Ситуация: заказчик затягивает исполнение контракта

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, в частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Re: Как привлечь Заказчика к выплате штрафа?

Сообщение Ivan4 » 24 дек 2014, 02:04

Требование к содержанию контракта устанавливаются ст. 34 Закона, в соответствии с п. 4 этой статьи в контракт включается обязательное условие об ответственности заказчика и поставщика (подрядчика, исполнителя) за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств, предусмотренных контрактом. Пункт 5 ст. 34 определяет ответственность заказчика за просрочку исполнения обязательств, предусмотренных контрактом: В случае просрочки исполнения заказчиком обязательств, предусмотренных контрактом, а также в иных случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения заказчиком обязательств, предусмотренных контрактом, поставщик (подрядчик, исполнитель) вправе потребовать уплаты неустоек (штрафов, пеней). Пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения обязательства, предусмотренного контрактом, начиная со дня, следующего после дня истечения установленного контрактом срока исполнения обязательства. Такая пеня устанавливается контрактом в размере одной трехсотой действующей на дату уплаты пеней ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не уплаченной в срок суммы. Штрафы начисляются за ненадлежащее исполнение заказчиком обязательств, предусмотренных контрактом, за исключением просрочки исполнения обязательств, предусмотренных контрактом. Размер штрафа устанавливается контрактом в виде фиксированной суммы, определенной в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Согласно п. 9 ст. 34: Сторона освобождается от уплаты неустойки (штрафа, пени), если докажет, что неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства, предусмотренного контрактом, произошло вследствие непреодолимой силы или по вине другой стороны.
Согласно ч. 2 ст. 705 Гражданского кодекса: При просрочке передачи или приемки результата работы риски, предусмотренные в пункте 1 настоящей статьи, несет сторона, допустившая просрочку.
Согласно ч. 2 ст. 708 Гражданского кодекса: Указанные в договоре подряда начальный, конечный и промежуточные сроки выполнения работы могут быть изменены в случаях и в порядке, предусмотренных договором.
Согласно ч. 3 ст. 708 Гражданского кодекса: Указанные в пункте 2 статьи 405 настоящего Кодекса последствия просрочки исполнения наступают при нарушении конечного срока выполнения работы, а также иных установленных договором подряда сроков.
В тоже время, согласно ст. 712 Гражданского кодекса: При неисполнении заказчиком обязанности уплатить установленную цену либо иную сумму, причитающуюся подрядчику в связи с выполнением договора подряда, подрядчик имеет право на удержание в соответствии со статьями 359 и 360 настоящего Кодекса результата работ, а также принадлежащих заказчику оборудования, переданной для переработки (обработки) вещи, остатка неиспользованного материала и другого оказавшегося у него имущества заказчика до уплаты заказчиком соответствующих сумм.
Согласно п. 1 ст. 716: Подрядчик обязан немедленно предупредить заказчика и до получения от него указаний приостановить работу при обнаружении:
непригодности или недоброкачественности предоставленных заказчиком материала, оборудования, технической документации или переданной для переработки (обработки) вещи
;
возможных неблагоприятных для заказчика последствий выполнения его указаний о способе исполнения работы;
иных не зависящих от подрядчика обстоятельств, которые грозят годности или прочности результатов выполняемой работы либо создают невозможность ее завершения в срок.
Статьей 718 предусмотрено обязательства оказывать содействие подрядчику в выполнении работы. При неисполнении заказчиком этой обязанности подрядчик вправе требовать возмещения причиненных убытков, включая дополнительные издержки, вызванные простоем, либо перенесения сроков исполнения работы, либо увеличения указанной в договоре цены работы.
Пункт 2 ст. 718 Гражданского кодекса гласит: В случаях, когда исполнение работы по договору подряда стало невозможным вследствие действий или упущений заказчика, подрядчик сохраняет право на уплату ему указанной в договоре цены с учетом выполненной части работы.
Статья 719 Гражданского кодекса:
1. Подрядчик вправе не приступать к работе, а начатую работу приостановить в случаях, когда нарушение заказчиком своих обязанностей по договору подряда, в частности непредоставление материала, оборудования, технической документации или подлежащей переработке (обработке) вещи, препятствует исполнению договора подрядчиком, а также при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что исполнение указанных обязанностей не будет произведено в установленный срок (статья 328).
2. Если иное не предусмотрено договором подряда, подрядчик при наличии обстоятельств, указанных в пункте 1 настоящей статьи, вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.

