Вопросы: формирование и обоснование цены контракта - архив 2

Re: Метод сопоставления рыночных цен

Сообщение ralf » 18 мар 2015, 11:40

Услуги: зимнее содержание дорог от снега

ralf
Специалист
 
Сообщений: 40
Зарегистрирован: 31 окт 2012, 11:33
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Метод сопоставления рыночных цен

Сообщение OMZ » 18 мар 2015, 11:54

Ппц)
Я бы написал письмо наверное что в соответствии с требованиями 44-ФЗ был использован приоритетный для определения и обоснования начальной (максимальной) цены контракта метод сопоставимых рыночных цен, который не предусматривает наличие сметного расчета. ч.9 и ч.9.1. закона 44-ФЗ определены случаи когда может использоваться проектно-сметный метод расчета цены контракта и когда составляется сметный расчет.
Сотрудничество с заказчиками/участниками (подготовка заявок, проверка документации, составление жалоб) - fz44zakupki@gmail.com
Аватар пользователя
OMZ
Профессор
 
Сообщений: 10475
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 10:17
Откуда: Родина
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 1338 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 571

Re: Метод сопоставления рыночных цен

Сообщение UZALO » 18 мар 2015, 11:58

а я полагаю, что смета должна была быть, это же работы.

UZALO
Завсегдатай
 
Сообщений: 74
Зарегистрирован: 17 мар 2015, 16:33
Откуда: Россия
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Метод сопоставления рыночных цен

Сообщение ralf » 18 мар 2015, 12:00

Бухгалтерша в областной администрации говорит, что да, метод сопоставления рыночных цен приореитеный в этом случае, "а как вы докажете, что подрядчики, подавшие коммерческие предложения, не завысили цену вдвое???" Якобы мы должны были составить смету,и чтобы цена "сильно не отличалась от средней по ком предам". По-моему, блед! А где предел СИЛЬНО? И что, если и отличается? Других ком предов то у нас не было.

ralf
Специалист
 
Сообщений: 40
Зарегистрирован: 31 окт 2012, 11:33
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Метод сопоставления рыночных цен

Сообщение OMZ » 18 мар 2015, 12:01

UZALO писал(а):а я полагаю, что смета должна была быть, это же работы.

какие ж работы если это услуги
Сотрудничество с заказчиками/участниками (подготовка заявок, проверка документации, составление жалоб) - fz44zakupki@gmail.com
Аватар пользователя
OMZ
Профессор
 
Сообщений: 10475
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 10:17
Откуда: Родина
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 1338 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 571

Re: Метод сопоставления рыночных цен

Сообщение ralf » 18 мар 2015, 12:03

UZALO писал(а):а я полагаю, что смета должна была быть, это же работы.
Ну так в ст.22 п.9 четко прописано в каки случаях смета применяется.
1) строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объекта капитального строительства на основании проектной документации в соответствии с методиками и нормативами (государственными элементными сметными нормами) строительных работ и специальных строительных работ, утвержденными в соответствии с компетенцией федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере строительства, или органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации;
2) проведение работ по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, за исключением научно-методического руководства, технического и авторского надзора, на основании согласованной в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, проектной документации на проведение работ по сохранению объектов культурного наследия и в соответствии с реставрационными нормами и правилами, утвержденными федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации в области государственной охраны объектов культурного наследия.

К чему из этого перечня относится зимнее содержание?

ralf
Специалист
 
Сообщений: 40
Зарегистрирован: 31 окт 2012, 11:33
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Метод сопоставления рыночных цен

Сообщение OMZ » 18 мар 2015, 12:04

ralf писал(а):Бухгалтерша в областной администрации говорит, что да, метод сопоставления рыночных цен приореитеный в этом случае, "а как вы докажете, что подрядчики, подавшие коммерческие предложения, не завысили цену вдвое???" Якобы мы должны были составить смету,и чтобы цена "сильно не отличалась от средней по ком предам". По-моему, блед! А где предел СИЛЬНО? И что, если и отличается? Других ком предов то у нас не было.

Причем здесь завысили или нет? У Вас уже оказаны услуги что подтверждается актами (ну я надеюсь). Объясните ей, что в случае неоплаты участник будет жаловаться в суд и получит по шапке прежде всего она. Возможно стоит подключить руководителя для решения вопроса?
Сотрудничество с заказчиками/участниками (подготовка заявок, проверка документации, составление жалоб) - fz44zakupki@gmail.com
Аватар пользователя
OMZ
Профессор
 
Сообщений: 10475
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 10:17
Откуда: Родина
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 1338 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 571

Re: Метод сопоставления рыночных цен

Сообщение UZALO » 18 мар 2015, 12:12

OMZ писал(а):
UZALO писал(а):а я полагаю, что смета должна была быть, это же работы.

какие ж работы если это услуги



Согласна, пусть будут услуги :-):

UZALO
Завсегдатай
 
Сообщений: 74
Зарегистрирован: 17 мар 2015, 16:33
Откуда: Россия
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Метод сопоставления рыночных цен

Сообщение UZALO » 18 мар 2015, 12:14

Если в Вашем случае смета не публиковалась вместе с АД, и она не является приложением к контракту, то бухгалтер просто фантазирует. Действительно надо решать вопрос через руководство.

UZALO
Завсегдатай
 
Сообщений: 74
Зарегистрирован: 17 мар 2015, 16:33
Откуда: Россия
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Метод сопоставления рыночных цен

Сообщение ralf » 18 мар 2015, 12:15

OMZ писал(а):Причем здесь завысили или нет? У Вас уже оказаны услуги что подтверждается актами (ну я надеюсь). Объясните ей, что в случае неоплаты участник будет жаловаться в суд и получит по шапке прежде всего она. Возможно стоит подключить руководителя для решения вопроса?

Я не была уверена, что я права и сметы никакой быть не должно. Первый раз столкнулись с областью - я вот и думала, может положено так. Руководитель говорит - делай смету, подгоняй под НМЦ... А смету то требуют с печатью и аттестатом сметчика. Кто поставит на такой смете свою печать, я бы не рискнула. Руководитель вообщем связываться не хочет и настаивает, чтоб мы этой вредной бухгалтерше предоставили все, что она хочет. :cry_ing:

ralf
Специалист
 
Сообщений: 40
Зарегистрирован: 31 окт 2012, 11:33
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

Работает на phpВВ © phpВВ Group