Ситуация: нарушение сроков поставки - архив 1

Re: Мои действия?

Сообщение ruzal » 13 ноя 2014, 15:35

8. Изменение, расторжение контракта
8.1. Расторжение контракта допускается по соглашению сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа стороны контракта от исполнения контракта в соответствии с гражданским законодательством.
8.2. Решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта в течение одного рабочего дня, следующего за датой принятия указанного решения, размещается
на официальном сайте Российской Федерации для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг и направляется исполнителю по почте заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу исполнителя, указанному в настоящем контракте, а также телеграммой, либо посредством факсимильной связи, либо по адресу электронной почты, либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование такого уведомления и получение заказчиком подтверждения о его вручении исполнителю. Выполнение заказчиком требований настоящего пункта считается надлежащим уведомлением исполнителя об одностороннем отказе от исполнения контракта. Датой такого надлежащего уведомления признается дата получения заказчиком подтверждения о вручении исполнителю указанного уведомления либо дата получения заказчиком информации об отсутствии исполнителя по его адресу, указанному в контракте. При невозможности получения указанных подтверждения либо информации датой такого надлежащего уведомления признается дата по истечении 30 (тридцати) дней с даты размещения решения заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта на официальном сайте Российской Федерации для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг.
8.3. Решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта вступает в силу и контракт считается расторгнутым через 10 (десять) календарных дней с даты надлежащего уведомления заказчиком исполнителя об одностороннем отказе от исполнения контракта.
8.4. Заказчик обязан отменить не вступившее в силу решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, если в течение десятидневного срока с даты надлежащего уведомления исполнителя о принятом решении об одностороннем отказе от исполнения контракта устранено нарушение условий контракта, послужившее основанием для принятия указанного решения, а также заказчику компенсированы затраты на проведение экспертизы. Данное правило не применяется в случае повторного нарушения исполнителем условий контракта, которые в соответствии с гражданским законодательством являются основанием для одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта.
8.5. Заказчик обязан принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, если в ходе исполнения контракта установлено, что исполнитель не соответствует установленным документацией о закупке требованиям к участникам закупки или предоставил недостоверную информацию о своем соответствии таким требованиям, что позволило ему стать победителем аукциона.
8.6. Исполнитель вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта в соответствии с законодательством Российской Федерации.
8.7. В случае проведения заказчиком экспертизы выполненной работы с привлечением экспертов, экспертных организаций решение об одностороннем отказе от исполнения контракта принимается заказчиком при условии, что по результатам экспертизы оказанных услуг в заключении эксперта, экспертной организации будут подтверждены нарушения условий контракта, послужившие основанием для одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта.
Аватар пользователя
ruzal
Завсегдатай
 
Сообщений: 302
Зарегистрирован: 08 авг 2014, 09:44
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 7

Re: Мои действия?

Сообщение Виталина Селезнева » 13 ноя 2014, 15:40

OMZ писал(а):
Виталина Селезнева писал(а):А с чего нет?
Если не выполнены условия в срок, у Поставщика есть 10 дней на исправление. Так что напишите Претензию ему, если в течение 10 дней не исправится, то отказывайтесь от него.

Ссылку на закон, пожалуйста


Части 13 14 ст. 95 44 ФЗ

13. Решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта вступает в силу и контракт считается расторгнутым через десять дней с даты надлежащего уведомления заказчиком поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта.

14. Заказчик обязан отменить не вступившее в силу решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, если в течение десятидневного срока с даты надлежащего уведомления поставщика (подрядчика, исполнителя) о принятом решении об одностороннем отказе от исполнения контракта устранено нарушение условий контракта, послужившее основанием для принятия указанного решения, а также заказчику компенсированы затраты на проведение экспертизы в соответствии с частью 10 настоящей статьи. Данное правило не применяется в случае повторного нарушения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) условий контракта, которые в соответствии с гражданским законодательством являются основанием для одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта.
Будь ты хоть тысячу раз прав, но какой в этом толк, если адвокат ты так себе...

Виталина Селезнева
Завсегдатай
 
Сообщений: 233
Изображения: 0
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 06:15
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 16

Re: Мои действия?

Сообщение OMZ » 13 ноя 2014, 15:46

Мое мнение совпадает с мнением Ирины - пишите претензию и начинайте считать пени.
Сотрудничество с заказчиками/участниками (подготовка заявок, проверка документации, составление жалоб) - fz44zakupki@gmail.com
Аватар пользователя
OMZ
Профессор
 
Сообщений: 10475
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 10:17
Откуда: Родина
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 1338 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 571

Re: Мои действия?

Сообщение ruzal » 13 ноя 2014, 15:50

Я правильно понял:
1. Пишу претензию где слегка запугиваю поставщика пенями, штрафами и законом.

А как долго ждать от него ответных действий?
Аватар пользователя
ruzal
Завсегдатай
 
Сообщений: 302
Зарегистрирован: 08 авг 2014, 09:44
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 7

Re: Мои действия?

