Вопросы: корректировка контракта и цены на этапе заключения

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, в частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Re: Зак использовал средства до заключения контракта

Сообщение shsa » 18 дек 2014, 12:16

Крым форевер писал(а):
STD83 писал(а):
shsa писал(а):У зака проблем не будет.

не будет, если объем поменять (и то только не более 10%), а они, я так поняла, объем тот же оставить хотят. Просто цену уменьшить. А так нельзя.

Ну я думаю они захотят и объем уменьшить...просто основание будет, то, что они использовали предмет контракта до его подписания...даже до начала торгов....

еще раз: заключаете доп соглашение на уменьшение цены контракта и объема соответственно по пп."б" пункта 1 части 1 статьи 95. И никаких проблем. Расписывать почему вы так делаете в соглашении не нужно, просто основание: пункт закона и контракта.
STD83 писал(а): не будет, если объем поменять (и то только не более 10%), а они, я так поняла, объем тот же оставить хотят. Просто цену уменьшить. А так нельзя.

можно при согласии поставщика. по подпункту "а" пункта 1 части 1 статьи 95 44-ФЗ.

shsa
Знаток
 
Сообщений: 1102
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 17:31
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 53

Re: Зак использовал средства до заключения контракта

Сообщение STD83 » 18 дек 2014, 12:22

shsa писал(а):можно при согласии поставщика. по подпункту "а" пункта 1 части 1 статьи 95 44-ФЗ.

а, ну да, че-т я затупила. Смотрю в книгу - вижу фигу.
Домой пора, на пенсию. :-)
Не буду думать об этом сегодня. Подумаю об этом завтра, ведь завтра будет новый день!
Аватар пользователя
STD83
Профессор
 
Сообщений: 4921
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 13:03
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 789 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 312

Увеличение цены контракта - алгоритм действий

Сообщение UFA02 » 17 мар 2015, 12:31

Хотелось бы получить его от специалистов.
Моя история такова, аукцион выиграли, сейчас на стадии заключения контракта. Заказчик просит выслать специф-ю с ценой ( у нас в ней 4 позиции). Есть возможность не превышая 10% цены , с кот. мы выиграли аукцион, увеличить поставку в два раза двух позиций.
1. На какой стадии мне сделать такое предложение Заказчику, сейчас или после заключения контракта?
2. Каким образом это сделать? Письмо официальное писать? Какое должно быть содержание?

Буду благодарна за любые советы :ro_za:

UFA02
Специалист
 
Сообщений: 38
Зарегистрирован: 02 дек 2014, 10:05
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: -5

Re: Увеличение цены контракта - алгоритм действий

Сообщение ЕвгенийСПБ » 17 мар 2015, 13:06

Сначала заключайте контракт с объемом указанным в аукционной документации.
Затем Заказчик пишет вам письмо с просьбой увеличить объем поставки по нужным позициям и пропорционально увеличить цену контракта но не более 10% цены контракта в соответствии с п.п. б) п. 1 статьи 95 ФЗ №44. (желательно также включить в контракт пункт предусматривающий эту возможность). На основании этого письма оформляете дополнительное соглашение на увеличение.

ЕвгенийСПБ
Завсегдатай
 
Сообщений: 293
Зарегистрирован: 17 мар 2015, 12:58
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 17

Re: Увеличение цены контракта - алгоритм действий

Сообщение UFA02 » 17 мар 2015, 13:33

Я могу настоять на внесение пункта, предусматривающего увеличение цены контракта? В принципе у него есть пункт в Контракте: " 2.4. При заключении и исполнении Договора изменение его условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 05.04.2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»." Его достаточно?
А как мне намекнуть тактично Заказчику, что неплохо бы было от него такое письмецо (боюсь, что мой заказчик даже не в курсе, что можно получить две позиции в два раза больше за уже выбитые средства)

UFA02
Специалист
 
Сообщений: 38
Зарегистрирован: 02 дек 2014, 10:05
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: -5

Re: Увеличение цены контракта - алгоритм действий

Сообщение ЕвгенийСПБ » 17 мар 2015, 14:35

Да, в такой трактовке вполне достаточно.
Имейте ввиду, исходя из указанного мной пункта: "б) если по предложению заказчика увеличиваются предусмотренные контрактом количество товара, объем работы или услуги не более чем на десять процентов или уменьшаются предусмотренные контрактом количество поставляемого товара, объем выполняемой работы или оказываемой услуги не более чем на десять процентов." инициатива изменения условий контракта должна исходить от Заказчика. Если это не первый контракт у Заказчика, то он наверняка в курсе о возможных изменениях на 10%.
Ну или напрямую спросите есть ли у него необходимость в увеличении, ничего в этом криминального нету :hi_hi_hi:

ЕвгенийСПБ
Завсегдатай
 
Сообщений: 293
Зарегистрирован: 17 мар 2015, 12:58
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 17

Re: Увеличение цены контракта - алгоритм действий

Сообщение UFA02 » 17 мар 2015, 15:24

а по ч.18 ст.34 можно до начальной цены контракта можно поднять ( у нас аукцион был)?

UFA02
Специалист
 
Сообщений: 38
Зарегистрирован: 02 дек 2014, 10:05
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: -5

Re: Увеличение цены контракта - алгоритм действий

Сообщение Alienora » 17 мар 2015, 16:04

Если документацией было предусмотрено, то да.
Но При этом цена единицы товара не должна превышать цену единицы товара, определяемую как частное от деления цены контракта, указанной в заявке на участие в конкурсе или предложенной участником аукциона, с которым заключается контракт, на количество товара, указанное в извещении о проведении конкурса или аукциона.
Аватар пользователя
Alienora
Профессор
 
Сообщений: 12968
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 10:25
Благодарил (а): 213 раз.
Поблагодарили: 1772 раз.
Роль: Заказчик

Re: Увеличение цены контракта - алгоритм действий

Сообщение UFA02 » 17 мар 2015, 16:33

другими словами: цена единицы Товара не должна превышать цену ед. Товара, с которой я этот аукцион выиграла.

UFA02
Специалист
 
Сообщений: 38
Зарегистрирован: 02 дек 2014, 10:05
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: -5

Re: Увеличение цены контракта - алгоритм действий

Сообщение Alienora » 17 мар 2015, 16:49

UFA02 писал(а):другими словами: цена единицы Товара не должна превышать цену ед. Товара, с которой я этот аукцион выиграла.


Правильно.
Аватар пользователя
Alienora
Профессор
 
Сообщений: 12968
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 10:25
Благодарил (а): 213 раз.
Поблагодарили: 1772 раз.
Роль: Заказчик

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot], Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group