Ситуация: опоздали с подписанием контракта - архив 1

Re: Если проспал подписание контракта?

Сообщение rus94 » 17 дек 2014, 11:52

Победитель признается уклонившися в трех случаях:
1. Победитель электронного аукциона признается уклонившимся от заключения контракта в случае, если в сроки, предусмотренные настоящей статьей, он не направил заказчику проект контракта, подписанный лицом, имеющим право действовать от имени победителя такого аукциона,
2. Победитель электронного аукциона признается уклонившимся от заключения контракта в случае, если направил протокол разногласий, предусмотренный частью 4 настоящей статьи, по истечении тринадцати дней с даты размещения в единой информационной системе протокола, указанного в части 8 статьи 69 настоящего Федерального закона,
3. Победитель электронного аукциона признается уклонившимся от заключения контракта в случае, если не исполнил требования, предусмотренные статьей 37 настоящего Федерального закона (в случае снижения при проведении такого аукциона цены контракта на двадцать пять процентов и более от начальной (максимальной) цены контракта).
Если событие указанное в п.1 наступит раньше, чем уз напишет протокол разногласий, то узу светит РНП.
В п. 2 установлено событие, наступление которого говорит о том, что уз уклонился. при этом пункт 2 это именно событие которое пресекает течение срока, а не наделяет правом. правом на протокол разногласий наделяет ч. 4 ст. 70
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15491
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 1706 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 781

Re: Если проспал подписание контракта?

Сообщение ДиМкА » 17 дек 2014, 12:06

VegasST писал(а):да только обсуждался (никаких разъяснений и решений органов нет, как нет жалоб и суд. практики), участники склоняются, что признается уклонившимся, если не направил в течении 5-и дней подписанный проект ГК или протокол разногласий...
но
укажите где сказано в законе, что протокол разногласий размещается в течении 5-и дней, после направления заказчиком ГК?!?!?!?? свяжите "в течении 5 дней" и "протокол разногласий" статьями закона!!! кто-нибудь ответит?


ч. 13 ст. 70 Победитель электронного аукциона признается уклонившимся от заключения контракта в случае, если в сроки, предусмотренные настоящей статьей, он не направил заказчику проект контракта, подписанный лицом, имеющим право действовать от имени победителя такого аукциона, или направил протокол разногласий, предусмотренный частью 4 настоящей статьи, по истечении тринадцати дней с даты размещения в единой информационной системе протокола, указанного в части 8 статьи 69 настоящего Федерального закона, или не исполнил требования, предусмотренные статьей 37 настоящего Федерального закона (в случае снижения при проведении такого аукциона цены контракта на двадцать пять процентов и более от начальной (максимальной) цены контракта).

Эти сроки прописаны
ч. 3 ст. 70 В течение пяти дней с даты размещения заказчиком в единой информационной системе проекта контракта победитель электронного аукциона размещает в единой информационной системе проект контракта, подписанный лицом, имеющим право действовать от имени победителя такого аукциона, а также документ, подтверждающий предоставление обеспечения исполнения контракта и подписанный усиленной электронной подписью указанного лица. В случае, если при проведении такого аукциона цена контракта снижена на двадцать пять процентов и более от начальной (максимальной) цены контракта, победитель такого аукциона предоставляет обеспечение исполнения контракта в соответствии с частью 1 статьи 37 настоящего Федерального закона, обеспечение исполнения контракта или информацию, предусмотренные частью 2 статьи 37 настоящего Федерального закона, а также обоснование цены контракта в соответствии с частью 9 статьи 37 настоящего Федерального закона при заключении контракта на поставку товара, необходимого для нормального жизнеобеспечения (продовольствия, средств для скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи, оказываемой в экстренной или неотложной форме, лекарственных средств, топлива).
При этом, если что-то не устраивает, Победитель в указанные выше сроки может направить протокол разногласий
ч. 4 ст.70 Победитель электронного аукциона, с которым заключается контракт, в случае наличия разногласий по проекту контракта, размещенному в соответствии с частью 2 настоящей статьи, размещает в единой информационной системе протокол разногласий, подписанный усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени победителя такого аукциона. При этом победитель такого аукциона, с которым заключается контракт, указывает в протоколе разногласий замечания к положениям проекта контракта, не соответствующим извещению о проведении такого аукциона, документации о нем и своей заявке на участие в таком аукционе, с указанием соответствующих положений данных документов.

