Вопросы: расчет СГОЗ и допустимых объемов закупок - архив 1

Re: Вопрос по новым поправкам

Сообщение Alenyonok » 11 июн 2014, 13:10

STD83 писал(а):
Irina09 писал(а):Мы уже запрос в МЭР написали...

Ирочка, прошу вас, сразу же как придет ответ, маякните о результате... Оч нужно тоже... :ny_tik:

Поддерживаю. Правда очень нужно...

Alenyonok
Завсегдатай
 
Сообщений: 260
Зарегистрирован: 04 апр 2014, 14:26
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 7

Re: Вопрос по новым поправкам

Сообщение sviv » 11 июн 2014, 13:14

Viktoriya_Balttrog писал(а):Всем добрый день.
Помогите пжлст разобраться.
по тексту сказано: "В случае, если электронный аукцион признан не состоявшимся по основанию, предусмотренному частью 13 статьи 69 настоящего Федерального закона в связи с тем, что аукционной комиссией принято решение о соответствии требованиям, установленным документацией об электронном аукционе, только одной второй части заявки на участие в нем, контракт с участником такого аукциона, подавшим указанную заявку, заключается в соответствии с пунктом 25 части 1 статьи 93 настоящего Федерального закона в порядке, установленном статьей 70 настоящего Федерального закона."
это, по всей видимости, о ситуации, когда было 2 участника, но по вторым частям одобрили только одного.
А как быть, если 1 участник? Торги несостоявшиеся и закупать у такого участника, который и по 1 и по 2 частям соответствует, нельзя?


Если подана одна заявка, аукцион не состоялся (п.25 ч.1 ст.93), то по согласованию с УФАС можете заключить контракт (договор) как с единственным поставщиком (ЕП).

sviv
Профессор
 
Сообщений: 4664
Зарегистрирован: 26 фев 2014, 10:43
Благодарил (а): 213 раз.
Поблагодарили: 1137 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 338

Re: Вопрос по новым поправкам

Сообщение Irina09 » 11 июн 2014, 13:19

Alenyonok писал(а):
zakupki_viktoriya писал(а):Если наша организация тратит в год на коммуналку где-то около 1 млн. руб. А можно остальной 1 млн. на закупки у ед. поставщика по п.4. ст.93. Прописать в плане-графике одной строкой примерно 1 млн. у ед. поставщика и все. Заключать договора как и раньше, без всяких извещений и отчетов...
Таким образом закупки будут проводиться только у ед. поставщика. права ли я?

А как же обязаловка по 15% у СМП конкурентными процедурами?????


Если по-закону, вычесть из СГОЗ все, что положено, т.е. всю 93 статью и ничего не останется, то из чего высчитывать 15%, Олененок? Единственная засада, это закупки у монополистов в 2013 году. Но думаю, это решится в нашу пользу, и приравняется 55 ст. к 93 ст. Время пока есть до конца года. Я уже думаю(уже и такие мысли приходят чтобы выполнить и не нарушить) расторгатьс монополистами контракты, а остаток по извещению 93 ст. объявлять, чтобы вычесть из СГОЗ. Но опять же не выход. Полгода прошло... исполнили половину...
Никто не может быть ни всезнающим, ни всемогущим.
Вергилий

Irina09
Профессор
 
Сообщений: 2955
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 14:21
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 551 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 171

Re: Вопрос по новым поправкам

Сообщение Alenyonok » 11 июн 2014, 13:32

Irina09 писал(а):
Alenyonok писал(а):
zakupki_viktoriya писал(а):Если наша организация тратит в год на коммуналку где-то около 1 млн. руб. А можно остальной 1 млн. на закупки у ед. поставщика по п.4. ст.93. Прописать в плане-графике одной строкой примерно 1 млн. у ед. поставщика и все. Заключать договора как и раньше, без всяких извещений и отчетов...
Таким образом закупки будут проводиться только у ед. поставщика. права ли я?

А как же обязаловка по 15% у СМП конкурентными процедурами?????


Если по-закону, вычесть из СГОЗ все, что положено, т.е. всю 93 статью и ничего не останется, то из чего высчитывать 15%, Олененок? Единственная засада, это закупки у монополистов в 2013 году. Но думаю, это решится в нашу пользу, и приравняется 55 ст. к 93 ст. Время пока есть до конца года. Я уже думаю(уже и такие мысли приходят чтобы выполнить и не нарушить) расторгатьс монополистами контракты, а остаток по извещению 93 ст. объявлять, чтобы вычесть из СГОЗ. Но опять же не выход. Полгода прошло... исполнили половину...

15 % у СМП, напомню, это обязательно для исполнения! Может всё таки стоит перестраховаться и провести, например, аукцион тысяч на 10 с закупкой у СМП? Быть такого не должно, чтобы ничего у СМП не было закуплено! Что в отчёт годовой тогда включать будете? А коммуналка (если ещё по 94-ФЗ была заключена никуда не девается, нигде её для расчёта закупок у СМП не вычитают)

Alenyonok
Завсегдатай
 
Сообщений: 260
Зарегистрирован: 04 апр 2014, 14:26
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 7

Re: Вопрос по новым поправкам

Сообщение Alenyonok » 11 июн 2014, 13:35

Irina09 писал(а):Если по-закону, вычесть из СГОЗ все, что положено, т.е. всю 93 статью и ничего не останется, то из чего высчитывать 15%, Олененок?

