Первая часть: отклонение из-за места происхождения - архив 1

Re: сроки вынесения предписания от ФАС

Сообщение alexr86 » 05 авг 2014, 13:05

petrovich13 писал(а):Здравствуйте Форумчане!Прошу помощи в следующей ситуации:подали жалобу на Заказчика.Нас неправомерно отклонили по первой части.
На заседании,комиссия ФАС сочла жалобу правомерной,и обязала Заказчика приостановить заключение контракта и пересмотреть первые части заявок.
Решение,комиссия ФАС озвучила устно.
Вопрос!Сколько времени Заказчику дано на пересмотр,а так же когда данное предписание ФАС будет опубликовано на площадке и на гос.сайте?
И будет ли проведен данный аукцион заново?
Спасибо!!!


вам в личный кабинет с площадки придет сообщение, о том что протоколы будут отменены, сроки перенесены!
сроки на пересмотр указаны в предписании ФАС, публикуется по-разному, если хотите быстро, звоните в ФАС и торопите их.

alexr86
Завсегдатай
 
Сообщений: 681
Зарегистрирован: 12 июл 2013, 00:24
Откуда: Новый Уренгой
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 77

Отклонять или нет?

Сообщение any986 » 08 авг 2014, 08:59

Добрый день! Подскажите пожалуйста стоит ли отклонять заявку, если поставщик не указал страну происхождения в одной позиции? Производитель есть. Остальные позиции полностью соответствуют.

any986
Завсегдатай
 
Сообщений: 58
Зарегистрирован: 10 фев 2014, 11:22
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Отклонять или нет?

Сообщение Irina09 » 08 авг 2014, 09:05

any986 писал(а):Добрый день! Подскажите пожалуйста стоит ли отклонять заявку, если поставщик не указал страну происхождения в одной позиции? Производитель есть. Остальные позиции полностью соответствуют.


ст.66 п.3 : наименование места происхождения товара или наименование производителя предлагаемого для поставки товара . Они вам дали наименование производителя товара? За что отклонять?
Никто не может быть ни всезнающим, ни всемогущим.
Вергилий

Irina09
Профессор
 
Сообщений: 2955
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 14:21
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 551 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 171

Re: Отклонять или нет?

Сообщение any986 » 08 авг 2014, 09:20

Спасибо

any986
Завсегдатай
 
Сообщений: 58
Зарегистрирован: 10 фев 2014, 11:22
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Отклонили 1 часть, можно ли оспорить решение?

Сообщение igor83 » 12 авг 2014, 13:31

Нет, ничего невозможного, жалобу подать можно. Заявка действительно кривая, факт, по ржал от души. А теперь серьезно. Не исключен факт того, что Заказчик (аукционная комиссия) не имеет представления о том, что является наименованием места происхождения товара. Предположим, что аукционная комиссия допустила вторую заявку, в которой так же некорректно было указано наименование места происхождения товара.
Пишем жалобу, содержание которой сводиться к следующему. Нас незаконно отклонили мы все указали правильно (формальный повод к принятию вашей жалобы в УФАС). Далее пишем, что аукционная комиссия не компетентна в положениях 44-ФЗ, и в частности в таком понятии как наименование места прохождения товара. Доводы подтверждающие данный аргумент:
1) Протокол рассмотрения 1 частей заявок должен содержать исчерпывающий перечень основания для отказа участники закупки в допуске в ЭА;
2) Ваша заявка отклонена в связи с непредставлением информации о производителе товара по трем позициям, следовательно аукционная комиссии пришла к выводу о том, что в 1 части заявки по остальным позициям товара вы представили достоверную информацию о наименовании места прохождения товара.
3) В силу ст.1516 ГК РФ представленные вами сведения: РОССИЯ, ГЕРМАНИЯ и т.д. не являются наименованием места происхождения товара, следовательно они недостоверны. Однако АК ошибочно расценивает их как достоверные.
4) Соответственно, допущенный участник закупки, аналогичным образом мог в своей заявке представить недостоверные сведения, которые аукционная комиссия могла расценить как достоверную информацию, и допустить его к участию в аукционе.
Необходимо все это аккуратно изложить в жалобе. При указанных обстоятельствах УФАС будет обязан проверить 1 часть заявки допущенного участника закупки. Если там будет подобная ситуация в отношении наименования места происхождения товара, то АК нахлобучат по самую маковку. Результат, естественно ваша жалоба будет признанна не обоснованной (ибо косяков в ней как у барбоски блох), решение о допуске второго участника так же будет незаконным, процедура будет признана не состоявшейся, членов АК карают штрафами. Профит: Заказчик будет вынужден повторно объявлять закупку, и вот тут у вас появляется реальный шанс все сделать правильно.

