Вопросы: закупки у СМП и их объем - архив 1

Re: СМП ???

Сообщение Irina09 » 13 окт 2014, 08:32

Naty писал(а):Я вот понять то не могу, ведь при расчете СМП из всех денежек мы отнимаем п.4 ст.93, т.е. 2 млн. А у нас их всего тысяч 300. Мы в принципе весь год можем тратить все финансы у единственного поставщика. НО, но ведь до того, как вступили в силу эти два миллиона, мы уже проводили аукцион..... Ой, как же я запуталась то.... :cry_ing:


Если у вас всего СГОЗ до 2 млн. р. для вас нет обязанности проводить что-то для СМП. Даже если СГОЗ больше 2 млн. например 2.2 м.р и туда на 200 т.р. входят ком.услуги, все-равно не надо.
Вы проводили аукционы для СМП? Они у вас состоялись?(т.е. был не единствненный поставщик?) Значит вы перевыполнили 15%. Если нет, вычитайте эту сумму по ст.93, все-равно вы все правильно сделали. Вам абсолютно не за что переживать. Просто отчет сделаете и все...
Никто не может быть ни всезнающим, ни всемогущим.
Вергилий

Irina09
Профессор
 
Сообщений: 2955
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 14:21
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 551 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 171

Re: СМП ???

Сообщение Naty » 13 окт 2014, 09:22

Irina09 писал(а):
Naty писал(а):Я вот понять то не могу, ведь при расчете СМП из всех денежек мы отнимаем п.4 ст.93, т.е. 2 млн. А у нас их всего тысяч 300. Мы в принципе весь год можем тратить все финансы у единственного поставщика. НО, но ведь до того, как вступили в силу эти два миллиона, мы уже проводили аукцион..... Ой, как же я запуталась то.... :cry_ing:


Если у вас всего СГОЗ до 2 млн. р. для вас нет обязанности проводить что-то для СМП. Даже если СГОЗ больше 2 млн. например 2.2 м.р и туда на 200 т.р. входят ком.услуги, все-равно не надо.
Вы проводили аукционы для СМП? Они у вас состоялись?(т.е. был не единствненный поставщик?) Значит вы перевыполнили 15%. Если нет, вычитайте эту сумму по ст.93, все-равно вы все правильно сделали. Вам абсолютно не за что переживать. Просто отчет сделаете и все...


Ну если всё так, то прямо гора с плеч свалилась. Огромное Вам спасибо! Теперь надо это до руководства донести как-то....
Аватар пользователя
Naty
Специалист
 
Сообщений: 44
Зарегистрирован: 06 май 2014, 05:48
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 2

Re: СМП и СОНКО одновременно надо быть? Или одним из двух мо

Сообщение and088 » 13 окт 2014, 10:20

Спасибо, успокоили - вчера на удачу все-таки подал заявки с декларацией о СМП. (Прочитал определение СМП в законе - понял, что СОНКО не может быть СМП, т.к. у СМП - основной целью является извлечение прибыли, а у СОНКО - прибыль не может являться основной целью).

and088
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 05 сен 2014, 14:58
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: СМП ???

Сообщение sviv » 13 окт 2014, 10:27

Naty писал(а):Уважаемые коллеги, прошу вашей помощи! Извечный вопрос про 15% закупок у СМП.... До вступление в силу июньских поправок в закон всё было более менее понятно, у нас было проведено два аукциона, проведены закупки у СМП; а после введения поправок у нас появилась прекрасная возможность закупаться до 2 млн. рублей. Общая сумма наших денежек гораздо меньше двух миллионов, которые мы можем тратить у единственного поставщика. Так вот теперь встал передо мной вопрос, что же делать с 15%..... Мы должны их отработать или можем на это, грубо говоря, плюнуть, ведь нам до предела в два миллиона ооооочень далеко... Голова кругом идет, как же всё правильно сделать, чтобы по шее не получить????
Ведь на форуме много опытных специалистов, помогите, подскажите, пожалуйста, чайнику!