На основании вышеизложенного считаю, что вы – поставщик (подрядчик, исполнитель), если писали информационные письма в адрес заказчика, где указывали необходимость предоставления документации – предпринимали исчерпывающие действия для исполнения своей части обязательств по заключенному контракту. Если у вас есть зарегистрированные ответы заказчика с подписями и печатями – тогда вообще проблем в суде или при рассмотрении дела в контрольном органе возникнуть не должно.
Если заказчик будет говорить мол данные вопросы регулируются исключительно 44-ФЗ – не верьте ему, Гражданский кодекс никто еще не отменял.
Можете обратиться за консультацией в соответствующее управление ФАС, думаю они примерно тоже самое скажут, что и я.
Где взять асфальт, если кайен под задницей по накладным и есть асфальт?

Ivan4
Завсегдатай
 
Сообщений: 106
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:30
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 6

Re: Как привлечь Заказчика к выплате штрафа?

Сообщение Laroks » 24 дек 2014, 17:58

Подскажите, пожалуйста, более конкретно. Ситуация такая: Контракт заключен 28 июля 2014г. Срок выполнения работ по контракту 26 октября 2014г. Заказчик предоставил исходные данные 08 сентября 2014г., т.е. спустя 42 дня с момента заключения контракта. Имеются письма с уведомлением заказчика о том, что по его вине подрядчик не может приступить к работам и будет сдвиг сроков. Акт выполненных работ подписан 17 декабря 2014г. Заказчик выставляет пеню за 52 дня просрочки, т.е. с 26.10 по 17.12.14г. Правильно я понимаю, что по вине заказчика срок выполнения работ сдвинулся на 42 дня, т.е. на 06 декабря и пеню нам нужно платить только за 11 дней? Очень жду помощи. Спасибо.

Laroks
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 23 дек 2014, 19:40
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Как привлечь Заказчика к выплате штрафа?

Сообщение ДиМкА » 24 дек 2014, 20:25

Laroks писал(а):Подскажите, пожалуйста, более конкретно. Ситуация такая: Контракт заключен 28 июля 2014г. Срок выполнения работ по контракту 26 октября 2014г. Заказчик предоставил исходные данные 08 сентября 2014г., т.е. спустя 42 дня с момента заключения контракта. Имеются письма с уведомлением заказчика о том, что по его вине подрядчик не может приступить к работам и будет сдвиг сроков. Акт выполненных работ подписан 17 декабря 2014г. Заказчик выставляет пеню за 52 дня просрочки, т.е. с 26.10 по 17.12.14г. Правильно я понимаю, что по вине заказчика срок выполнения работ сдвинулся на 42 дня, т.е. на 06 декабря и пеню нам нужно платить только за 11 дней? Очень жду помощи. Спасибо.


ДиМкА писал(а):...
Почитайте постановление (долго искал), суть такая:
- заключили договор на поставку оборудования, его монтаж и наладку;
- поставщик сроки нарушил;
- заказчик направляет требование об оплате неустойки;
- при этом заказчик нарушает сроки по подготовке помещения к монтажу оборудования, что подтверждено "Актом готовности помещений под монтаж оборудования" (составил инженер по техническому надзору Агапов В.В.);
- ненадлежащее исполнение обязательств по договору имело место как со стороны истца, так и со стороны ответчика;
- принято решение об уменьшении неустойки и взыскания её с поставщика.
(как события развивались полностью http://kad.arbitr.ru/Card/cb1dfdf5-8b48 ... 0bd7b8c0a0)...


в этой ветке есть само Поставновление.

