Вопросы: банковская гарантия - архив 1

Re: Последствия отказа от принятия Банковской Гарантии

Сообщение Fasovec » 21 окт 2014, 11:57

А в документации что-то другое написано?
Составлю\подам жалобу от своего лица
Fasgov77@mail.ru

Fasovec
Завсегдатай
 
Сообщений: 59
Зарегистрирован: 15 окт 2014, 14:27
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 11

Re: Последствия отказа от принятия Банковской Гарантии

Сообщение OMZ » 21 окт 2014, 12:07

EGOR27 писал(а):1. По просьбе Принципала Гарант настоящим принимает на себя обязательства возместить Бенефициару по его первому требованию, убытки при наступлении условий ответственности Гаранта. Собственно вот из-за этого.

Может я что-то не понимаю, а причем здесь убытки? Скиньте текст банковской гарантии полностью
Сотрудничество с заказчиками/участниками (подготовка заявок, проверка документации, составление жалоб) - fz44zakupki@gmail.com
Аватар пользователя
OMZ
Профессор
 
Сообщений: 10475
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 10:17
Откуда: Родина
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 1338 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 571

Re: Последствия отказа от принятия Банковской Гарантии

Сообщение odubo » 21 окт 2014, 12:15

у вас К2 банк, это стандартный текст, вообще плевать что там убытки/расходы и прочее, если в п.14 есть безакцептник!
а вот если его нет...нужно было согласовывать тест с заком до подписания
Все может быть и быть все может, и лишь того не может быть,
чего и вовсе быть не может, хотя... и это может быть
Аватар пользователя
odubo
Профессор
 
Сообщений: 2378
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 17:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 299 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 160

Re: Последствия отказа от принятия Банковской Гарантии

Сообщение EGOR27 » 22 окт 2014, 03:17

г. Москва «25» апреля 2014 г.
Открытое акционерное общество «Объединенный Кредитный Банк» (лицензия Банка России № 1118 от 17.03.2014г.) (Московский филиал ОАО «O.K. Банк»). Фактический адрес: 127051, г. Москва, ул. Трубная,
д. 35, Юридический адрес: 127051, г. Москва, ул. Трубная, д. 35, ОГРН 1025200000330, ИНН 5249046404, КПП 775043001, ОКПО 68112704, ОКВЭД 65.12, ОКТМО 45379000, (далее по тексту «Гарант»), в лице И.О. Управляющего Титова Александра Вячеславовича, действующего на основании Доверенности № 31 от 15.04.2014г., извещён о том, что между Обществом с ограниченной ответственность «******» (Адрес:******), именуемым в дальнейшем «Принципал», и ********* «*******» (ИНН *****, КПП ****), именуемым в дальнейшем «Бенефициар», будет заключен Государственный контракт на «******» (далее - Государственный контракт). Государственный контракт заключается на основании Протокола подведения итогов открытого аукциона в электронной форме №130 от «15» апреля 2014 г., после предоставления настоящей банковской гарантии (далее - Гарантия).
1. По просьбе Принципала Гарант настоящим принимает на себя обязательство возместить Бенефициару, по его первому требованию, убытки при наступлении условий ответственности Гаранта, указанных в настоящей банковской гарантии, но не более 300 000,00 (Триста тысяч рублей 00 копеек), в случае неисполнения/ненадлежащего исполнения Принципалом своих обязательств по Государственному контракту. Гарант не отвечает за невозврат Принципалом авансовых платежей Бенефициару.
2. Обязательства Гаранта перед Бенефициаром по настоящей банковской гарантии ограничены суммой, указанной в пункте 1 настоящей банковской гарантии.
3. Настоящая банковская гарантия является безотзывной и вступает в силу с даты выдачи и действует по «16» января 2015 г. включительно.
4. Настоящая гарантия выдана исключительно Бенефициару и права требования по ней не могут быть переданы третьему лицу без предварительного письменного согласия Гаранта.
5. Изменения и дополнения, вносимые в Государственный контракт, не освобождают Гаранта от обязательств по настоящей банковской гарантии в случае своевременного уведомления Бенефициаром Гаранта об изменениях и дополнениях Государственного контракта. Бенефициар уведомляет Гаранта обо всех изменениях и дополнениях, вносимых в Государственный контракт, в течение 10 (Десяти) рабочих дней со дня вступления в силу изменений и дополнений Государственного контракта.
6. В случае неисполнения/ненадлежащего исполнения Принципалом своих обязательств по Государственному контракту, Гарант обязуется, по требованию Бенефициара, возместить/оплатить указанную в требовании сумму, в соответствии с условиями настоящей банковской гарантии и Государственного контракта, но не свыше суммы, указанной в пункте 1 настоящей банковской гарантии, в
7.
8. течение 10 (Десяти) рабочих дней после поступления письменного требования Бенефициара о платеже по настоящей банковской гарантии. Требование Бенефициара к Гаранту об уплате денежной суммы по настоящей гарантии должно быть подписано руководителем Бенефициара или уполномоченным им лицом и заверено печатью Бенефициара. В требовании должны быть указаны конкретные факты неисполнения/ненадлежащего исполнения Принципалом обязательств по Государственному контракту. К требованию должны быть приложены заверенные уполномоченным лицом Бенефициара и печатью Бенефициара копии следующих документов:

