Вопросы: закупка у единственного поставщика - архив 2

Re: Закупка у единственного поставщика

Сообщение anatek2 » 17 июн 2014, 12:47

Legenda-kate
Не претендую на истинность, так как сама этим занимаюсь совсем недавно. Но форума уже обчиталась.
Обосновывать закупку надо если это прописано у вас в положении как обязательное. У нас вообще про обоснование нет ни слова. Зачем выдумывать лишнюю работу... Ну и в законе про обоснование нет ничего

anatek2
Специалист
 
Сообщений: 28
Зарегистрирован: 02 июн 2014, 07:40
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Закупка у единственного поставщика

Сообщение anatek2 » 17 июн 2014, 13:38

и еще прям сейчас возник вопрос.
Правомерно ли на сегодняшний день заключать рамочный договор на поставку, без цены договора и без ассортимента. Цена и ассортимент будет в счет-фактурах, которые рассматривать как отдельные договора поставки. И они по отдельности не будут превышать 100 000, но вместе в месяц будут больше 100 000?
Просто специалисты наши уже устали с поставщиков брать договоры на каждую отдельную закупку, да и не все поставщики соглашаются на каждую поставку заключать договор.
Я думаю, что так делать можно, но мне говорят, что нельзя. Хочется ваше мнение услышать, как специалистов в этой области.
Как все-таки нужно заключать договоры?
Заранее всем спасибо за ответы

anatek2
Специалист
 
Сообщений: 28
Зарегистрирован: 02 июн 2014, 07:40
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Закупка у единственного поставщика

Сообщение Диа » 17 июн 2014, 15:03

anatek2 писал(а):и еще прям сейчас возник вопрос.
Правомерно ли на сегодняшний день заключать рамочный договор на поставку, без цены договора и без ассортимента. Цена и ассортимент будет в счет-фактурах, которые рассматривать как отдельные договора поставки. И они по отдельности не будут превышать 100 000, но вместе в месяц будут больше 100 000?
Просто специалисты наши уже устали с поставщиков брать договоры на каждую отдельную закупку, да и не все поставщики соглашаются на каждую поставку заключать договор.
Я думаю, что так делать можно, но мне говорят, что нельзя. Хочется ваше мнение услышать, как специалистов в этой области.
Как все-таки нужно заключать договоры?
Заранее всем спасибо за ответы

Нам на семинаре говорили, что эти рамочные договора заключать можно, для бухгалтерии, но по 223 ФЗ они договорами не являются. И что в этом случае договором будет счёт-накладная. На каждую покупку конечно же составлять договор не нужно!))) я тоже про таких слышала. На семинаре задала лично вопрос зам начальника ФАС по ленобласти и спб, по поводу таких закупок. Говорю, так и так, берем пару раз в месяц на маленькие суммы молоко, СИЗ и пр, рамочному договору уже ле 5 с этими поставщиками, что делать? Она говорит, если сумма в счёте не превышает 100 тыс, то хоть каждый день покупайте.

Диа
Посетитель
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 15:33
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Закупка у единственного поставщика

Сообщение Диа » 17 июн 2014, 15:50

anatek2 писал(а):Legenda-kate
Не претендую на истинность, так как сама этим занимаюсь совсем недавно. Но форума уже обчиталась.
Обосновывать закупку надо если это прописано у вас в положении как обязательное. У нас вообще про обоснование нет ни слова. Зачем выдумывать лишнюю работу... Ну и в законе про обоснование нет ничего

Вообщем то, можно прикинуться веником и публиковать все что больше 100 как у ЕП, руководствуясь про себя тем, что штрафов за неправильно выбранный способ закупки нет и даже не сопровождать это протоколом и тем более не обосновывать. Вроде как, если покопаться, ничто не мешает так делать, это будет в законе (ведь всё что не запрещено и не наказуемо - разрешено), но я бы так делать не рискнула (так, чисто интуитивно)))

Диа
Посетитель
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 15:33
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Закупка у единственного поставщика

Сообщение anatek2 » 17 июн 2014, 20:45

Диа писал(а):
anatek2 писал(а):Legenda-kate
Не претендую на истинность, так как сама этим занимаюсь совсем недавно. Но форума уже обчиталась.
Обосновывать закупку надо если это прописано у вас в положении как обязательное. У нас вообще про обоснование нет ни слова. Зачем выдумывать лишнюю работу... Ну и в законе про обоснование нет ничего

Вообщем то, можно прикинуться веником и публиковать все что больше 100 как у ЕП, руководствуясь про себя тем, что штрафов за неправильно выбранный способ закупки нет и даже не сопровождать это протоколом и тем более не обосновывать. Вроде как, если покопаться, ничто не мешает так делать, это будет в законе (ведь всё что не запрещено и не наказуемо - разрешено), но я бы так делать не рискнула (так, чисто интуитивно)))

Да при чем тут прикинутся веником. Если по закону 44 или 94 (не запоминала, так как мне не актуально) требуется в обязательном порядке обосновывать закупку у ЕП, то по 223 такого нет.
Про протокол тоже не сама придумала, а здесь же читала. Например вот post73124.html#p73124
_ArteM_ писал(а):Согласен с позицией
заказчик/поставщик писал(а):Вывод: протокол не нужен.