И тогда сроки подписания ГК будут смещаться.
Аватар пользователя
ДиМкА
Профессор
 
Сообщений: 7932
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:31
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1558 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 589

Re: Если проспал подписание контракта?

Сообщение VegasST » 17 дек 2014, 12:50

rus94 писал(а):Победитель признается уклонившися в трех случаях:
1. ... если в сроки, предусмотренные настоящей статьей, он не направил заказчику проект контракта,...
2. ... если направил протокол разногласий, предусмотренный частью 4 настоящей статьи, по истечении тринадцати дней ,...
3. ...


Если событие указанное в п.1 наступит раньше, чем уз напишет протокол разногласий, то узу светит РНП. В п. 2 установлено событие, наступление которого говорит о том, что уз уклонился. при этом пункт 2 это именно событие которое пресекает течение срока, а не наделяет правом. правом на протокол разногласий наделяет ч. 4 ст. 70

побуду сегодня на стороне скептиков :-)
если бы да кабы - это не метод законотворчества :ny_tik:
из чего исходит взаимосвязанность событий?
по моему определены три конкретных случая признания победителя уклонившимся.

ДиМкА писал(а):ч. 13 ст. 70 Победитель электронного аукциона признается уклонившимся от заключения контракта в случае, если в сроки, предусмотренные настоящей статьей, он не направил заказчику проект контракта, подписанный лицом, имеющим право действовать от имени победителя такого аукциона, или направил протокол разногласий, предусмотренный частью 4 настоящей статьи, по истечении тринадцати дней с даты размещения в единой информационной системе протокола, указанного в части 8 статьи 69 настоящего Федерального закона, или не исполнил требования, предусмотренные статьей 37 настоящего Федерального закона (в случае снижения при проведении такого аукциона цены контракта на двадцать пять процентов и более от начальной (максимальной) цены контракта).

Эти сроки прописаны
...


А вы не находите, что в эти прописанные сроки (подписания контракта ) также входят сроки определенные также в части 4 для подачи протокола разногласий?

- без протокола разногласий 5 дней (ч.3)
- с протоколом разногласий - макс 13+3+3 (ч.3 и ч.4)

согласен что при этом теряется смысл 5-и дней, но вот таки законотвари.тели
ну хочу я дольше подписывать контракт без протокола разногласий в первые 5 дней, отправьте меня грамотно в РНП :-) :-)
Учусь помаленьку.

VegasST
Завсегдатай
 
Сообщений: 702
Зарегистрирован: 26 авг 2014, 09:29
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 31

Re: Если проспал подписание контракта?

Сообщение ДиМкА » 17 дек 2014, 13:26

VegasST писал(а):А вы не находите, что в эти прописанные сроки (подписания контракта ) также входят сроки определенные также в части 4 для подачи протокола разногласий?

- без протокола разногласий 5 дней (ч.3)
- с протоколом разногласий - макс 13+3+3 (ч.3 и ч.4)


Нахожу при условии, что протокол был направлен в первые пять дней)

ДиМкА писал(а):И тогда сроки подписания ГК будут смещаться.


VegasST писал(а): согласен что при этом теряется смысл 5-и дней, но вот таки законотвари.тели
ну хочу я дольше подписывать контракт без протокола разногласий в первые 5 дней, отправьте меня грамотно в РНП :-) :-)


Попробуйте, поделитесь с нами опытом))
Аватар пользователя
ДиМкА
Профессор
 
Сообщений: 7932
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:31
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1558 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 589

Re: Помогите! нужен совет по РНП

Сообщение nsb » 18 дек 2014, 11:15

Добрый день,
отчитываюсь, в РНП нас НЕ внесли, т.к. обеспечение было внесено и доказательств не было, что мы уклонялись от подписания контракта.
P.S. мы взяли письмо у провайдера, что у нас был сбой в интернете.

nsb
Завсегдатай
 
Сообщений: 51
Зарегистрирован: 25 дек 2013, 13:19
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Помогите! нужен совет по РНП

Сообщение ДиМкА » 18 дек 2014, 13:19

nsb писал(а):Добрый день,
отчитываюсь, в РНП нас НЕ внесли, т.к. обеспечение было внесено и доказательств не было, что мы уклонялись от подписания контракта.
P.S. мы взяли письмо у провайдера, что у нас был сбой в интернете.


