Ситуация: не можем реализовать собственную заявку

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, в частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Re: контракт на стадии подписи, а я понимаю что не справлюсь

Сообщение 3400050 » 02 ноя 2014, 18:47

kornei-net писал(а):К сожалению, я не смог Вам ответить оперативно. Изучив контракт я пришел к выводу, что ГК РФ на вашей стороне, а именно в контракте нет требований к фортепиано, кроме того, что оно должно быть цифровым.
Вам нужно нежно и ласково намекнуть Заказчику, что он ошибся, поэтому ВЫ как профессионал рынка готовы идти ему на встречу путем поставки ОЧЕНЬ классного фортепиано, которое будет его радовать многие годы, а главное отвечать его требованиям. Все бумажки у Вас будут на руках. В судебном порядке нельзя будет доказать, что по контракту вы поставили не то фортепиано. Напоминаю, что условия Документации к аукциону после подписания Контракта исчерпывают свою силу. По ГК вы обязаны выполнить условия Контракта. Заказчик обязан был составить проект контракта в соответствии с п. 10 ст. 70 44-ФЗ.
Я не увидел из условий контракта, что вы должны осуществлять поставку отдельных частей, предмет Контракта четкий и понятный – поставка цифрового фортепиано. А вот п.1.2. говорит о том, что Заказчик не намерен сам собирать товар, и возлагает это на вас. Здесь все правильно.

Вообще музыкальные инструменты подлежат сертификации (см. вот здесь http://docs.cntd.ru/document/902189451)

Совет один, если подписали Контракт, то объясняйте Заказчику, что у него нет основания требовать сертификат именно на тот товар, который Вы привезли, т.к. в Контракте вообще нет характеристик товара, поэтому и идентифицировать его не возможно.

Договаривайтесь.

спасибо большое. я думаю все будет в норме.
Аватар пользователя
3400050
Специалист
 
Сообщений: 44
Зарегистрирован: 15 окт 2014, 00:35
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Неполная поставка по контракту

Сообщение Sergey84 » 03 ноя 2014, 02:39

Если вы в заявке указывали на конкретную марку(производитель и т.д.), которую вы обязались поставить, то придется его поставлять. Если в заявке были указаны только характеристики товара, то проставляйте любой аналог.
При первом варианте, если вы не найдете общий язык с Заказчиком, то контракт расторгнут в одностороннем порядке и внесут вашу организацию в РНП, вне зависимости 3% от общего количества товаров по контракту вы не поставили или 0,0001%.

Sergey84
Посетитель
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 19 мар 2014, 11:29
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: Неполная поставка по контракту

Сообщение usax » 03 ноя 2014, 05:23

Sergey84 писал(а):Если вы в заявке указывали на конкретную марку(производитель и т.д.), которую вы обязались поставить, то придется его поставлять. Если в заявке были указаны только характеристики товара, то проставляйте любой аналог.
При первом варианте, если вы не найдете общий язык с Заказчиком, то контракт расторгнут в одностороннем порядке и внесут вашу организацию в РНП, вне зависимости 3% от общего количества товаров по контракту вы не поставили или 0,0001%.


Вот здесь поподробнее. Мы отправляем товар без этих двух позиций. Заказчик должен принять то, что есть по факту. Далее мы либо договариваемся с заком об расторжении контракта в части недостающих позиций с уменьшением цены контракта, либо поставляем ему эти 2 позиции тогда, когда фактически будет такая возможность (когда данный товар появится у оф.дилера производителя). С какого это заказчик может расторгнуть контракт в одностороннем порядке? Он должен принять и оплатить фактически поставленный товар, а за недостающие 3% пусть считает пеню за просрочку поставки. Причем насколько я знаю, внесение в РНП идет через ФАС. В ФАС мы представим нашу переписку с заказчиком, а также несколько писем от оф.дилеров производителя, что такого товара в наличии нет. Плюс товар поставлен, от исполнения не уклоняемся.
Нужно иметь авторитет, чтобы им не пользоваться.
Аватар пользователя
usax
Знаток
 
