Вопросы: закупки у СМП и их объем - архив 1

Re: закупки у СМП

Сообщение Irina09 » 20 май 2014, 13:42

sviv писал(а):Абсолютно неправильно интерпретируете мой комментарий. Я ведь не говорю, что по несостоявшимся - в СГОЗ объемы учитываются, а я говорю, что если не состоялось, ТО данные объемы НЕ УЧИТЫВАЮТСЯ в СГОЗ (совокупном годовом объеме закупок) ПГ для определения объемов по СМП (не менее чем 15% от СГОЗ для СМП), а вот в ОТЧЕТЕ ОБ ОБЪЕМАХ ЗАКУПОК У СМП ОНИ УЧИТЫВАЮТСЯ, в такой отчет согласно части 4 ст.30 по 44-ФЗ включается информация о заключ-х контрактах с СМП, а также инф. о несостоявшихся с участием СМП, и это изменение в 44-ФЗ внесено Федеральным законом от 28 декабря 2013г. №396-ФЗ. Поэтому эти объемы несостоявшихся с участием СМП уже не надо перекладывать на другие лоты, по ним будем отчитываться как с участием СМП.
Видимо, вы указанное изменение в ст.30 не усматриваете?


Как вы можете "...вот в ОТЧЕТЕ ОБ ОБЪЕМАХ ЗАКУПОК У СМП ОНИ УЧИТЫВАЮТСЯ" учитывать их в объеме закупок СМП если эти закупки НЕ ПРОШЛИ?
В отчет согласно п.4 В такой отчет заказчик включает информацию о заключенных контрактах с субъектами малого предпринимательства, социально ориентированными некоммерческими организациями, а также информацию о несостоявшемся определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) с участием субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций. . Т.е. не борлее чем информацию. И если у них был 1000 т.руб. СГОЗ и 15% - 150т.р, и если у них закупка на 100 т.р. не прошла, в отчет включится эта закупка как не прошедшая, но никак не уменьшит сумму 150 т.т. И закпать им опять прийдется не на 50 т.р., а на 150! Я опять не права :-): ?
Никто не может быть ни всезнающим, ни всемогущим.
Вергилий

Irina09
Профессор
 
Сообщений: 2955
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 14:21
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 551 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 171

Re: закупки у СМП

Сообщение sviv » 20 май 2014, 13:58

Прошу мнений участников форума по поводу участия в закупках СМП. По СМП согласно части 1 статьи 30 44-ФЗ берем 15% от СГОЗ, предусмотренного ПГ, но НКМЦ не должна превышать 20 млн руб. Наша ситуация-в ПГ электронные аукционы(ЭА)-их 30. Можем ли из них , допустим по 8-ми ЭА сделать ограничения полностью по СМП провести, так как в целом по ПГ это даст 15% от СГОЗ и соблюдем НКМЦ в 20 млн. руб., а по остальным 22-м ЭА не будем привлекать СМП, не будет ли здесь нарушения и обязаны ли мы привлекать 15% СМП на каждый отдельный ЭА? В качестве соисполнителя контракта по части 5 ст.30, некорректность выявляется - если поставщик поставит весь товар, а выдавать его будет склад, то задвоение объема, как разделить поставщика и склад? Какими нормат документами предусмотрено, если можно так - не на каждый лот привлекать? Заранее спасибо.

sviv
Профессор
 
Сообщений: 4664
Зарегистрирован: 26 фев 2014, 10:43
Благодарил (а): 213 раз.
Поблагодарили: 1137 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 338

Re: закупки у СМП

Сообщение sviv » 20 май 2014, 14:33

Irina09 писал(а):
sviv писал(а):Абсолютно неправильно интерпретируете мой комментарий. Я ведь не говорю, что по несостоявшимся - в СГОЗ объемы учитываются, а я говорю, что если не состоялось, ТО данные объемы НЕ УЧИТЫВАЮТСЯ в СГОЗ (совокупном годовом объеме закупок) ПГ для определения объемов по СМП (не менее чем 15% от СГОЗ для СМП), а вот в ОТЧЕТЕ ОБ ОБЪЕМАХ ЗАКУПОК У СМП ОНИ УЧИТЫВАЮТСЯ, в такой отчет согласно части 4 ст.30 по 44-ФЗ включается информация о заключ-х контрактах с СМП, а также инф. о несостоявшихся с участием СМП, и это изменение в 44-ФЗ внесено Федеральным законом от 28 декабря 2013г. №396-ФЗ. Поэтому эти объемы несостоявшихся с участием СМП уже не надо перекладывать на другие лоты, по ним будем отчитываться как с участием СМП.
Видимо, вы указанное изменение в ст.30 не усматриваете?


Как вы можете "...вот в ОТЧЕТЕ ОБ ОБЪЕМАХ ЗАКУПОК У СМП ОНИ УЧИТЫВАЮТСЯ" учитывать их в объеме закупок СМП если эти закупки НЕ ПРОШЛИ?
В отчет согласно п.4 В такой отчет заказчик включает информацию о заключенных контрактах с субъектами малого предпринимательства, социально ориентированными некоммерческими организациями, а также информацию о несостоявшемся определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) с участием субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций. . Т.е. не борлее чем информацию. И если у них был 1000 т.руб. СГОЗ и 15% - 150т.р, и если у них закупка на 100 т.р. не прошла, в отчет включится эта закупка как не прошедшая, но никак не уменьшит сумму 150 т.т. И закпать им опять прийдется не на 50 т.р., а на 150! Я опять не права :-): ?


