Вопросы: торги на повышение

Все об организации закупок и участии в них по 223-ФЗ

Вопросы: торги на повышение

Сообщение redneT » 20 фев 2013, 11:25

────────────────
Данная тема предназначена для обсуждения ситуации, когда торги по 223-ФЗ проводятся не на понижение, а на повышение.

Быстрый переход
────────────────

Следующая ситуация. Объявлен конкурс на продажу необходимого нам товара, победитель определяется по повышению начальной минимальной цены, кто больше денег даст по простому. Тоесть получается мы будем являтся участниками конкурса, но мы будем не поставлять товар, а закупать.
Думаю (если не прав поправьте) применение норм 223ФЗ тут не уместно, так как мы являемся участниками, а не организаторами торгов.
Смущает один момент - предположим, что некая организация могла бы данный товар поставить дешевле. Есть ли какие основания, в случае направлении этой организацией какой либо жалобы, признать наше участие в этом конкурсе уходом от закона 223ФЗ.
Может четко не сформулировал вопрос, но пока как есть. Заранее спасибо!

redneT
Завсегдатай
 
Сообщений: 307
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 10:11
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 2

Re: Пища для ума!

Сообщение Олег » 20 фев 2013, 11:41

По-моему, имеест место путаница в терминологии. Я так понял:
Вы вовсе не участник, а проводите конкурс "на повышение". Т.е. участник платит за право оказать услугу/поставить товар. Аналогично прооводятся аукциона на повышение по 94-ФЗ. А проблема в чем?
Аватар пользователя
Олег
Помогу чем смогу
 
Сообщений: 2387
Зарегистрирован: 07 июл 2008, 23:53
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 142 раз.
Поблагодарили: 259 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 149

Re: Пища для ума!

Сообщение redneT » 20 фев 2013, 11:55

Олег писал(а):По-моему, имеест место путаница в терминологии. Я так понял:
Вы вовсе не участник, а проводите конкурс "на повышение". Т.е. участник платит за право оказать услугу/поставить товар. Аналогично прооводятся аукциона на повышение по 94-ФЗ. А проблема в чем?

Путаницы нет. Проводим не мы, мы хотим участвовать в конкурсе. Проблема в вопросах которые задают вышестоящии и подвергают сомнениям мои ответы (практики не хвтатает и порой сам начинаю сомневаться). Выиграли мы торги (предложили самую высокую цену). Заключили договр. И вот "Пупкин" строчит в контролирующий орган, мол а че это ОАО ".." купила у тех по такой цене? Почему не организовали свои торги, мы могли бы им продать на 50мл. дешевле этот товар. Так вот, возможно ли такое? При том, что участвовать будем в официальном конкурсе, правда Организатор торгов не РФ. Смущает тот факт что мы хоть будем и участниками, но товар будем не поставлять, а покупать.

redneT
Завсегдатай
 
Сообщений: 307
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 10:11
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 2

Re: Пища для ума!

Сообщение anachronox » 20 фев 2013, 12:50

я тоже ничего не понял из вопроса. Вы Покупаете товар, а тот Заказчик продает его?. Продавец как раз не регулируется 223 , а вы как Покупатель - должны были закупку проводить по итогам торгов, причем своих торгов, а не чужих. Иначе да, вправе будут обжаловать вашу закупку в УФАС
Аватар пользователя
anachronox
Завсегдатай
 
Сообщений: 385
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 12:13
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 13

Re: Пища для ума!

Сообщение redneT » 20 фев 2013, 13:09

anachronox писал(а):я тоже ничего не понял из вопроса. Вы Покупаете товар, а тот Заказчик продает его?. Продавец как раз не регулируется 223 , а вы как Покупатель - должны были закупку проводить по итогам торгов, причем своих торгов, а не чужих. Иначе да, вправе будут обжаловать вашу закупку в УФАС

Да что тут не понятного? Есть организатор торгов/заказчик, проводит конкурс на повышение НМЦ. Мы хотим участвовать в данном конкурсе. К примеру Вы решили продать трактор, но хотите продать его подороже. Подгатавливаете документацию, объявляете начальную минимальную цену, Участники подают заявки, потмо торгуются и кто больше предложил тому и продаете.
Но разве тот факт, что мы будем Участниками заупки, будет являтся каким либо нарушением?
Короче, если мы осуществим закупку товара как Участники закупки нарушением будет?

redneT
Завсегдатай
 
Сообщений: 307
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 10:11
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 2

Re: Пища для ума!