- платежное поручение, подтверждающее перечисление Бенефициаром аванса Принципалу, с отметкой банка Бенефициара либо органа Федерального казначейства об исполнении (если выплата аванса предусмотрена Государственным контрактом, а требование по банковской гарантии предъявлено в случае ненадлежащего исполнения Принципалом обязательств по возврату аванса);
- подтверждающих факт наступления гарантийного случая в соответствии с условиями Государственного контракта (если требование по банковской гарантии предъявлено в случае ненадлежащего исполнения Принципалом обязательств в период действия гарантийного срока);
- подтверждающих полномочия единоличного исполнительного органа (или иного уполномоченного лица), подписавшего требование по банковской гарантии (решение об избрании, приказ о назначении, доверенность);
- подтверждающих неисполнение/ненадлежащее исполнение Принципалом обязательств по Государственному контракту.
9. Письменное требование Бенефициара о платеже по настоящей банковской гарантии с приложением документов, указанных в п.6 настоящей банковской гарантии, должно быть направлено Гаранту по адресу, указанному в преамбуле настоящей банковской гарантии.
10. Обязательство Гаранта по выплате суммы настоящей банковской гарантии считается исполненными надлежащим образом с момента зачисления денежных средств на счет, на котором в соответствии с законодательством Российской Федерации учитываются операции со средствами, поступающими Бенефициару.
11. Обязательства Гаранта перед Бенефициаром по настоящей банковской гарантии прекращаются в случае:
- уплаты Бенефициару суммы, на которую выдана гарантия; окончанием определенного в гарантии срока, на который она выдана;
- вследствие отказа Бенефициара от своих прав по гарантии и возвращения ее гаранту;
- вследствие отказа Бенефициара от своих прав по гарантии путем письменного заявления об освобождении гаранта от его обязательств.
12. Настоящая банковская гарантия выдана в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
13. В случае неисполнения Требования об уплате по настоящей гарантии в установленный срок Гарант обязуется уплатить Бенефициару неустойку в размере 0,1 (ноль целых одна десятая) процента денежной суммы, подлежащей уплате, за каждый календарный день просрочки.
14. В соответствии с п. 6 ч. 2 ст. 45 Закона N 44-ФЗ договор предоставления настоящей банковской гарантии заключен между гарантом и Принципалом по обязательствам Принципала перед Бенефициаром, которые возникнут из Государственного контракта при его заключении (отлагательное условие).
Аватар пользователя
EGOR27
Завсегдатай
 
Сообщений: 92
Зарегистрирован: 21 май 2014, 05:55
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Последствия отказа от принятия Банковской Гарантии

Сообщение odubo » 22 окт 2014, 09:27

зачем вы в ОКБ направили? там тариф 11%, а в К2 25 000р на вашу сумму! а документы одни и те же!только анкета и заявления разные, ваш брокер мог без проблем отправить на К2, почему он отправил на ОКБ-понятно!)))
вам нужно безакцептник добавить и пункт 1 перфразировать, например так
По просьбе Принципала Гарант настоящим принимает на себя обязательство возместить Бенефициару, по его первому требованию, денежную сумму при наступлении условий ответственности Гаранта, указанных в настоящей банковской гарантии, но не более 300 000,00 (Триста тысяч рублей 00 копеек), в случае неисполнения/ненадлежащего исполнения Принципалом своих обязательств по Государственному контракту. Гарант не отвечает за невозврат Принципалом авансовых платежей Бенефициару.
п.с. перепечать БГ стоит 5 т.р.
Все может быть и быть все может, и лишь того не может быть,
чего и вовсе быть не может, хотя... и это может быть
Аватар пользователя
odubo
Профессор
 
Сообщений: 2378
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 17:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 299 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 160

