Вопросы: планирование и план закупок - архив 2

Re: Постановление №908

Сообщение ald2011 » 18 ноя 2014, 16:52

А то, что у вас дублирование позиций происходит, и общая сумма по плану получится больше, чем вы реально закупите, это ничего? Мое мнение, смысл планирования по 223-ФЗ – в информировании поставщиков (подрядчиков, исполнителей) о предстоящих закупках, а не в том, чтобы опубликовать все, что можно опубликовать. Мы, например, такие закупки у ЕП в план повторно не вносим.

ald2011
Завсегдатай
 
Сообщений: 67
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 10:00
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Постановление №908

Сообщение Вредная » 18 ноя 2014, 17:46

ald2011 писал(а):А то, что у вас дублирование позиций происходит, и общая сумма по плану получится больше, чем вы реально закупите, это ничего? Мое мнение, смысл планирования по 223-ФЗ – в информировании поставщиков (подрядчиков, исполнителей) о предстоящих закупках, а не в том, чтобы опубликовать все, что можно опубликовать. Мы, например, такие закупки у ЕП в план повторно не вносим.

Во-первых, при изменении плана мы обязаны прикрепить документ с перечнем изменений, а на официальном сайте указывается причина изменения плана. Во-вторых, закупка, которая не состоялась, все же была, но не привела к заключению договора, тем более, что в отчете для статистики мы обязаны указать закупки, признанные несостоявшимися и которые не привели к заключению договора (строка 303). В третьих, кого интересует конкретно общая сумма нашего плана с точки зрения законодательства? Насколько я помню, в план закупок могут не вноситься закупки до 100 тысяч, а в отчете по объему договоров они должны учитываться. От нас кто-то требует, чтобы общая сумма плана совпадала с отчетами или с чем другим?

Вредная
Профессор
 
Сообщений: 2300
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 17:59
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 272 раз.
Роль: Прохожий

Re: Постановление №908

Сообщение Yorky » 21 ноя 2014, 12:45

ald2011 писал(а):А то, что у вас дублирование позиций происходит, и общая сумма по плану получится больше, чем вы реально закупите, это ничего?


Ничего =) Это не финансовый план, он не про деньги вообще: он про то, какие и когда процедуры я буду проводить.

ald2011 писал(а):Мы, например, такие закупки у ЕП в план повторно не вносим.


А вот это ИМХО как раз нехорошо. Потому что у Вас план не соответствует проводимым процедурам. А по смыслу плана закупок - должен бы...


П.С.
Если ко мне придут КО:
- Почему у тебя одна закупка (одна потребность) два раза в плане стоит?
- Вот был конкурс. Ничего не получилось-никто не пришел. И я внесла в план пункт такой же, но с другим способом закупки.
- А почему первый не убрала?
- А потому что у меня нет оснований его убирать или менять. Наличие этих двух пунктов отражает реальную ситуацию с данной закупкой. Вот один номер извещения 314..., а вот второй 314... Оба они есть на сайте, как и указано в плане.
- А почему с ЕП не заключила договор сразу, когда никто не остался или никто не пришел?
- А потому что не могу я в ходе проведения закупки поменять ее способ. Физически не могу. А если даже представить, что могу, то где документация на другой способ закупки? И почему закупка плану не соответствует???
- А почему с единственным допущенным не как с ЕП заключаешь договор?
- А потому что он не подписывался под то, что он ед.поставщик - он вообще то шел как участник конкурса. Ну он и поучаствовал. А то, что конкуренция не состоялась не виновата ни я, ни он.


Ну как-то так, читать по ролям =))))
Мудрость приходит вместе с возрастом...Но иногда возраст приходит один...
Аватар пользователя
Yorky
Завсегдатай
 
Сообщений: 902
Зарегистрирован: 26 ноя 2011, 09:46
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 63

Изменения в план закупок при признании закупки несостоявшейс

Сообщение Цветок » 02 дек 2014, 14:03

Уважаемые коллеги! Ситуация следующая. У нас в Положении прописано, что если процедура закупки признана несостоявшейся, в случае если нет ни одной заявки, то мы заключаем договор с единственным поставщиком. Вроде у многих так. Вопрос в следующем. Мы ведь должны при изменении способа закупки вносить изменение в план. Но я читала на ОТС Тендер, такую рекомендацию. Включить в Положение следующую формулировку, дабы освободить себя от лишней суеты с размещением документации по закупке у ЕП : Если конкурентная закупка признана несостоявшейся и договор заключается с единственным поставщиком, то корректировка плана не производится.
Я внесла такую формулировку в свое Положение, а сейчас сижу и думаю ПРАВОМОЧНО ЛИ ЭТО или можно? :smu:sche_nie: Как думаете, уважаемые коллеги?

