Ситуация: опоздали с подписанием контракта - архив 1

Подписание контракта. нужна помощь.

Сообщение Elenka Bor » 18 ноя 2014, 11:28

Прошел аукцион. 11 ноября разместили протокол, 12 ноября - отправили контракт победителю. Победитель в течение 5 дней не подписал контракт и ссылается на то, что вчера не работала система у него. Но и выполнить заказ хочет. Может он нам сейчас отправить протокол разногласий или уже нет? Или нам теперь подавать на него в РНП?

Elenka Bor
Завсегдатай
 
Сообщений: 154
Зарегистрирован: 02 апр 2014, 09:45
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Подписание контракта. нужна помощь.

Сообщение OMZ » 18 ноя 2014, 11:32

Elenka Bor писал(а):Прошел аукцион. 11 ноября разместили протокол, 12 ноября - отправили контракт победителю. Победитель в течение 5 дней не подписал контракт и ссылается на то, что вчера не работала система у него. Но и выполнить заказ хочет. Может он нам сейчас отправить протокол разногласий или уже нет? Или нам теперь подавать на него в РНП?

Не может. Нужно направлять информацию в УФАС. ОИК перечислил в срок или у него БГ?
Сотрудничество с заказчиками/участниками (подготовка заявок, проверка документации, составление жалоб) - fz44zakupki@gmail.com
Аватар пользователя
OMZ
Профессор
 
Сообщений: 10475
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 10:17
Откуда: Родина
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 1338 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 571

Re: Подписание контракта. нужна помощь.

Сообщение Elenka Bor » 18 ноя 2014, 11:50

Не может. Нужно направлять информацию в УФАС.

Это где-то в законе прописано? Мне просто разобраться хочется. Вроде на протокол разногласий 13 дней дается?

Elenka Bor
Завсегдатай
 
Сообщений: 154
Зарегистрирован: 02 апр 2014, 09:45
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Подписание контракта. нужна помощь.

Сообщение ДиМкА » 18 ноя 2014, 12:25

Elenka Bor писал(а):Это где-то в законе прописано? Мне просто разобраться хочется. Вроде на протокол разногласий 13 дней дается?


ч. 3 ст. 70 В течение пяти дней с даты размещения заказчиком в единой информационной системе проекта контракта победитель электронного аукциона размещает в единой информационной системе проект контракта, подписанный лицом, имеющим право действовать от имени победителя такого аукциона, а также документ, подтверждающий предоставление обеспечения исполнения контракта и подписанный усиленной электронной подписью указанного лица. В случае, если при проведении такого аукциона цена контракта снижена на двадцать пять процентов и более от начальной (максимальной) цены контракта, победитель такого аукциона предоставляет обеспечение исполнения контракта в соответствии с частью 1 статьи 37 настоящего Федерального закона, обеспечение исполнения контракта или информацию, предусмотренные частью 2 статьи 37 настоящего Федерального закона, а также обоснование цены контракта в соответствии с частью 9 статьи 37 настоящего Федерального закона при заключении контракта на поставку товара, необходимого для нормального жизнеобеспечения (продовольствия, средств для скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи, оказываемой в экстренной или неотложной форме, лекарственных средств, топлива).

В противном случае, ему необходимо было в этот срок делать протокол разногласий, если он не хотел подписывать проект контракта.
Аватар пользователя
ДиМкА
Профессор
 
Сообщений: 7932
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:31
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1558 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 589

Обеспечение контракта

Сообщение Зелим » 27 ноя 2014, 05:56

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что можно сделать в моей ситуации?
Конкурс признан несостоявшимся из-за единственного участника, на сайте переведен на этап "завершено", документы отправили на согласование в Минэкономразвитие. В течение 10 рабочих дней пришел положительный отве, после чего начался отсчет 20 дней для предоставление обеспечение контракта. 20 дней мы просрочили не успев получить гарантию, теперь готовы внести денежные средства, но сроки вышли! Что можно сделать??? Есть ли какие-нибудь варианты??? Заказчик вроде пойдет на встречу если есть возможность...
???

