Вопросы: пролонгация и изменение сроков в контракте

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, в частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Закупки лекарственных препаратов

Сообщение Ольга Александровна » 09 дек 2014, 16:54

Добрый вечер, коллеги! У меня сложилась следующая ситуация: 30 декабря 2013 года объявлен аукцион на поставку лекарственных препаратов, договор заключен 28 января 2014 года, договор не исполнен многое еще не выкупили (не понадобилось), возможно ли продлить срок действия договора например до июня 2015? (нынешний срок действия до 31 декабря 2014, но есть пункт в договоре что по письменному согласию сторон можно вносить изменения в договор) или как расторгнуть договор (не исполнено 50%) и объявлять новый аукцион по новым ценам? :zvez_ochki: :zvez_ochki: :zvez_ochki:
Бюджет у нас доходный... а бюджетники доходяги
Аватар пользователя
Ольга Александровна
Завсегдатай
 
Сообщений: 234
Зарегистрирован: 30 авг 2011, 11:06
Откуда: Пермский край
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 2

Re: Закупки лекарственных препаратов

Сообщение Alienora » 09 дек 2014, 17:15

Ольга Александровна писал(а):Добрый вечер, коллеги! У меня сложилась следующая ситуация: 30 декабря 2013 года объявлен аукцион на поставку лекарственных препаратов, договор заключен 28 января 2014 года, договор не исполнен многое еще не выкупили (не понадобилось), возможно ли продлить срок действия договора например до июня 2015? (нынешний срок действия до 31 декабря 2014, но есть пункт в договоре что по письменному согласию сторон можно вносить изменения в договор) или как расторгнуть договор (не исполнено 50%) и объявлять новый аукцион по новым ценам? :zvez_ochki: :zvez_ochki: :zvez_ochki:


Нет, продлять срок действия нельзя. Расторгайте по соглашению сторон и проводите новую процедуру.
Аватар пользователя
Alienora
Профессор
 
Сообщений: 12965
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 10:25
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 1772 раз.
Роль: Заказчик

Re: Возможность пролонгации договора теплоснабжения?

Сообщение Zamdir » 15 дек 2014, 14:51

Добрый день. Заранее извиняюсь, если тема уже была, но я ни как не разберусь с договорами(контрактами) с единственным поставщиком на 2015 год (п.4,5,8,29 ч.1 ст.93 44-ФЗ). Наша бухгалтерия весь 2014 год работает с договорами предыдущих годов ссылаясь на пролонгацию и их всё устраивает, поставщики тоже не горят желанием каждый год заключать новый договор (контракт) опять же ссылаясь на пролонгацию, и подписывают они только те договоры (контракты) которые составили сами, а наши обратно отсылают. Я же считаю, что на каждый год заключается отдельный договор (контракт) с обязательным указанием цены, сроков и т.п. Подскажите пожалуйста,кто из нас прав и есть ли понятие пролонгации по 44-ФЗ.

Zamdir
Завсегдатай
 
Сообщений: 112
Зарегистрирован: 11 сен 2014, 15:02
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Роль: Заказчик

Re: Возможность пролонгации договора теплоснабжения?

Сообщение STD83 » 15 дек 2014, 17:33

Zamdir писал(а):Добрый день. Заранее извиняюсь, если тема уже была, но я ни как не разберусь с договорами(контрактами) с единственным поставщиком на 2015 год (п.4,5,8,29 ч.1 ст.93 44-ФЗ). Наша бухгалтерия весь 2014 год работает с договорами предыдущих годов ссылаясь на пролонгацию и их всё устраивает, поставщики тоже не горят желанием каждый год заключать новый договор (контракт) опять же ссылаясь на пролонгацию, и подписывают они только те договоры (контракты) которые составили сами, а наши обратно отсылают. Я же считаю, что на каждый год заключается отдельный договор (контракт) с обязательным указанием цены, сроков и т.п. Подскажите пожалуйста,кто из нас прав и есть ли понятие пролонгации по 44-ФЗ.

правы ВЫ! пролонгацию 44-фз не предусматривает и продлевать действие договоров (контрактов) НЕЛЬЗЯ!!!
Не буду думать об этом сегодня. Подумаю об этом завтра, ведь завтра будет новый день!
Аватар пользователя
STD83
Профессор
 
Сообщений: 4921
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 13:03
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 789 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 312

Re: Возможность пролонгации договора теплоснабжения?

Сообщение shsa » 15 дек 2014, 17:56

Zamdir писал(а):Добрый день. Заранее извиняюсь, если тема уже была, но я ни как не разберусь с договорами(контрактами) с единственным поставщиком на 2015 год (п.4,5,8,29 ч.1 ст.93 44-ФЗ). Наша бухгалтерия весь 2014 год работает с договорами предыдущих годов ссылаясь на пролонгацию и их всё устраивает, поставщики тоже не горят желанием каждый год заключать новый договор (контракт) опять же ссылаясь на пролонгацию, и подписывают они только те договоры (контракты) которые составили сами, а наши обратно отсылают. Я же считаю, что на каждый год заключается отдельный договор (контракт) с обязательным указанием цены, сроков и т.п. Подскажите пожалуйста,кто из нас прав и есть ли понятие пролонгации по 44-ФЗ.