Молодцы, все правильно сделали.
Аватар пользователя
ДиМкА
Профессор
 
Сообщений: 7932
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:31
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1558 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 589

СРОК ПОДПИСАНИЯ ГК упущен (отказ от заключения)

Сообщение torgi86 » 30 дек 2014, 09:36

Коллеги, выиграли аукцион, в процессе подготовки и участия в массе других аукционов упустили срок подписания ГК и направления прокола :sh_ok: разногласий на ДВА часа :sh_ok: !!
Заказчик очень "тугой" все по букве закона действует, направил нам протокол об отказе от заключения с нами ГК, и так же направил информацию в УФАС, о том что мы уклонились от подписания ГК. На данный момент ситуация следующая второй номер отказался от заключения ГК, данный заказчик звонит нам и говорит, что делать ни кто с ними не хочет заключаться под конец года. У нас готовы банковские гарантии все есть для подписания контракта, мы написали в УФАС письмо о том, что да упустили срок просим не включать нас в РНП.
Но при этом Заказчик на данный момент вроде не против уже и с нами заключит ГК.
Сейчас читаю 44 не могу найти, где есть ссылка на то что если и второй отказался заключаться, что делать дальше, ждать решения УФАС???? Может у кого была подобная ситуация...................

torgi86
Завсегдатай
 
Сообщений: 183
Зарегистрирован: 09 апр 2013, 15:33
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 6

Re: СРОК ПОДПИСАНИЯ ГК упущен (отказ от заключения)

Сообщение Irina09 » 30 дек 2014, 09:57

torgi86 писал(а):Коллеги, выиграли аукцион, в процессе подготовки и участия в массе других аукционов упустили срок подписания ГК и направления прокола :sh_ok: разногласий на ДВА часа :sh_ok: !!
Заказчик очень "тугой" все по букве закона действует, направил нам протокол об отказе от заключения с нами ГК, и так же направил информацию в УФАС, о том что мы уклонились от подписания ГК. На данный момент ситуация следующая второй номер отказался от заключения ГК, данный заказчик звонит нам и говорит, что делать ни кто с ними не хочет заключаться под конец года. У нас готовы банковские гарантии все есть для подписания контракта, мы написали в УФАС письмо о том, что да упустили срок просим не включать нас в РНП.
Но при этом Заказчик на данный момент вроде не против уже и с нами заключит ГК.
Сейчас читаю 44 не могу найти, где есть ссылка на то что если и второй отказался заключаться, что делать дальше, ждать решения УФАС???? Может у кого была подобная ситуация...................


Сейчас вам остается только ждать решения УФАС. Если они не включат вас в РНП разрешат заключить, только тогда. А если второй отказался, то надо объявлять новый аукцион.
Никто не может быть ни всезнающим, ни всемогущим.
Вергилий

Irina09
Профессор
 
Сообщений: 2955
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 14:21
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 551 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 171

Re: СРОК ПОДПИСАНИЯ ГК упущен (отказ от заключения)

Сообщение ДиМкА » 30 дек 2014, 10:00

torgi86 писал(а):Коллеги, выиграли аукцион, в процессе подготовки и участия в массе других аукционов упустили срок подписания ГК и направления прокола :sh_ok: разногласий на ДВА часа :sh_ok: !!
Заказчик очень "тугой" все по букве закона действует, направил нам протокол об отказе от заключения с нами ГК, и так же направил информацию в УФАС, о том что мы уклонились от подписания ГК. На данный момент ситуация следующая второй номер отказался от заключения ГК, данный заказчик звонит нам и говорит, что делать ни кто с ними не хочет заключаться под конец года. У нас готовы банковские гарантии все есть для подписания контракта, мы написали в УФАС письмо о том, что да упустили срок просим не включать нас в РНП.
Но при этом Заказчик на данный момент вроде не против уже и с нами заключит ГК.
Сейчас читаю 44 не могу найти, где есть ссылка на то что если и второй отказался заключаться, что делать дальше, ждать решения УФАС???? Может у кого была подобная ситуация...................