Зелим
Новичок
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 05:47
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: Обеспечение контракта

Сообщение odubo » 27 ноя 2014, 12:06

Зелим писал(а):Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что можно сделать в моей ситуации?
Конкурс признан несостоявшимся из-за единственного участника, на сайте переведен на этап "завершено", документы отправили на согласование в Минэкономразвитие. В течение 10 рабочих дней пришел положительный отве, после чего начался отсчет 20 дней для предоставление обеспечение контракта. 20 дней мы просрочили не успев получить гарантию, теперь готовы внести денежные средства, но сроки вышли! Что можно сделать??? Есть ли какие-нибудь варианты??? Заказчик вроде пойдет на встречу если есть возможность...
???

вы можете сделать мед.справку о том что ваш дир был болен и был не в силах приехать на подписание контракта!)
http://www.gov-zakupki.ru/uslugi/bankovskaya-garantiya
обращайтесь сюда, чтобы не пролететь на будущие торги с БГ :men:
Все может быть и быть все может, и лишь того не может быть,
чего и вовсе быть не может, хотя... и это может быть
Аватар пользователя
odubo
Профессор
 
Сообщений: 2378
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 17:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 299 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 160

Если проспал подписание контракта?

Сообщение VegasST » 17 дек 2014, 08:48

Вопросик :pisa_tel:

Эл.аукцион.
Например, поставщик, в 5-и дневный срок не подписал эцп и не направил контракт заказчику,
а направил на 13 -й день от итогового протокола протокол разногласий?
Ведь в 5-и дневный срок он обязан разместить ТОЛЬКО подписанный проект контракта + обеспечение. А вот направить протокол разногласий может не позднее 13-и дней с итогового протокола.


ФЕДЕРАЛЬНАЯ АНТИМОНОПОЛЬНАЯ СЛУЖБА
ПИСЬМО
от 17 сентября 2014 г. N АЦ/37487/14
На основании изложенного, с целью обеспечения прав и законных интересов победителя электронного аукциона, ФАС России обращает внимание на неправомерность блокирования оператором электронной площадки возможности направления победителем электронного аукциона протокола разногласий до истечения тринадцати календарных дней с даты размещения в ЕИС протокола подведения итогов электронного аукциона.

т.е. для подписания контракта (и например получения БГ) у нас спокойно есть 16-19 дней ( на 13-й день(протокол разногласий) + 1-3дня(ответ заказчика) +3 дня подписание контракта)? или я что то упустил? :-)
Учусь помаленьку.

VegasST
Завсегдатай
 
Сообщений: 702
Зарегистрирован: 26 авг 2014, 09:29
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 31

Re: Помогите! нужен совет по РНП

Сообщение ДиМкА » 17 дек 2014, 10:25

nsb писал(а):Доброе утро,
скрины не делали, т.к. были уверены, что контракт подписан.
В Фас написали, ждем решения.


Не подписанный из-за сбоя в работе сети Интернет контракт не всегда влечет включение в РНП
Такой вывод следует из Постановления Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 07.10.2014 N 18АП-10835/2014 по делу N А07-11398/2014.

Антимонопольный орган признал победителя аукциона уклонившимся от заключения контракта, так как в установленные Федеральным законом от 05.04.2013 N 44-ФЗ сроки он не направил заказчику подписанный электронной подписью проект контракта. Не согласившись с указанным решением, победитель обратился в суд.

Рассмотрев данные обстоятельства, суд пришел к следующему выводу: у антимонопольного органа отсутствовали основания для включения сведений о победителе в реестр недобросовестных поставщиков (РНП). Контракт не был подписан в срок из-за сбоя в работе сети Интернет, который произошел по вине арендодателя победителя. Об этом сбое победитель известил заказчика письмом, в котором также подтвердил намерение заключить контракт.

Таким образом, победитель аукциона принял все возможные меры для своевременного подписания контракта и не имел намерений уклониться от его подписания.
http://www.consultant.ru/law/review/fed ... 12-10.html

