Ситуация: заподозрили в аффилированности

Процедурные вопросы обжалования действий заказчиков и решений комиссий в ФАС, арбитражные иски. Административная ответственность и проверки.

Ситуация: заподозрили в аффилированности

Сообщение YuliaS » 16 апр 2012, 23:04

────────────────
Данная тема предназначена для обсуждения вопросов, связанных с подозрениями контролирующих органов относительно аффилированности (как со стороны заказчика, так и со стороны поставщика).
Быстрый переход не требуется - в теме обсуждается чрезвычайно узкий круг вопросов.
────────────────

Электронный аукцион. Несколько заявок. Всех отклонили по 1-м частям, одного оставили. Естественно, жалобы, а, как известно, на заседаниях, кроме заявок отклоненных, ФАС еще рассматривает заявку победителя. Жалобы необоснованные, эту единственную заявку допустили правомерно, НО: в наших действиях ФАС усмотрел коррупционные действия и возможную аффилированность с победителем, т.к. "такую заявку и за месяц не подготовишь, а на подачу 7 дней было. И это при том, что документы (дефектовки и сметы) были в ограниченном доступе - только просмотр. Т.е. подрядчику самому еще и перепечатать это все надо было. Таким образом, сроки подготовки такой заявки нереальные".
ФАС передали это дело в прокуратуру, которая, в свою очередь, собирается эту "аффилированность" искать путем отслеживания электронной переписки (!) и телефонных разговоров (!!!).
Теперь вопрос: эти действия чем вообще регламентированы и насколько правомерны???
Уважаемые, подскажите, пожалуйста!!!

YuliaS
Завсегдатай
 
Сообщений: 223
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 10:24
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 3

Re: С каких пор так?! (ФАС+прокуратура)

Сообщение YuliaS » 17 апр 2012, 23:48

И тишина... Не думаю, что будут проверять переписку на форуме! Кто-нибудь что-нибудь может сказать??? :?:

YuliaS
Завсегдатай
 
Сообщений: 223
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 10:24
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 3

Re: С каких пор так?! (ФАС+прокуратура)

Сообщение Олег » 18 апр 2012, 06:32

YuliaS писал(а):ФАС передали это дело в прокуратуру, которая, в свою очередь, собирается эту "аффилированность" искать путем отслеживания электронной переписки (!) и телефонных разговоров (!!!).
Теперь вопрос: эти действия чем вообще регламентированы и насколько правомерны???


Нет, такого опыта тьфу-тьфу, вот и молчим. ФАС, при возникновении подозрений в коррупции, думаю, имел право и обязанность передать этот вопрос в ведение прокуратуры. Действия прокуратуры регламентированы ФЗ "О ПРОКУРАТУРЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ".
Аватар пользователя
Олег
Помогу чем смогу
 
Сообщений: 2387
Зарегистрирован: 07 июл 2008, 23:53
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 142 раз.
Поблагодарили: 259 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 149

Re: С каких пор так?! (ФАС+прокуратура)

Сообщение Loewenherz » 18 апр 2012, 07:59

Олег писал(а):
YuliaS писал(а):ФАС передали это дело в прокуратуру, которая, в свою очередь, собирается эту "аффилированность" искать путем отслеживания электронной переписки (!) и телефонных разговоров (!!!).
Теперь вопрос: эти действия чем вообще регламентированы и насколько правомерны???


Нет, такого опыта тьфу-тьфу, вот и молчим. ФАС, при возникновении подозрений в коррупции, думаю, имел право и обязанность передать этот вопрос в ведение прокуратуры. Действия прокуратуры регламентированы ФЗ "О ПРОКУРАТУРЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ".

ФАС - гордая птица - пока не пнешь - не полетит. Прокуратура - тоже. Разбираться в деле не интересно ни той, ни другой организации, на мой взгляд закроют за отсуствием состава преступления.
Именем Российской Федерации!
Аватар пользователя
Loewenherz
Профессор
 
Сообщений: 2781
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 11:29
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Роль: Специализированная организация

Re: С каких пор так?! (ФАС+прокуратура)

Сообщение YuliaS » 18 апр 2012, 08:22

Понятно, спасибо! Меня интересует, имеет ли ФАС право решать, какие заявки за какое время могут быть подготовлены, а какие - нет? Или основываясь на подозрениях может дело передать на проверку?

YuliaS
Завсегдатай
 
Сообщений: 223
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 10:24
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 3

Re: С каких пор так?! (ФАС+прокуратура)

Сообщение Loewenherz » 18 апр 2012, 08:28

YuliaS писал(а):Понятно, спасибо! Меня интересует, имеет ли ФАС право решать, какие заявки за какое время могут быть подготовлены, а какие - нет? Или основываясь на подозрениях может дело передать на проверку?

