Вопросы: общие по описанию предмета закупки

Все об организации закупок и участии в них по 223-ФЗ

Re: Принципы требований к претендентам

Сообщение Aeon » 25 май 2014, 17:57

usax писал(а):Если у вас 223ФЗ - то проблем не вижу вообще. Грамотное положение о закупках, грамотное ТЗ - и вы получите именно то, что вам требуется.

У нас организация большая, в половине регионов РФ есть. Положение о закупках и внутренние указания сделали довольно жесткие, приближенные к госзакупкам. ТЗ пишут подразделения-заказчики, мы не можем проверить его качественно перед публикацией, потому что не являемся специалистами, а планктоном-с: недоюристы, недоэкономисты.

Обеспечение до сих пор практически не использовали, хотя могли бы. Придется его увеличивать.

Aeon
Посетитель
 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 15 фев 2014, 19:15
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Принципы требований к претендентам

Сообщение скорпиос » 26 май 2014, 15:00

Aeon, тут методов много. Есть и простые результативные, есть и сложные результативные. В один раз объяснить будет очень сложно. Напишите все вопросы в личку. Попробую постепенно на них давать ответы. Потом, если посчитаете нужным, всё это выложите на всеобщее обозрение в качестве наглядного примера со всеми результатами. Тут сложность возникает из-за предмета закупок.
Аватар пользователя
скорпиос
Профессор
 
Сообщений: 2482
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 22:53
Откуда: Россия
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 335 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 135

Re: Принципы требований к претендентам

Сообщение Yorky » 26 май 2014, 19:57

я в очередь за публичными размышлениями =)
Мудрость приходит вместе с возрастом...Но иногда возраст приходит один...
Аватар пользователя
Yorky
Завсегдатай
 
Сообщений: 902
Зарегистрирован: 26 ноя 2011, 09:46
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 63

Re: Принципы требований к претендентам

Сообщение kamaz » 27 май 2014, 10:24

как минимум справку из наологово об отсутствии задолжности, справку от приставов. И наверно самое главное это боспечение. Был слуяай проводил закупку пришло 11 участников (больше половины "рога и капыта") потом провел такуюже закупку но уже с обеспечением пришло 4 участника (нормальные) выводы делайте сами.

kamaz
Знаток
 
Сообщений: 1801
Зарегистрирован: 19 фев 2013, 10:30
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 49

Re: Принципы требований к претендентам

Сообщение Aeon » 27 май 2014, 21:20

kamaz
Справку из налоговой все сейчас предоставляют. Причем у нас она даже на электронные процедуры специально подается в бумажной форме, как якобы самый ответственный документ (хотя есть прецедент - признали по иску претендента недействительной электронную процедуру с ОКДП из Постановления № 616, где запрашивали выписку ЕГРЮЛ и банковскую гарантию на бумаге).
Справку судебных приставов у нас отменили, потому что там вроде бы сроки выдачи увеличили.

скорпиос
А насколько вашим советам можно будет доверять, простите за нескромный вопрос? Вопросов-то много, практики почти нет. Моя организация тратит миллионы рублей на доработку программного обеспечения для работы с каждой процедурой и с Планом закупок, чтобы любой конкурс или аукцион перед публикацией 100% соответствовал информации в Плане закупок. Нужно ли это вообще, ведь за это штрафов не ввели, хотя в законе написано, что так должно быть?
Вообще, я бы прежде всего хотел бы все-таки общие принципы выставления требований понять, а они должны быть.

