Вопросы: закупка у единственного поставщика - архив 2

Re: Кто, как поступает с провороненными ЕП

Сообщение Екатерина280588 » 07 ноя 2014, 13:42

заказчик/поставщик писал(а):
А какой срок у меня для размещения извещения, документации и проекта договора о закупке у ЕП?
Меня будут штрафовать за то, что протокол комиссии позже даты заключения договора?

Я делаю протоколы задним числом


А как в трехдневный срок публикации укладываетесь, если задним числом?
Аватар пользователя
Екатерина280588
Завсегдатай
 
Сообщений: 329
Зарегистрирован: 17 мар 2014, 11:06
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 17

Re: Кто, как поступает с провороненными ЕП

Сообщение Shukshin » 07 ноя 2014, 13:42

заказчик/поставщик писал(а):Я делаю протоколы задним числом

И как же Вы их публикуете, если есть всего три дня с момента подписания?
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6029
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Re: Кто, как поступает с провороненными ЕП

Сообщение Вредная » 07 ноя 2014, 13:49

заказчик/поставщик писал(а):
А какой срок у меня для размещения извещения, документации и проекта договора о закупке у ЕП?
Меня будут штрафовать за то, что протокол комиссии позже даты заключения договора?



Я делаю протоколы задним числом

Пока нет реестра договоров, делаю протокол текущими датами

Вредная
Профессор
 
Сообщений: 2300
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 17:59
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 272 раз.
Роль: Прохожий

Re: Кто, как поступает с провороненными ЕП

Сообщение МаратРР » 07 ноя 2014, 13:50

У нас контрактная служба, хоть закупки и меньше 100 т.р., хотя штрафы от этого меньше не станут, но если что: "По общей попе - не больно".
Мой телефон +7 9128 424 424 (Viber, WatsApp, Telegram)
Аватар пользователя
МаратРР
Завсегдатай
 
Сообщений: 407
Зарегистрирован: 01 апр 2014, 11:40
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 23

Re: Кто, как поступает с провороненными ЕП

Сообщение ЕкаСива » 07 ноя 2014, 14:01

у нас есть система, строгая упорядоченность подписи. если руководитель счел нужным подписать договор без согласования - это его ответственность. пусть разбирается с теми, кто его уговорил на авантюру. а ввязываться в размещение старых всплывших договоров я не собираюсь, ибо за давностью все равно буду виновата и НИКАКИЕ служебные не помогут - их просто проигнорируют, установив лишь факт того, что я поздно разместила. проходили...


я думаю, что вероятность найти просрочку гораздо больше, чем вероятность найти неразмещение.

ЕкаСива
Знаток
 
Сообщений: 1051
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 15:37
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 56

Re: Кто, как поступает с провороненными ЕП

Сообщение Вероника76 » 10 ноя 2014, 14:44

Вот и у меня ситуация - нашелся договор с ЕП больше чем на 100тыс., заключенный в августе.
Что мне сейчас лучше сделать - внести эту закупку в план с извещением за август или все-таки уже за ноябрь? Выкладываю я ее сегодня-завтра. С протоколом проблем по идее нет - вместо протокола по ЕП креплю извещение, в котором в том числе прописано что "протокол при закупке у ЕП не составляется".

Вероника76
Завсегдатай
 
Сообщений: 56
Зарегистрирован: 09 июн 2014, 17:09
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Кто, как поступает с провороненными ЕП

Сообщение Вредная » 10 ноя 2014, 16:05

Я считаю, что внесение в Положение о закупках решения о несоставлении протоколов в закупках у ЕП противоречит действующему законодательству, а именно части 5 статьи 4 223-ФЗ.
Обратила внимание, что многие ловко интерпретируют из указанной статьи словосочетание "... протоколы, составляемые в ходе закупки". Типа, а если они не составляются, то их и не будет. Но позвольте, вся статья относится ко всем закупкам, в том числе, проводимым в виде торгов. Но никто еще почему-то не подверг сомнению наличие протоколов при проведении торгов или других закупок, кроме ЕП. Где в рассматриваемой части статьи есть оговорка, что протоколы относятся только к торгам или запросам котировок или др. Получается, каждый вкладывает свой смысл.
Но ведь в тексте есть еще и другая фраза "... проект договора, являющийся неотъемлемой частью извещения". Давайте тоже зададим вопрос: а если проект договора не является неотъемлемой частью? :ti_pa: Ну значит и не надо его размещать, так же как и протокол, раз он не составляется. :hi_hi_hi:
А дальше идет часть 12. Протоколы, составляемые в ходе закупки, размещаются заказчиком в единой информационной системе не позднее чем через три дня со дня подписания таких протоколов.
Следуя удобной логике вообще ничего не будем размещать на ОС на вкладке Протоколы. Мы же их не составляем. :ti_pa: :ps_ih: Если так рассуждать, можно вообще ничего не опубликовывать или придумывать другие документы. В огороде бузина, а в Киеве дядька! :ti_pa: Ребята, давайте жить дружно, ой, давайте читать текст закона буквально, не вкладывая удобный для каждого из нас смысл!

Вредная
Профессор
 
Сообщений: 2300
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 17:59
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 272 раз.
Роль: Прохожий

Re: Кто, как поступает с провороненными ЕП

Сообщение Shukshin » 10 ноя 2014, 17:41

Вредная, это уже столько раз обсуждалось... Каждый делает так, как считает нужным. За составление протокола Вас точно не накажут. Скажу только, что не только здесь на форуме считают необязательным составление протокола при закупке у ЕП. Да и кроме мнений на этот счет нет ничего.
Но никто еще почему-то не подверг сомнению наличие протоколов при проведении торгов или других закупок, кроме ЕП.

Я подвергаю)))
Равно как и обязательное наличие комиссии при закупках, отличных от конкурса. Но это мои мысли, которые явно будут идти вразрез с общепринятыми понятиями о закупочной деятельности)))
Поэтому пусть будет комиссия с протоколом)))
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6029
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Re: Кто, как поступает с провороненными ЕП

Сообщение Анастасия174 » 12 ноя 2014, 08:41

Вредная писал(а): Протоколы, составляемые в ходе закупки.


Мы в ходе закупок у ЕП не составляем протоколы и это прописано у нас в положении.
Тем более с 1 января 2015г. планируют вообще отменить все размещение документации и пр. по ЕП. Что в большинстве своем подтверждает бессмыслицу размещения этих доков.
Аватар пользователя
Анастасия174
Завсегдатай
 
Сообщений: 64
Зарегистрирован: 24 сен 2013, 14:07
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 5

Re: Кто, как поступает с провороненными ЕП

Сообщение Shukshin » 12 ноя 2014, 09:22

Анастасия, а Вы как сами думаете, они до НГ успеют провести закон через ГД? Он ведь еще даже не внесен туда...
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6029
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Пред.След.

Вернуться в Закон 223-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group