Если бы ФАС все решило и подтвердило, дело было бы уже не в Прокуратуре, а в арбитражном суде. Решение ФАС - не более, чем предположение, которое Прокуратура теперь будет проверять, а без систематических пинков заинтересованных лиц Прокуратура не будет ничего делать. Защищайтесь, если можете, не давайте никаких коментариев по существу, если юристов нет, а то сами себе яму выроете. Никто, я считаю, ничего не докажет.

Да и на мой взгляд доводы не обоснованы, Прокуратура откажет в возбуждении дела.

Успеть или не успеть перепечатать документ? А распечатать и отсканировать? Распознать? Наложить текст? От руки заполнить? Не, не слышал.
Именем Российской Федерации!
Аватар пользователя
Loewenherz
Профессор
 
Сообщений: 2781
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 11:29
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Роль: Специализированная организация

Re: С каких пор так?! (ФАС+прокуратура)

Сообщение baxa » 18 апр 2012, 09:52

При желании, как говорится, и зайчика можно научить курить :D

Любой человек при желании может сделать то, от чего, как говорится, сам будет в шоке!
Поэтому за 7 дней (учитывая дневное и ночное время) можно перенабрать и т.п. что угодно!
Тем более в наше время существует большое разнообразие программного обеспечения (в том числе свободно распространяемого), которое во многом помогает преодолевать трудности! Отсканировал-Распознал-Скопировал - исправил/добавил информацию и готово, тут дня хватит, а то возможно и меньше.
Думаю. что врядли что то докажут и нароют. :roll:
Заходите и к нам: http://help-tend.ru - Помощь в ГосЗакупках
Аватар пользователя
baxa
Завсегдатай
 
Сообщений: 283
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 09:08
Откуда: Земля Русская
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 0

Re: С каких пор так?! (ФАС+прокуратура)

Сообщение Loewenherz » 18 апр 2012, 10:10

baxa писал(а):При желании, как говорится, и зайчика можно научить курить :D

Любой человек при желании может сделать то, от чего, как говорится, сам будет в шоке!
Поэтому за 7 дней (учитывая дневное и ночное время) можно перенабрать и т.п. что угодно!
Тем более в наше время существует большое разнообразие программного обеспечения (в том числе свободно распространяемого), которое во многом помогает преодолевать трудности! Отсканировал-Распознал-Скопировал - исправил/добавил информацию и готово, тут дня хватит, а то возможно и меньше.
Думаю. что врядли что то докажут и нароют. :roll:

Мне тоже кажется, что экспертизой это не доказать.
Именем Российской Федерации!
Аватар пользователя
Loewenherz
Профессор
 
Сообщений: 2781
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 11:29
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Роль: Специализированная организация

Re: С каких пор так?! (ФАС+прокуратура)

Сообщение Niigha » 18 апр 2012, 10:58

baxa писал(а):врядли что то докажут и нароют. :roll:

Loewenherz писал(а):Никто, я считаю, ничего не докажет

А что, думаете, есть чего рыть и доказывать? :lol:

2YuliaS - ФАС признала жалобы необоснованными и вы подписали контракт? Если да, то пусть хоть в сговоре с инопланетянами вас подозревает. Написать об этих подозрениях ФАС имеет право не только в прокуратуру, но и в Спортлото. Фраза насчет "искать путем отслеживания электронной переписки и телефонных разговоров" к прокуратуре никакого отношения не имеет, но для соответствующих оперативных служб она нормальна. Если у вас нет аффилированности, повода нервничать не вижу. Развитие темы возможно только если ваша прокуратура изнывает от безделья а лоббистские возможности снятых участников неимоверно велики.

Niigha
Завсегдатай
 
Сообщений: 318
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 13:07
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 17

Re: С каких пор так?! (ФАС+прокуратура)

Сообщение YuliaS » 18 апр 2012, 11:31

Loewenherz писал(а):
baxa писал(а):При желании, как говорится, и зайчика можно научить курить :D

Любой человек при желании может сделать то, от чего, как говорится, сам будет в шоке!
Поэтому за 7 дней (учитывая дневное и ночное время) можно перенабрать и т.п. что угодно!
Тем более в наше время существует большое разнообразие программного обеспечения (в том числе свободно распространяемого), которое во многом помогает преодолевать трудности! Отсканировал-Распознал-Скопировал - исправил/добавил информацию и готово, тут дня хватит, а то возможно и меньше.
Думаю. что врядли что то докажут и нароют. :roll:

Мне тоже кажется, что экспертизой это не доказать.

Главное - чтобы следственный эксперимент не проводили :)

YuliaS
Завсегдатай
 
Сообщений: 223
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 10:24
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 3

След.

Вернуться в ФАС и Арбитраж, проверки и штрафы

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR

Работает на phpВВ © phpВВ Group