Вопросы: закупки у СМП и их объем - архив 1

Re: закупки у СМП

Сообщение Irina09 » 21 май 2014, 12:01

Да, конечно, на разных языках вчера. Да , не учитывается в 15% СГОЗ. Наш пример, если у нас 30 закупок (30 способом ЭА) однородного или идентичного товара, заключаем гос.контракты по оказ-ю однор-х или идентичных услуг, но в разных регионах России, 15% набрали из СГОЗ для провед-я ЭА, а если некоторые не состоялись и контракты не заключены, то надо добрать до 15 % по тем, которые состоятся и контракты, соответственно, будут заключены. Здесь я с Вами согласна.


А кто вам не дает размещать у СМП запросом котирвок, почему только ЭА??
Никто не может быть ни всезнающим, ни всемогущим.
Вергилий

Irina09
Профессор
 
Сообщений: 2955
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 14:21
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 551 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 171

Re: закупки у СМП

Сообщение sviv » 21 май 2014, 15:00

Irina09 писал(а):Да, конечно, на разных языках вчера. Да , не учитывается в 15% СГОЗ. Наш пример, если у нас 30 закупок (30 способом ЭА) однородного или идентичного товара, заключаем гос.контракты по оказ-ю однор-х или идентичных услуг, но в разных регионах России, 15% набрали из СГОЗ для провед-я ЭА, а если некоторые не состоялись и контракты не заключены, то надо добрать до 15 % по тем, которые состоятся и контракты, соответственно, будут заключены. Здесь я с Вами согласна.


А кто вам не дает размещать у СМП запросом котирвок, почему только ЭА??


Проводим ЭА, потому что наши услуги входят в Перечень товаров,работ,услуг в случае осущ-я закупок которых заказчик обязан проводить аукцион в электронной форме, утвержденный Прав-вом РФ от 31 октября 2013г. № 2019-р.

В нашем с Вами разговоре надо различать несостоявшиеся и не проведенные закупки – это разные понятия. По логике надо и по тем и по другим добирать СМП и по не проведенным и по несостоявшимся.

Но в буквальном смысле, если читать 44-ФЗ, то какие-то непонятки получаются по поводу добора 15% от СГОЗ ПГ по несостоявшимся ЭА, должны ли мы добирать другими лотами, а не закапывать это, если контракты не заключены? Кто бы эти сомнения развеял, не могу найти - где это прочесть, чтобы было доступно прокомментировано с обосновывающими ссылками на первоисточники!
Так как, по не состоявшимся ЭА по причине, что подана одна заявка, раньше в 94-ФЗ сразу заключали контракт с ЕП, а сейчас по 44-ФЗ надо снять ограничение по не состоявшейся закупке и на общих основаниях объявить ее, а не состоявшиеся закупки не включать в СГОЗ ПГ, а в ОТЧЕТ по СМП включить без контракта не состоявшиеся -для чего в отчет? В качестве информации? ВЕДЬ контракт по проведенному на общих основаниях будет заключен с тем, кто выиграл ЭА, если это будет не СМП, то меняем ПГ и 15% берем уже от уменьшенного СГОЗ-Допустим -1000 тыс.руб СГОЗ, из них 15%- 150 тыс.руб. не состоялись закупки, значит на 150 тыс.руб надо исключить из СГОЗ, а в ОТЧЕТ по СМП включить. Отменили ограничения на 150 тыс. руб и провели закупку на общих основаниях, а выиграет и заключит контракт НЕ СМП. НО СГОЗ уменьшаем, получаем СГОЗ 850 тыс. руб (1000 т.р.-150 т.р.), от них ограничение для СМП берем 15% (15%*850т.р)=127,5т.р. То есть это все равно перекладывается на другие лоты, но уже в уменьшенном виде вместо 150 т.р. будет огранич-е на 127,5 т.р. И в ИТОГЕ в отчете по СМП получается увеличенная сумма на 150 т. руб. за счет несостоявшихся, это выше 15% от первоначального СГОЗ. Какие-то непонятки с этим буквальным прочтением про СМП статьи 30 по 44-ФЗ, так сформулировали изменения от 28 декабря 2013 г. № 396,что их надо расшифровать бригаде шифровальщиков, и в комментариях к 44-ФЗ в Гаранте это не расшифровано.