Сообщение redneT » 20 фев 2013, 13:25

Все, мозг прочистил)))) Пришел к итогу, что и вправду такой самолет не полетит... В любом случае мы будем являтся Покупателем и товар будет закупаться, а ззначит и руководствоваться должны 223ФЗ. Всем спасибо.

redneT
Завсегдатай
 
Сообщений: 307
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 10:11
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 2

Цена договора, равная нулю.

Сообщение Shukshin » 06 апр 2015, 17:15

Друзья, товарищи, коллеги!
В одной из тем меня натолкнули на размышления по вопросу возможного нуля в цене договора и проблем с этим связанных.
В законе установлено, что:
Выигравшим торги на конкурсе признается лицо, которое предложило лучшие условия исполнения договора в соответствии с критериями и порядком оценки и сопоставления заявок, которые установлены в конкурсной документации на основании положения о закупке, на аукционе - лицо, предложившее наиболее низкую цену договора или, если при проведении аукциона цена договора снижена до нуля и аукцион проводится на право заключить договор, наиболее высокую цену договора.

Итак вопрос. Что делать с ноликом в других процедурах, отличных от аукциона?
В аукционе ясно, если получили предложение "0", то начинается аук на право заключить договор. При этом, что будет, если цена останется равной "0", то по идее, это уже не дарение, т.к. проводился аук за право заключить договор, а не на поставку ТРУ. Хотя это так же открытый вопрос...
Что делать в конкурсе с ноликом и другими процедурами? Как бы нужно уйти от безвомездного договора...
Лично я хочу обойтись без дарения. И обезопасить себя в положении тем, чтобы не произошло каких-либо казусов...
Будут мнения?
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6029
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Re: Цена договора, равная нулю.

Сообщение stich50rus » 06 апр 2015, 17:42

Вопрос любопытный... Первое что приходит в голову это возможность ограничить падение цены договора определенными рамками (min 100руб., нрапример). Таким образом до нуля цена не опустится.

Еще вариант указывать максимальный коэффициент отклонения от НМЦ... но вариант так себе, хотя встречал такое.

stich50rus
Завсегдатай
 
Сообщений: 110
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 12:29
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 2

Re: Цена договора, равная нулю.

Сообщение Shukshin » 06 апр 2015, 17:52

stich50rus писал(а):Вопрос любопытный... Первое что приходит в голову это возможность ограничить падение цены договора определенными рамками (95% от НМЦ, нрапример). Таким образом до нуля цена не опустится.


Вот я конечно не против, но тут более правильно будет запретить подавать ценовое предложение равное нулю. Мало ли, кто-то может опуститься до 97% и посчитает это ограничением....

Так вот... Я предполагаю, что надо бы ввести в положение указания на это. Вопрос теперь в другом, если я правильно понимаю, конкурс и другие процедуры теоретически даже не могут получать предложения ниже нуля, так? Ведь если это на поставку, то предложение ниже нуля не может быть... Умом вот понимаю, но как сформулировать и на основании чего....
Исходя из норм ГК, договор поставки ТРУ предполагает, что одна сторона поставляет, другая оплачивает. Если же одна сторона будет и поставлять и оплачивать, то это уже не поставка?...
Вот надо как-то удостовериться, что я получив цену в котировке ниже нуля, не буду иметь проблем с отклонением такого УЗа.
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6029
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Re: Цена договора, равная нулю.

Сообщение Shukshin » 06 апр 2015, 17:54

stich50rus писал(а):Вопрос любопытный... Первое что приходит в голову это возможность ограничить падение цены договора определенными рамками (min 100руб., нрапример). Таким образом до нуля цена не опустится.

Еще вариант указывать максимальный коэффициент отклонения от НМЦ... но вариант так себе, хотя встречал такое.

Ага, вижу, что теперь мнение приближено к моему))
Однако про коэффициент, когда цена ниже 25% и людей отклоняли за это я тоже встречал, но считаю это незаконным методом. Поэтому обезопасится надо пока только от нуля. Антидемпинговые меры должны быть, но не ущемляющие тех, кто может и хочет победить.
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6029
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

След.

Вернуться в Закон 223-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot], Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group