Вопросы: приказ 155 (преференции) - архив 1

Re: Преференции по 44Фз

Сообщение Bard » 26 дек 2014, 09:40

MaGicVoiN писал(а):
Bard писал(а):Короче простыми словами. Вы выиграли аук, и если у какого- нибудь участника указан товар российкого, белорус.. казах.. происхож., то вы снижаете цену (от вашей предложенной) ещё на 15%.


А если иностранного происхождения, то остается предложенная цена без поднятия?

А если у всех иностранного, то цена остается та, которую предложил победитель.
Аватар пользователя
Bard
Знаток
 
Сообщений: 1199
Зарегистрирован: 08 июн 2012, 12:49
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 33

Re: Преференции по 44Фз

Сообщение MaGicVoiN » 26 дек 2014, 09:56

Bard писал(а):
MaGicVoiN писал(а):
Bard писал(а):Короче простыми словами. Вы выиграли аук, и если у какого- нибудь участника указан товар российкого, белорус.. казах.. происхож., то вы снижаете цену (от вашей предложенной) ещё на 15%.


А если иностранного происхождения, то остается предложенная цена без поднятия?

А если у всех иностранного, то цена остается та, которую предложил победитель.


Спасибо) Только вот знать бы наверняка, кто какой товар предлагает, а то же подача заявки анонимна(( Сидеть и гадать придется с кем торгуюсь, с русским товар или импортным))

MaGicVoiN
Специалист
 
Сообщений: 27
Зарегистрирован: 26 дек 2014, 08:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Преференции по 44Фз

Сообщение Ivan4 » 26 дек 2014, 10:02

А самое интересное, что по сути участники закупки не могут потом проконтролировать действительно ли был доставлен товар российского, белорусского или казахского происхождения.... Ну только в отчетах заказчика и прочее.
Где взять асфальт, если кайен под задницей по накладным и есть асфальт?

Ivan4
Завсегдатай
 
Сообщений: 106
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:30
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 6

Re: Преференции по 44Фз

Сообщение Irina09 » 26 дек 2014, 10:03

MaGicVoiN писал(а):Еще раз повторюсь по этой теме, но четкого и разжеванного ответа я так и не нашел. Хотелось бы увидеть это на простом примере.
Так вот, есть преференции товарам российского, белорусского и казахского происхождения (15%). Как они работают?
Допустим, проходил аукцион и моя последняя ставка была 100.000руб. Товар я предлагал иностранного происхождения, тогда контракт подпишется на 15% выше? (115.000руб.) Или такой же и останется?(100.000руб.)
А если я предлагал товар Российского происхождения, то цена контракта останется такой же какая была моя последняя ставка или снизится на 15%, т.е 85.000руб.?
Сколько не читал форумов, все пишут по разному. Только вот не надо скидывать статьи закона, я их уже на 100раз перечитал.
Спасибо.

Работают , кроме закона, по Приказу №155, дл вас -
7. При осуществлении закупок товаров для обеспечения государственных
и муниципальных нужд путем проведения аукциона, в случае если победителем
аукциона представлена заявка на участие в аукционе, которая содержит
предложение о поставке товаров, указанных в пункте 1 настоящего приказа,
происходящих из иностранных государств, за исключением товаров,
происходящих из Республики Беларусь и Республики Казахстан, контракт с
таким победителем аукциона заключается по цене, предложенной участником
аукциона, сниженной на 15 процентов от предложенной цены контракта.
Т.е если вы предложили товар иностранный, контракт с вами заключается по п.7, по вашей цене сниженной на 15%. Если товар вы предложили иностранный, а кто-то №2 - российский и допустим у вас цена-100, а у №2 -цена 110, победит №2(ему посчитают 15% снижение-это преференция). Если ваша цена Будет на имп.товар -80, а №2 российск. - 96 (т.е. от вашей выше более чем на 15%, и ему преф. не помогут, победите вы, но контакт с вами заключат по п.7 по цене 68. Поэтому, предлагая имп.товар и становясь победителем, имейте ввиду, что цену вам еще снизят на 15%.
Никто не может быть ни всезнающим, ни всемогущим.
Вергилий

Irina09
Профессор
 
Сообщений: 2955
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 14:21
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 551 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 171

Как применять преференции по приказу 155?

Сообщение Vik74 » 11 фев 2015, 14:21

Аукцион.
Допущены 2 вторые части заявок.