невозможность выполнить контракт в срок
post177375.html#p177375
Аватар пользователя
ДиМкА
Профессор
 
Сообщений: 7932
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:31
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1558 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 589

Re: Как привлечь Заказчика к выплате штрафа?

Сообщение Laroks » 25 дек 2014, 15:57

Спасибо большое, ДиМкА. Данное Постановление как раз разъясняет нашу ситуацию и срок исполнения договора, действительно, сдвигается, если доказана вина Заказчика.

Laroks
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 23 дек 2014, 19:40
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Как привлечь Заказчика к выплате штрафа?

Сообщение ДиМкА » 25 дек 2014, 16:25

Laroks писал(а):Спасибо большое, ДиМкА. Данное Постановление как раз разъясняет нашу ситуацию и срок исполнения договора, действительно, сдвигается, если доказана вина Заказчика.


Пожалуйста, главное, чтобы это Вам помогло))
Аватар пользователя
ДиМкА
Профессор
 
Сообщений: 7932
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:31
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1558 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 589

Не получили оригинал договора

Сообщение Чара » 27 апр 2015, 11:17

Еще в марте 2014г. мы были признаны победителем торгов. Договор подписали, отправили Заказчику. От них только в октябре получили сканы договоров по электронке. Оригиналов до сих пор нет!! Теперь они на нас подали заявление в ФАС об уклонении от заключения договора, хотя у нас есть отметка о том, что договоры они получили.
Думаю, ФАС будет рассматривать и вопрос уклонения нас от исполнения договора. Нам действительно в конце прошлого года стало невыгодно исполнять этот договор.
Можем ли мы сейчас ссылаться на то, что договор не был заключен?

Чара
Посетитель
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 17 фев 2014, 18:43
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Не получили оригинал договора

Сообщение OMZ » 27 апр 2015, 11:19

Процедура? Закон?
Сотрудничество с заказчиками/участниками (подготовка заявок, проверка документации, составление жалоб) - fz44zakupki@gmail.com
Аватар пользователя
OMZ
Профессор
 
Сообщений: 10475
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 10:17
Откуда: Родина
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 1338 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 571

Re: Не получили оригинал договора

Сообщение NadinS » 27 апр 2015, 11:21

Чара писал(а):Еще в марте 2014г. мы были признаны победителем торгов. Договор подписали, отправили Заказчику. От них только в октябре получили сканы договоров по электронке. Оригиналов до сих пор нет!! Теперь они на нас подали заявление в ФАС об уклонении от заключения договора, хотя у нас есть отметка о том, что договоры они получили.
Думаю, ФАС будет рассматривать и вопрос уклонения нас от исполнения договора. Нам действительно в конце прошлого года стало невыгодно исполнять этот договор.
Можем ли мы сейчас ссылаться на то, что договор не был заключен?


В смысле не был заключен? Вы же подписали? Зак тоже подписал и Вам отправил.
Оптимизм — это недостаток информации. (Ф.Раневская)
Аватар пользователя
NadinS
Профессор
 
Сообщений: 9554
Зарегистрирован: 05 май 2014, 09:02
Откуда: Деревня Гадюкино
Благодарил (а): 196 раз.
Поблагодарили: 994 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 493

Re: Не получили оригинал договора

Сообщение $natali$ » 27 апр 2015, 11:26

Что за процедура была???? вы и так и так в РНП попадете 1- за уклонение от подписи, 2- за не исполнение . Тем более у них есть оригинал вашей подписи. А если это был аук то там на площадке все зафиксировано.
Наше дело телячье - обосрался и стой......
Аватар пользователя
$natali$
Завсегдатай
 
Сообщений: 324
Зарегистрирован: 01 фев 2012, 18:17
Откуда: 56 регион
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 9

Re: Не получили оригинал договора

Сообщение Чара » 27 апр 2015, 11:40

Был запрос предложений.
Мы подписали договор! Нет подписи заказчика у нас. Они полгода писали, что идет согласование, просили менять условия договора.... Все это время мы за свои деньги, надеясь на подписание, вели работы.

Чара
Посетитель
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 17 фев 2014, 18:43
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group