Обсуждение: аффилированность и сговор

Подозрительные закупки, общественное обсуждение сомнительных заказов и борьба с ними

Злоупотребление заказчиком Ст. 42 ФЗ 44

Сообщение remvideo » 02 апр 2015, 23:10

«В соответствии со Статьей 42 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» оплата выполнения работы или оказания услуги осуществляется по цене единицы работы или услуги исходя из объема фактически выполненной работы ……….
Годовой контракт предусматривает ремонт оборудования (назовем условно «Стиральные машины»- предположительно 100 штук. ) кол-во ремонта оборудования четко не определено согласно 42 ст. , но указывается запланированное предположительное количество и имеется ссылка на ранее исполненный контракт где оборудование сломалось все и со всеми запчастями (выходило из строя) на все 100%. Соответственно контракт был оплачен (распилен) подрядчику (желаемому) по полной сумме. На данный момент аукцион выиграл подрядчик не запланированный заказчиком. И теперь соответственно надо предоставлять объемы работ.
Вопрос: Может ли заказчик игнорировать обязательства и сказать в конце года что не чего не сломалось, или сломалась одна стиральная машина и соответственно оплатить ее ремонт. То ест контракт формально исполнен, а на практике от 2 миллионов оплачено 20 000 руб. Что делать, как бороться, кто сталкивался, как можно аргументировать то, что было прописано в аукционной документации предположительное кол-во ремонта со ссылкой на аналогичный контракт. Что предпринять. Контракт на начальной стадии, но просматриваются тенденция описанного примера. Спасибо всем.

remvideo
Новичок
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 02 апр 2015, 23:07
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: Злоупотребление заказчиком Ст. 42 ФЗ 44

Сообщение cfo » 02 апр 2015, 23:17

акты выполненных работ с результатами работ + счета. зак с ремонта забрал товар, в акте расписался. передали счет и ловите оплату.
если заку надо пилить, то и победителю предложат пилить или чтобы контракт передали на подряд нужной конторе, а вам за это %%%

cfo
Знаток
 
Сообщений: 1057
Зарегистрирован: 11 мар 2015, 20:26
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 50

Re: Злоупотребление заказчиком Ст. 42 ФЗ 44

Сообщение mark789 » 03 апр 2015, 15:36

Моя плакать :-)
в 2014 году у компании сломалось 100 стиральных машинок, а в 2015 одна :hi_hi_hi:
Интересно, сколько должны сломаться в 2016г ?
Tratta con quelli сhe sono miglio de ti e fagli

mark789
Завсегдатай
 
Сообщений: 410
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 16:14
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 8

Re: Злоупотребление заказчиком Ст. 42 ФЗ 44

Сообщение Loewenherz » 04 апр 2015, 10:49

mark789 писал(а):Моя плакать :-)
в 2014 году у компании сломалось 100 стиральных машинок, а в 2015 одна :hi_hi_hi:
Интересно, сколько должны сломаться в 2016г ?

Так ведь очевидно же, 100 отремонтировали в 2014, гарантия, все такое, а в 2015 только одна, которую не отремонтировали в 2014
Именем Российской Федерации!
Аватар пользователя
Loewenherz
Профессор
 
Сообщений: 2781
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 11:29
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Роль: Специализированная организация

Re: Злоупотребление заказчиком Ст. 42 ФЗ 44

Сообщение llazyyboy » 04 апр 2015, 14:32

если заку надо пилить, то и победителю предложат пилить или чтобы контракт передали на подряд нужной конторе, а вам за это???

llazyyboy
Новичок
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 04 апр 2015, 14:27
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 0

Жалоба в ФАС

Сообщение Gennadevich » 15 апр 2015, 11:14

Здравствуйте будьте добры помочь составить жалобу в ФАС или как правильно ее сформировать? (есть ли образцы писем жалоб)

Ситуация следующая, есть заказчик Государственное предприятие, которое закупает оборудование. У них выложена закупка на сайте zakupka.gov.ru. но нет там технического задания, вернее есть но половина, а половины нету, соответственно сформировать цену невозможно. Написал письмо ответственной за закупку, чтобы выдали остальную недостающую половину тех .задания, она меня перенаправила к главному энергетику, который в свою очередь тех. задание не выслал. Позже на следующий день выяснилось что тендер как бы у них прошел, и заказчик у них заранее определен, все это он мне сказал при телефонном разговоре. (запись разговора имеется).
Знаю лишь одно что все гос. закупки должны проходить официально, без заранее договоренностей. Но все хитрые, это я тоже понимаю)
Стоимость закупки 1 млн. руб.

