Ситуация: опоздали с подписанием контракта - архив 1

Re: Просрочено подписание поставщиком.

Сообщение vladik24 » 18 июн 2014, 10:54

Можно уговорить заказчика написать ходатайство о не включении вас в РНП и желательно с таким видом: :cry_ing:

vladik24
Завсегдатай
 
Сообщений: 620
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 09:30
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 30

ч.13 ст 70 ФЗ 44 Уклонение от заключения контракта.

Сообщение Евдокимов » 18 июн 2014, 11:28

Добрый день. С нами отказался заключать контракт Заказчик в соответствии с ч.13 ст. 70 и ч.5 ст.96 ФЗ 44. Мы не успели подготовить в срок БГ для обеспечения исполнения контракта. В связи с тем, что сумма обеспечения составляет около 15 млн. руб. не все банки одобряли, либо после подачи всего пакета документов отклоняли, но в конечном итоге когда БГ была одобрена банком и отправлена Заказчику на согласование уже прошли те самые 13 дней с момента опубликования протокола и Заказчик отказался с нами заключать контракт, ссылаясь на то что с них потом спросит контролирующий орган почему они заключили контракт по истечении данного срока, тем самым нарушат ФЗ 44. Во время оформления БГ мы неоднократно связывались с Заказчиком и уведомляли о том, что у нас возникли проблемы с БГ на что они отвечали что ничего страшного, подождем. Но в конечном итоге Заказчик выложил на площадку протокол об отказе от заключения контракта.

В РНП попадать не хотим да и сумма обеспечения заявки крупная, терять не хочется. Контракт готовы исполнить в полном объеме. Хотелось бы услышать Ваши мысли по этому поводу, как дальше быть.

Евдокимов
Специалист
 
Сообщений: 42
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 14:10
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Беда. Признали уклонистами.

Сообщение 1year » 18 июн 2014, 14:08

moneta501 писал(а):Че-то напугали вы меня. У меня сейчас похожая ситуация. Заказчик выложил контракт 09.06 , система мне сама пишет что Регламентированный срок подписи проекта контракта поставщиком: 16.06.2014 23:59.. Мне как раз в последний день бы и подписать, но че-то теперь переживаем. Площадка росельторг. Кто че думает? .. ведь 5ый день приходится на 14 число. ааа



я так понимаю, вы подписали все-таки контракт)
а на будущее в таких сомнительных случаях подписывайте заранее.
если делаете БГ, обращайтесь за ней заранее, чтобы все документы были готовы и все было в порядке.
Аватар пользователя
1year
Профессор
 
Сообщений: 3721
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 10:48
Благодарил (а): 298 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 228

Re: Признали уклонистами. Ваше мнение?

Сообщение Sergey76 » 20 июн 2014, 14:03

Сообщаю ход событий: Жалобу на электронную площадку приняли к рассмотрению. На следующей неделе будет какой-то результат. По жалобе на заказчика пока ФАС не назначил день. Консультация с юристом не дала однозначного ответа на нашу ситуацию: закон свежий, практики мало. Склоняются к тому, что имеются ввиду строго календарные дни, а статья 194 ГК тут не работает. В таком случае и зак в первую очередь нарушил сроки размещения контракта и площадка нас дезинформировала. Посмотрим, что скажет ФАС.

Sergey76
Завсегдатай
 
Сообщений: 206
Зарегистрирован: 11 июн 2014, 22:30
Откуда: СПб
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 18

Re: Признали уклонистами. Ваше мнение?

Сообщение Alex_Xander » 20 июн 2014, 14:06

Sergey76 писал(а): статья 194 ГК тут не работает.

:sh_ok: :sh_ok: :sh_ok: :du_ma_et:
круто...
чего внимания на какой-то кодексик обращать?!?! тут же решения ФАС и Регламенты ЭТП ))

*сакрказм..

Alex_Xander
Знаток
 
Сообщений: 1461
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 09:22
Откуда: St.Petersburg
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 212 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 98

Re: Признали уклонистами. Ваше мнение?

Сообщение Sergey76 » 20 июн 2014, 14:27

Alex_Xander писал(а):
Sergey76 писал(а): статья 194 ГК тут не работает.

:sh_ok: :sh_ok: :sh_ok: :du_ma_et:
круто...
чего внимания на какой-то кодексик обращать?!?! тут же решения ФАС и Регламенты ЭТП ))

*сакрказм..

