Вопросы: обеспечение исполнения контракта

Обсуждение Федерального закона 94-ФЗ. Толкования, новые редакции, проблемы и их решения.

Обеспечение контракта для бюджетных организаций?

Сообщение Дорожник » 09 июн 2012, 08:53

Подскажите, есть ли каки-либо особенные требования на предоставление обеспечения исполнения контракта бюджетными организациями и государственными предприятиями, которые выступают в роли поставщиков?
Шеф велел найти информацию, а я в ФЗ что-то не найду, хотя вроде бы тут для всех одинаковые требования... :-(
Аватар пользователя
Дорожник
Посетитель
 
Сообщений: 21
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 14:40
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Обеспечение контракта для бюджетных организаций?

Сообщение Ilja » 09 июн 2012, 09:03

Требования для всех одинаковы без исключения, насколько я знаю, у еас учреждение государственное но в аукционах обеспечение вносим как и все иначе площадка до торгов просто не допустит (не примет заявку). рвньше был закон по ГУПам, там было прописано, что они не имеют право предоставлять обеспечение без согласования с главным учредителем (распорядителям), но недавно наши колеги ФГУП выйграли аукион и как и прописано в документации внесли обеспечение контракта.
"Лучше знать немногое, но давать этому правильное применение, нежели знать
многое, не имея понятия, к чему оно пригодно!" Сенека
Аватар пользователя
Ilja
Завсегдатай
 
Сообщений: 989
Зарегистрирован: 06 июн 2012, 11:00
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 57

Re: Обеспечение контракта для бюджетных организаций?

Сообщение секретарь комиссии » 09 июн 2012, 09:12

ч.19 ст.41.12 "... Если участником открытого аукциона в электронной форме, с которым заключается контракт, является бюджетное учреждение и заказчиком, уполномоченным органом установлено требование обеспечения исполнения контракта, предоставление обеспечения исполнения контракта не требуется"

секретарь комиссии
Завсегдатай
 
Сообщений: 390
Зарегистрирован: 01 мар 2012, 14:03
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 11

Re: Обеспечение контракта для бюджетных организаций?

Сообщение kselt » 09 июн 2012, 09:13

Требования для всех одинаковы без исключения, насколько я знаю, у еас учреждение государственное но в аукционах обеспечение вносим как и все иначе площадка до торгов просто не допустит (не примет заявку)

Это про обеспечение заявки, а вопрос про обеспечение исполнения контракта.

Подскажите, есть ли каки-либо особенные требования на предоставление обеспечения исполнения контракта бюджетными организациями и государственными предприятиями, которые выступают в роли поставщиков?
Шеф велел найти информацию, а я в ФЗ что-то не найду, хотя вроде бы тут для всех одинаковые требования..

ст. 41.12 ч.19
В случае, если заказчиком, уполномоченным органом установлено требование обеспечения исполнения контракта, контракт заключается только после предоставления участником открытого аукциона в электронной форме, с которым заключается контракт, безотзывной банковской гарантии, выданной банком или иной кредитной организацией, договора поручительства или передачи заказчику в залог денежных средств, в том числе в форме вклада (депозита), в размере обеспечения исполнения контракта, установленном документацией об открытом аукционе в электронной форме. Способ обеспечения исполнения контракта из указанных в настоящей части способов определяется таким участником открытого аукциона в электронной форме самостоятельно. Если участником открытого аукциона в электронной форме, с которым заключается контракт, является бюджетное учреждение и заказчиком, уполномоченным органом установлено требование обеспечения исполнения контракта, предоставление обеспечения исполнения контракта не требуется.
Лево руля!
Аватар пользователя
kselt
Профессор
 
Сообщений: 2023
Зарегистрирован: 13 май 2011, 13:07
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 59

Re: Обеспечение контракта для бюджетных организаций?

Сообщение Дорожник » 09 июн 2012, 09:14

Да мы в прошлых аукционах тоже 2 раза вносили обеспечение контракта, а может могли и не вносить?
Вот, нашла: ст 41.12. п.19 "Если участником ОАЭФ, с которым ззаключается контракт, является бюджетное учреждение, и заказчиком установлено требование беспечение контракта, предоставление обеспечения исполнения контракта не требуется".
Теперь такой вопрос: на ГУПы это распространяется?
Аватар пользователя
Дорожник
Посетитель
 
Сообщений: 21
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 14:40
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Обеспечение контракта для бюджетных организаций?

Сообщение Loewenherz » 09 июн 2012, 09:15

Не могу найти статью, но где-то видел, что контракт с другим государственным/муниципальным/бюджетным учреждением, то от обеспечения контракта избавляются... Пруфы не дам.
Код: выделить все
Еще одним финансовым вопросом является предоставление учреждением (в случае своей победы) обеспечения исполнения контракта.

 До настоящего времени бюджетные учреждения с этим не сталкивались. Ведь, согласно закону о госзакупках, они имели освобождение от предоставления обеспечения контракта (в отличие от автономных учреждений и частных организаций, которые всегда были обязаны предоставить заказчику в случае своей победы такое обеспечение).

