Вопросы: обеспечение исполнения контракта

Обсуждение Федерального закона 94-ФЗ. Толкования, новые редакции, проблемы и их решения.

Re: Обеспечение исполнения контракта

Сообщение kapa » 20 июл 2012, 22:20

Возник вопрос:
В качестве обеспечения контракта поставщик предоставил 2-х сторонний договор поручительства со всеми бухгалтерскими документами. Поручитель по договору обязуется отвечать за действия своего подппечного. Как на практике поручитель отдувается и как взыскать неустойку с поручителя? Может кто-нибудь проконсультировать. :cry_ing:
Верь в себя!
Аватар пользователя
kapa
Завсегдатай
 
Сообщений: 450
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 19:03
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 1

Re: Обеспечение исполнения контракта

Сообщение Loewenherz » 20 июл 2012, 23:49

kapa писал(а):Возник вопрос:
В качестве обеспечения контракта поставщик предоставил 2-х сторонний договор поручительства со всеми бухгалтерскими документами. Поручитель по договору обязуется отвечать за действия своего подппечного. Как на практике поручитель отдувается и как взыскать неустойку с поручителя? Может кто-нибудь проконсультировать. :cry_ing:

В договоре же написан должен быть порядок.
Именем Российской Федерации!
Аватар пользователя
Loewenherz
Профессор
 
Сообщений: 2781
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 11:29
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Роль: Специализированная организация

Возврат обеспечения

Сообщение igork2008 » 22 июл 2012, 21:04

Кто-нибудь может подсказать, какими нормами регулируется порядок, срок и условия возврата суммы обеспечения, которое в виде ден. средств было перечислено заказчику. Вроде как это уже нормы ГК регулируют... Хотя....??
Ситуация такая: обеспечение перечислено, работы сделаны, акты на руках, претензий по срокам и качеству нет. Вот только заказчик работы полностью не оплатил. Оплатил сумму равную обеспечению. Обеспечение собирается возвращать только после того, как полностью расплатится за работы. А с этим у него какие-то проблемы. Он считает, что обеспечение нужно возвращать как стороны полностью выполнили свои обязательства. :sh_ok:

igork2008
Завсегдатай
 
Сообщений: 148
Зарегистрирован: 26 июн 2012, 20:40
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Возврат обеспечения

Сообщение Li-Mit » 22 июл 2012, 22:03

igork2008 писал(а):Кто-нибудь может подсказать, какими нормами регулируется порядок, срок и условия возврата суммы обеспечения, которое в виде ден. средств было перечислено заказчику. Вроде как это уже нормы ГК регулируют... Хотя....??
Ситуация такая: обеспечение перечислено, работы сделаны, акты на руках, претензий по срокам и качеству нет. Вот только заказчик работы полностью не оплатил. Оплатил сумму равную обеспечению. Обеспечение собирается возвращать только после того, как полностью расплатится за работы. А с этим у него какие-то проблемы. Он считает, что обеспечение нужно возвращать как стороны полностью выполнили свои обязательства. :sh_ok:


Ну если не темнит ничего Заказчик, то должен вернуть сразу после выполнения Ваших обязательств... посмотрите ГК и 94ФЗ для чего служит обеспечение, что-то типа "гарантия выполнения обязательств по контракту поставщика перед Заказчиком..." вот и давите на это, что мол свои все обязательства выполнили, а значит "обеспечивать" Вам теперь нечего = пускай возвращают деньги...
НЕ СЛУШАЙТЕ МЕНЯ - Я САМ НЕ ЗНАЮ ЧТО ПИШУ... ДА И ПРАВДА ЛИ ЭТО??? :)
Аватар пользователя
Li-Mit
Знаток
 
Сообщений: 1413
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 14:09
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 12

Re: Возврат обеспечения

Сообщение igork2008 » 23 июл 2012, 08:25

Li-Mit писал(а):
igork2008 писал(а):Кто-нибудь может подсказать, какими нормами регулируется порядок, срок и условия возврата суммы обеспечения, которое в виде ден. средств было перечислено заказчику. Вроде как это уже нормы ГК регулируют... Хотя....??
Ситуация такая: обеспечение перечислено, работы сделаны, акты на руках, претензий по срокам и качеству нет. Вот только заказчик работы полностью не оплатил. Оплатил сумму равную обеспечению. Обеспечение собирается возвращать только после того, как полностью расплатится за работы. А с этим у него какие-то проблемы. Он считает, что обеспечение нужно возвращать как стороны полностью выполнили свои обязательства. :sh_ok:


Ну если не темнит ничего Заказчик, то должен вернуть сразу после выполнения Ваших обязательств... посмотрите ГК и 94ФЗ для чего служит обеспечение, что-то типа "гарантия выполнения обязательств по контракту поставщика перед Заказчиком..." вот и давите на это, что мол свои все обязательства выполнили, а значит "обеспечивать" Вам теперь нечего = пускай возвращают деньги...