igor83
Посетитель
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 12:28
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: Первая часть

Сообщение Хлоя » 15 авг 2014, 13:23

Здравствуйте. Подскажите,пожалуйста,в 1 части заявки надо указать наименование места происхождения товара или наименование производителя товара. На грунт растительный что указывать? г.Новосибирск,Новосибирская область?Извините,если глупый вопрос.

Хлоя
Завсегдатай
 
Сообщений: 68
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 06:20
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Первая часть

Сообщение shsa » 15 авг 2014, 14:32

Хлоя писал(а):Здравствуйте. Подскажите,пожалуйста,в 1 части заявки надо указать наименование места происхождения товара или наименование производителя товара. На грунт растительный что указывать? г.Новосибирск,Новосибирская область?Извините,если глупый вопрос.

производителем я б указал наименование вашей организации.

shsa
Знаток
 
Сообщений: 1102
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 17:31
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 53

Re: Отклонение первой части по производителю

Сообщение ВАД » 20 авг 2014, 07:42

Решение по делу № № 12-10-102/102, г. Кострома
01.08.2014

РЕШЕНИЕ № 12-10-102/102
"22" июля 2014 г. г. Кострома

Комиссия Костромского УФАС России по контролю в сфере закупок (далее — Комиссия Костромского УФАС России) в составе:
Председатель Комиссии: <........>
<........>
<........>
Члены Комиссии: <........>
при ведении аудиозаписи заседания, в присутствии:
представителя уполномоченного учреждения МКУ «Агенство муниципальных закупок», члена комиссии в лице директора в отсутствии представителей заказчика, представителей ООО «Гвенделин», уведомленных о дате и времени рассмотрения обращения надлежащим образом, рассмотрев жалобу ООО «Гвенделин» на действия аукционной комиссии по неправомерному отказу в допуске к участию в электронном аукционе на право заключения муниципального контракта на поставку посуды столовой и кухонной для МБДОУ города Костромы «Детский сад № 1» (извещение № 0141300020014000831 от 04.07.2014), и в результате проведения внеплановой проверки в соответствии с частью 15 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее - Закон о контрактной системе),
УСТАНОВИЛА:
Согласно представленным материалам 04.07.2014г. на официальном сайте в сети «Интернет» для размещения информации о размещении заказов http://www.zakupki.gov.ruуполномоченным учреждением - МКУ «Агенство муниципальных закупок» (далее - уполномоченное учреждение) размещено извещение на поставку посуды столовой и кухонной для МБДОУ города Костромы «Детский сад № 1» (извещение № 0141300020014000831). Начальная (максимальная) цена контракта – 530 184,96 руб.
Участник закупки – ООО «Гвенделин» (далее – заявитель) в своей жалобе обжалует действия аукционной комиссии по неправомерному отказу в допуске к участию в электронном аукционе на право заключения муниципального контракта на поставку посуды столовой и кухонной для МБДОУ города Костромы «Детский сад № 1».
Заявитель в своей жалобе пояснил следующее. ООО «Гвенделин» в соответствии с документацией об электронном аукционе представил заявку на участие в электронном аукционе на право заключения муниципального контракта на поставку посуды столовой и кухонной для МБДОУ города Костромы «Детский сад № 1». Однако, его заявка была отклонена аукционной комиссией по причине непредоставления информации о наименовании места происхождения товара или наименования производителя.
Представитель уполномоченного учреждения доводы жалобы не признал, в полном объеме.
В результате рассмотрения жалобы и проведения в соответствии с частью 15 статьи 99 Закона о контрактной системе внеплановой проверки Комиссией Костромского УФАС России по контролю в сфере закупок установлено следующее.
Согласно представленным на заседание Комиссии Костромского УФАС России материалам, заявке участника закупки – ООО «Гвенделин» был присвоен порядковый номер 5.