Есть письмо ФАС России от 17.09.2014 № АЦ/37487/14 "О направлении информаци":
...2. О заключении контракта с участниками электронного аукциона, занявшим третье и последующие места по результатам проведения аукциона.
В соответствии с частью 1 статьи 70 Закона о контрактной системе по результатам электронного аукциона контракт заключается с победителем такого аукциона, а в случаях, предусмотренных статьей 70 Закона о контрактной системе, с иным участником такого аукциона, заявка которого в соответствии со статьей 69 Закона о контрактной системе признана соответствующей требованиям, установленным документацией об аукционе.
В соответствии с частью 14 статьи 70 Закона о контрактной системе в случае, если победитель электронного аукциона признан уклонившимся от заключения контракта, заказчик вправе заключить контракт с участником такого аукциона, который предложил такую же, как и победитель такого аукциона, цену контракта или предложение о цене контракта которого содержит лучшие условия по цене контракта, следующие после условий, предложенных победителем такого аукциона.
При этом в соответствии с частью 15 статьи 70 Закона о контрактной системе в случае если участник электронного аукциона, признанный победителем такого аукциона в соответствии с частью 14 статьи 70 Закона о контрактной системе, уклонился от заключения контракта, такой аукцион признается несостоявшимся.
В соответствии с частью 4 статьи 71 Закона о контрактной системе в случае, если электронный аукцион признан не состоявшимся по основанию, предусмотренному частью 15 статьи 70 Закона о контрактной системе, заказчик вносит изменения в план-график и осуществляет закупку путем проведения запроса предложений в соответствии с пунктом 8 части 2 статьи 83 Закона о контрактной системе или иным способом в соответствии с Законом о контрактной системе.
На основании изложенного, ФАС России сообщает, что Законом о контрактной системе не предусмотрена возможность заключения контракта с участниками электронного аукциона, занявшими третье и последующие места, ранжированные в соответствии с частью 18 статьи 68 Закона о контрактной системе, и в отношении которых принято решение о соответствии требованиям, установленным документацией об аукционе...

Подождите, что еще скажет УФАС по Вашему поводу.
Аватар пользователя
ДиМкА
Профессор
 
Сообщений: 7932
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:31
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1558 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 589

нарушение сроков

Сообщение света83 » 12 янв 2015, 12:14

Есть вопрос...составили жалобу в фас,мы поставщики,нарушили срок по предоставлению протокола разногласий на один день 25 дек, к моменту подписания контракта оставался один день 26 дек,мы разместили протокол(второй)разногласий(на 14 день с момента опубликования протокола подведения итогов аукциона),так как банковскую гарантию несвоевременно получили по техническим причинам банка,который заказчик не стал рассматривать.Хотя в реестре БГ была опубликованна банком 26.12 и заказчик это знал.Есть ли хоть какой то шанс нам вернуть наше обеспечение за заявку и жаловаться на действия комиссии,извините если не совсем компетентно описываю суть проблемы.
В качестве обеспечения исполнения контракта была БГ,кто если сталкивался,каким образом можно вернуть хотя бы эту сумму за ее комиссию с банка,в договоре прописано что в случае возвращения оригинала гарантии банку комиссия за предоставление гарантии не подлежит пересчету,за исключением из следующих случаев:
если контракт не был заключен между принципалом и бенефициаром,а это как раз наш случай,потому что на площадке стоит статус,что мы уклонились,и направлен протокол об отказе от заключения контракта 29 декабря.

света83
Завсегдатай
 
Сообщений: 53
Зарегистрирован: 06 май 2014, 12:06
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group