Сообщение OMZ » 13 ноя 2014, 16:00

ruzal писал(а):Я правильно понял:
1. Пишу претензию где слегка запугиваю поставщика пенями, штрафами и законом.

А как долго ждать от него ответных действий?

Вы вообще с ними связывались? Что говорят? Сколько на выполнение обязательств надо дней?
Сотрудничество с заказчиками/участниками (подготовка заявок, проверка документации, составление жалоб) - fz44zakupki@gmail.com
Аватар пользователя
OMZ
Профессор
 
Сообщений: 10475
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 10:17
Откуда: Родина
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 1338 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 571

Re: Мои действия?

Сообщение shsa » 13 ноя 2014, 16:07

ruzal писал(а):Я правильно понял:
1. Пишу претензию где слегка запугиваю поставщика пенями, штрафами и законом.

А как долго ждать от него ответных действий?

мы в таких случаях оцениваем вероятность исполнения контракта, а также срок исполнения.
если вероятность велика и сроки недолги, пишем претензию, в которой излагаем суть нарушения поставщиком обязательства, устанавливаем срок для исполнения обязательства (типо: требуем в срок до такого та исполнить в полном объеме и т.д.), а также требуем оплатить неустойку по итогам исполнения обязательства соразмерно просроченному времени.
если вероятности исполнения мала, то можно и односторонний отказ. но я такое не практикую - мне проще написать претензию с соглашением о расторжении в двухстороннем порядке с уплатой штрафа. если отказываются - в суд на расторжение и взыскание штрафа.
но сразу писать односторонний отказ конечно жестко.....так и самому можно нарваться на неприятности.

shsa
Знаток
 
Сообщений: 1102
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 17:31
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 53

Re: Мои действия?

Сообщение ruzal » 13 ноя 2014, 16:17

Всем спс за ответы
Аватар пользователя
ruzal
Завсегдатай
 
Сообщений: 302
Зарегистрирован: 08 авг 2014, 09:44
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 7

Re: Мои действия?

Сообщение OMZ » 13 ноя 2014, 16:30

Виталина Селезнева писал(а):
OMZ писал(а):
Виталина Селезнева писал(а):А с чего нет?
Если не выполнены условия в срок, у Поставщика есть 10 дней на исправление. Так что напишите Претензию ему, если в течение 10 дней не исправится, то отказывайтесь от него.

Ссылку на закон, пожалуйста[/quote

Части 13 14 ст. 95 44 ФЗ

13. Решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта вступает в силу и контракт считается расторгнутым через десять дней с даты надлежащего уведомления заказчиком поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта.

14. Заказчик обязан отменить не вступившее в силу решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, если в течение десятидневного срока с даты надлежащего уведомления поставщика (подрядчика, исполнителя) о принятом решении об одностороннем отказе от исполнения контракта устранено нарушение условий контракта, послужившее основанием для принятия указанного решения, а также заказчику компенсированы затраты на проведение экспертизы в соответствии с частью 10 настоящей статьи. Данное правило не применяется в случае повторного нарушения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) условий контракта, которые в соответствии с гражданским законодательством являются основанием для одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта.

Это то все понятно. Почему заказчик должен в первый день просрочки направлять уведомление об односторонке?
Сотрудничество с заказчиками/участниками (подготовка заявок, проверка документации, составление жалоб) - fz44zakupki@gmail.com
Аватар пользователя
OMZ
Профессор
 
Сообщений: 10475
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 10:17
Откуда: Родина
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 1338 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 571

Re: Мои действия?

Сообщение ruzal » 13 ноя 2014, 16:31

31.10.14 контракт мы заключили, 7 раб.дн. было на оказание услуги, 10 ноября поставщик написал запрос на разъяснение по электронке, просил дополнительные документы для исполнения, сегодня мы подготовили ответ, но утром 13.11.14 от него пришло письмо с текстом "что приостанавливаем работу по контракту по причине нарушения Вами своих обязанностей, в частности непредоставление нормативных документов на внедрение ИТ систем"... вот и думаю что делать
Аватар пользователя
ruzal
Завсегдатай
 
Сообщений: 302
Зарегистрирован: 08 авг 2014, 09:44
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 7

Re: Мои действия?

Сообщение OMZ » 13 ноя 2014, 16:35

ruzal писал(а):31.10.14 контракт мы заключили, 7 раб.дн. было на оказание услуги, 10 ноября поставщик написал запрос на разъяснение по электронке, просил дополнительные документы для исполнения, сегодня мы подготовили ответ, но утром 13.11.14 от него пришло письмо с текстом "что приостанавливаем работу по контракту по причине нарушения Вами своих обязанностей, в частности непредоставление нормативных документов на внедрение ИТ систем"... вот и думаю что делать

Что-то у Вас заморочисто все. Действительно нужны доп. для выполнения контракта?
Сотрудничество с заказчиками/участниками (подготовка заявок, проверка документации, составление жалоб) - fz44zakupki@gmail.com
Аватар пользователя
OMZ
Профессор
 
Сообщений: 10475
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 10:17
Откуда: Родина
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 1338 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 571

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR

Работает на phpВВ © phpВВ Group