Если будете закупаться на остальные объемы без торгов с ЕП по п.4 ч.1 ст.93, то есть имеете право закупаться без торгов в пределах 2 млн рублей, то 15 % для СМП у Вас будет нулевым, закупки с ЕП не засчитываются в СМП согласно ч.1.1 ст 30 по 44-ФЗ. Таким образом, на оставшиеся объемы СМП у ВАС не будет и быть не должно, и как Вы пишите "отрабатывать СМП не надо", если у ВАС на остальные объемы (без проведенных 2-х аукционов) будут все закупки без торгов, как у ЕП.

sviv
Профессор
 
Сообщений: 4664
Зарегистрирован: 26 фев 2014, 10:43
Благодарил (а): 213 раз.
Поблагодарили: 1137 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 338

Re: СМП ???

Сообщение Citizen_N » 13 окт 2014, 13:49

Здравствуйте, разрешите продолжить тему. То есть имею в смете, к примеру, 3,5 млн. Из них 2 млн. на единственного поставщика. Поскольку статья 30 говорит что в объем для СМП не входит единственный - я от 3,5 отнимаю 2 и от получившейся суммы считаю эти 15% ? Или я не верно трактую закон? Заранее спасибо :-):

Citizen_N
Посетитель
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 12:23
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: СМП ???

Сообщение Irina09 » 13 окт 2014, 14:30

Citizen_N писал(а):Здравствуйте, разрешите продолжить тему. То есть имею в смете, к примеру, 3,5 млн. Из них 2 млн. на единственного поставщика. Поскольку статья 30 говорит что в объем для СМП не входит единственный - я от 3,5 отнимаю 2 и от получившейся суммы считаю эти 15% ? Или я не верно трактую закон? Заранее спасибо :-):


Верно. Но вам из 3,5 м.р. нужно вычесть всю коммуналку и т.п., все контракты, закупки 2013 года(если были), всего единственного поставщика, если аукц. и котировки были с 1 заявкой, и тогда Х на 15%. Может у вас и ничего не останется, а так, правильно, 225 т.р.
Никто не может быть ни всезнающим, ни всемогущим.
Вергилий

Irina09
Профессор
 
Сообщений: 2955
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 14:21
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 551 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 171

Re: СМП ???

Сообщение Citizen_N » 13 окт 2014, 16:33

Обновляю информацию. Прошу помощи. Смета 3,5 млн. Используем 2 млн на единственного поставщика. За год две конкурентные процедуры (1 аукцион и 1 конкурс (конкурс для смп, аукцион - для всех) не состоялись, согласовали единственного: аукцион 750 т.; конкурс 880 т. Получается следующее: 3,5 млн - 2 млн = 1,5 млн на всё. От этого отнимаю 750 т. и 880 т. получается 1,630 млн. :-( Выходит я СМП ничего не должен? Коллеги, помогите, я правильно всё понял или нет?

Citizen_N
Посетитель
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 12:23
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: СМП ???

Сообщение Irina09 » 13 окт 2014, 16:43

Citizen_N писал(а):Обновляю информацию. Прошу помощи. Смета 3,5 млн. Используем 2 млн на единственного поставщика. За год две конкурентные процедуры (1 аукцион и 1 конкурс (конкурс для смп, аукцион - для всех) не состоялись, согласовали единственного: аукцион 750 т.; конкурс 880 т. Получается следующее: 3,5 млн - 2 млн = 1,5 млн на всё. От этого отнимаю 750 т. и 880 т. получается 1,630 млн. :-( Выходит я СМП ничего не должен? Коллеги, помогите, я правильно всё понял или нет?


Вы ничего СМП не должны. Даже пере-недолжны, аж на 130 т.р. :-):
Никто не может быть ни всезнающим, ни всемогущим.
Вергилий

Irina09
Профессор
 
Сообщений: 2955
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 14:21
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 551 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 171

Re: СМП ???

Сообщение Citizen_N » 13 окт 2014, 17:58

Я вот об этом уже подумал, но одна голова хорошо, а несколько лучше) :hi_hi_hi:

Citizen_N
Посетитель
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 12:23
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: СМП ???

Сообщение Swetochek89 » 14 окт 2014, 10:33

а из объёма закупок для СМП нужно ли вычитывать закупки с еп (например, почта, коммуналка), договора с которыми были заключены в 2013 с исполнением в 2014 году? Запуталась с частью 30 статьи 112. там ведь указано, что не включаются закупки, извещения об осущ-ии которых были размещены. Но в прошлом году на подобные закупки извещения мы не размещали, только договор. И как быть? Я бы рада исключить эти закупки, но правомерно ли?

Swetochek89
Завсегдатай
 
Сообщений: 396
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 00:25
Откуда: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 12

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group