Вопросы: претензии в ходе исполнения контракта - архив 1

Re: Расторжение контракта. КАК????

Сообщение STD83 » 11 фев 2015, 11:38

SvetlanaD писал(а):Расторгать по соглашению или в одностороннем с добавлением в РНП?

мое личное мнение - НЕ подписывать соглашение. И главная причина уже rus94 была озвучена: если вы расторгаете, значит у вас отпадает нужда, предусмотренная изначально. Как вы потом КО будете объяснять зачем опять заключаете контракт на те же самые товары, да еще и по большим ценам? ИМХО, пусть крутится поставщик, это его риски. Может через пару месяцев и сама ситуация изменится, полегче станет, кто знает.
Не буду думать об этом сегодня. Подумаю об этом завтра, ведь завтра будет новый день!
Аватар пользователя
STD83
Профессор
 
Сообщений: 4921
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 13:03
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 789 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 312

Re: Расторжение контракта. КАК????

Сообщение SvetlanaD » 11 фев 2015, 11:53

На встречу конечно пойти можно если бы не одно НО. На момент заключения контракта учредитель фирмы находился в РНП, но как учредитель другой фирмы. Комиссия допустила их к торгам и они выигрывают у нас 3 аукциона т.к. сильно снижают цену. В начале года ФАС обнаруживает их учредителя в РПН и требует чтобы мы расторгали контракты в одностороннем порядке. Поставщик предоставляет в ФАС документ о смене учредителя и процедура расторжения прекращается. Вот я и думаю, если мы расторгнем по соглашению, они могут выиграть повторные аукционы и боюсь что ситуация может повториться. Хотя конечно им ничего не мешает создать новую фирму с новым учредителем и тоже участвовать в торгах.
rus94 прав мы детский сад и так называемые остатки от аукционов пустили на приобретение других продуктов. Голова идет кругом.

SvetlanaD
Специалист
 
Сообщений: 29
Зарегистрирован: 12 окт 2012, 13:31
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Расторжение контракта. КАК????

Сообщение STD83 » 11 фев 2015, 12:01

Тем более. Думается мне, что этот поставщик не исполнит контракт и надо будет расторгать в одностороннем. Но у меня другой вопрос: зачем вам проводить повторно процедуру? Сильно большие суммы? Вы же образовательное - заключили бы по п.5 ч.1 ст.93 до 400 тыров. Разбили бы по группам товаров - и несколько контрактов по этому пункту заключили бы. Если, конечно, с 15% СМП это не завязано у вас...
Не буду думать об этом сегодня. Подумаю об этом завтра, ведь завтра будет новый день!
Аватар пользователя
STD83
Профессор
 
Сообщений: 4921
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 13:03
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 789 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 312

Re: Расторжение контракта. КАК????

Сообщение SvetlanaD » 11 фев 2015, 14:54

STD83 писал(а):Но у меня другой вопрос: зачем вам проводить повторно процедуру? Сильно большие суммы? Вы же образовательное - заключили бы по п.5 ч.1 ст.93 до 400 тыров. Разбили бы по группам товаров - и несколько контрактов по этому пункту заключили бы. Если, конечно, с 15% СМП это не завязано у вас...

да суммы большие поэтому повторный аукцион

SvetlanaD
Специалист
 
Сообщений: 29
Зарегистрирован: 12 окт 2012, 13:31
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Ненадлежащее исполнение обязательств по контракту что эт

Сообщение Ревизор » 11 фев 2015, 23:18

Многоуважаемые поставщики в связи с введением нового закона о государственных закупках у заказчика появилось много прав, но также возникло много обязанностей. Права:... не интересны в данной теме. Обязанности: .... заказчик обязан включать в текстовую часть ГК (условия ГК) ответственность сторон за: 1. ненадлежащее исполнение или не исполнение ГК (10% цены контракта в случае, если цена контракта не превышает 3 млн руб.;
5% цены контракта в случае, если цена контракта составляет от 3 млн руб. до 50 млн руб.;
1% цены контракта в случае, если цена контракта составляет от 50 млн руб. до 100 млн руб.;
0,5% цены контракта в случае, если цена контракта превышает 100 млн руб.
Ненадлежащее исполнение заказчиком обязательств по контракту, за исключением просрочки исполнения обязательств, влечет штраф в виде фиксированной суммы, установленной в размере от 0,5% до 2,5% цены контракта.
То если поставщик (Вы) поставили товар надлежащего качества и надлежащей упаковке и надлежащего количества, то естественно к Вам как к Исполнителю штрафные санкции применяться не могут. Товар должен быть принят и оплачен заказчиком в установленные в ГК сроки.
Далее следует такой вид штрафа как пени за просрочку исполнения обязательств, в Постановлении Правительства РФ от 25 ноября 2013 г. № 1063 размер определен не менее 1/300 ставки рефинансирования за каждый день просрочки.
Вывод:
Что бы решить указанный вопрос по "мирному" Вы должны были допоставить указанное количество товара до истечения срока контракта, то в этом случае к Вам никаких санкций применяться не должно! Даже если в ГК не определена возможность поэтапной поставки товара!!! В любом случае Вы обязаны были поставить товар!!! Даже если просрочка исполнения обязательств и была бы зафиксирована заказчиком, то вы бы заплатили ничтожно малую сумму на неисполненные на конец контракта обязательства т.е. на стоимость 4 канистр по формуле указанной в постановлении Правительства порядка 100 рублей если задежка была не большой.