Сообщений: 1834
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 18:22
Откуда: ДВ
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 103

Re: Неполная поставка по контракту

Сообщение Sergey84 » 03 ноя 2014, 15:15

usax писал(а):
Sergey84 писал(а):Если вы в заявке указывали на конкретную марку(производитель и т.д.), которую вы обязались поставить, то придется его поставлять. Если в заявке были указаны только характеристики товара, то проставляйте любой аналог.
При первом варианте, если вы не найдете общий язык с Заказчиком, то контракт расторгнут в одностороннем порядке и внесут вашу организацию в РНП, вне зависимости 3% от общего количества товаров по контракту вы не поставили или 0,0001%.


Вот здесь поподробнее. Мы отправляем товар без этих двух позиций. Заказчик должен принять то, что есть по факту. Далее мы либо договариваемся с заком об расторжении контракта в части недостающих позиций с уменьшением цены контракта, либо поставляем ему эти 2 позиции тогда, когда фактически будет такая возможность (когда данный товар появится у оф.дилера производителя). С какого это заказчик может расторгнуть контракт в одностороннем порядке? Он должен принять и оплатить фактически поставленный товар, а за недостающие 3% пусть считает пеню за просрочку поставки. Причем насколько я знаю, внесение в РНП идет через ФАС. В ФАС мы представим нашу переписку с заказчиком, а также несколько писем от оф.дилеров производителя, что такого товара в наличии нет. Плюс товар поставлен, от исполнения не уклоняемся.


Дело в том, что контракт должен быть исполнен в любом случае, за исключением случая наступления форс мажора. То, что у дилера нет этого товара- заказчика не волнует. Отсутствие товара у дилера не является форс мажором. Вы перед тем как дать согласие на поставку данного товара обязаны были предусмотреть все варианты, в том числе отсутствие данного товара у дилера.
Еще раз, по возможности, постарайтесь подписать с заказчиком доп. соглашение о поставке аналога. Это идеальный вариант. Вариант с расторжением по обоюдному согласию скорее всего не устроит заказчика потому ,что им тогда нужно будет объяснить вышестоящим/контролирующим организациям причину по которому у них отпала необходимость поставки этого товара. Отсутствие у дилера- не причина.
В случае, если не договоритесь с заказчиком, то нужно уже детально изучить заключенный контракт, чтоб понять какие есть варианты развития. Если заказчик в одностороннем или судебном порядке расторгает контракт, то он обязан направить документы в ФАС для рассмотрения вопроса о внесении вас в РНП. В данном случае, по моему мнению, в ФАСе у вас шансы 50/50

Sergey84
Посетитель
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 19 мар 2014, 11:29
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Тупиковая ситуация

Сообщение kach777 » 20 ноя 2014, 21:59

Добрый день!
Дайте пожалуйста совет, как выйти из такой ситуации.
По результатам аукциона в электронной форме по 44фз выиграли контракт на установку видеокамер.
На момент составления и подачи заявок, такие камеры были в продаже, когда уже подписали контракт и начали заниматься закупкой, выяснилось, что камеры такие сняты с производства и больше не поставляются. Реально найти такие камеры, с такими тех характеристиками не возможно( 2-3 параметра хуже) остальные лучше. Заказчик уперся рогом и говорит, что им нужно такие или только лучше, что просто не реально. Уже и письмо получил от производителя, что такие больше не поставляются, все равно не идут на контакт. Как и куда идти, если они так упираются? И реально что то сделать можно, а то получается замкнутый круг. И сроки горят до 1 декабря.

kach777
Посетитель
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 20:34
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Тупиковая ситуация

Сообщение ispu » 20 ноя 2014, 22:03

Только договариваться с ЗАКом.. как вариант - расторжение по обоюдке или договаривайтесь на товар с лучшими характеристиками, другого не дано в этой ситуации..

ispu
Завсегдатай
 
Сообщений: 61
Зарегистрирован: 27 июн 2012, 11:56
Откуда: Оренбургская обл.
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 2

