Вопросы: реестр недобросовестных поставщиков

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, в частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Проштрафившийся филиал

Сообщение Loskut » 06 ноя 2014, 13:26

Добрый день, коллеги.

Ситуация следующая, мы филиал компании, из - за другого филиала компания попала в Реестра недобросовестных поставщиков, что делать, как быть, у компании множество лицензий, перерегистрировать и заводить всё по новой - никак нельзя, как выйти из реестра, что бы другим филиалам, и самой головной компании работалось нормально :du_ma_et:

Loskut
Новичок
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 13:22
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Проштрафившийся филиал

Сообщение tumbb » 06 ноя 2014, 15:24

п. 9, ст. 104, ФЗ-44. Ждать 2 года.
Если одно юр. лицо. Если разные, то нечего переживать
Типовой проректор
Аватар пользователя
tumbb
Профессор
 
Сообщений: 3699
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 07:03
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 143

Re: Расторжение контракта при РНП

Сообщение заказчик/поставщик » 06 ноя 2014, 16:04

STD83 писал(а):
Irina09 писал(а):мне кажется, заказчик не может расторгнуть контракт.

у меня такое же мнение

+1
К тому же заказчик не может ведь каждый день на протяжении действия контракта проверять, попал ли его поставщик в РНП или нет. Если на момент заключения контракта УРЗ отсутствовал в РНП, никаких претензий к ЗАКу быть не может.

заказчик/поставщик
Завсегдатай
 
Сообщений: 249
Зарегистрирован: 19 окт 2011, 22:03
Откуда: Москва, М.О.
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 2

Re: Расторжение контракта при РНП

Сообщение OMZ » 07 ноя 2014, 12:15

Irina09 писал(а):
Исполнители писал(а):Имеет ли право заказчик расторгнуть действующий контракт с поставщиком, если поставщик в процессе исполнения контракта попал в РНП по причинам, не связанным с данными работами?


Если смотреть ст.95 п.15 "... или предоставил недостоверную информацию о своем соответствии таким требованиям, что позволило ему стать победителем определения поставщика (подрядчика, исполнителя)."
Кроме РНП он всему соответствует, т.е.документации. А на момент подачи заявки он не был в РНП, мне кажется, заказчик не может расторгнуть контракт.

А мое мнение, недостоверная информация тут не причем, а нужно читать первую часть ч15:
"поставщик (подрядчик, исполнитель) не соответствует установленным извещением о проведении запроса котировок, документацией о закупке требованиям к участникам закупки"
Если выяснилось что его внесли в РНП, это означает что он не соответствует установленным документацией о закупке требованиям к участникам закупки? да.
Не говорю что мое мнение 100 % правильное, но Ваше тоже не имеет стопроцентных аргументов) Поэтому вопрос спорный.
Сотрудничество с заказчиками/участниками (подготовка заявок, проверка документации, составление жалоб) - fz44zakupki@gmail.com
Аватар пользователя
OMZ
Профессор
 
Сообщений: 10475
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 10:17
Откуда: Родина
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 1338 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 571

Re: Расторжение контракта при РНП

Сообщение OMZ » 07 ноя 2014, 12:20

заказчик/поставщик писал(а):
STD83 писал(а):
Irina09 писал(а):мне кажется, заказчик не может расторгнуть контракт.

у меня такое же мнение

+1
К тому же заказчик не может ведь каждый день на протяжении действия контракта проверять, попал ли его поставщик в РНП или нет. Если на момент заключения контракта УРЗ отсутствовал в РНП, никаких претензий к ЗАКу быть не может.

Никто и не говорит про каждый день. К заказчику точно уж никаких претензий быть не может)
Сотрудничество с заказчиками/участниками (подготовка заявок, проверка документации, составление жалоб) - fz44zakupki@gmail.com
Аватар пользователя
OMZ
Профессор
 
Сообщений: 10475
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 10:17
Откуда: Родина
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 1338 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 571

Re: Расторжение контракта при РНП

Сообщение Irina09 » 07 ноя 2014, 12:56

OMZ писал(а):
Irina09 писал(а):
Исполнители писал(а):Имеет ли право заказчик расторгнуть действующий контракт с поставщиком, если поставщик в процессе исполнения контракта попал в РНП по причинам, не связанным с данными работами?


Если смотреть ст.95 п.15 "... или предоставил недостоверную информацию о своем соответствии таким требованиям, что позволило ему стать победителем определения поставщика (подрядчика, исполнителя)."
Кроме РНП он всему соответствует, т.е.документации. А на момент подачи заявки он не был в РНП, мне кажется, заказчик не может расторгнуть контракт.

А мое мнение, недостоверная информация тут не причем, а нужно читать первую часть ч15:
"поставщик (подрядчик, исполнитель) не соответствует установленным извещением о проведении запроса котировок, документацией о закупке требованиям к участникам закупки"
Если выяснилось что его внесли в РНП, это означает что он не соответствует установленным документацией о закупке требованиям к участникам закупки? да.
Не говорю что мое мнение 100 % правильное, но Ваше тоже не имеет стопроцентных аргументов) Поэтому вопрос спорный.


А это может и быть правом... ст.31 1.1. Заказчик вправе установить требование об отсутствии в предусмотренном настоящим Федеральным законом реестре недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) информации об участнике закупки, в том числе информации об учредителях, о членах коллегиального исполнительного органа, лице, исполняющем функции единоличного исполнительного органа участника закупки - юридического лица.

