Ситуация: заказчик не платит

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, в частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Re: Заказчик не хочет платить

Сообщение Дмитрий17 » 02 июл 2014, 15:23

kvazer13 писал(а):
Nat-a-nat писал(а):Добрый день.
И Вам. уважаемый добрый.

Столкнулись со следующей ситуацией:
Весной выиграли контракт на поставку хлеба в детский сад.

Может Вам не стоит больше сталкиваться с детскими садами?

В контракте были оговорены объёмы поставки хлеба и срок исполнения контракта (период в течение которого мы должны поставить весь объём хлеба по заявкам заказчика).
За указанный период заказчик не потребил весь объём хлеба, но срок исполнения контракта уже прошёл.
Теперь заказчик отказывается оплачивать контракт (согласен оплатить только часть, которую уже поставили).
Заказчик хочет что бы мы поставляли остатки, когда он этого пожелает, причём по той цене которая была указана в контракте.
Нам это не выгодно, потому что цены меняются, и если так продолжать поставлять, то по контракту мы сработаем в минус.

Выгода - это вещь такая материальная..... а с моральным аспектом у Вас как?

Мы готовы сейчас одной партией привезти заказчику весь хлеб, который не успели поставить по контракту, но заказчик отказывается от такого варианта.
А Вы понимаете, почему он отказывается? А как вы отнесетесь к тому, что Вашему ребенку в детский садик завезут такого хлебушка? И весь месяц сухарями кормить будут?

Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в такой ситуации? в контракте строго прописал срок исполнения контракта, который уже истёк.
Всё, что угодно..... но только не везти детям месячную норму хлеба на одном лишь основании отсутствия выгоды в иных случаях.


Заказчику еще до аукционна указывали на то, что такой объем хлеба за один квартал он не сможет потребить, он данные замечания игнорировал.

Мне не понятны Ваши попытки призвать к морали... мы же не оставляем детей без хлеба, и качество хлеба хорошее . Сухарями кормить детей точно не будут, потому что на следующий квартал уже заключен контракт (кстати объемы те же самые, не смотря на то, что за лето съедается хлеба еще меньше). Что твориться в голове у заказчика, остается загадкой...


да если он на меньшую сумму аукцион объявит, ему УО на следующий финансовый год финансирование урежет
Даже если вы очень талантливы и прилагаете большие усилия, для некоторых результатов просто требуется время: вы не получите ребенка через месяц, даже если заставите забеременеть девять женщин.
Аватар пользователя
Дмитрий17
Профессор
 
Сообщений: 2268
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 12:31
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 316 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 63

Re: Заказчик не хочет платить

Сообщение whitesinner » 02 июл 2014, 15:35

Могу ответить как бывший Заказчик, который закупал продукты питания для детских учреждений.
В данном случае у заказчика существует норма по питанию на каждого ребенка находящегося в учреждении. И при размещении заказа на продукты питания количество рассчитывается: Норма на одного ребенка*Количество детей*Детодни (Количество дней когда дети находятся в учреждении). Но не всегда в учреждении находиться максимальное количество детей - кто-то болеет, кто-то просто не пришел, и т.д. Рассчитать возможные "неприходы" невозможно. Поэтому мы всегда закупали по максимально возможному, а когда подходил срок окончания поставки заключали с поставщиком дополнительное соглашение (либо на уменьшение объемов поставки, либо расторжение по соглашению сторон) оплачивали фактическое потребление и никогда ни каких проблем не было даже с тем учетом, что контракты заключались и на квартал и на год.
Поэтому заказчика я понимаю полностью тем более детский сад которые являются муниципальными учреждениями и финансирование у них не большое.
Тендер – это публичное уведомление общественности о предстоящей в скором времени закупке у постоянного поставщика крупной партии товара по завышенной цене.

whitesinner
Завсегдатай
 
Сообщений: 190
Зарегистрирован: 04 мар 2013, 16:37
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 23

Re: Заказчик не хочет платить

Сообщение whitesinner » 02 июл 2014, 15:38

Дмитрий17 писал(а):да если он на меньшую сумму аукцион объявит, ему УО на следующий финансовый год финансирование урежет


Если объявит на меньшую финансирование не урежут. Так как в данную статью расхода включены не только продукты питания и и еще мебель, хозтовары, канцтовары и еще много чего, так что экономию есть на что пустить.
Тендер – это публичное уведомление общественности о предстоящей в скором времени закупке у постоянного поставщика крупной партии товара по завышенной цене.

whitesinner
Завсегдатай
 
Сообщений: 190
Зарегистрирован: 04 мар 2013, 16:37
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 23

Re: Заказчик не хочет платить

Сообщение Nat-a-nat » 02 июл 2014, 16:32

kvazer13 писал(а):Мы готовы сейчас одной партией привезти заказчику весь хлеб, который не успели поставить по контракту.

я стесняюсь спросить..... это что, из-за двадцати буханок Вы уйдете в сильный минус? :du_ma_et: А одной партией например сто - в моём понимании - со среды дети будут есть сухари. :ni_zia:
Я думаю, именно из за этого предложения заказчик не идет с Вами на компромисс.
О, сколько же открытий чудных нам приготовил... ФКС))))
Аватар пользователя
Nat-a-nat
Завсегдатай
 
Сообщений: 741
Зарегистрирован: 21 май 2013, 17:21
Откуда: ЦФО
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 34

Re: Заказчик не хочет платить

Сообщение kvazer13 » 03 июл 2014, 04:09

Nat-a-nat писал(а):
kvazer13 писал(а):Мы готовы сейчас одной партией привезти заказчику весь хлеб, который не успели поставить по контракту.