Учитывая констукцию п. 5 ст. 4 223-ФЗ, у заказчика есть обязанность, если протокол был составлен в ходе закупки, разместить такой протокол на оос, а обязанности составления протокола 223-ФЗ не содержит.

или тут post89089.html#p89089
Малинка04 писал(а):хммм, а зачем вы усложняете себе жизнь протоколом в закупке у еп?

у нас ЕП по положению, если не ключен в план закупки, может публиковаться спустя не более 10 дней после заключения договора. и все окей. публикуем извещение, докуентацию, проект.

post41540.html#p41540
Jessika писал(а):Положение не должно противоречить закону.. Если в ходе закупок у вас протоколы не составлялись-вы ничего выкладывать и не обязаны. Если при закупке составляется какой-либо протокол - вы его обязаны выложить, независимо, прописано в положении или нет. То есть если нет необходимости в составлении протокола - не составляйте и ничего не выкладывайте

anatek2
Специалист
 
Сообщений: 28
Зарегистрирован: 02 июн 2014, 07:40
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Закупка у единственного поставщика

Сообщение Диа » 18 июн 2014, 08:43

anatek2 , я может быть просто такой человек, стараюсь перестраховаться, пока проверок не было и неизвестно как они проходят и к чему придираются инспектора. Лучше сделать лишнее, чем сделать недостаточно. В протоколах я и обосновываю, привожу пункты из положения, по которым произошла закупка у ЕП плюс снамаю с себя некоторую ответственность, должностное не виновато, если так решила комиссия. Х его З, может и не нужно, я общаюсь с закупщиками в своем городе, все так делают. Вот вы уверены, что эти люди с форума знают точно? Ведь есть люди с форума, которые считают по другому.
(по фз-44 нам тоже нужно будет работать в случаях, когда выделены целевые средства из бюджета и это капитальное строительство, ремонт)

Диа
Посетитель
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 15:33
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Закупка у единственного поставщика

Сообщение Yulia84 » 18 июн 2014, 09:13

была в понедельник на сеинаре , там девыушка сказала что лучьше сделать обоснование причины покупки у ЕП , например срочностью и нецелесообразностью других способов из-за малой суммы заказа и объёма и пусть лежит в папочке)

Yulia84
Завсегдатай
 
Сообщений: 315
Зарегистрирован: 08 янв 2014, 21:36
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 1

Re: Закупка у единственного поставщика

Сообщение Диа » 18 июн 2014, 09:28

Вот и я считаю, что хотя бы так надо делать. А если уж ты его делаешь, то почему не опубликовать?
На семинаре сказали, что в 223 действительно много слепых пятен и моментов, где закон в 5 страниц дает нам право самим себе разработать положение и работать по нему, но это положение не должно нарушать 135 ФЗ, всяких ПП и главное общей мысли - что закупки должны быть максимально открытыми и честными.

Диа
Посетитель
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 15:33
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Закупка у единственного поставщика

Сообщение Yulia84 » 18 июн 2014, 09:56

Диа писал(а):Вот и я считаю, что хотя бы так надо делать. А если уж ты его делаешь, то почему не опубликовать?
На семинаре сказали, что в 223 действительно много слепых пятен и моментов, где закон в 5 страниц дает нам право самим себе разработать положение и работать по нему, но это положение не должно нарушать 135 ФЗ, всяких ПП и главное общей мысли - что закупки должны быть максимально открытыми и честными.

при этом добавив если не больше 100 т.р закупка опубликовыватть не надо , это на случай проверки

Yulia84
Завсегдатай
 
Сообщений: 315
Зарегистрирован: 08 янв 2014, 21:36
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 1

Re: Закупка у единственного поставщика

Сообщение Диа » 18 июн 2014, 10:46

Yulia84 писал(а):при этом добавив если не больше 100 т.р закупка опубликовыватть не надо , это на случай проверки

Ну это ясен пень) :a_g_a:

Диа
Посетитель
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 15:33
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Закон 223-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group