Т.е. может и не установить, т.е. это не говорит о безоговорочном отклонении и обязанности проверять. (Мое мнение).
Никто не может быть ни всезнающим, ни всемогущим.
Вергилий

Irina09
Профессор
 
Сообщений: 2955
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 14:21
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 551 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 171

Re: Расторжение контракта при РНП

Сообщение OMZ » 07 ноя 2014, 13:19

Irina09 писал(а):А это может и быть правом... ст.31 1.1. Заказчик вправе установить требование об отсутствии в предусмотренном настоящим Федеральным законом реестре недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) информации об участнике закупки, в том числе информации об учредителях, о членах коллегиального исполнительного органа, лице, исполняющем функции единоличного исполнительного органа участника закупки - юридического лица.

Т.е. может и не установить, т.е. это не говорит о безоговорочном отклонении и обязанности проверять. (Мое мнение).

Вот честно, не понял Вашу мысль.
Сотрудничество с заказчиками/участниками (подготовка заявок, проверка документации, составление жалоб) - fz44zakupki@gmail.com
Аватар пользователя
OMZ
Профессор
 
Сообщений: 10475
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 10:17
Откуда: Родина
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 1338 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 571

Re: Расторжение контракта при РНП

Сообщение Irina09 » 07 ноя 2014, 14:22

OMZ писал(а):
Irina09 писал(а):А это может и быть правом... ст.31 1.1. Заказчик вправе установить требование об отсутствии в предусмотренном настоящим Федеральным законом реестре недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) информации об участнике закупки, в том числе информации об учредителях, о членах коллегиального исполнительного органа, лице, исполняющем функции единоличного исполнительного органа участника закупки - юридического лица.

Т.е. может и не установить, т.е. это не говорит о безоговорочном отклонении и обязанности проверять. (Мое мнение).

Вот честно, не понял Вашу мысль.


Моя мысль в том, что зачем сидеть и тупо перепроверять все исполняемые контракты на предмет того, а вдруг моего поставщика(исполнителя) туда завтра занесут. Особенно, если их десятки. На момент подачи все было ОК? УРЗ всему соответствовал? Все поезд ушел... Да и ссылка на ст.31. только ВПРАВЕ, а не ДОЛЖЕН. Из ст. 31 п.1 ч.6-я про отсутствие в РНП была убрана не зря. Думаю, незаконно будет расторгать контракт, если поставщика внесли после итогового протокола. :-):
Никто не может быть ни всезнающим, ни всемогущим.
Вергилий

Irina09
Профессор
 
Сообщений: 2955
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 14:21
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 551 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 171

Re: Расторжение контракта при РНП

Сообщение OMZ » 07 ноя 2014, 14:36

Irina09 писал(а):
OMZ писал(а):
Irina09 писал(а):А это может и быть правом... ст.31 1.1. Заказчик вправе установить требование об отсутствии в предусмотренном настоящим Федеральным законом реестре недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) информации об участнике закупки, в том числе информации об учредителях, о членах коллегиального исполнительного органа, лице, исполняющем функции единоличного исполнительного органа участника закупки - юридического лица.

Т.е. может и не установить, т.е. это не говорит о безоговорочном отклонении и обязанности проверять. (Мое мнение).

Вот честно, не понял Вашу мысль.


Моя мысль в том, что зачем сидеть и тупо перепроверять все исполняемые контракты на предмет того, а вдруг моего поставщика(исполнителя) туда завтра занесут. Особенно, если их десятки. На момент подачи все было ОК? УРЗ всему соответствовал? Все поезд ушел... Да и ссылка на ст.31. только ВПРАВЕ, а не ДОЛЖЕН. Из ст. 31 п.1 ч.6-я про отсутствие в РНП была убрана не зря. Думаю, незаконно будет расторгать контракт, если поставщика внесли после итогового протокола. :-):

Не смешиваете теплое с мягким) вправе, да. Но если заказчик установил это требование, то это требование обязательно для исполнения участником. И это такое же требование как и любое другое в документации.

По поводу перепроверки. Никто не говорит что заказчик обязан сидеть и каждый день проверять участников. Но если в течение исполнения контракта выяснилось нарушение - будьте любезны расторгните контракт.
Сотрудничество с заказчиками/участниками (подготовка заявок, проверка документации, составление жалоб) - fz44zakupki@gmail.com
Аватар пользователя
OMZ
Профессор
 
Сообщений: 10475
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 10:17
Откуда: Родина
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 1338 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 571

Re: Расторжение контракта при РНП

Сообщение заказчик/поставщик » 07 ноя 2014, 14:45

OMZ писал(а):По поводу перепроверки. Никто не говорит что заказчик обязан сидеть и каждый день проверять участников. Но если в течение исполнения контракта выяснилось нарушение - будьте любезны расторгните контракт.


Если нарушения по контракту, то да. А если поставщик попадает в РНП по другому, не связанному с данным договором, аукциону.....думаю, нет.

заказчик/поставщик
Завсегдатай
 
Сообщений: 249
Зарегистрирован: 19 окт 2011, 22:03
Откуда: Москва, М.О.
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 2

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot], Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group