Обсуждение: заточка торгов по 44-ФЗ

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, в частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Re: Как ограничить количество участников?

Сообщение OMZ » 27 ноя 2014, 15:24

zar писал(а):
OMZ писал(а):Ну тем более, раз так, значит точно ограничения не будет. Просто непонятно что хочет ТС - заточить под "своего" или нет.


Я на 95% уверен, что хотят заточить под какой нибудь местный IT-ларек, раз уж речь идет об опасении поставщиков из совершенно другого региона. И на 5% есть сомнения, что заказчик переоценивает значимость своего заказа. :-)

Та же мысль закралась)
Сотрудничество с заказчиками/участниками (подготовка заявок, проверка документации, составление жалоб) - fz44zakupki@gmail.com
Аватар пользователя
OMZ
Профессор
 
Сообщений: 10475
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 10:17
Откуда: Родина
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 1338 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 571

Re: Как ограничить количество участников?

Сообщение Татиус » 27 ноя 2014, 15:57

)))) Слишком явно я хочу ограничить число участников? :-)
У нас была ситуация, когда поставщик помогал нам делать заявку, заполнял технические характеристики, а в итоге выиграла другая фирма, из другого города, потому что предложила цену ниже. Получилось, не очень красиво, потому что наши поставщики проделали большую работу,
Сейчас мы готовим аукцион под конкретного поставщика, потому что знаем, товар у него есть в наличии, он является официальным дилером в нашем городе, и с ним точно не будет проблем в случае возникновения поломок.
Так вот, как можно ограничить других?)
Если я поставлю требование: наличие в нашем городе СЦ, это будет препятствием для участников из других городов, а вот если написать: Наличие собственного оборудованного сервисного центра? Это будет противоречить закону о защите конкуренции?
Нашла идею написать срок поставки товара - 2 календарных дня с момента подписания договора. или указать в документации адрес какой-нибудь деревни, куда не доберутся логисты.

Татиус
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 18:19
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Как ограничить количество участников?

Сообщение kvazer13 » 27 ноя 2014, 16:01

Татиус писал(а):)))) Слишком явно я хочу ограничить число участников? :-)
У нас была ситуация, когда поставщик помогал нам делать заявку, заполнял технические характеристики, а в итоге выиграла другая фирма, из другого города, потому что предложила цену ниже. Получилось, не очень красиво, потому что наши поставщики проделали большую работу,
Сейчас мы готовим аукцион под конкретного поставщика, потому что знаем, товар у него есть в наличии, он является официальным дилером в нашем городе, и с ним точно не будет проблем в случае возникновения поломок.
Так вот, как можно ограничить других?)
Если я поставлю требование: наличие в нашем городе СЦ, это будет препятствием для участников из других городов, а вот если написать: Наличие собственного оборудованного сервисного центра? Это будет противоречить закону о защите конкуренции?
Нашла идею написать срок поставки товара - 2 календарных дня с момента подписания договора. или указать в документации адрес какой-нибудь деревни, куда не доберутся логисты.

Если Вы сможете обосновать столь сжатые сроки поставки (сомневаюсь, что можно придумать правдоподобную причину, по которой вам нужны ноутбуки в течение двух дней с момента заключение контракта), то тогда можете указать и 2 дня.
Если же такого обоснования нет, то это ограничение конкуренции.
Аватар пользователя
kvazer13
Завсегдатай
 
Сообщений: 712
Зарегистрирован: 05 апр 2014, 07:08
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 37

Re: Как ограничить количество участников?

Сообщение Татиус » 27 ноя 2014, 16:07

Я нашла две жалобы на сроки поставки в 2 дня, обе ФАС признал необоснованными. есть письмо минэкономразвития от 30.12.2008 № Д05-6059, в нем говорится, что заказчик самостоятельно принимает решение об установлении конкретных сроков поставки товара.
В 44-ФЗ ведь нет данных о сроках поставки товара, что должно быть не менее двух недель, например?

