Обсуждение: специалист по закупкам и тендерный отдел

Общие вопросы и обсуждения по госзакупкам, идеология закупок, литература, учебные пособия, обсуждение проблем и практики современного законодательства

Обсуждение: специалист по закупкам и тендерный отдел

Сообщение Олег » 18 фев 2010, 17:20

────────────────
Данная тема предназначена для обсуждения вопросов работы специалиста по закупкам и "тендерного отдела" у поставщика (иногда в сравнении с работой у заказчика).

Быстрый переход
────────────────

[Приносим извинения, при чистке форума в прошлом году пропала часть сообщений. Стартовое сообщение в этой ветке звучало: Нужна помощь!!! Какими профессиональными качествами должен обладать начальник отдела по госзакупкам?]

Специалист по госзакупкам должен досконально знать закон 94-ФЗ и связанные с ним нормативные акты, быть внимательным и ответственным.. а начальник.. должен уметь управлять специалистами :D
Аватар пользователя
Олег
Помогу чем смогу
 
Сообщений: 2387
Зарегистрирован: 07 июл 2008, 23:53
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 142 раз.
Поблагодарили: 259 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 149

Re: Нужна помощь!!! Профессиональные качества начальника отдела

Сообщение Олег » 10 мар 2010, 07:48

Уж если человек сам имеет опыт размещения/проведения госзакупок, отслеживает изменения в 94-фз, то курсы и корочки у него только смех вызывают, скорей всего.

И напротив, не редкость члены комиссии с "корочками", которые ни слова не понимают на заседании, тупо приходят протокол подписать.
Аватар пользователя
Олег
Помогу чем смогу
 
Сообщений: 2387
Зарегистрирован: 07 июл 2008, 23:53
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 142 раз.
Поблагодарили: 259 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 149

Re: Нужна помощь!!! Профессиональные качества начальника отдела

Сообщение Катрина » 31 янв 2011, 07:05

согласна! не скажу что стала акулой в области госзаказа, но кое чему уже научилась. И довелось пару дней назад побывать на семинаре! смех да и только))) куууча умных слов, а на деле почти ничего полезного!!!
Лучше бы организаторы семинара, не умные слова надиктовывали, а реальные случие с проблемами рассказывали и пути их решения!

Катрина
Новичок
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 06:41
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Законно ли вменять в должностные экономиста обязанности спец

Сообщение Экономист » 13 апр 2011, 11:27

Законно ли вменять в должностные экономиста обязанности специалиста по гос. закупкам?
Устроился экономистом в государственное бюджетное предприятие, с целью наработки опыта по соответствующей должности. Трудовой договор пока срочный, в целом все пока устраивает, но недавно из организации ушел человек занимавшийся проведением конкурсов, котировок и аукционов по гос. закупкам. Директор решил, что гос. закупки ближе по роду деятельности к профессиональной деятельности экономиста, чем к должности завхоза (к слову гос. закупками занимался ушедший завхоз, ибо как таковой должности специалиста по гос. закупкам у нас нету) и хочет вписать в должностную инструкцию экономиста обязанности специалиста по закупкам, ну и соответственно послать меня обучиться этой деятельности. Я в принципе не согласен с такой постановкой вопроса, тем более в свете некоторых событий мне стало известно что за ошибки в сфере закупок полагаются существенные штрафы на лиц ответственных за размещение гос. заказов, увы, зарплата даже с учетом премий не способна в должной мере покрывать возможные штрафы. Вот и возник вопрос, а правомерно ли внесение в должностные обязанности экономиста непосредственных обязанностей специалиста по закупкам? Не противоречит ли это Трудовому кодексу? И если нет, то можно как-то на законных основаниях отказаться выполнять подобные несвойственные моей специальности обязанности, например не подписывать измененную должностную инструкцию?

Экономист
Новичок
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 11:22
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Законно ли вменять в должностные экономиста обязанности спец

Сообщение -DinKa- » 13 апр 2011, 12:34

Как вам сказать, даже не знаю на ваш вопрос.
Как говорят у меня на работе, незаменимых людей не бывает. Так что не думаю, что у учреждения будут проблемы с поиском нового экономиста с обязанностями размещения мун.заказа. Я,конечно,не юрист, может и можно на законодательном уровне пободаться с работодателем в этом плане, отношения просто испортите.
К слову, я начинала с должности бухгалтера. При этом занималась исключительно не бух.учетом, а мун.заказом. Работодатель решил, что это близко к бухгалтерии, хотя, на мой взгляд, это чисто юридическое направление. Когда устраивалась, не знала,что меня ждет и что это вообще такое - мун.заказ. Сейчас несколько выросла в должности. И работа мне очень нравится!
Успехов!

-DinKa-
Завсегдатай
 
Сообщений: 65
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:01
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 3

Re: Законно ли вменять в должностные экономиста обязанности спец

Сообщение Олег » 13 апр 2011, 13:46

Формально, ближе это к юристу, а реально - такому, который (как минимум) досконально знает 94-фз.
Аватар пользователя
Олег
Помогу чем смогу
 
Сообщений: 2387
Зарегистрирован: 07 июл 2008, 23:53
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 142 раз.
Поблагодарили: 259 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 149

Re: Законно ли вменять в должностные экономиста обязанности спец

Сообщение Эльвира » 13 апр 2011, 19:17

Согласна двумя руками с DinKa! Я, к примеру, экономист, когда возникла необходимость заниматься торгами - начала изучать и самообразовываться, назначили начальником ПЭО (налицо карьерный рост). Так что не важно - кто ты по специальности, главное - желание и отсутствие понта.

Эльвира
Завсегдатай
 
Сообщений: 54
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 01:01
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 3

Re: Законно ли вменять в должностные экономиста обязанности спец

Сообщение Николай » 18 апр 2011, 17:05

Данная должность это огромная ответственность, поэтому считаю если нет желания руководитель не может назначать а темболее вменять в обязанности.

Николай
Посетитель
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 17 апр 2011, 08:48
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Контролирующий орган
Пункты репутации: 0

Re: Законно ли вменять в должностные экономиста обязанности спец

Сообщение Неспециалистка » 19 апр 2011, 14:40

Меня вот как раз тоже взяли на должность экономиста, а в реале я самый что ни на есть специалист по гос.закупка получаюсь. Причем, моей зарплатой не покрыть самого минимального штрафика. Согласилась только потому что совершенно нет опыта работы в бюджетных учреждениях, хочу попрактиковаться. Изучаю 94-ФЗ, но больше боюсь чисто технических вопросов работы с сайтом.Учитывая, что весь мой опыт-это размещение котировки...
Так то вот.

Неспециалистка
Завсегдатай
 
Сообщений: 84
Зарегистрирован: 16 апр 2011, 19:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

След.

Вернуться в Основной форум

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR

Работает на phpВВ © phpВВ Group