Вопросы: преференции инвалидам и УФСИН

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, в частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Преференции

Сообщение Dreamy Betty » 25 дек 2014, 22:01

Доброго времени суток! Поделитесь мнениями, коллеги)
Вопрос по преференциям (ауки).

Вопрос следующий:
В одной закупке часть из Перечня по УИС, а часть нет. Обязан ли Заказчик выделять эту часть в отдельную закупку? Или же тогда преференция просто не применяется?

И вторая ситуация: объявляется, допустим, закупка хлеба. Эту закупку планируется делать для СМП. А как быть с преференциями УИС и инвалидам? Не применять? Или же такие закупки нельзя размещать у СМП? Совсем запуталась в тонкостях всего этого.

И вдобавок: можно ли по одному окпд установить преференции и для УИС, и для инвалидов?

Обсуждения читала, поиском пользовалась, но именно на эти вопросы четкого ответа не нашла.

Очень надеюсь на вашу помощь!
Аватар пользователя
Dreamy Betty
Завсегдатай
 
Сообщений: 103
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 18:39
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 1

Re: Преференции

Сообщение STD83 » 26 дек 2014, 06:20

Dreamy Betty писал(а):Вопрос следующий:
В одной закупке часть из Перечня по УИС, а часть нет. Обязан ли Заказчик выделять эту часть в отдельную закупку? Или же тогда преференция просто не применяется?

совершенно верно, вы просто не устанавливаете эту преференцию, поскольку при обратном будет ограничение конкуренции.
Dreamy Betty писал(а):объявляется, допустим, закупка хлеба. Эту закупку планируется делать для СМП. А как быть с преференциями УИС и инвалидам? Не применять? Или же такие закупки нельзя размещать у СМП?

Ну мое мнение - вы имеете полное право установить одновременно в этой закупке ограничение для СМП и предоставить преференции УИС и инвалидам. Считаю, что это не противоречит закону, поскольку это разные инструменты, они друг к другу никак не относятся и потому конкуренцию не составляют.
Dreamy Betty писал(а):можно ли по одному окпд установить преференции и для УИС, и для инвалидов?

а почему нет? пусть участвуют и УИС и инвалиды, кто им мешает? конкуренцию вы не ограничиваете этим, а уж кто выиграет - тому и преференцию.
Не буду думать об этом сегодня. Подумаю об этом завтра, ведь завтра будет новый день!
Аватар пользователя
STD83
Профессор
 
Сообщений: 4921
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 13:03
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 789 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 312

Re: Преференции

Сообщение Dreamy Betty » 26 дек 2014, 09:38

Спасибо за ответ?

вы имеете полное право установить одновременно в этой закупке ограничение для СМП и предоставить преференции УИС и инвалидам


Но разве в закупке для СМП неккомерческие организации и УИС могут фактически подаваться? Прошу прощения, конец года - мозг просто отключается.
Аватар пользователя
Dreamy Betty
Завсегдатай
 
Сообщений: 103
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 18:39
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 1

Re: Преференции

Сообщение STD83 » 26 дек 2014, 10:44

Dreamy Betty писал(а):Но разве в закупке для СМП неккомерческие организации и УИС могут фактически подаваться? Прошу прощения, конец года - мозг просто отключается.

Если нельзя, то тогда вопрос: а если установить просто требование о привлечении субподрядчиков из числа СМП (СОНО)? УИС или инвалиды могут это сделать?
Не буду думать об этом сегодня. Подумаю об этом завтра, ведь завтра будет новый день!
Аватар пользователя
STD83
Профессор
 
Сообщений: 4921
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 13:03
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 789 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 312

Re: Преференции

Сообщение Dreamy Betty » 26 дек 2014, 12:58

А вот это мысль!
В таком случае и преференции реальны (в какой-то степени)))).
В таком случае в извещении ставятся преференции и ограничение "закупка для СМП и участников, привлекающих СМП"?
Аватар пользователя
Dreamy Betty
Завсегдатай
 
Сообщений: 103
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 18:39
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 1

Re: Преференции

Сообщение rus94 » 26 дек 2014, 14:40

Dreamy Betty писал(а):Вопрос следующий:
В одной закупке часть из Перечня по УИС, а часть нет. Обязан ли Заказчик выделять эту часть в отдельную закупку? Или же тогда преференция просто не применяется?

имхо, нужно выделять в отдельную закупку) как по мне, так это вытекает их ч. 2 ст. 28 и п.1 пп рф

И вторая ситуация: объявляется, допустим, закупка хлеба. Эту закупку планируется делать для СМП. А как быть с преференциями УИС и инвалидам? Не применять? Или же такие закупки нельзя размещать у СМП? Совсем запуталась в тонкостях всего этого.

1. К субъектам малого и среднего предпринимательства относятся внесенные в единый государственный реестр юридических лиц потребительские кооперативы и коммерческие организации (за исключением государственных и муниципальных унитарных предприятий), а также физические лица, внесенные в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (далее - индивидуальные предприниматели), крестьянские (фермерские) хозяйства, соответствующие следующим условиям:

общественные организации или уис тут перечислены? нет.. следовательно закупая хлеб, устанавливаем преференции для уис или оргИнвалидов и не устанавливаем ограничение по СМП, т.к. автоматом возможность участия уис и оргИвалидов пропадает. если осуществляем закупку хлеба у смп, на кой мы установили преференции? получаем повод для жалобы со стороны уис и оргИнвалидов
И вдобавок: можно ли по одному окпд установить преференции и для УИС, и для инвалидов?

думаю не можно, а обязаны)
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15490
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 1704 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 781

Преимущества УИС

Сообщение Alienora » 24 фев 2015, 15:19

Коллеги, давайте обменяемся мнениями.
Вот если у меня продукт, по которому я должна предоставить преимущество, составляет даже меньше половины всего предмета закупки, то я всё равно предоставляю УИС преимущество. Так?
Желательны быстрые ответы, сегодня планирую размещаться, но задумалась. :du_ma_et:
Аватар пользователя
Alienora
Профессор
 
Сообщений: 12965
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 10:25
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 1772 раз.
Роль: Заказчик

Re: Преимущества УИС

Сообщение rus94 » 24 фев 2015, 15:26

Alienora писал(а):Вот если у меня продукт, по которому я должна предоставить преимущество, составляет даже меньше половины всего предмета закупки, то я всё равно предоставляю УИС преимущество. Так?

имхо, такой продукт нужно выделять в отдельную закупку)
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15490
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 1704 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 781

Re: Преимущества УИС

Сообщение Alienora » 24 фев 2015, 15:31

rus94 писал(а):имхо, такой продукт нужно выделять в отдельную закупку)

Спасибо. Да, так лигичнее.

У меня НМЦК этой закупки будет 4000 рублей)))
Аватар пользователя
Alienora
Профессор
 
Сообщений: 12965
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 10:25
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 1772 раз.
Роль: Заказчик

Re: Преимущества УИС

Сообщение Alienora » 24 фев 2015, 17:15

Решила разделить на две процедуры и не мучиться ))
Аватар пользователя
Alienora
Профессор
 
Сообщений: 12965
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 10:25
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 1772 раз.
Роль: Заказчик

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR

Работает на phpВВ © phpВВ Group