Татиус
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 18:19
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Как ограничить количество участников?

Сообщение rus94 » 27 ноя 2014, 16:13

Татиус писал(а):У нас была ситуация, когда поставщик помогал нам делать заявку, заполнял технические характеристики, а в итоге выиграла другая фирма, из другого города, потому что предложила цену ниже. Получилось, не очень красиво, потому что наши поставщики проделали большую работу,
.

это его риск, так что пофиг на поставщика)
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15491
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 1706 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 781

Re: Как ограничить количество участников?

Сообщение rus94 » 27 ноя 2014, 16:18

Татиус писал(а):)))Если я поставлю требование: наличие в нашем городе СЦ, это будет препятствием для участников из других городов, а вот если написать: Наличие собственного оборудованного сервисного центра? Это будет противоречить закону о защите конкуренции?

будет
Татиус писал(а):)))Нашла идею написать срок поставки товара - 2 календарных дня с момента подписания договора.

то же не шибкое ограничение, ну просрочу я поставку на пять дней, ну заплачу вам три копейки пени, вам легче буедт??? при этом, заметьте, это ограничение кидает тень на вас, как на зака... да и жалобы могут быть
Татиус писал(а):или указать в документации адрес какой-нибудь деревни, куда не доберутся логисты.

стремно, тут уже до УК РФ может дойти, при желании
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15491
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 1706 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 781

Re: Как ограничить количество участников?

Сообщение Чеширская » 27 ноя 2014, 16:37

а мне интересно, никто не сталкивался с "органами" посерьезней ФАС? что вы так спокойно и открыто пишите о том, как бы половчее ограничить конкуренцию.
Аватар пользователя
Чеширская
Завсегдатай
 
Сообщений: 476
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 13:44
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 27

Re: Как ограничить количество участников?

Сообщение kvazer13 » 27 ноя 2014, 16:46

Чеширская писал(а):а мне интересно, никто не сталкивался с "органами" посерьезней ФАС? что вы так спокойно и открыто пишите о том, как бы половчее ограничить конкуренцию.

Вы намекаете на то, что нас вычислят по IP и накажут за обсуждение ограничения конкуренции?
Я не понимаю, к чему Вы ведете.
Аватар пользователя
kvazer13
Завсегдатай
 
Сообщений: 712
Зарегистрирован: 05 апр 2014, 07:08
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 37

Re: Как ограничить количество участников?

Сообщение Чеширская » 27 ноя 2014, 16:52

нет, здесь-то, конечно, все равно. Я веду к тому, что если слишком явно и неосторожно это делать (в том числе ведя переговоры по городскому телефону), то обиженные участники закупки, кому не выпало счастье быть в числе "приближенных", могут обратиться в прокуратуру и ОБЭП (или как правильно сейчас УЭБиПК). Мое обращение скорее направлено к автору темы и доброжелательным советчикам
Аватар пользователя
Чеширская
Завсегдатай
 
Сообщений: 476
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 13:44
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 27

Re: Как ограничить количество участников?

Сообщение Татиус » 27 ноя 2014, 17:36

Так разве тут говорится о том, как нарушить закон? речь о том, как действовать как раз в рамках закона!!
Например ограничение поставки товара в 2 дня. Нигде в 44-фз не сказаны минимальные сроки, а письмо минэкономразвития говорит о том, что заказчик самостоятельно принимает решение об установлении конкретных сроков поставки товара. Разве это не закон?)
Так же и про гарантийное обслуживание. Сроки проведения гарантийного ремонта разве где-то оговариваются в 44-фз? конечно, мне будет удобнее работать с официальным дилером, у которого есть сервис в нашем городе, если что-то ломается, они тут же ремонтируют, чем с левой фирмой, которая закупает товар через посредников, и кто знает как они будут гарантию осуществлять. И лучше я укажу короткие сроки этого ремонта, если закон этого не запрещает.
Тот, кого такие условия не устраивают, всегда может обратиться в ФАС с жалобой.

Татиус
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 18:19
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group