я к сожалению, а может и к счастью, не юрист. Но как здравомыслящий человек я не пониманию как можно писать законы таким образом, что человек с высшим образованием не может однозначно толковать его значение

Sergey76
Завсегдатай
 
Сообщений: 206
Зарегистрирован: 11 июн 2014, 22:30
Откуда: СПб
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 18

Re: Признали уклонистами. Ваше мнение?

Сообщение Рустам » 22 июн 2014, 00:06

Sergey76 писал(а):
Alex_Xander писал(а):
Sergey76 писал(а): статья 194 ГК тут не работает.

:sh_ok: :sh_ok: :sh_ok: :du_ma_et:
круто...
чего внимания на какой-то кодексик обращать?!?! тут же решения ФАС и Регламенты ЭТП ))

*сакрказм..

я к сожалению, а может и к счастью, не юрист. Но как здравомыслящий человек я не пониманию как можно писать законы таким образом, что человек с высшим образованием не может однозначно толковать его значение


Дорогой мой, я работал в министерстве. Там пишут законы.
Так вот, скажу по опыту, 90% работающих там людей - непрофессионалы - нахлебники,
лишь 10% работников, тащат всех. Между прочим, руководитель юридического департамента,
места где я работал - бывший врач. А еще там много разных бывших врачей, музыкантов и т.д.

Ну посмотри на это предложение

"
заключение контракта театром, учреждением, осуществляющим концертную или театральную деятельность, в том числе концертным коллективом (танцевальным коллективом, хоровым коллективом, оркестром, ансамблем), телерадиовещательным учреждением, цирком, музеем, домом культуры, дворцом культуры, клубом, образовательным учреждением, зоопарком, планетарием, парком культуры и отдыха, заповедником, ботаническим садом, национальным парком, природным парком или ландшафтным парком с конкретным физическим лицом на создание произведения литературы или искусства, либо с конкретным физическим лицом или конкретным юридическим лицом, осуществляющими концертную или театральную деятельность, в том числе концертным коллективом (танцевальным коллективом, хоровым коллективом, оркестром, ансамблем), на исполнение, либо с физическим лицом или юридическим лицом на изготовление и поставки декораций, сценической мебели, сценических костюмов (в том числе головных уборов и обуви) и необходимых для создания декораций и костюмов материалов, а также театрального реквизита, бутафории, грима, постижерских изделий, театральных кукол, необходимых для создания и (или) исполнения произведений указанными организациями;
"

И это - 1 предложение! Нормальный человек способен так написать, как ты думаешь?
Или вот это:

"
если цена заключенного для обеспечения нужд субъекта Российской Федерации на срок не менее чем три года контракта составляет или превышает размер цены, установленный Правительством Российской Федерации, и исполнение указанного контракта по независящим от сторон контракта обстоятельствам без изменения его условий невозможно, данные условия могут быть изменены на основании решения высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации;
"

Где запятые? Запятые где, я спрашиваю? КАЗНИТЬ НЕЛЬЗЯ ПОМИЛОВАТЬ!
И почему бы цифры цифрами не писать, зачем их вообще тогда придумали,
если цифры буквами пишут (ну да Бог с этими мелочами, цифрами, ну хотя бы
запятые верните)? Вот и крутят законы как хотят. Не законы, а каша,
написанная сплошным текстом, словно с бадуна его один двоечник писал,
и с бадуна его 500 других двоечников принимали.

У меня высшее образование, и я решал олимпиадные задачи с интегралами, все дела,
плюс аспирантура. Темы диплома и диссертация - мат.модели. Так вот то, что
пишут наши ЗАКОНОДАТЕЛИ - НЕПОДВЛАСТНО МОЕМУ СРЕДНЕМУ УМУ ТОЖЕ.

Так что ты сильно не расстраивайся, друг мой, ты не одинок во вселенной ;)

Рустам
Посетитель
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 21:55
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 2

Re: Признали уклонистами. Ваше мнение?

Сообщение inagro » 22 июн 2014, 08:09

Sergey76 писал(а):Сообщаю ход событий: Жалобу на электронную площадку приняли к рассмотрению. На следующей неделе будет какой-то результат. По жалобе на заказчика пока ФАС не назначил день. Консультация с юристом не дала однозначного ответа на нашу ситуацию: закон свежий, практики мало. Склоняются к тому, что имеются ввиду строго календарные дни, а статья 194 ГК тут не работает. В таком случае и зак в первую очередь нарушил сроки размещения контракта и площадка нас дезинформировала. Посмотрим, что скажет ФАС.

