной цены контракта на предусмотренное в контракте количество такого товара"

Ина_Я
Завсегдатай
 
Сообщений: 76
Зарегистрирован: 13 май 2015, 10:22
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: Можно ли менять цену контракта на стад. согласования про

Сообщение NadinS » 13 май 2015, 11:15

Ина_Я писал(а):Мы бюджетное учреждение, проводили аукцион на поставку периодических изданий (газеты, журналы) в течение первого полугодия 2015 г. Была подана одна заявка. Теперь с этим участником в соответствии с п. 25 ч. 1 ст. 93 ФЗ 44 заключаем контракт. Проект контракта направлен поставщику для согласования. Вчера поставщик позвонил нам и сообщил, что одно издание выпускаться не будет в связи с прекращением производства. У них есть и письмо от издательства. Они прислали нам образец доп. соглашения к контракту, где просят изменить пункт контракта о цене, снизив ее на сумму стоимости тех изданий. Цена будет меняться не более чем на 10% при этом. В принципе мы не против его подписать, но боимся что-то нарушить, т.к. в этом году в одном из бюджетных учреждений была аналогичная ситуация (но уже после заключения контракта), они подписали доп. соглашение, а проверяющий орган посчитал, что контракт надо было расторгать. Теперь не знаем как быть.
Можно ли заключить контракт, а потом сразу же подписать доп. соглашение, к которому будет приложено письмо от издательства (как основание) о том, что одно издание из списка к контракту (Спецификации) не будет выпускаться. Помогите, пожалуйста! Срочно нужна помощь.


Цена контракта может измениться на стадии исполения контракта. ст.95 ч.1 п.1 п/п б.
Оптимизм — это недостаток информации. (Ф.Раневская)
Аватар пользователя
NadinS
Профессор
 
Сообщений: 9554
Зарегистрирован: 05 май 2014, 09:02
Откуда: Деревня Гадюкино
Благодарил (а): 196 раз.
Поблагодарили: 994 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 493

Re: Можно ли менять цену контракта на стад. согласования про

Сообщение Ина_Я » 13 май 2015, 11:53

NadinTB555 писал(а):Цена контракта может измениться на стадии исполения контракта. ст.95 ч.1 п.1 п/п б.


Стадия исполнения начинается с момента заключения? То есть можно заключить и тут же доп. соглашение? А то поставщик предлагает протокол разногласий подписать, потом доп. соглашение. Якобы нам заранее, до заключения контракта было известно о том, что данное издание не будет выпускаться.

Ина_Я
Завсегдатай
 
Сообщений: 76
Зарегистрирован: 13 май 2015, 10:22
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: Можно ли менять цену контракта на стад. согласования про

Сообщение NadinS » 13 май 2015, 12:00

Стадия исполнения начинается с момента заключения?

Да, вся 95 статья об изменении-расторжении контракта (т.е. уже заключенного).
Ина_Я писал(а):То есть можно заключить и тут же доп. соглашение? А то поставщик предлагает протокол разногласий подписать, потом доп. соглашение. Якобы нам заранее, до заключения контракта было известно о том, что данное издание не будет выпускаться.


Зачем?
95
1. Изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон в следующих случаях:

б) если по предложению заказчика увеличиваются предусмотренные контрактом количество товара, объем работы или услуги не более чем на десять процентов или уменьшаются предусмотренные контрактом количество поставляемого товара, объем выполняемой работы или оказываемой услуги не более чем на десять процентов.
Оптимизм — это недостаток информации. (Ф.Раневская)
Аватар пользователя
NadinS
Профессор
 
Сообщений: 9554
Зарегистрирован: 05 май 2014, 09:02
Откуда: Деревня Гадюкино
Благодарил (а): 196 раз.
Поблагодарили: 994 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 493

Re: Можно ли менять цену контракта на стад. согласования про

Сообщение Ина_Я » 13 май 2015, 12:28

NadinTB555 писал(а):Зачем?
95
1. Изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон в следующих случаях:

б) если по предложению заказчика увеличиваются предусмотренные контрактом количество товара, объем работы или услуги не более чем на десять процентов или уменьшаются предусмотренные контрактом количество поставляемого товара, объем выполняемой работы или оказываемой услуги не более чем на десять процентов.