Теперь про заказчика, у заказчика при приемке груза возникает ОБЯЗАННОСТЬ его принять и оплатить в указанные сроки. Т.О. если бы Вы представили ему в течение срока договора весь товар то естественно он оплатил бы вам его полностью!!! Ваш случай Заказчик чтобы не ссориться с поставщиком он мог вам направить претензию на допоставку товара, и забыть об этом после поставки, и классифицировать это как недопоставка.... принять и оплатить товар потом уже теребить Вас на поставку всего товара и если бы Вы недопоставили ему товар тогда требовать наложения штрафа в размере 10% от цены контракта.
на самом деле философствовать на эту тему можно очень долго

Ревизор
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 22:52
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Контролирующий орган
Пункты репутации: -5

Re: Ненадлежащее исполнение обязательств по контракту что эт

Сообщение semenka » 12 фев 2015, 09:39

А в какой форме заказчик вам сообщил об этих 4 канистрах? Устно? Читайте что в контракте написано про приемку товара!
Безвыходных ситуаций не бывает,бывают люди не способные найти выход.
Аватар пользователя
semenka
Завсегдатай
 
Сообщений: 154
Зарегистрирован: 22 июл 2014, 17:01
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 5

сайт для отправки претензии

Сообщение 1year » 18 фев 2015, 19:58

Добрый день.

У нас один из заказчиков утверждает, что претензию по неоплате по гос. контрактам можно отправлять через какой-то сайт. Они получают уведомление и через этот же сайт отвечают. То есть бумажной волокиты не будет.

Может, я совсем отстала от жизни, но про такой сайт не знаю. Я сначала подумала, что они имели в виду, возможно, ЕИС, который еще не функционирует....

Возможно, кто-то в курсе или что-то слышал про что-то подобное....


Заранее огромное спасибо! :ki_ss:
Аватар пользователя
1year
Профессор
 
Сообщений: 3721
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 10:48
Благодарил (а): 298 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 228

Re: сайт для отправки претензии

Сообщение Nat-a-nat » 18 фев 2015, 23:46

Мне один Заказчик про него рассказывал, постараюсь завтра не забыть позвонить спросить.
О, сколько же открытий чудных нам приготовил... ФКС))))
Аватар пользователя
Nat-a-nat
Завсегдатай
 
Сообщений: 741
Зарегистрирован: 21 май 2013, 17:21
Откуда: ЦФО
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 34

Обязанность взыскания пени?

Сообщение Артур44 » 19 фев 2015, 12:02

Здравствуйте коллеги! Добиться ремонта в бюджетном учреждении молодежной сферы в провинциальном городке очень сложно, но у нас это все таки получилось, но не все так радужно, как оказалось.
В 2013 г. заключили контракт, в декабре закончился срок исполнения, на данный момент ремонт завершен на 90% и продолжения не последует, по крайней мере с настоящим исполнителем. Договорились расторгать по взаимному согласию, контракт еще ведь действующий, так как обязательства не выполнены. По мимо прочих встал следующий вопрос, так контракт был заключен по 94ФЗ, а сейчас 44ФЗ, каким законом руководствоваться в части обязанности по взысканию с исполнителя пени. В 94 это было право заказчика, в 44 обязанность.

Артур44
Новичок
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 19 фев 2015, 11:50
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: сайт для отправки претензии

Сообщение 1year » 19 фев 2015, 13:01

Nat-a-nat писал(а):Мне один Заказчик про него рассказывал, постараюсь завтра не забыть позвонить спросить.



спасибо вам большое!
буду очень благодарна..
а то уже всю голову сломала..кучу сайтов облазила и не могу найти :ny_tik:
Аватар пользователя
1year
Профессор
 
Сообщений: 3721
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 10:48
Благодарил (а): 298 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 228

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group