Юриста - уволить. Ибо 44-ФЗ:
Статья 2. Законодательство Российской Федерации и иные нормативные правовые акты о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд
1. Законодательство Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - законодательство Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок) основывается на положениях Конституции Российской Федерации, Гражданского кодекса Российской Федерации, Бюджетного кодекса Российской Федерации и состоит из настоящего Федерального закона

inagro
Профессор
 
Сообщений: 2936
Зарегистрирован: 17 апр 2014, 16:23
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 537 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 295

Re: Признали уклонистами. Ваше мнение?

Сообщение Sergey76 » 24 июн 2014, 21:38

Приветствую, коллеги.
Побывал на заседании УФАС по нашему вопросу. Далее впечатления и результат. Комиссия УФАСа была представлена тремя молодыми людьми, мне лично не внушившими никакого доверия и не производившими впечатления гуру 44-ФЗ. Во время заседания один видимо играл на смартфоне, председатель беспрерывно во весь рот зевал. Послушали нашу позицию, поспрашивали зака. В процессе диалога вскрылось некое нарушение зака при составлении документации. Было требование о наличии лицензии, включенное заком по настоянию вышестоящего органа. Комиссия же решила, что этого требования быть не должно. За это и зацепились. В итоге нам было сказано, что нам крупно повезло, зак допустил нарушение, поэтому всю закупку отменяем полностью. В этой связи уже там со всеми этими днями разбираться уже никто не стал. Тем не менее, после оглашения решения я задал вопрос как же быть с этими днями (напомню 26.05 протокол, +5 дней заку на проект контракта - выходной, 02.06. зак размещает контракт, +5 дней нам на подписание снова выходной, 09.06 посылаем протокол разногласий. 13 дней с 26.05 тоже выходной). Так вот мне сказали нечего мол спать и тянуть до последнего, а при упоминании статьи ГК махнули рукой - типа не забивай себе голову. Вот и поди разбери - разве трудно в законе написать одно лишнее слово "рабочих" например и все станет всем понятно.
Пока еще неизвестно решение по нашей жалобе на площадку, поданную в ФАС . Посмотрим что там решат.

Sergey76
Завсегдатай
 
Сообщений: 206
Зарегистрирован: 11 июн 2014, 22:30
Откуда: СПб
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 18

Re: ч.13 ст 70 ФЗ 44 Уклонение от заключения контракта.

Сообщение Екатерина Т » 26 июн 2014, 14:06

Евдокимов писал(а):Добрый день. С нами отказался заключать контракт Заказчик в соответствии с ч.13 ст. 70 и ч.5 ст.96 ФЗ 44. Мы не успели подготовить в срок БГ для обеспечения исполнения контракта. В связи с тем, что сумма обеспечения составляет около 15 млн. руб. не все банки одобряли, либо после подачи всего пакета документов отклоняли, но в конечном итоге когда БГ была одобрена банком и отправлена Заказчику на согласование уже прошли те самые 13 дней с момента опубликования протокола и Заказчик отказался с нами заключать контракт, ссылаясь на то что с них потом спросит контролирующий орган почему они заключили контракт по истечении данного срока, тем самым нарушат ФЗ 44. Во время оформления БГ мы неоднократно связывались с Заказчиком и уведомляли о том, что у нас возникли проблемы с БГ на что они отвечали что ничего страшного, подождем. Но в конечном итоге Заказчик выложил на площадку протокол об отказе от заключения контракта.

В РНП попадать не хотим да и сумма обеспечения заявки крупная, терять не хочется. Контракт готовы исполнить в полном объеме. Хотелось бы услышать Ваши мысли по этому поводу, как дальше быть.


Думаю, если Вы заранее знали/подозревали, что у Вас проблема с оформлением БГ, с целью оттягивания сроков подписания контракта и соответственно направления БГ, нужно было составлять протокол разногласий без существенных изменений контракта (например, в реквизиты что-то добавить или даты не цифрами а буквами прописать, заменить по тексту слова на схожие по смыслу ит.д.) - у Вас бы появилось еще законных нескольно дней.
А сейчас у Заказчика нет другого выхода. Сроки то действительно ушли. :cry_ing:
И что б я без вас делала!!!
Аватар пользователя
Екатерина Т
Завсегдатай
 
Сообщений: 449
Зарегистрирован: 25 июн 2014, 11:44
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 41

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group