Заявка № 1
1.Товар 1 – производитель – Китай
2.Товар 2 – производитель – Китай
3.Товар 3 – производитель – Китай
4.Товар 4 – производитель – Китай
5.Товар 5 – производитель – Китай
6.Товар 6 – производитель – Россия

Заявка № 2
1.Товар 1 – производитель – Китай
2.Товар 2 – производитель – Китай
3.Товар 3 – производитель – Россия
4.Товар 4 – производитель – Россия
5.Товар 5 – производитель – Китай
6.Товар 6 – производитель – Россия

Победитель аукциона Заявка № 1

Ели количество товара иностранного производства менее 50 %, договор заключается по цене предложенной на аукционе, или минус 15 % ?

Vik74
Посетитель
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 08:57
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Вопрос по преференциям

Сообщение polinius » 17 фев 2015, 11:07

Доброе утро!

Согласно Приказу Минэкономразвития № 155 от 25.03.2014 года, если в рамках одного аукциона поставляются товары, перечисленные в перечне п. 1 настоящего Приказа, и лот смешанный (и российские, и иностранные товары), и отечественные товары составляют более 50% стоимости всех предложенных товаров, то предоставляются преференции в размере 15% от цены контракта. У нас как раз такой случай.
Проблема в том, что мы не предусмотрели в аукционной документации данные преференции и про них нет ни слова. Но по закону мы обязаны снизить цену. Как быть в таком случае? Мы, конечно, нарушили, что не прописали это, но не нарушать же дальше.

Заранее спасибо!
Последний раз редактировалось polinius 17 фев 2015, 16:44, всего редактировалось 1 раз.

polinius
Посетитель
 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 16:13
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Вопрос по преференциям

Сообщение rus94 » 17 фев 2015, 11:24

8. При осуществлении закупок товаров для обеспечения государственных и муниципальных нужд путем проведения конкурса, аукциона, запроса предложений порядок, установленный пунктами 3 - 7 настоящего приказа, не применяется в случаях, если:
г) в рамках одного аукциона (лота) предполагается поставка товаров, указанных в пункте 1 настоящего приказа, и участник аукциона, признанный победителем, в своей заявке предлагает к поставке товары российского, белорусского и (или) казахстанского и иностранного происхождения, при этом стоимость товаров российского, белорусского и (или) казахстанского происхождения составляет более половины (более 50%) стоимости всех предложенных таким участником товаров;
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15491
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 1706 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 781

Re: Вопрос по преференциям

Сообщение polinius » 17 фев 2015, 16:00

rus94 писал(а):8. При осуществлении закупок товаров для обеспечения государственных и муниципальных нужд путем проведения конкурса, аукциона, запроса предложений порядок, установленный пунктами 3 - 7 настоящего приказа, не применяется в случаях, если:
г) в рамках одного аукциона (лота) предполагается поставка товаров, указанных в пункте 1 настоящего приказа, и участник аукциона, признанный победителем, в своей заявке предлагает к поставке товары российского, белорусского и (или) казахстанского и иностранного происхождения, при этом стоимость товаров российского, белорусского и (или) казахстанского происхождения составляет более половины (более 50%) стоимости всех предложенных таким участником товаров;


Ой, ссори, я неправильно написала. У нас отечественного - менее 50% стоимости предложенных товаров. То есть как раз таки мы подпадаем под преференции и вопрос мой остаётся открытым )
Извиняюсь за некорректность.

polinius
Посетитель
 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 16:13
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Вопрос по преференциям

Сообщение rus94 » 17 фев 2015, 16:26

имхо, ответ очевиден, ставьте цену контракта ниже на 15% чем предложил уз, а дальше куда вынесет)
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15491
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 1706 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 781

Re: Вопрос по преференциям

Сообщение Alienora » 18 фев 2015, 11:15

Продолжу темку)
Я вот считаю, что при закупке продуктов, входящих в одну из групп ОКПД, указанных в приказе МЭР № 155, я должна устанавливать преференции.
Ну, например, в приказе 15.20.12.120 есть, и я считаю, что все товары с кодами от 15.20.12.121 до 15.20.12.129 тоже сюда относятся. А мой КО в прошлом году посчитал это за ошибку и не согласовал ЕП.
Давайте обсудим)
Аватар пользователя
Alienora
Профессор
 
Сообщений: 12980
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 10:25
Благодарил (а): 214 раз.
Поблагодарили: 1774 раз.
Роль: Заказчик

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group