Я это понимаю. Вопрос в том, какие конкретно статьи законово регулируют это, чтобы просто показать заказчику

igork2008
Завсегдатай
 
Сообщений: 148
Зарегистрирован: 26 июн 2012, 20:40
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Обеспечение исполнения контракта

Сообщение wert2011 » 06 авг 2012, 15:55

Всем доброго времени суток, подскажите пожалуйста, если в качестве обеспечения контракта выбрали залог денежных средств, как нужно оформить платежку, нужно ли заключать договор (или достаточно скана платежки), и чем отличается залог от вклада (депозита)?

wert2011
Новичок
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 16:21
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Обеспечение исполнения контракта

Сообщение АлинаV » 06 авг 2012, 16:16

wert2011 писал(а):Всем доброго времени суток, подскажите пожалуйста, если в качестве обеспечения контракта выбрали залог денежных средств, как нужно оформить платежку, нужно ли заключать договор (или достаточно скана платежки), и чем отличается залог от вклада (депозита)?



меня тоже это интересует!!

АлинаV
Завсегдатай
 
Сообщений: 148
Зарегистрирован: 13 июл 2012, 14:06
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Обеспечение исполнения контракта

Сообщение Li-Mit » 06 авг 2012, 17:14

wert2011 писал(а):Всем доброго времени суток, подскажите пожалуйста, если в качестве обеспечения контракта выбрали залог денежных средств, как нужно оформить платежку, нужно ли заключать договор (или достаточно скана платежки), и чем отличается залог от вклада (депозита)?


Эххе.. обыкновенная банковская платежка.. никаких договор не нада заключать... только скан платежки с отметкой банка...
А вот с отличием - незнаю, думаю, что % капает от обеспечения, и потом Заказчик должен будет вернуть с мизерным % Вам обеспечение...
НЕ СЛУШАЙТЕ МЕНЯ - Я САМ НЕ ЗНАЮ ЧТО ПИШУ... ДА И ПРАВДА ЛИ ЭТО??? :)
Аватар пользователя
Li-Mit
Знаток
 
Сообщений: 1413
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 14:09
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 12

Re: Обеспечение исполнения контракта

Сообщение wert2011 » 07 авг 2012, 11:12

Li-Mit писал(а):Эххе.. обыкновенная банковская платежка.. никаких договор не нада заключать... только скан платежки с отметкой банка...
А вот с отличием - незнаю, думаю, что % капает от обеспечения, и потом Заказчик должен будет вернуть с мизерным % Вам обеспечение...


Спс, просто слышал историю, когда закачик не мог вернуть обеспечение, незная как перевести деньги законно.
А в платежке, что надо указывать в виде платежа?

wert2011
Новичок
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 16:21
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Обеспечение исполнения контракта

Сообщение Li-Mit » 07 авг 2012, 13:03

wert2011 писал(а):
Li-Mit писал(а):Эххе.. обыкновенная банковская платежка.. никаких договор не нада заключать... только скан платежки с отметкой банка...
А вот с отличием - незнаю, думаю, что % капает от обеспечения, и потом Заказчик должен будет вернуть с мизерным % Вам обеспечение...


Спс, просто слышал историю, когда закачик не мог вернуть обеспечение, незная как перевести деньги законно.
А в платежке, что надо указывать в виде платежа?


Вариант 1) Это указано в документации к аукциону/конкурсу
2) Позвонить Заказчику и уточнить у него
3) На крайний случай, написать следующее: "Обеспечение Муниципального контракта (Договора или что у Вас там) № *** "Выполнение чего либо или поставка чего либо - ***списывать с контракта*** " в размере **** рублей. НДС не облагается.
НЕ СЛУШАЙТЕ МЕНЯ - Я САМ НЕ ЗНАЮ ЧТО ПИШУ... ДА И ПРАВДА ЛИ ЭТО??? :)
Аватар пользователя
Li-Mit
Знаток
 
Сообщений: 1413
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 14:09
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 12

Пред.След.

Вернуться в Закон 94-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group