 Вместе с тем в связи с принятием Федерального закона от 8 мая 2010 г. № 83-ФЗ «О совершенствовании правового положения государственных (муниципальных) учреждений» с 1 января 2011 года государство больше не несет ответственности по обязательствам созданных им бюджетных учреждений. Такая ответственность осталась за государством только в отношении казенных учреждений.

 Следствием этой реформы явилось внесение указанным документом изменений в закон о размещении заказов, согласно которым с 1 января 2011 года от предоставления обеспечения исполнения контракта освобождаются только казенные учреждения, а бюджетные учреждения при подписании контракта должны будут предоставить заказчику обеспечение наравне со всеми остальными участниками.

 Причем в электронном аукционе обеспечение контракта устанавливается в размере не ниже предусмотренного по контракту размера аванса. Например: по контракту, который должен быть заключен по результатам электронного аукциона, установлен авансовый платеж. Следовательно, заказчик обязан предусмотреть требование к победителю о предоставлении обеспечения такого контракта в размере не менее чем размер аванса. В свою очередь бюджетное учреждение при победе в таком аукционе (до заключения контракта и до получения аванса) должно оформить и передать заказчику обеспечение такого контракта.

 Обеспечение предоставляется одним из следующих способов по выбору победителя: безотзывная банковская гарантия, выданная банком или иной кредитной организацией, договор поручительства, передача заказчику в залог денежных средств, в том числе в форме вклада (депозита). Более дешевым из этих способов считается банковская гарантия. Однако процедура получения гарантии в банке может занять длительное время, в том числе потребовать оформление одобрения со стороны вышестоящей для учреждения организации. Кроме этого банки, как правило, предпочитают предоставлять гарантии только своим клиентам — организациям, имеющим расчетные счета в этом банке и совершающим по ним значительные оборотные операции, что неприменимо к бюджетным структурам.

 Поэтому бюджетным учреждениям с 2011 года рекомендуется заранее прорабатывать свои возможности по предоставлению обеспечения контракта еще на стадии подачи заявки на участие в аукционе в электронной форме. Начинать эту работу в каждом конкретном случае необходимо с изучения положений документации о данном аукционе: именно в ней заказчик устанавливает (либо не устанавливает) требование об обеспечении контракта, а также указывает его размер.
Именем Российской Федерации!
Аватар пользователя
Loewenherz
Профессор
 
Сообщений: 2781
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 11:29
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Роль: Специализированная организация

Обеспечение исполнения контракта

Сообщение Vladislav1982 » 18 июн 2012, 13:55

Коллеги, скажите пожалуйста! Обеспечение исполнения гос. Контракта составляет 30% от цены контракта. Эти 30% нужно вынимать из начальной цены контракта или же от последней цены с которой мы выйграли аукцион? И еще вопрос! Мы хотим обеспечение контракта сделать в виде залога, то есть перечислить эти 30% на р/с Заказчика, сколько по времени эта сумма будет находится на счету Заказчика, когда мы ее сможем вернуть обратно? :-):

Vladislav1982
Завсегдатай
 
Сообщений: 99
Зарегистрирован: 02 май 2012, 16:33
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 5

Re: Обеспечение исполнения контракта

Сообщение kselt » 18 июн 2012, 14:16

Vladislav1982 писал(а):Коллеги, скажите пожалуйста! Обеспечение исполнения гос. Контракта составляет 30% от цены контракта. Эти 30% нужно вынимать из начальной цены контракта или же от последней цены с которой мы выйграли аукцион? И еще вопрос! Мы хотим обеспечение контракта сделать в виде залога, то есть перечислить эти 30% на р/с Заказчика, сколько по времени эта сумма будет находится на счету Заказчика, когда мы ее сможем вернуть обратно? :-):

30% от начальной максимальной цены контракта
Если контрактом не предусмотрено иное, то после исполнения обязательств поставщика по контракту.
Лево руля!
Аватар пользователя
kselt
Профессор
 
Сообщений: 2023
Зарегистрирован: 13 май 2011, 13:07
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 59

Обеспечение исполнения контракта

Сообщение Vladislav1982 » 20 июн 2012, 14:16

Народ, скажите плиз???? Что нужно писать в платежном поручении в назначении платежа если мы отправляем обеспечение исполнения контракта Заказчику в виде залога на его р/с????? Спасибо заранее за ответ

Vladislav1982
Завсегдатай
 
Сообщений: 99
Зарегистрирован: 02 май 2012, 16:33
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 5

Re: Обеспечение исполнения контракта

Сообщение Loewenherz » 20 июн 2012, 14:34

Vladislav1982 писал(а):Народ, скажите плиз???? Что нужно писать в платежном поручении в назначении платежа если мы отправляем обеспечение исполнения контракта Заказчику в виде залога на его р/с????? Спасибо заранее за ответ

Этот вопрос должен быть урегулирован в ДОАЭФ, иначе напишите что-нибудь от себя ("В счет обеспечения государственного контракта на _________________ реестровый номер ________________").
Именем Российской Федерации!
Аватар пользователя
Loewenherz
Профессор
 
Сообщений: 2781
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 11:29
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Роль: Специализированная организация

Пред.След.

Вернуться в Закон 94-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group