sviv
Профессор
 
Сообщений: 4664
Зарегистрирован: 26 фев 2014, 10:43
Благодарил (а): 213 раз.
Поблагодарили: 1137 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 338

Re: закупки у СМП

Сообщение Irina09 » 21 май 2014, 15:13

Проводим ЭА, потому что наши услуги входят в Перечень товаров,работ,услуг в случае осущ-я закупок которых заказчик обязан проводить аукцион в электронной форме, утвержденный Прав-вом РФ от 31 октября 2013г. № 2019-р.

А кто вам не дает из этого Перечня закупать котировкой или у единственного поставщика?

В нашем с Вами разговоре надо различать несостоявшиеся и не проведенные закупки – это разные понятия. По логике надо и по тем и по другим добирать СМП и по не проведенным и по несостоявшимся.
Что такое добирать? Если аукц. НЕ СОСТОЯЛСЯ для СМП, но контракт с СМП заключен как у ед. поставщика, эта закупка будет учитываться в 15%, а если вообще нет участников, тогда нет. Как все запущено...
Никто не может быть ни всезнающим, ни всемогущим.
Вергилий

Irina09
Профессор
 
Сообщений: 2955
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 14:21
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 551 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 171

Re: закупки у СМП

Сообщение sviv » 21 май 2014, 15:49

Irina09 писал(а):Проводим ЭА, потому что наши услуги входят в Перечень товаров,работ,услуг в случае осущ-я закупок которых заказчик обязан проводить аукцион в электронной форме, утвержденный Прав-вом РФ от 31 октября 2013г. № 2019-р.

А кто вам не дает из этого Перечня закупать котировкой или у единственного поставщика?

В нашем с Вами разговоре надо различать несостоявшиеся и не проведенные закупки – это разные понятия. По логике надо и по тем и по другим добирать СМП и по не проведенным и по несостоявшимся.
Что такое добирать? Если аукц. НЕ СОСТОЯЛСЯ для СМП, но контракт с СМП заключен как у ед. поставщика, эта закупка будет учитываться в 15%, а если вообще нет участников, тогда нет. Как все запущено...


Контракт по СМП не может заключаться как у ед. поставщика, для СМП только конкурентно способная процедура должна быть, поэтому заказчик выбирает что делать дальше по несостоявшимся, либо снимает ограничение по СМП, на общих основаниях проводит снова закупку и если, допустим одна заявка не от СМП, то уже не с СМП может до 100 т.р. как с ед. пост. заключить контракт, тогда на эту сумму провести необходимо будет с ограничением для СМП в других закупках, до конца года времени еще много, и надо сделать так, чтобы от СГОЗ в ПГ в целом на год получалась для СМП сумма не менее 15%. Для меня новое дело - привлечение СМП, да и новый 44-ФЗ требуют много времени, чтобы досконально разобраться. Поэтому я сегодня нашла по телефону аналитика Портала эффективных закупок Тендеры.ру и от него получила обосновывающие ответы на мои вопросы.

sviv
Профессор
 
Сообщений: 4664
Зарегистрирован: 26 фев 2014, 10:43
Благодарил (а): 213 раз.
Поблагодарили: 1137 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 338

Re: закупки у СМП

Сообщение Irina09 » 21 май 2014, 16:35

sviv писал(а):
Irina09 писал(а):Проводим ЭА, потому что наши услуги входят в Перечень товаров,работ,услуг в случае осущ-я закупок которых заказчик обязан проводить аукцион в электронной форме, утвержденный Прав-вом РФ от 31 октября 2013г. № 2019-р.

А кто вам не дает из этого Перечня закупать котировкой или у единственного поставщика?