Цветок
Завсегдатай
 
Сообщений: 242
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 15:17
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: Изменения в план закупок при признании закупки несостояв

Сообщение kamaz » 02 дек 2014, 14:39

мое мнение, такое что данную позицию в плане нужно оставить, так как Вы же провели процедуру, а по поводу ед поставщика то можете вносить в план закупок отдельную позицию.

kamaz
Знаток
 
Сообщений: 1801
Зарегистрирован: 19 фев 2013, 10:30
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 49

Re: Изменения в план закупок при признании закупки несостояв

Сообщение Цветок » 02 дек 2014, 14:46

Вы имеете ввиду, что в план внести дополнительную закупку с ЕП, а несостоявшуюся конкурентную оставить как и была, т.е не заменять одну на другую. Я правильно Вас поняла? Так все -таки корректировка плана нужна? А я то хотела прописать, что в этой ситуации менять план не буду. А то при закупке у ЕП что опять извещение с документацией и проектом договора выкладывать. Какой смысл в этом, мы же не проводим ее отдельно взятой изначально закупкой, это лишь следствие несостоявшихся торгов.

Цветок
Завсегдатай
 
Сообщений: 242
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 15:17
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: Изменения в план закупок при признании закупки несостояв

Сообщение kamaz » 02 дек 2014, 14:53

скажу честно больше половины людей не вносят ЕП в план на основе несостоявшейся процедуры, так как можно все прописать в итоговом протоколе а именно сразу указать ЕП сумму и т.п.. Если такого нет то на мой взгляд, ваши действия.
1. Вносите в план доп. закупку у ЕП при этом старую не удаляете
2. Готовите и публикуете документацию причем в протоколе указать причины закупки у ЕП и ссылку на несостоявшеюся процедуру.
Тогда к Вам вообще врятли кто придерется

kamaz
Знаток
 
Сообщений: 1801
Зарегистрирован: 19 фев 2013, 10:30
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 49

Re: Изменения в план закупок при признании закупки несостояв

Сообщение sviv » 02 дек 2014, 14:58

Цветок писал(а):Уважаемые коллеги! Ситуация следующая. У нас в Положении прописано, что если процедура закупки признана несостоявшейся, в случае если нет ни одной заявки, то мы заключаем договор с единственным поставщиком. Вроде у многих так. Вопрос в следующем. Мы ведь должны при изменении способа закупки вносить изменение в план. Но я читала на ОТС Тендер, такую рекомендацию. Включить в Положение следующую формулировку, дабы освободить себя от лишней суеты с размещением документации по закупке у ЕП : Если конкурентная закупка признана несостоявшейся и договор заключается с единственным поставщиком, то корректировка плана не производится.
Я внесла такую формулировку в свое Положение, а сейчас сижу и думаю ПРАВОМОЧНО ЛИ ЭТО или можно? :smu:sche_nie: Как думаете, уважаемые коллеги?

Мое мнение - Правомочно, не должны в данном случае вносить из изменение в план.

sviv
Профессор
 
Сообщений: 4664
Зарегистрирован: 26 фев 2014, 10:43
Благодарил (а): 213 раз.
Поблагодарили: 1137 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 338

Re: Изменения в план закупок при признании закупки несостояв

Сообщение Цветок » 02 дек 2014, 15:25

Если Комиссия в итоговом протоколе укажет, что данная процедура закупки признана несостоявшейся и рекомендует Заказчику заключить договор с конкретным ЕП, то тогда менять план не надо? Так? А отчитываться как?

Цветок
Завсегдатай
 
Сообщений: 242
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 15:17
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: Изменения в план закупок при признании закупки несостояв

Сообщение Melvinxx » 02 дек 2014, 15:46

Если не допущено (не подано) ни одной заявки, принимаем решение признать закупку несостоявшейся и допустить возможность заключить договор с единственным поставщиком, выбранным самостоятельно. После получения согласия от выбранного поставщика проводим новое заседание комиссии на закупку у единственного поставщика. В этом случае данная закупка отражается отдельной строкой в плане закупок.

Если допущена одна заявка, то мы в План закупок изменений не вносим, тем же протоколом Закупочная комиссия принимает решение заключить договор с единственным поставщиком на предложенных им условиях по цене и прочему. Пока не будет четких и прямых указаний, что в таких случаях тоже нужно вносить отдельную строку в План закупок, мы продолжим придерживаться текущий позиции.

Melvinxx
Завсегдатай
 
Сообщений: 465
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 14:44
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 10

Пред.След.

Вернуться в Закон 223-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group