Re: Тупиковая ситуация

Сообщение kach777 » 20 ноя 2014, 22:10

Нет такого товара с улучшенными характеристиками. Аналоги 2-3 характеристики ухудшают и нет вариантов других.
Согласовывать такой товар тоже не хочет. По обоюдному расторгать тоже не хочет, а я как раз не против. Это тупик ? Могу ли я расторгнуть, если не могу поставить, то что больше не выпускают ( письма есть от производителей) ?

kach777
Посетитель
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 20:34
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Тупиковая ситуация

Сообщение KYKY » 21 ноя 2014, 17:48

kach777 писал(а):Нет такого товара с улучшенными характеристиками. Аналоги 2-3 характеристики ухудшают и нет вариантов других.
Согласовывать такой товар тоже не хочет. По обоюдному расторгать тоже не хочет, а я как раз не против. Это тупик ? Могу ли я расторгнуть, если не могу поставить, то что больше не выпускают ( письма есть от производителей) ?

по крайней мере поступите официально: направьте оф.письмо о своей ситуации с приложением пиьма от произодителя, и с предложением расторгнуть по обоюдке, известите зака по факсу, по электронке письмом с курьером (ну чтобы быстрее и 100%-нее) и требуйте дать официальный ответ. В идеале еще и входящий в канцелярии зака узнать. даже если светит вам РНП помжно будет побадаться в ФАСе...у нас так вообще поставщик водил за нос с поставкой, да еще и товар так и не поставил, мы соблюли все нормы по внесению его в РНП, а ФАС не внес...при личной беседе говорит: вы же понимаете ув.Зак, они потом в прокуратуру пойдут...короче как-то коленки затряслись, в итоге поставщик на нас еще и в Арбитраж подал...короче весело....а тут у вас ситуация реальная, так что боритесь, ведь нет безвыходных ситуаций... :-):

KYKY
Завсегдатай
 
Сообщений: 244
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 17:20
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 18

Re: Тупиковая ситуация

Сообщение alexr86 » 21 ноя 2014, 17:57

kach777 писал(а):Добрый день!
Дайте пожалуйста совет, как выйти из такой ситуации.
По результатам аукциона в электронной форме по 44фз выиграли контракт на установку видеокамер.
На момент составления и подачи заявок, такие камеры были в продаже, когда уже подписали контракт и начали заниматься закупкой, выяснилось, что камеры такие сняты с производства и больше не поставляются. Реально найти такие камеры, с такими тех характеристиками не возможно( 2-3 параметра хуже) остальные лучше. Заказчик уперся рогом и говорит, что им нужно такие или только лучше, что просто не реально. Уже и письмо получил от производителя, что такие больше не поставляются, все равно не идут на контакт. Как и куда идти, если они так упираются? И реально что то сделать можно, а то получается замкнутый круг. И сроки горят до 1 декабря.



вы скорее всего влезли туда, где вас не ждали(

в денежном эквиваленте пробовали договориться с Заказчиком?

а так воспользуйтесь советом предыдущего сообщения, собирайте как можно больше офф информации и в РНП вас не внесут!

alexr86
Завсегдатай
 
Сообщений: 681
Зарегистрирован: 12 июл 2013, 00:24
Откуда: Новый Уренгой
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 77

Re: Тупиковая ситуация

Сообщение kach777 » 21 ноя 2014, 20:10

Официальное письмо получил от производителя видеокамер, что они сняты с производства, что в замен есть другие с улучшенными характеристиками ( прям производитель так и написал), но в реалии 2-3 позиции хуже или вообще не указаны, письмо написал ЗАКу, ответ попросил дать до сегодняшнего вечера. Ответа так и не получил. Официальное письмо от нас с входящим номером зарегистрировал в канцелярии ЗАКа. Только не написал письмо, что просим расторгнуть по обоюдке, наверно еще одно понесу. Так же будет еще второе письмо от дилера блока питания, что товар в Россию не завозится больше.
Смущает меня то, что я согласился с тех заданием, а в реалии это уже не производится и не поставляется
А могу ли я сам пойди в ФАС, чтобы они разобрались с ситуацией ?

kach777
Посетитель
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 20:34
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group
cron