Вряд ли это будет интересовать КО... Не аргумент

Alenyonok
Завсегдатай
 
Сообщений: 260
Зарегистрирован: 04 апр 2014, 14:26
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 7

Re: Вопрос по новым поправкам

Сообщение Irina09 » 11 июн 2014, 13:37

Alenyonok писал(а):
Если по-закону, вычесть из СГОЗ все, что положено, т.е. всю 93 статью и ничего не останется, то из чего высчитывать 15%, Олененок? Единственная засада, это закупки у монополистов в 2013 году. Но думаю, это решится в нашу пользу, и приравняется 55 ст. к 93 ст. Время пока есть до конца года. Я уже думаю(уже и такие мысли приходят чтобы выполнить и не нарушить) расторгатьс монополистами контракты, а остаток по извещению 93 ст. объявлять, чтобы вычесть из СГОЗ. Но опять же не выход. Полгода прошло... исполнили половину...

15 % у СМП, напомню, это обязательно для исполнения! Может всё таки стоит перестраховаться и провести, например, аукцион тысяч на 10 с закупкой у СМП? Быть такого не должно, чтобы ничего у СМП не было закуплено! Что в отчёт годовой тогда включать будете? А коммуналка (если ещё по 94-ФЗ была заключена никуда не девается, нигде её для расчёта закупок у СМП не вычитают)


А для кого перестраховываться? и как вы докажете, что 10 т.р. это правильно, а не 10,5 т.р? Считать от чего? Ведь в законе четко указано, как эти 15% рассчитывать. Было же по 94-фз. Если не было закупок по торгам, значит и СМП не было. Проверяли не раз, нарушений не писали.
Никто не может быть ни всезнающим, ни всемогущим.
Вергилий

Irina09
Профессор
 
Сообщений: 2955
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 14:21
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 551 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 171

Re: Вопрос по новым поправкам

Сообщение Alenyonok » 11 июн 2014, 13:53

2 млн. - 1,99 млн. (с учётом если коммуналка 2014 годом) = 10 тыс. Проводим эту закупку для СМП. 10 тыс.руб. * 15% = 1500 руб. Итого 15%-ный порог пройден. Ну опять же это для перестраховки. И вообще в ст. 30 44-ФЗ сна чала идёт 15%-ная обязательные закупки у СМП, а потом пишут каким образом их набрать: "путем:
1) проведения открытых конкурсов, конкурсов с ограниченным участием, двухэтапных конкурсов, электронных аукционов, запросов котировок, запросов предложений, в которых участниками закупок являются только субъекты малого предпринимательства, социально ориентированные некоммерческие организации. При этом начальная (максимальная) цена контракта не должна превышать двадцать миллионов рублей;
2) осуществления закупок с учетом положений части 5 настоящей статьи."
Наверное можно и так, как пишите Вы, т.е. вообще без СМП, но мы рисковать не будем.
Последний раз редактировалось Alenyonok 11 июн 2014, 14:27, всего редактировалось 1 раз.

Alenyonok
Завсегдатай
 
Сообщений: 260
Зарегистрирован: 04 апр 2014, 14:26
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 7

Re: Вопрос по новым поправкам

Сообщение STD83 » 11 июн 2014, 14:23

Alenyonok писал(а):Наверное можно и так, как пишите Вы, т.е. вообще без СМП, но мы рисковать не будем.

риска нет. Есть закон, который говорит о том, о чем мы с коллегой Ириной.
Alenyonok писал(а):2 млн. - 1,9 млн. (с учётом если коммуналка 2014 годом) = 10 тыс.

не 10 тыс., а 100 тыс.
Не буду думать об этом сегодня. Подумаю об этом завтра, ведь завтра будет новый день!
Аватар пользователя
STD83
Профессор
 
Сообщений: 4921
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 13:03
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 789 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 312

Re: Вопрос по новым поправкам

Сообщение Alenyonok » 11 июн 2014, 14:35

Irina09 писал(а):
Alenyonok писал(а):Тогда другой вопрос: СГОЗ 2,5 млн.руб., из них 2,3 млн.руб. - коммуналка, заключённая в 2013 г. на 2014 г., 200 тыс. руб. оставшиеся - ед. поставщик по ст. 93 ч.1 п.4. Получается СМП = 2,5 млн.руб. - 0,2 млн.руб. = 2,3 млн.руб * 15%= 345 тыс. Таких денег В ПРИНЦИПЕ НЕТ на СМП, даже если 200 тыс. закупкой у СМП торгами провести. Как быть?


У многих заказчиков аналогичная, невыполнимая ситуация с этими СМП. Хотели как лучше, получилось как всегда. Я считаю, до них все же достучится кто-то и они приравняют ст.55 94-фз с ст. 94 44-фз. А пока что есть, то есть... :ny_tik: Мы уже запрос в МЭР написали...

Тогда почему в ответ на моё сообщение мне Вы с Ириной не написали ну что-то вроде того, что: ну и фиг с ним, нет денег на СМП и нет.

Alenyonok
Завсегдатай
 
Сообщений: 260
Зарегистрирован: 04 апр 2014, 14:26
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 7

Re: Вопрос по новым поправкам

Сообщение STD83 » 11 июн 2014, 14:38

потому что сами ответ не знаем, я вам ссылку дала для того, чтоб вы там наши "страдания" по этой теме прочитали... :ny_tik:
Не буду думать об этом сегодня. Подумаю об этом завтра, ведь завтра будет новый день!
Аватар пользователя
STD83
Профессор
 
Сообщений: 4921
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 13:03
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 789 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 312

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group