Извините, пожалуйста, что приходится тупить, т.к. только месяц занимаюсь этим законом. Что именно вы имели в виду "Зачем"?

Ина_Я
Завсегдатай
 
Сообщений: 76
Зарегистрирован: 13 май 2015, 10:22
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: Можно ли менять цену контракта на стад. согласования про

Сообщение NadinS » 13 май 2015, 12:33

Зачем лишние заморочки с протоколом разногласий до момента заключения контракта? Или Поставщик предлагает его после подписания контракта составить?
Оптимизм — это недостаток информации. (Ф.Раневская)
Аватар пользователя
NadinS
Профессор
 
Сообщений: 9554
Зарегистрирован: 05 май 2014, 09:02
Откуда: Деревня Гадюкино
Благодарил (а): 196 раз.
Поблагодарили: 994 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 493

Re: Можно ли менять цену контракта на стад. согласования про

Сообщение Ина_Я » 13 май 2015, 12:36

Нет, до заключения контракта, протокол разногласий для размещения его на эл. площадке.

Ина_Я
Завсегдатай
 
Сообщений: 76
Зарегистрирован: 13 май 2015, 10:22
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: Можно ли менять цену контракта на стад. согласования про

Сообщение NadinS » 13 май 2015, 12:44

Ина_Я писал(а):Нет, до заключения контракта, протокол разногласий для размещения его на эл. площадке.

И что это даст?
ст.70
4. Победитель электронного аукциона, с которым заключается контракт, в случае наличия разногласий по проекту контракта, размещенному в соответствии с частью 2 настоящей статьи, размещает в единой информационной системе протокол разногласий, подписанный усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени победителя такого аукциона. При этом победитель такого аукциона, с которым заключается контракт, указывает в протоколе разногласий замечания к положениям проекта контракта, не соответствующим извещению о проведении такого аукциона, документации о нем и своей заявке на участие в таком аукционе, с указанием соответствующих положений данных документов.

Что Поставщик собирается писать в протоколе? Цену контракта в своей же заявке оспаривать будет?
Оптимизм — это недостаток информации. (Ф.Раневская)
Аватар пользователя
NadinS
Профессор
 
Сообщений: 9554
Зарегистрирован: 05 май 2014, 09:02
Откуда: Деревня Гадюкино
Благодарил (а): 196 раз.
Поблагодарили: 994 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 493

Re: Можно ли менять цену контракта на стад. согласования про

Сообщение Ина_Я » 13 май 2015, 12:55

NadinTB555 писал(а):
Ина_Я писал(а):Что Поставщик собирается писать в протоколе? Цену контракта в своей же заявке оспаривать будет?


А если Поставщик укажет в протоколе разногласий, например, что издание "такое-то" под номером 204 в Спецификации к проекту контракта не будет выпускаться, в связи с чем выполнить условия договора в полном объеме не смогут. Можем ли мы в таком случае новый проект контракта им направить, исключив из списка то конкретное (аннулированное) издание и убавив соответственно сумму? Или это и будет считаться существенным изменением условий договора.

Ина_Я
Завсегдатай
 
Сообщений: 76
Зарегистрирован: 13 май 2015, 10:22
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Срочно подскажите пожалуйста заказчик изменил контракт

Сообщение Dmitrij1984 » 19 май 2015, 17:49

Подскажите пожалуйста, заказчик изменил контракт который был размещен в аукционной документации добавив в него новую работу по устройству ограждения отдельным приложением, но данного вида работ нет в ведомости объемов работ, в ЛСР, в проекте и в обосновании цены. также есть положительное заключение экспертизы соответственно там этого вида работ тоже нет. Мы в свою очередь подписали данный контракт не обратив на это внимание думая, что контракт не может отличаться от того, что был размещен на сайте. Теперь заказчик требует выполнить это ограждение за наш счет. Что делать??????? Заранее благодарен

Dmitrij1984
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 00:07
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group