Вопросы: требования лицензии, СРО и доп. документов

Все об организации закупок и участии в них по 223-ФЗ

Re: Обязательное требование ISO 9001

Сообщение Екатерина280588 » 07 окт 2014, 16:47

ЕкаСива писал(а):Теоретически можно обосновать ИСО 9001 - это система менеджмента качества, которая позволяет в том числе и контролировать качество продукции, т.е. снижает риск покупателя. Проще говоря, что не в соседнем гараже, а на сертифицированном предприятии изготовлена (хотя положа руку на сердце, бывает так в гараж делают прям :ki_ss: ).
Знаю, что позиция в этом вопросе ФАСа - неправомерное требование.
Лично мы перестали писать это требование больше года назад.


А можно мне тоже разъяснения ФАС на ИСО?
Аватар пользователя
Екатерина280588
Завсегдатай
 
Сообщений: 329
Зарегистрирован: 17 мар 2014, 11:06
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 17

Re: Правомерно ли требование в СРО генподряд

Сообщение скорпиос » 07 окт 2014, 19:10

По какому ФЗ работает заказчик?
Аватар пользователя
скорпиос
Профессор
 
Сообщений: 2481
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 22:53
Откуда: Россия
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 335 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 135

Re: Обязательное требование ISO 9001

Сообщение бармалей » 07 окт 2014, 23:14

Екатерина280588 писал(а):
бармалей писал(а):
Екатерина280588 писал(а): Или сертификат вообще не в тему к предмету конкурса? .
не в тему. Это организация документооборота, которая никак не влияет на товар.


На сколько я знаю это организация технологического процесса производства товара.


Нет. "SO 9000 не является стандартом качества собственно продукта[1] и непосредственно не гарантирует высокое качество продукции[2]." Вики. Я сам варюсь в этом ISO, это банальная бюрократическая фишка с кучей бумаг и перевода времени и денег.

бармалей
Завсегдатай
 
Сообщений: 273
Зарегистрирован: 15 авг 2014, 01:51
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 2

Re: Обязательное требование ISO 9001

Сообщение бармалей » 07 окт 2014, 23:15

mva писал(а):ну для чего то заказчик решил включить это требование в документацию....
- Вы таки не догадываетесь :)))))))? Что ваша мелкая контора лишняя :)?

бармалей
Завсегдатай
 
Сообщений: 273
Зарегистрирован: 15 авг 2014, 01:51
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 2

Re: Обязательное требование ISO 9001

Сообщение бармалей » 07 окт 2014, 23:22

Екатерина280588 писал(а):А можно мне тоже разъяснения ФАС на ИСО?
- разъяснений нет.Есть практика разных ФАСов, в т.ч. по более логичным позицим, как я писал - опыт работы и т.п. Тут - явно и открыто притянуто за уши и ограничение конкуренции. Для чего - всем понятно. Не знаю предмет конкурса, но уверен, что это требование отсечет 70% УРЗов.
Поэтому ФАС ВОЗМОЖНО раздаст все по призу. Может, не раздаст. Зависит от фазы луны и взглядов комиссии. Лично нам совсем не улыбается ехать в область, иметь внеочердную проверку, на 80% иметь предписание и объяснять что мы не ограничили. Поэтому мы не рискуем и не ограничиваем даже в более прозрачных случаях. Я не говорю что это ЗАПРЕЩЕНО - но играть в рулетку желания нет никакого. Пишите..имейте жалобы и разборы. А мы будем смотерть со стороны, иметь лишнюю статистику и подумаем :).

бармалей
Завсегдатай
 
Сообщений: 273
Зарегистрирован: 15 авг 2014, 01:51
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 2

Re: Обязательное требование ISO 9001

Сообщение бармалей » 07 окт 2014, 23:24

A2kat писал(а):Можно долго дискутировать на эту тему, я же этим требованием не ограничиваю круг поставщиков до одного, у каждого свое видение и у территориальных органов ФАС тоже будет не одно мнение по этому поводу.
Вы мне скажите откуда вы знаете позицию ФАС по этому конкретному ИСО?
- до одного и не надо, достаточно самого факта ограничения. А позицию откуда занем - ну так читаем отчеты ФАСа, как иначе то. Не по конкретному ИСО, а ситуационно. Быть подопытным кроликом не желаем :).

бармалей
Завсегдатай
 
Сообщений: 273
Зарегистрирован: 15 авг 2014, 01:51
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 2

Re: Правомерно ли требование в СРО генподряд

Сообщение ССП » 08 окт 2014, 08:53

по 223-фз

ССП
Посетитель
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 07 окт 2014, 16:07
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Правомерно ли требование в СРО генподряд

Сообщение ССП » 08 окт 2014, 09:07

У заказчмка в положении о закупках прописано - Иные Дополнительные требования к Участникам могут устанавливаться Документацией.

ССП
Посетитель
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 07 окт 2014, 16:07
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Обязательное требование ISO 9001

Сообщение Екатерина280588 » 08 окт 2014, 13:40

бармалей писал(а):
Екатерина280588 писал(а):А можно мне тоже разъяснения ФАС на ИСО?
- разъяснений нет.Есть практика разных ФАСов, в т.ч. по более логичным позицим, как я писал - опыт работы и т.п. Тут - явно и открыто притянуто за уши и ограничение конкуренции. Для чего - всем понятно. Не знаю предмет конкурса, но уверен, что это требование отсечет 70% УРЗов.
Поэтому ФАС ВОЗМОЖНО раздаст все по призу. Может, не раздаст. Зависит от фазы луны и взглядов комиссии. Лично нам совсем не улыбается ехать в область, иметь внеочердную проверку, на 80% иметь предписание и объяснять что мы не ограничили. Поэтому мы не рискуем и не ограничиваем даже в более прозрачных случаях. Я не говорю что это ЗАПРЕЩЕНО - но играть в рулетку желания нет никакого. Пишите..имейте жалобы и разборы. А мы будем смотерть со стороны, иметь лишнюю статистику и подумаем :).



Я обязательно напишу в УФАС с просьбой разъяснить этот вопрос, тогда будет смысл продолжать дискуссию. Опыт и ИСО на мой взгляд сравнивать не стоит.
Если у меня есть объяснение моего требования я его буду прописывать, а обиженные и любители поскандалить всегда будут.
Аватар пользователя
Екатерина280588
Завсегдатай
 
Сообщений: 329
Зарегистрирован: 17 мар 2014, 11:06
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 17

Re: Обязательное требование ISO 9001

Сообщение бармалей » 08 окт 2014, 23:51

Екатерина280588 писал(а):Я обязательно напишу в УФАС с просьбой разъяснить этот вопрос, тогда будет смысл продолжать дискуссию.

наш ФАС на запросы не отвечает в принципе.


Екатерина280588 писал(а): Опыт и ИСО на мой взгляд сравнивать не стоит.
- естественно. ИСО это ничто и никак не влияет на цену и качество и надежность поставщика, ИСОм только протаскивают своего поставщика. А вот опыт работы штука важная и ценная, но даже за него можно пострадать.


Екатерина280588 писал(а): Если у меня есть объяснение моего требования я его буду прописывать, а обиженные и любители поскандалить всегда будут.
- будут. И будут правы. Не стоит ограничивать конкуренцию, это незаконно и наказуемо.

бармалей
Завсегдатай
 
Сообщений: 273
Зарегистрирован: 15 авг 2014, 01:51
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 2

Пред.След.

Вернуться в Закон 223-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot], Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group