Не дают банковскую гарантию

Сообщение Природа » 22 окт 2014, 16:58

Выиграли аукцион. И сразу же возникла проблема: не можем оформить банковскую гарантию, т.к. организация наша зарегистрирована 4 мес назад, и банки в связи с этим отказывают, а брокеры напрямую предлагают серую БГ

Что делать? Куда бежать? :ny_tik:

Природа
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 28 июл 2014, 16:00
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Не дают банковскую гарантию

Сообщение ispu » 22 окт 2014, 21:51

вносить средства на депозит.. к сожалению, другого не дано..

ispu
Завсегдатай
 
Сообщений: 61
Зарегистрирован: 27 июн 2012, 11:56
Откуда: Оренбургская обл.
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 2

Условия банковской гарантии

Сообщение marisabel » 23 окт 2014, 09:38

Добрый день. Подскажите пожалуйста, какие условия банковской гарантии может предусматривать аукционная документация, кроме тех которые определены 44-ФЗ? Нам в документации прописали пункт "Рассмотрение всех споров по Гарантии происходит в Арбитражном суде нашей области". Гарантию нам выдал московский банк, и соответственно прописал что все споры рассматриваются в суде г. Москвы. В гарантии указано условие о безакцептном списании средств со счета Гаранта, то есть никаких судебных решений между Заказчиком и Гарантом быть не может, только между Банком и Поставщиком. Есть ли возможность доказать Заказчику что его условия неправомерны.

marisabel
Новичок
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 23 окт 2014, 09:22
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Условия банковской гарантии

Сообщение Allex » 23 окт 2014, 09:48

marisabel писал(а):Добрый день. Подскажите пожалуйста, какие условия банковской гарантии может предусматривать аукционная документация, кроме тех которые определены 44-ФЗ?

Например соответствие Постановлению Правительства Российской Федерации от 8 ноября 2013 г. N 1005 г.
Ваша БГ соответствует этому документу?

marisabel писал(а):Нам в документации прописали пункт "Рассмотрение всех споров по Гарантии происходит в Арбитражном суде нашей области". Гарантию нам выдал московский банк, и соответственно прописал что все споры рассматриваются в суде г. Москвы. В гарантии указано условие о безакцептном списании средств со счета Гаранта, то есть никаких судебных решений между Заказчиком и Гарантом быть не может, только между Банком и Поставщиком. Есть ли возможность доказать Заказчику что его условия неправомерны.


Тут хорошо сказано:

Статья 105. Порядок подачи жалобы
3. Обжалование действий (бездействия) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего в порядке, установленном настоящей главой, допускается в любое время после размещения в единой информационной системе плана закупок, но не позднее чем через десять дней с даты размещения в единой информационной системе протокола рассмотрения и оценки заявок на участие в конкурсе, протокола рассмотрения и оценки заявок на участие в запросе котировок, протокола запроса предложений, а в случае определения поставщика (подрядчика, исполнителя) закрытым способом с даты подписания соответствующего протокола. Жалоба на положения документации о закупке может быть подана любым участником закупки, общественным объединением, объединением юридических лиц до окончания установленного срока подачи заявок. При этом в случае, если обжалуемые действия (бездействие) совершены после начала вскрытия конвертов с заявками и (или) открытия доступа к поданным в форме электронных документов заявкам на участие в конкурсе, запросе котировок, запросе предложений, после рассмотрения заявок на участие в аукционе, обжалование таких действий (бездействия) может осуществляться только участником закупки, подавшим заявку на участие в конкурсе, аукционе, запросе котировок или запросе предложений. По истечении указанных в настоящей части сроков обжалование соответствующих действий (бездействия) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего осуществляется только в судебном порядке.

ИМХО лучше переделать БГ.

Allex
Посетитель
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 10 май 2014, 18:15
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Не дают банковскую гарантию

Сообщение odubo » 23 окт 2014, 12:15

Природа писал(а):Выиграли аукцион. И сразу же возникла проблема: не можем оформить банковскую гарантию, т.к. организация наша зарегистрирована 4 мес назад, и банки в связи с этим отказывают, а брокеры напрямую предлагают серую БГ

Что делать? Куда бежать? :ny_tik:

в банк в котором у вас р/с и под поручительство или залог. Банки не выдают БГ налево и направо всем кто пожелает.
Все может быть и быть все может, и лишь того не может быть,
чего и вовсе быть не может, хотя... и это может быть
Аватар пользователя
odubo
Профессор
 
Сообщений: 2378
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 17:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 299 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 160

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR

Работает на phpВВ © phpВВ Group