Подскажите как правильно все сделать, буду очень признателен.

Gennadevich
Посетитель
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 09:13
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Жалоба в ФАС

Сообщение NadinS » 15 апр 2015, 11:40

Gennadevich писал(а):Здравствуйте будьте добры помочь составить жалобу в ФАС или как правильно ее сформировать? (есть ли образцы писем жалоб)

Ситуация следующая, есть заказчик Государственное предприятие, которое закупает оборудование. У них выложена закупка на сайте zakupka.gov.ru. но нет там технического задания, вернее есть но половина, а половины нету, соответственно сформировать цену невозможно. Написал письмо ответственной за закупку, чтобы выдали остальную недостающую половину тех .задания, она меня перенаправила к главному энергетику, который в свою очередь тех. задание не выслал. Позже на следующий день выяснилось что тендер как бы у них прошел, и заказчик у них заранее определен, все это он мне сказал при телефонном разговоре. (запись разговора имеется).
Знаю лишь одно что все гос. закупки должны проходить официально, без заранее договоренностей. Но все хитрые, это я тоже понимаю)
Стоимость закупки 1 млн. руб.

Подскажите как правильно все сделать, буду очень признателен.

Срок подачи заявок еще не вышел?
С.105 п.2 Жалоба на положения документации о закупке может быть подана любым участником закупки, общественным объединением, объединением юридических лиц до окончания установленного срока подачи заявок.

Тогда пишите в свой УФАС.
Оптимизм — это недостаток информации. (Ф.Раневская)
Аватар пользователя
NadinS
Профессор
 
Сообщений: 9554
Зарегистрирован: 05 май 2014, 09:02
Откуда: Деревня Гадюкино
Благодарил (а): 196 раз.
Поблагодарили: 994 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 493

Re: Жалоба в ФАС

Сообщение Poliklinika » 15 апр 2015, 11:47

Gennadevich писал(а):Здравствуйте будьте добры помочь составить жалобу в ФАС или как правильно ее сформировать? (есть ли образцы писем жалоб)

Ситуация следующая, есть заказчик Государственное предприятие, которое закупает оборудование. У них выложена закупка на сайте zakupka.gov.ru. но нет там технического задания, вернее есть но половина, а половины нету, соответственно сформировать цену невозможно. Написал письмо ответственной за закупку, чтобы выдали остальную недостающую половину тех .задания, она меня перенаправила к главному энергетику, который в свою очередь тех. задание не выслал. Позже на следующий день выяснилось что тендер как бы у них прошел, и заказчик у них заранее определен, все это он мне сказал при телефонном разговоре. (запись разговора имеется).
Знаю лишь одно что все гос. закупки должны проходить официально, без заранее договоренностей. Но все хитрые, это я тоже понимаю)
Стоимость закупки 1 млн. руб.

Подскажите как правильно все сделать, буду очень признателен.



Прям на сайте закупок заходите там реестр жалоб http://zakupki.gov.ru/epz/complaint/com ... earch.html
выбирайте любую,какая понравится)

Poliklinika
Завсегдатай
 
Сообщений: 105
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 09:57
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Жалоба в ФАС

Сообщение osgood » 15 апр 2015, 11:52

Странно, ТС пишет, что тендер уже прошёл. На будущее, лучше не звонить ( к делу не пришьёшь) а хотя бы подавать запросы на разъяснение.
Чтобы поступать справедливо, нужно знать очень немного; но чтобы с полным основанием творить несправедливость, нужно основательно изучить право. Лихтенберг Г.
Аватар пользователя
osgood
Знаток
 
Сообщений: 1311
Зарегистрирован: 08 май 2014, 16:44
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 62

Re: Жалоба в ФАС

Сообщение NadinS » 15 апр 2015, 11:54

osgood писал(а):Странно, ТС пишет, что тендер уже прошёл. На будущее, лучше не звонить ( к делу не пришьёшь) а хотя бы подавать запросы на разъяснение.

Нет, ТС пишет :"как бы прошел". Видимо заранее все порешили люди, а теперь "Типа закупку проводят" :hi_hi_hi:
Оптимизм — это недостаток информации. (Ф.Раневская)
Аватар пользователя
NadinS
Профессор
 
Сообщений: 9554
Зарегистрирован: 05 май 2014, 09:02
Откуда: Деревня Гадюкино
Благодарил (а): 196 раз.
Поблагодарили: 994 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 493

Пред.След.

Вернуться в Сомнительные закупки

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR

Работает на phpВВ © phpВВ Group
cron