В нашем с Вами разговоре надо различать несостоявшиеся и не проведенные закупки – это разные понятия. По логике надо и по тем и по другим добирать СМП и по не проведенным и по несостоявшимся.
Что такое добирать? Если аукц. НЕ СОСТОЯЛСЯ для СМП, но контракт с СМП заключен как у ед. поставщика, эта закупка будет учитываться в 15%, а если вообще нет участников, тогда нет. Как все запущено...


Контракт по СМП не может заключаться как у ед. поставщика, для СМП только конкурентно способная процедура должна быть, поэтому заказчик выбирает что делать дальше по несостоявшимся, либо снимает ограничение по СМП, на общих основаниях проводит снова закупку и если, допустим одна заявка не от СМП, то уже не с СМП может до 100 т.р. как с ед. пост. заключить контракт, тогда на эту сумму провести необходимо будет с ограничением для СМП в других закупках, до конца года времени еще много, и надо сделать так, чтобы от СГОЗ в ПГ в целом на год получалась для СМП сумма не менее 15%. Для меня новое дело - привлечение СМП, да и новый 44-ФЗ требуют много времени, чтобы досконально разобраться. Поэтому я сегодня нашла по телефону аналитика Портала эффективных закупок Тендеры.ру и от него получила обосновывающие ответы на мои вопросы.


Я очень за вас рада... Но ваше ....Контракт по СМП не может заключаться как у ед. поставщика, для СМП только конкурентно способная процедура должна быть, .... К чему это?. Я про Постановление Правительства РФ от 31 октября 2013г. № 2019-р. и про Перечень писала, когда говорила что из этого Перечня не обязательно только аукционы проводить..... Что ж вы в кучу-то все валите.
Никто не может быть ни всезнающим, ни всемогущим.
Вергилий

Irina09
Профессор
 
Сообщений: 2955
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 14:21
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 551 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 171

Re: закупки у СМП

Сообщение sviv » 21 май 2014, 17:17

Irina09 писал(а):
sviv писал(а):
Irina09 писал(а):Проводим ЭА, потому что наши услуги входят в Перечень товаров,работ,услуг в случае осущ-я закупок которых заказчик обязан проводить аукцион в электронной форме, утвержденный Прав-вом РФ от 31 октября 2013г. № 2019-р.

А кто вам не дает из этого Перечня закупать котировкой или у единственного поставщика?

В нашем с Вами разговоре надо различать несостоявшиеся и не проведенные закупки – это разные понятия. По логике надо и по тем и по другим добирать СМП и по не проведенным и по несостоявшимся.
Что такое добирать? Если аукц. НЕ СОСТОЯЛСЯ для СМП, но контракт с СМП заключен как у ед. поставщика, эта закупка будет учитываться в 15%, а если вообще нет участников, тогда нет. Как все запущено...


Контракт по СМП не может заключаться как у ед. поставщика, для СМП только конкурентно способная процедура должна быть, поэтому заказчик выбирает что делать дальше по несостоявшимся, либо снимает ограничение по СМП, на общих основаниях проводит снова закупку и если, допустим одна заявка не от СМП, то уже не с СМП может до 100 т.р. как с ед. пост. заключить контракт, тогда на эту сумму провести необходимо будет с ограничением для СМП в других закупках, до конца года времени еще много, и надо сделать так, чтобы от СГОЗ в ПГ в целом на год получалась для СМП сумма не менее 15%. Для меня новое дело - привлечение СМП, да и новый 44-ФЗ требуют много времени, чтобы досконально разобраться. Поэтому я сегодня нашла по телефону аналитика Портала эффективных закупок Тендеры.ру и от него получила обосновывающие ответы на мои вопросы.


Я очень за вас рада... Но ваше ....Контракт по СМП не может заключаться как у ед. поставщика, для СМП только конкурентно способная процедура должна быть, .... К чему это?. Я про Постановление Правительства РФ от 31 октября 2013г. № 2019-р. и про Перечень писала, когда говорила что из этого Перечня не обязательно только аукционы проводить..... Что ж вы в кучу-то все валите.


