Вопросы: закупка ГСМ

Все об организации закупок и участии в них по 223-ФЗ

Re: ГСМ и Постановление 616

Сообщение Вредная » 19 ноя 2014, 12:23

GRAVIS писал(а):Коллеги, а как при формировании закупки Вы расчитываете начальную 9максимальную) цену договора?
Делаете рамку с указанием лимита по бюджету на бензин?
А как же 3 коммерческих - кто будет писать в коммерческом фиксированную цену на бензин, если она каждый день меняется... :ny_tik: что-то я не пойму

Я в обосновании цены не использовала коммерческие предложения компаний, да и не факт, что они предоставят Можно воспользоваться сведениями из ОС, закупок ГСМ в каждом регионе полно, затем изучить прогнозы аналитиков в сети Интернет. Можете даже взять свои последние цены и прибавить к ним процент подорожания по прогнозам в вашем регионе Можно воспользоваться данными с разных аналитических сайтов, например этим: http://www.benzin-price.ru/index.php?page=list И лучше закупать не на год, а полгода.

А вообще смело можете к каждой сегодняшней цене прибавить 10 руб. А потом мое заявление приложить в качестве обоснования :-) :-) :-) :-)

Вредная
Профессор
 
Сообщений: 2300
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 17:59
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 272 раз.
Роль: Прохожий

Re: ГСМ и Постановление 616

Сообщение Yorky » 21 ноя 2014, 09:20

Есть мнение, высказанное на семинаре в Москве, что закупка бензина через АЗС попадает под 616 (5050101-розничная торговля на бензоколонках и газозаправочных станциях бензином).
Согласна с предыдущими высказваниями: я вообще-то товар покупаю (в районе 2320210 - бензины автомобильные).
С перепугу первый раз провели аукцион в электронной форме и мне понравилось: хорошее снижение цены получили в результате ожесточенных торгов =) Теперь провожу только так, хотя и не обязательно в электронке проводить.

Melvinxx писал(а):Лукойл и прочие дали нам коммерческие предложения, зафиксировав рублей так в 45 на А-95 на весь 2015 год. Мягко говоря, не лучший вариант.


Чем дольше период вы хотите, тем невыгоднее будет предложение для Вас. Сами поставщики нам объясняли это. Попробуйте уменьшить период. И еще, если будут торги, будут участники, то они скорее всего придут к другой цене...

Melvinxx писал(а):Возможно, лучше делать рамочный с текущей ценой на заправках, но как обосновывать н(м)ц и по каким критериям выбирать победителя - непонятно.


Да дело даже не в победителе...Как отчитываться потом по договору, чего с ним делать то О.О

ИМХО: для таких как мы необходимо фиксирование цены...
Мудрость приходит вместе с возрастом...Но иногда возраст приходит один...
Аватар пользователя
Yorky
Завсегдатай
 
Сообщений: 902
Зарегистрирован: 26 ноя 2011, 09:46
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 63

Re: ГСМ и Постановление 616

Сообщение Киса Воробьянинов » 21 ноя 2014, 11:11

Ещё вопрос возник. Если указать одним из критериев оценки заявки близость месторасположения АЗС, то это не будет ограничением конкуренции?

Киса Воробьянинов
Завсегдатай
 
Сообщений: 89
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 11:37
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Закупка топлива

Сообщение stich50rus » 03 дек 2014, 10:51

mrpine писал(а):Торгуете не цену, а скидку от розничной цены на момент заправки. Какая не была бы цена, вы фиксируете скидку для себя в % от цены на момент заправки.