я стесняюсь спросить..... это что, из-за двадцати буханок Вы уйдете в сильный минус? :du_ma_et: А одной партией например сто - в моём понимании - со среды дети будут есть сухари. :ni_zia:
Я думаю, именно из за этого предложения заказчик не идет с Вами на компромисс.

Речь идёт далеко не о 20 буханках :(
Сухари дети есть не будут, я уже об этом писал выше. На данный момент идут поставки уже по контракту на следующий период.

Заказчик сейчас хочет оплатить только то, что получил. А остатки хочет забрать потом, когда ему будет угодно, но по цене указанной в контракте. Когда настанет это "потом" он не уточняет.

Коллеги, всё таки как в итоге быть? какие есть выходы из ситуации?

P.S. заказчик настроен против нас, так как мы забрали контракт, который должен был достаться знакомому заказчика. Идти на уступки заказчику не хочется, так как он сам на протяжение всего времени пытался ставить палки в колёса.
Аватар пользователя
kvazer13
Завсегдатай
 
Сообщений: 712
Зарегистрирован: 05 апр 2014, 07:08
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 37

Re: Заказчик не хочет платить

Сообщение STD83 » 03 июл 2014, 05:20

kvazer13 писал(а):Мне не понятны Ваши попытки призвать к морали... мы же не оставляем детей без хлеба, и качество хлеба хорошее . Сухарями кормить детей точно не будут, потому что на следующий квартал уже заключен контракт (кстати объемы те же самые, не смотря на то, что за лето съедается хлеба еще меньше). Что твориться в голове у заказчика, остается загадкой...

вообще проблем не вижу! Подпишите вы в последнее число действия контракта соглашение о расторжении на сумму фактически поставленного хлеба и все! Самим же спокойней будет! Что вы за этот контракт уцепились? там же сумма смешная - хлеб - это танки!
Не буду думать об этом сегодня. Подумаю об этом завтра, ведь завтра будет новый день!
Аватар пользователя
STD83
Профессор
 
Сообщений: 4921
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 13:03
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 789 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 312

Re: Заказчик не хочет платить

Сообщение Nat-a-nat » 03 июл 2014, 07:27

STD83 писал(а):
kvazer13 писал(а):Мне не понятны Ваши попытки призвать к морали... мы же не оставляем детей без хлеба, и качество хлеба хорошее . Сухарями кормить детей точно не будут, потому что на следующий квартал уже заключен контракт (кстати объемы те же самые, не смотря на то, что за лето съедается хлеба еще меньше). Что твориться в голове у заказчика, остается загадкой...

вообще проблем не вижу! Подпишите вы в последнее число действия контракта соглашение о расторжении на сумму фактически поставленного хлеба и все! Самим же спокойней будет! Что вы за этот контракт уцепились? там же сумма смешная - хлеб - это танки!

Я тоже других вариантов не вижу.... жаловаться в ФАС, что не выбрали весь объем мне кажется бесперспективно - зак отобьется влегкую. А следующий контракт Ваш или его увел любимый поставщик?
О, сколько же открытий чудных нам приготовил... ФКС))))
Аватар пользователя
Nat-a-nat
Завсегдатай
 
Сообщений: 741
Зарегистрирован: 21 май 2013, 17:21
Откуда: ЦФО
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 34

Re: Заказчик не хочет платить

Сообщение kvazer13 » 03 июл 2014, 10:47

Nat-a-nat писал(а):
STD83 писал(а):
kvazer13 писал(а):Мне не понятны Ваши попытки призвать к морали... мы же не оставляем детей без хлеба, и качество хлеба хорошее . Сухарями кормить детей точно не будут, потому что на следующий квартал уже заключен контракт (кстати объемы те же самые, не смотря на то, что за лето съедается хлеба еще меньше). Что твориться в голове у заказчика, остается загадкой...

вообще проблем не вижу! Подпишите вы в последнее число действия контракта соглашение о расторжении на сумму фактически поставленного хлеба и все! Самим же спокойней будет! Что вы за этот контракт уцепились? там же сумма смешная - хлеб - это танки!

Я тоже других вариантов не вижу.... жаловаться в ФАС, что не выбрали весь объем мне кажется бесперспективно - зак отобьется влегкую. А следующий контракт Ваш или его увел любимый поставщик?

Следующий контракт снова наш.
Аватар пользователя
kvazer13
Завсегдатай
 
Сообщений: 712
Зарегистрирован: 05 апр 2014, 07:08
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 37

Длительный срок оплаты.

Сообщение Tex » 05 июл 2014, 15:00

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста, есть ли смысл пожаловаться на заказчика и как быть в данной ситуации. Поставка производится частями: март, июнь. Первая поставка была поставлена двумя частями, на руках имеются подписанные счета-фактуры и накладные. В договоре и документации так сформулировано: Оплата поставляемого товара производится заказчиком в безналичной форме платежными поручениями путем перечисления денежных средств на расчетный счет поставщика в течение 60 банковских дней после поставки товара на основании счета-фактуры и после подписания накладной. 60 дней истекли, но заказчик до сих пор не оплатил.
Может, сталкивался кто с аналогичными ситуациями?

Tex
Новичок
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 05 июл 2014, 14:05
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: Длительный срок оплаты.

Сообщение rus94 » 05 июл 2014, 15:27

в течение 60 банковских дней после поставки товара на основании счета-фактуры и после подписания накладной.

во тут не понятно, поставка всего товара или партии (части) товара. в общем нужно договор читать)

если исходить из имеющейся информации то., пишите заку претензию.. не оплатит, дуйте в суд)

ПС. вы позвонить заку не пробовали? )
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15491
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 1706 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 781

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group
cron