При чем тут куча, я обоснования прошу, а от ВАС их не поступило. Я просто поправила Ваши неправильные суждения, для ВАС же,чтобы на дальнейшее Вам также знать, что это не правильно. Только так можно научиться друг от друга, а не поучать, все базируется на знаниях и, к сожалению,существует неодинаковое понимание статей закона. ЭТО ЖЕ ВЫ ПИШИТЕ, ЧТО- Если аукц. НЕ СОСТОЯЛСЯ для СМП, но контракт с СМП заключен как у ед. поставщика, А Я ВАМ ГОВОРЮ, ЧТО НЕ МОЖЕТ БЫТЬ У СМП КОНТРАКТОВ ЗАКЛЮЧЕННЫХ КАК У ЕД ПОСТАВЩИКА ( статья 93)
Далее предлагаю не тратить время на общение, оно уже не актуально, прошу мне не отвечать, на этом заканчиваю, до свидания.

sviv
Профессор
 
Сообщений: 4664
Зарегистрирован: 26 фев 2014, 10:43
Благодарил (а): 213 раз.
Поблагодарили: 1137 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 338

Преимущества для СМП в обычной закупке

Сообщение kornei-net » 24 май 2014, 13:59

Коллеги, прошу помочь разобраться в одном вопросе.
п. 3 ч.4 ст. 27 говорит о преимуществах для субъектов малого предпринимательства, но при этом в ст. 30 нет ни слова о проценте преимущества, как это указано в ст. 28, 29.
Я так понимаю, если это закупка не у СМП (КОУ на продукты питания), то преимущества им предоставлять не нужно, так? (это самый главный вопрос).
Соответственно и в составе заявки СМП могут и не предоставлять подтверждение, что он СМП.
Преимущества, указанные в п. 3 ч.4 ст. 27 относятся только к обязанности Заказчика размещать
заказы именно для СМП в размере не менее 15% от общего …. (вы и сами знаете чего), так? Т.е это преимущество реализуется именно отдельной закупкой только для СМП.

kornei-net
Завсегдатай
 
Сообщений: 210
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 08:59
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 5

Re: Преимущества для СМП в обычной закупке

Сообщение Irina09 » 26 май 2014, 13:46

kornei-net писал(а):Коллеги, прошу помочь разобраться в одном вопросе.
п. 3 ч.4 ст. 27 говорит о преимуществах для субъектов малого предпринимательства, но при этом в ст. 30 нет ни слова о проценте преимущества, как это указано в ст. 28, 29.
Я так понимаю, если это закупка не у СМП (КОУ на продукты питания), то преимущества им предоставлять не нужно, так? (это самый главный вопрос).
Соответственно и в составе заявки СМП могут и не предоставлять подтверждение, что он СМП.
Преимущества, указанные в п. 3 ч.4 ст. 27 относятся только к обязанности Заказчика размещать
заказы именно для СМП в размере не менее 15% от общего …. (вы и сами знаете чего), так? Т.е это преимущество реализуется именно отдельной закупкой только для СМП.


Преимущества для СМП при проведении закупки в %% не предоставляются. Они или предоставляются или нет. % (15% ) это дело заказчика при определении поставщиков. Если эта закупки не для СМП, значит декларировать то, что вы СМП не надо.".... это преимущество реализуется именно отдельной закупкой только для СМП.[/"
Никто не может быть ни всезнающим, ни всемогущим.
Вергилий

Irina09
Профессор
 
Сообщений: 2955
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 14:21
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 551 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 171

СМП

Сообщение juliya18 » 02 июн 2014, 12:49

Добрый день! Подскажите, мы обязаны заключать контракты с смп (15%) - ФГУП Почта России сюда подходит? если сумма контракта меньше 15% с кем еще заключать? коммунальщики сюда не входят ведь?запталась я уже, помогите разобраться :ne_vi_del:

juliya18
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 29 май 2014, 11:55
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: СМП

Сообщение Павлик » 02 июн 2014, 13:30

Почта России точно не СМП!!!!делайте торги на что-то другое
во всем можно разобраться, если знать у кого спросить))

Павлик
Завсегдатай
 
Сообщений: 164
Зарегистрирован: 10 май 2011, 05:45
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 2

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group