Aeon
Посетитель
 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 15 фев 2014, 19:15
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Принципы требований к претендентам

Сообщение скорпиос » 27 май 2014, 22:13

Знаете, я особо не любитель навязывать какое то своё мнение. Я его просто высказываю. Я понимаю: сам себя не похвалишь - ни кто тебя не похвалит. Я нем стану вам себя как-то рекламировать. Не вижу в этом необходимости. Давайте так: я сделал предложение. Ваше право его или принять или игнорировать. То, что вы тратите миллионы на ПО, возможно это как то оправданно. В данной случае меня это не впечатляет. Я люблю задаваться какой-то цели и добиваться её всякими разумными путями. И прежде чем что-то кому-то предложить, я это обкатываю на собственном опыте, или предлагаю своим партнёрам в качестве эксперимента, заранее предупреждая о непредсказуемости результата. Если хотите, могу предлагать вам эти эксперименты. Но если будет здесь ещё какая-то корыстная составляющая, то это просто удвоит мои усилия в помощи вам втрое.
Аватар пользователя
скорпиос
Профессор
 
Сообщений: 2482
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 22:53
Откуда: Россия
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 335 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 135

Понятие "Эквивалент" в 223-фз

Сообщение vladimir1987 » 28 май 2014, 11:54

Добрый день!
Понятие "эквивалент" в 223-фз не упоминается. Вот хотелось задать такие вопросы:
1. В положении прописываю, что указание слов "или эквивалент" при размещении закупочной документации не обязательно. Это относится и к открытому аукциону, конкурсам, запросу предложений и запросу котировок цен. Нарушением не будет?
2. Могу ли я отклонять участников, если они взамен указанному в документации товару/работе/услуге предложат эквивалент? Так как я хочу именно тот товар. который указываю.

vladimir1987
Посетитель
 
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 08 май 2014, 14:01
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Понятие "Эквивалент" в 223-фз

Сообщение Ilja » 28 май 2014, 12:35

1. Нет
2. Да
"Лучше знать немногое, но давать этому правильное применение, нежели знать
многое, не имея понятия, к чему оно пригодно!" Сенека
Аватар пользователя
Ilja
Завсегдатай
 
Сообщений: 989
Зарегистрирован: 06 июн 2012, 11:00
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 57

Re: Понятие "Эквивалент" в 223-фз

Сообщение Ytena » 28 май 2014, 13:51

День добрый!

vladimir1987 писал(а):1. В положении прописываю, что указание слов "или эквивалент" при размещении закупочной документации не обязательно. Это относится и к открытому аукциону, конкурсам, запросу предложений и запросу котировок цен. Нарушением не будет?

Вы же ставите не жесткое ограничение? Может быть будет, а может и нет. Возможно стоит изменить формулировку: "Возможность предоставления заявки на эквивалентный товар прописывается в документации к закупке".

vladimir1987 писал(а):. Могу ли я отклонять участников, если они взамен указанному в документации товару/работе/услуге предложат эквивалент? Так как я хочу именно тот товар. который указываю.


Если в документации четко прописано - "Эквивалентные товары не рассматриваются" или что-то на подобии - да, можете, но учтите, у вас должно быть (в любом случае) обоснование, почему вы выбрали именно эту марку этого товара. Обоснование, что мы раньше использовали и это было хорошо - не прокатит.
Не знает счастья только тот, кто его зова понять не смог.
Аватар пользователя
Ytena
Завсегдатай
 
Сообщений: 77
Зарегистрирован: 27 май 2014, 17:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 5

Re: Понятие "Эквивалент" в 223-фз

Сообщение ЕкаСива » 28 май 2014, 14:39

Эквивалент касается указания товарных марок и производителей. Т.е. если Вам нужен монитор Самсунг, то Вы должны обосновать, почему Самсунг, а не Филипс, например. Поэтому не всегда вообще удается прописывать марку - достаточно ГОСТа или тех. характеристик.
Но если Вы обоснованно прописываете "без эквивалента", то отклонить можете.
У нас была ситуация, когда запросили "Фейри", а предложили "Каплю"... И мы не смогли обосновать, что Феейри лучше :-) :-) :-)

ЕкаСива
Знаток
 
Сообщений: 1051
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 15:37
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 56

Пред.След.

Вернуться в Закон 223-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR

Работает на phpВВ © phpВВ Group