если договора заключены до введения 44-Фз и в них есть условия о пролонгации, то она возможна, так как действие 44-ФЗ не распространяется на договора и контракты, заключенные до его введения. единственное могут возникнуть сложности с изменением тарифов и объемов...

shsa
Знаток
 
Сообщений: 1102
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 17:31
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 53

срок исполнения

Сообщение baronhotcock » 15 дек 2014, 21:21

Добрый день.
Заказчик требует выполнить работы по договору до 26 декабря сего года.
Аук был 8го . Можно как-то продлить срок исполнения??.
Так-то подписание можно дотянуть до самой даты со всякими протоколами разногласий. Есть смысл жаловаться? Зак агрессивен.

baronhotcock
Знаток
 
Сообщений: 1005
Зарегистрирован: 10 май 2014, 20:59
Благодарил (а): 660 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 10

Re: срок исполнения

Сообщение inagro » 15 дек 2014, 21:25

baronhotcock писал(а):Добрый день.
Заказчик требует выполнить работы по договору до 26 декабря сего года.
Аук был 8го . Можно как-то продлить срок исполнения??.
Так-то подписание можно дотянуть до самой даты со всякими протоколами разногласий. Есть смысл жаловаться? Зак агрессивен.

есть только одна проблемка - если контракт не будет исполнен и оплачен в 2014 - ждать платежа в 2015 придецца долго. Вам точно этого надо?
Ведь подавая заявку - вы соглашались со сроками исполнения.

inagro
Профессор
 
Сообщений: 2936
Зарегистрирован: 17 апр 2014, 16:23
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 537 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 295

Re: Возможность пролонгации договора теплоснабжения?

Сообщение Zamdir » 15 дек 2014, 22:24

Но договоры (контракты) в соответствии с п. 4 и 5 ч. 1 ст. 93 44-ФЗ должны быть или до 100 000,00 руб., или до 400 000,00 руб. Слишком маленькие суммы на 2 года и более. А у нас на некоторых договорах 2013 и более ранних годов даже цены нет. Вот и получается: завхоз взял, директор - подписал, бухгалтерия - оплатила, а штраф - КУ :-(

Zamdir
Завсегдатай
 
Сообщений: 112
Зарегистрирован: 11 сен 2014, 15:02
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Роль: Заказчик

Re: Возможность пролонгации договора теплоснабжения?

Сообщение STD83 » 16 дек 2014, 07:15

shsa писал(а):так как действие 44-ФЗ не распространяется на договора и контракты, заключенные до его введения

это не совсем верно. Они продолжают действовать, но 44-фз применяется уже к тем отношениям, которые возникают после 01.01.2014. Если в контракте предусмотрено условие о пролонгации, то с момента окончания срока действия наступают уже, грубо говоря, другие правоотношения в рамках того же контракта, а это уже подпадает под действие 44-фз, а не 94-фз, которого уже нет в помине.
И если уж на то пошло, то еще и при 94-фз пролонгация была неправомерна. Почитайте хотя бы вот эти доки:
- Письмо Федерального казначейства от 19 июня 2012 г. N 42-74-05/8.5-321,
- пункт 16 Письма Минэкономразвития России от 12.08.2009 N Д05-4029,
- пункт 3 Письма Минэкономразвития России от 24.09.2008 N Д05-4060.
Есть и еще, но уже этого, думаю, достаточно.
Конечно, продлить можно, как Вы говорите, если есть лишние 20 тыров. Просто ответственность установлена за изменение условий контракта (ч. 4 ст. 7.32 КоАП).
Не буду думать об этом сегодня. Подумаю об этом завтра, ведь завтра будет новый день!
Аватар пользователя
STD83
Профессор
 
Сообщений: 4921
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 13:03
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 789 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 312

Re: срок исполнения

Сообщение baronhotcock » 16 дек 2014, 13:41

inagro писал(а):
baronhotcock писал(а):Добрый день.
Заказчик требует выполнить работы по договору до 26 декабря сего года.
Аук был 8го . Можно как-то продлить срок исполнения??.
Так-то подписание можно дотянуть до самой даты со всякими протоколами разногласий. Есть смысл жаловаться? Зак агрессивен.

есть только одна проблемка - если контракт не будет исполнен и оплачен в 2014 - ждать платежа в 2015 придецца долго. Вам точно этого надо?
Ведь подавая заявку - вы соглашались со сроками исполнения.

насколько долго?
да, но если аукцион затянулся..и мы заключили 26го ..что исолнение в тот же день?)) то есть нас могут наказать , закинуть рнп если не исполним в срок?

baronhotcock
Знаток
 
Сообщений: 1005
Зарегистрирован: 10 май 2014, 20:59
Благодарил (а): 660 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 10

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group