В соответствии с протоколом рассмотрения заявок на участие в аукционе в электронной форме на право заключения муниципального контракта на поставку посуды столовой и кухонной для МБДОУ города Костромы «Детский сад № 1» от 14.07.2014 г. заявка участника с порядковым номером 5 отклонена на основании пункта 1 части 4 статьи 67, подпункта «б» пункта 1 части 3 статьи 66 Закона о контрактной системе, участником закупки не представлена необходимая информация, а именно: участником закупки в составе первой части заявки не указано наименование места происхождения товара или наименование производителя предлагаемого для поставки товара.
Согласно п.п. 4.3.2.1 п. 4.3.2 «Требования к содержанию, составу заявки на участие в электронном аукционе» раздела 4 «Подготовка заявки на участие в электронном аукционе» Первая часть заявки на участие в электронном аукционе при заключении контракта на поставку товара должна содержать информацию:
а) согласие участника такого аукциона на поставку товара в случае, если этот участник предлагает для поставки товар, в отношении которого в документации о таком аукционе содержится указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование места происхождения товара или наименование производителя товара, и (или) такой участник предлагает для поставки товар, который является эквивалентным товару, указанному в данной документации, конкретные показатели товара, соответствующие значениям эквивалентности, установленным данной документацией; (в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 396-ФЗ)
б) конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование места происхождения товара или наименование производителя предлагаемого для поставки товара при условии отсутствия в данной документации указания на товарный знак, знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование места происхождения товара или наименование производителя.
Участником закупки ООО «Гвенделин» в первой части заявки, в том числе, представлен товар:
№ п/п Наименование товара Конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование места происхождения товара или наименование производителя предлагаемого для поставки товара Кол-во Ед. измерения
Функциональные, технические и качественные характеристики товара указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии) Наименование места происхождения товара или наименование производителя предлагаемого для поставки товара
17 Гастроемкость Гастроемкость нержавейка 1/1-40, 530*325*40 Гастроемкость Производство завод «Weltime» Торговая марка «Weltime» Республика Индия 30 шт.
18 Крышка к гастроемкости Крышка к гастроемкости 1/1 нержавейка Крышка к гастроемкости Производство завод «Weltime» Торговая марка «Weltime» Республика Индия 30 шт.
Как пояснил представитель уполномоченного учреждения, членам аукционной комиссии не удалось установить производителя данного товара и место происхождение товара, так как в заявке участника закупки ООО «Гвенделин» не указана организационно-правовая форма юридического лица и наименование места происхождения товара.
В соответствии с ч. 1 ст. 2 Закона о контрактной системе законодательство Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - законодательство Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок) основывается в том числе на положениях Гражданского кодекса Российской Федерации.
Согласно п. 1 ст. 54 Гражданского кодекса Российской Федерации юридическое лицо имеет свое наименование, содержащее указание на его организационно-правовую форму. Наименования некоммерческих организаций, а в предусмотренных законом случаях наименования коммерческих организаций должны содержать указание на характер деятельности юридического лица.
В соответствии со ст. 1473 Гражданского кодекса Российской Федерации Юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией, выступает в гражданском обороте под своим фирменным наименованием, которое определяется в его учредительных документах и включается в единый государственный реестр юридических лиц при государственной регистрации юридического лица. Фирменное наименование юридического лица должно содержать указание на его организационно-правовую форму и собственно наименование юридического лица, которое не может состоять только из слов, обозначающих род деятельности.