Решение Пензенского УФАС России №РНП-58-44 от 24 октября 2014 г.:
...Согласно скриншоту с сайта оператора электронной торговой площадки, представленному заказчиком, проект контракта был направлен ООО "Н" 18.09.2014.
В соответствии с частью 13 статьи 70 Закона о контрактной системе победитель электронного аукциона признается уклонившимся от заключения контракта в случае, если в сроки, предусмотренные настоящей статьей, он не направил заказчику проект контракта, подписанный лицом, имеющим право действовать от имени победителя такого аукциона, или направил протокол разногласий, предусмотренный частью 4 настоящей статьи, по истечении тринадцати дней с даты размещения в единой информационной системе протокола, указанного в части 8 статьи 69 настоящего Федерального закона, или не исполнил требования, предусмотренные статьей 37 настоящего Федерального закона.
Представитель ООО "Н" на заседании Комиссии Управления подтвердил, что в установленный Законом о контрактной системе срок, проект контракта подписан не был в связи с техническими проблемами.
В подтверждение возникших технических проблем ООО "Н" представлены квитанция от 17.09.2014 N 7961 о приеме в ремонт ноутбука (ASUS EEE PS), а также акт ООО "Д" от 24.09.2014 N 37/09 о неремонтопригодности оборудования (ASUS EEE PS).
Представитель ООО "Н" в качестве доказательств намерений Общества заключить и исполнить контракт представил письмо о согласии на заключение государственного контракта по итогам проведенного электронного аукциона от 09.09.2014, а также товарные накладные, подтверждающие приобретение ООО "Н" необходимого к поставке по контракту оборудования. Также сообщил, что Общество готово заключить контракт и исполнить все обязательства по нему в полном объеме...
Решение:
Сведения, представленные государственным заказчиком - ГБУЗ "Г" об ООО "Н" в реестр недобросовестных поставщиков не включать.
Выдать государственному заказчику - ГБУЗ "Г" предписание о совершении действий, направленных на заключение государственного контракта по результатам проведенного электронного аукциона "Поставка зондирующих и бужирующих инструментов в 4 квартале 2014 года" (извещение от 22.08.2014 N 0855200000514000932 размещено на сайте www.zakupki.gov.ru).
Выдать Оператору электронной торговой площадки предписание об осуществлении действий, необходимых для обеспечения возможности заключения государственного контракта по итогам проведенного электронного аукциона, а также о разблокировании денежных средств, внесенных в качестве обеспечения исполнения контракта.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
http://solutions.fas.gov.ru/to/penzensk ... /rnp-58-44
Аватар пользователя
ДиМкА
Профессор
 
Сообщений: 7932
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:31
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1558 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 589

Re: Если проспал подписание контракта?

Сообщение ДиМкА » 17 дек 2014, 10:35

VegasST писал(а):Вопросик :pisa_tel:

Эл.аукцион.
Например, поставщик, в 5-и дневный срок не подписал эцп и не направил контракт заказчику,
а направил на 13 -й день от итогового протокола протокол разногласий?
Ведь в 5-и дневный срок он обязан разместить ТОЛЬКО подписанный проект контракта + обеспечение. А вот направить протокол разногласий может не позднее 13-и дней с итогового протокола.


ФЕДЕРАЛЬНАЯ АНТИМОНОПОЛЬНАЯ СЛУЖБА
ПИСЬМО
от 17 сентября 2014 г. N АЦ/37487/14
На основании изложенного, с целью обеспечения прав и законных интересов победителя электронного аукциона, ФАС России обращает внимание на неправомерность блокирования оператором электронной площадки возможности направления победителем электронного аукциона протокола разногласий до истечения тринадцати календарных дней с даты размещения в ЕИС протокола подведения итогов электронного аукциона.

т.е. для подписания контракта (и например получения БГ) у нас спокойно есть 16-19 дней ( на 13-й день(протокол разногласий) + 1-3дня(ответ заказчика) +3 дня подписание контракта)? или я что то упустил? :-)



Здесь вопрос уже обсуждался
Аватар пользователя
ДиМкА
Профессор
 
Сообщений: 7932
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:31
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1558 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 589

Re: Если проспал подписание контракта?

Сообщение VegasST » 17 дек 2014, 11:25

ДиМкА писал(а):Здесь вопрос уже обсуждался


да только обсуждался (никаких разъяснений и решений органов нет, как нет жалоб и суд. практики), участники склоняются, что признается уклонившимся, если не направил в течении 5-и дней подписанный проект ГК или протокол разногласий...
но
укажите где сказано в законе, что протокол разногласий размещается в течении 5-и дней, после направления заказчиком ГК?!?!?!?? свяжите "в течении 5 дней" и "протокол разногласий" статьями закона!!! кто-нибудь ответит?
Учусь помаленьку.

VegasST
Завсегдатай
 
Сообщений: 702
Зарегистрирован: 26 авг 2014, 09:29
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 31

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group