Коллеги, может кто пошел по этому пути? Дайте одним глазком глянуть на Документацию, а то я себе голову сломал уже...

stich50rus
Завсегдатай
 
Сообщений: 110
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 12:29
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 2

Re: Закупка топлива

Сообщение Melvinxx » 03 дек 2014, 11:51

Мы пока никуда не пошли, юристы всё пытаются что-нибудь сконструировать.
Ставить цену от текущей на заправке - значит, делать рамочный договор, непонятно, как оценивать заявку по критерию цены.
Ставить завышенную фиксированную цену на основании прогнозов на 2015 год - руководство не пойдет на это, первые несколько месяцев платить по завышенной цене, да и мало ли как оно там будет с ценой.

Melvinxx
Завсегдатай
 
Сообщений: 465
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 14:44
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 10

Re: Закупка топлива

Сообщение Anchutka89 » 03 дек 2014, 13:46

Я сейчас похожую поцедуру на Газ провожу, пишите почту вышлю.
Аватар пользователя
Anchutka89
Завсегдатай
 
Сообщений: 202
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 05:08
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 5

Re: ГСМ и Постановление 616

Сообщение Малинка04 » 04 дек 2014, 14:33

Киса Воробьянинов писал(а):Ещё вопрос возник. Если указать одним из критериев оценки заявки близость месторасположения АЗС, то это не будет ограничением конкуренции?

если как критерий оценки - нормально.Если как требование, то в данном радиусе должны быть 3-4 конкурирующих компании, иначе могут признать ограничением

Малинка04
Завсегдатай
 
Сообщений: 355
Зарегистрирован: 29 мар 2013, 09:05
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 3

Re: ГСМ и Постановление 616

Сообщение Yorky » 05 дек 2014, 08:31

Ну вот про близость АЗС и конкуренцию я не согласна, если честно.
Я конечно понимаю, что мы должны свято чтить 135-ФЗ, но у меня как у Заказчика вообще-то потребность есть в товарах, работах, улугах. Я именно для удовлетворения сових потребностей, для рационального асходования своих средств провожу процедуры. А не чтобы поддержать конкуренцию.
Я к тому, что вот если я знаю, что у меня машины ездят по всему пригороду на устранение аварий и иногда катаются там долго-долго, то извините мне пофиг, сколько именно участников построили там АЗС: мне надо чтобы они там были. Мне невыгодно заправляться за тридевять земель и кататься туда-сюда во имя поддержки конкуренции...
Мудрость приходит вместе с возрастом...Но иногда возраст приходит один...
Аватар пользователя
Yorky
Завсегдатай
 
Сообщений: 902
Зарегистрирован: 26 ноя 2011, 09:46
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 63

Re: ГСМ и Постановление 616

Сообщение Милович » 08 дек 2014, 11:32

А в случае, если в положении о закупках указана возможность приобретения топлива как у единственного поставщика - я так понимаю - это невозможно и нужно проводить конкурентную процедуру? Или как? (отчёт идет ежемесячный по выставленному счёт - сумма не более 100 тыс.)
Аватар пользователя
Милович
Профессор
 
Сообщений: 3072
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 15:37
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 417 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 224

Re: Закупка топлива

Сообщение ОлегВ » 03 фев 2015, 20:01

Melvinxx писал(а):Мы пока никуда не пошли, юристы всё пытаются что-нибудь сконструировать.
Ставить цену от текущей на заправке - значит, делать рамочный договор, непонятно, как оценивать заявку по критерию цены.
Ставить завышенную фиксированную цену на основании прогнозов на 2015 год - руководство не пойдет на это, первые несколько месяцев платить по завышенной цене, да и мало ли как оно там будет с ценой.


Та же история.
По цене стелы непонятно что играть тогда и по каким критериям победителя выбирать.
По фиксу за литр почему-то желающих мало участвовать, а если есть цену заоблачную предлагают.
Очень понравилась идея с процентом от цены стелы.
Кто работает по этой схеме отпишитесь как действует?

И можете посоветовать топливную компанию в Москве надежную которая по фиксу за литр работает?

ОлегВ
Новичок
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 03 фев 2015, 19:56
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Закон 223-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR

Работает на phpВВ © phpВВ Group