Согласно положениям частей 1 и 2 статьи 1516 ГК РФ наименованием места происхождения товара, которому предоставляется правовая охрана, является обозначение, представляющее собой либо содержащее современное или историческое, официальное или неофициальное, полное или сокращенное наименование страны, городского или сельского поселения, местности или другого географического объекта, а также обозначение, производное от такого наименования и ставшее известным в результате его использования в отношении товара, особые свойства которого исключительно или главным образом определяются характерными для данного географического объекта природными условиями и (или) людскими факторами. На использование этого наименования может быть признано исключительное право (статьи 1229 и 1519) производителей такого товара.
Не признается наименованием места происхождения товара обозначение, хотя и представляющее собой или содержащее наименование географического объекта, но вошедшее в Российской Федерации во всеобщее употребление как обозначение товара определенного вида, не связанное с местом его производства.
Из указанного определения наименования места происхождения товара следует то, что основной отличительной функцией наименования места происхождения товара является функция, которая позволяет покупателю отождествлять указанный товар с конкретным местом (местностью) его производства.
Согласно части 1 статьи 1518 ГК РФ лицам, зарегистрировавшим наименование места происхождения товара, предоставляется исключительное право использования этого наименования, удостоверяемое свидетельством, при условии, что производимый этими лицами товар отвечает требованиям пункта 1 статьи 1516 настоящего Кодекса.
Исходя из содержания приведенных правовых норм, понятие наименование места происхождения товара подтверждает исключительное право правообладателя на его использование, что в нашем случае не может быть расценено применительно к наименованию страны происхождения товара - «Индия».
Таким образом, участником закупки ООО «Гвенделин» в первой части заявки не представлены сведения о наименовании места происхождения товара или наименование производителя предлагаемого для поставки товара.
Кроме того, заявителем на заседание Комиссии Костромского УФАС России не представлены документы, подтверждающие, что торговая марка «Weltime» принадлежит конкретному юридическому лицу.
В соответствии с п. 1 ч. 4 ст. 67 Закона о контрактной системе участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае непредоставления информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, или предоставления недостоверной информации.
Таким образом, рассмотрев доводы жалобы на действия аукционной комиссии уполномоченного учреждения, Комиссия Костромского УФАС России по контролю в сфере закупок не установила нарушений Федерального закона от 05.04.2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».
На основании изложенного, руководствуясь статьями 99, 106, Закона о контрактной системе, Комиссия Костромского УФАС России по контролю в сфере закупок,
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО «Гвенделин» необоснованной.
Решение может быть обжаловано заинтересованным лицом в арбитражный суд в течение трех месяцев в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Председатель Комиссии: <........>
<........>
<........>
Члены Комиссии: <........>

ВАД
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 08:42
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Прохожий

Re: Отклонение первой части по производителю

Сообщение МаратРР » 20 авг 2014, 07:54

Через суд планируете решать? Какая-то странная позиция УФАС, распространять ГК РФ на наименование иностранных юридических лиц.
Мой телефон +7 9128 424 424 (Viber, WatsApp, Telegram)
Аватар пользователя
МаратРР
Завсегдатай
 
Сообщений: 407
Зарегистрирован: 01 апр 2014, 11:40
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 23

Re: Отклонение первой части по производителю

Сообщение AlexP » 20 авг 2014, 08:07

Сочувствую ООО «Гвенделин».
Также считаю позицию ФАС странной. Логика рассуждения просто поражает.
Обращайтесь в суд, там по существу рассматривают.

AlexP
Знаток
 
Сообщений: 1612
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 14:05
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 317 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 90

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR

Работает на phpВВ © phpВВ Group