Вопросы: прочие требования

Все об организации закупок и участии в них по 223-ФЗ

Отзывы по качеству работ

Сообщение kvazer13 » 08 дек 2014, 22:34

Добрый день.
Заказчик просит в составе котировочной заявки приложить:
Отзывы по качеству и соблюдению сроков строительства от заказчиков аналогичных объектов.
Есть у кого-нибудь пример такого отзыва?
Аватар пользователя
kvazer13
Завсегдатай
 
Сообщений: 712
Зарегистрирован: 05 апр 2014, 07:08
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 37

Re: Отзывы по качеству работ

Сообщение ruspoisk » 09 дек 2014, 11:01

Да накидайте общие фразы что вы проводили работы по договору ___ от _____. Сумма по договору_____________.
При проведении работ недостатков выявлено не было. Работы сданы в срок, претензий не имеем. Рекомендуем ООО "Тюльпанчик" как надежного партнера бла бла бла. И направьте парочку-троечку таких шаблонов, чтоб предыдущие заказчики под этим подписались. :-ok-:
Если Вы проконсультируетесь с достаточным количеством экспертов, Вы сможете подтвердить любое мнение

ruspoisk
Завсегдатай
 
Сообщений: 881
Зарегистрирован: 15 апр 2013, 13:55
Откуда: это Питер детка
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 24

Re: Отзывы по качеству работ

Сообщение kvazer13 » 09 дек 2014, 11:11

ruspoisk писал(а):Да накидайте общие фразы что вы проводили работы по договору ___ от _____. Сумма по договору_____________.
При проведении работ недостатков выявлено не было. Работы сданы в срок, претензий не имеем. Рекомендуем ООО "Тюльпанчик" как надежного партнера бла бла бла. И направьте парочку-троечку таких шаблонов, чтоб предыдущие заказчики под этим подписались. :-ok-:

Ну примерно так уже и сделали :)
Теперь осталось уговорить заказчиков подписаться :(
а вообще правомерно ли устанавливать такие требования в запросе котировок?
Как бы ограничение конкуренции же? а если мы новая фирма и ещё не выполняли аналогичных контрактов, то тогда откуда им взяться, если все будут требовать отзывы? (аналог, как молодых специалистов никто без опыта работы не берёт, и соответственно опыту работы взяться не откуда)
Аватар пользователя
kvazer13
Завсегдатай
 
Сообщений: 712
Зарегистрирован: 05 апр 2014, 07:08
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 37

Re: Отзывы по качеству работ

Сообщение ruspoisk » 09 дек 2014, 13:38

kvazer13 писал(а):
ruspoisk писал(а):Да накидайте общие фразы что вы проводили работы по договору ___ от _____. Сумма по договору_____________.
При проведении работ недостатков выявлено не было. Работы сданы в срок, претензий не имеем. Рекомендуем ООО "Тюльпанчик" как надежного партнера бла бла бла. И направьте парочку-троечку таких шаблонов, чтоб предыдущие заказчики под этим подписались. :-ok-:

Ну примерно так уже и сделали :)
Теперь осталось уговорить заказчиков подписаться :(
а вообще правомерно ли устанавливать такие требования в запросе котировок?
Как бы ограничение конкуренции же? а если мы новая фирма и ещё не выполняли аналогичных контрактов, то тогда откуда им взяться, если все будут требовать отзывы? (аналог, как молодых специалистов никто без опыта работы не берёт, и соответственно опыту работы взяться не откуда)


Не считаю такое требование ограничением конкуренции. Правда я в этом вопросе, как Заказчик, считаюсь заинтересованным лицом, но приведу пример. У нас большая часть заказов проходит в рамках ГОЗ и мне абсолютно по барабану на чью то "молодую" компанию. Мне главное не сорвать гос. оборон заказ и чтобы работы выполнялись зарекомендовавшим себя поставщиком услуг. И в этом помимо меня заинтересовано ВП МО РФ и все вышестоящие инстанции. И хрен кто мне докажет обратное ;;-)))
Если Вы проконсультируетесь с достаточным количеством экспертов, Вы сможете подтвердить любое мнение

ruspoisk
Завсегдатай
 
Сообщений: 881
Зарегистрирован: 15 апр 2013, 13:55
Откуда: это Питер детка
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 24

Re: Отзывы по качеству работ

Сообщение kvazer13 » 09 дек 2014, 13:45

ruspoisk писал(а):
kvazer13 писал(а):
ruspoisk писал(а):Да накидайте общие фразы что вы проводили работы по договору ___ от _____. Сумма по договору_____________.
При проведении работ недостатков выявлено не было. Работы сданы в срок, претензий не имеем. Рекомендуем ООО "Тюльпанчик" как надежного партнера бла бла бла. И направьте парочку-троечку таких шаблонов, чтоб предыдущие заказчики под этим подписались. :-ok-:

Ну примерно так уже и сделали :)
Теперь осталось уговорить заказчиков подписаться :(
а вообще правомерно ли устанавливать такие требования в запросе котировок?
Как бы ограничение конкуренции же? а если мы новая фирма и ещё не выполняли аналогичных контрактов, то тогда откуда им взяться, если все будут требовать отзывы? (аналог, как молодых специалистов никто без опыта работы не берёт, и соответственно опыту работы взяться не откуда)


Не считаю такое требование ограничением конкуренции. Правда я в этом вопросе, как Заказчик, считаюсь заинтересованным лицом, но приведу пример. У нас большая часть заказов проходит в рамках ГОЗ и мне абсолютно по барабану на чью то "молодую" компанию. Мне главное не сорвать гос. оборон заказ и чтобы работы выполнялись зарекомендовавшим себя поставщиком услуг. И в этом помимо меня заинтересовано ВП МО РФ и все вышестоящие инстанции. И хрен кто мне докажет обратное ;;-)))

Так проводите в этом случае конкурс а не котировки :)
Конкурс же подразумевает при выборе победителя руководствоваться не только ценой, но и опытом поставщика. А вот в котировках кто дешевле предложил тот и победитель. а по закону нет таких требований, что для выполнения работ (ремонт помещения в нашем случае) требуются отзывы других заказчиков.
Аватар пользователя
kvazer13
Завсегдатай
 
Сообщений: 712
Зарегистрирован: 05 апр 2014, 07:08
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 37

Жалобить или не жалобить?

Сообщение Аляска » 09 дек 2014, 14:17

Коллеги, прошу помощи и совета.
Закупка 31401774400. Ну очень смущает ТЗ: поставщик будет оказывать услуги по доступу к сети Интернет + VPN. Все эти услуги окажет любой провайдер. При это зачем-то поставщик должен иметь лицензии на разработку, производство и распространения средств криптозащиты, иметь собственноручно разработанное ПО.. :sh_ok:
Так вот вопрос) до какой степени заказчик по 223 ФЗ свободен в установлении требований к поставщикам? Можно ли такое ТЗ обжаловать, ссылаясь на 135 ФЗ? И прям совсем практический вопрос: лучше подавать жалобу до истечения срока приема заявок или после? Спасибо! :smu:sche_nie:

Аляска
Завсегдатай
 
Сообщений: 108
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 16:10
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 2

Re: Жалобить или не жалобить?

Сообщение malinka » 09 дек 2014, 14:30

На сколько заказчик свободен - пределами своих фантазий))))

А подавать жалобу лучше до окончания приема заявок..

malinka
Завсегдатай
 
Сообщений: 559
Зарегистрирован: 16 май 2014, 05:48
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 34

Re: Жалобить или не жалобить?

Сообщение Аляска » 09 дек 2014, 15:04

malinka писал(а):А подавать жалобу лучше до окончания приема заявок..


Спасибо!

malinka писал(а):На сколько заказчик свободен - пределами своих фантазий))))

А подавать жалобу лучше до окончания приема заявок..


То есть можно особо не надеяться, что требования иметь лицензии на разработку и распространение средств криптозащиты будут признаны избыточными и ограничивающими конкуренцию?

Аляска
Завсегдатай
 
Сообщений: 108
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 16:10
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 2

Re: Жалобить или не жалобить?

Сообщение Melvinxx » 09 дек 2014, 15:19

Эх, живут люди... Мы торги проводили на создание защищенных каналов связи - с пеной у рта пришлось доказывать необходимость соответствующих лицензий у исполнителя. А тут на обычные каналы лицензии по криптографии требуют.
Как по мне, лицензии на разработку производство шифровальных средств тут, конечно же, не нужны. Попробуйте, пожалуйтесь...

Melvinxx
Завсегдатай
 
Сообщений: 465
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 14:44
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 10

Re: Отзывы по качеству работ

Сообщение ruspoisk » 09 дек 2014, 16:04

Аргумент! Но нельзя забывать что на Конкурс уходит от месяца до полутора (с учетом постоянных срывов гозов - это практически смертельно), а с котировками за 2 недели можно расправиться (это опять же с моей колокольни если смотреть, но здесь вас уже наши проблемы не волнуют). В любом случае если вы хотите обратиться в ФАС, то Вам надо стать участником котировки. Можете в дальнейшем даже обратиться, интересно чем это закончится.
P.S. надеюсь вы не на мою котировку собираетесь подаваться ;;-)))
Если Вы проконсультируетесь с достаточным количеством экспертов, Вы сможете подтвердить любое мнение

ruspoisk
Завсегдатай
 
Сообщений: 881
Зарегистрирован: 15 апр 2013, 13:55
Откуда: это Питер детка
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 24

Пред.След.

Вернуться в Закон 223-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group