А где написано, что по включенным в отчет несостоявшимся объемам закупки у СМП надо перекладывать на другие лоты? Мною обозначены конкретные части и статьи 44-ФЗ, что в 15% СГОЗа Плана-
Графика несостоявшиеся не включаются, зато включаются в Отчет, что в них СМП поучаствовала, а далее надо забыть про них и вновь СМП на эти несостоявшиеся не привлекать. Умерла, так умерла. Надо мнение третьего человека в качестве арбитра, извините, я не могу с Вами согласиться.

sviv
Профессор
 
Сообщений: 4664
Зарегистрирован: 26 фев 2014, 10:43
Благодарил (а): 213 раз.
Поблагодарили: 1137 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 338

СМП

Сообщение ann_q » 20 май 2014, 15:33

Добрый день! Развейте сомнения пожалуйста, может ли СМП учавствовать в торгах не для СМП на общих основаниях и надо ли в таком случае декларировать свою принадлежность к СМП? Или сообщать потом заказчику что являешься СМП?

ann_q
Завсегдатай
 
Сообщений: 167
Зарегистрирован: 24 дек 2012, 13:41
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: -10

Re: СМП

Сообщение Bondarenko » 20 май 2014, 15:39

Может. Не надо
Требую чат на аукционных площадках!!!!

Bondarenko
Завсегдатай
 
Сообщений: 579
Зарегистрирован: 25 июн 2013, 09:50
Откуда: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 41

Re: СМП

Сообщение 1year » 20 май 2014, 16:15

спокойно можете участвовать.
прикладывать ничего не надо.
но для себя я взяла за правило прикладывать декларацию к СМП. много-не мало, как говорится, а при большом количестве торгов, можешь забыть приложить там, где действительно нужно.
Аватар пользователя
1year
Профессор
 
Сообщений: 3721
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 10:48
Благодарил (а): 298 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 228

Re: закупки у СМП

Сообщение Irina09 » 20 май 2014, 16:25

А где написано, что по включенным в отчет несостоявшимся объемам закупки у СМП надо перекладывать на другие лоты? Мною обозначены конкретные части и статьи 44-ФЗ, что в 15% СГОЗа Плана-
Графика несостоявшиеся не включаются, зато включаются в Отчет, что в них СМП поучаствовала, а далее надо забыть про них и вновь СМП на эти несостоявшиеся не привлекать. Умерла, так умерла. Надо мнение третьего человека в качестве арбитра, извините, я не могу с Вами согласиться.

По этому, несостоявшемуся лоту можно и не привлекать больше СМП, а объявить его на общих основаниях. Но то что вы пишете: "..что в них СМП поучаствовала",? Они же НЕ ПОУЧАВСТВОВАЛИ? Значит из 15% положенных они не исключаются. А впрочем, считайте как хотите, а я знаю, как по-закону. :-(
Никто не может быть ни всезнающим, ни всемогущим.
Вергилий

Irina09
Профессор
 
Сообщений: 2955
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 14:21
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 551 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 171

Re: закупки у СМП

Сообщение sviv » 20 май 2014, 18:27

Irina09 писал(а):А где написано, что по включенным в отчет несостоявшимся объемам закупки у СМП надо перекладывать на другие лоты? Мною обозначены конкретные части и статьи 44-ФЗ, что в 15% СГОЗа Плана-
Графика несостоявшиеся не включаются, зато включаются в Отчет, что в них СМП поучаствовала, а далее надо забыть про них и вновь СМП на эти несостоявшиеся не привлекать. Умерла, так умерла. Надо мнение третьего человека в качестве арбитра, извините, я не могу с Вами согласиться.

По этому, несостоявшемуся лоту можно и не привлекать больше СМП, а объявить его на общих основаниях. Но то что вы пишете: "..что в них СМП поучаствовала",? Они же НЕ ПОУЧАВСТВОВАЛИ? Значит из 15% положенных они не исключаются. А впрочем, считайте как хотите, а я знаю, как по-закону. :-(


Разговор слепого с глухим. Да, СМП поучаствовала. Цитирую текст из конца части 4 статьи 30 в 44-ФЗ "В такой отчет заказчик включает ..., а также информацию о несостоявшемся определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) с участием субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций." Да, СМП поучаствовала - если подана только одна заявка (часть 16 статьи 66), а электронный аукцион в этом случае считается несостоявшимся или также несостоявшимся считается ЭА (из части 8 статьи 67), а СМП в этом случае участвовала "... по рез-там рассмотрения первых частей заявок на участие в ЭА комиссия приняла решение об отказе в допуске к участию в таком аукционе всех участников закупки, подавших заявки на участие в нем или о признании только одного участника", а также согласно части 20 статьи 68. По перечисленным основаниям считается несостоявшимся аукцион, а СМП то участие принимала- то есть в протоколах первых частей заявок СМП существует, но в протокол вторых частей заявок не включена, не состоялся ЭА. Здесь заключение контракта с ЕП можно сделать в порядке, определенном 44-ФЗ, это отдельная история.
Ваше утверждение, что несостоявшаяся закупка из 15 % СГОЗ не исключается, противоречит части 4 статьи 30 в 44-ФЗ:"В случае признания не состоявшимся определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) в порядке установленном настоящим Федеральным законом, заказчик вправе отменить указанное в части 3 настоящей статьи ограничение и осуществить закупки на общих основаниях. При этом количество товара, объем работы или услуги, являющихся объектом закупки, не учитываются в совокупном годовом объеме закупок, указанном в части 1 настоящей статьи."

sviv
Профессор
 
Сообщений: 4664
Зарегистрирован: 26 фев 2014, 10:43
Благодарил (а): 213 раз.
Поблагодарили: 1137 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 338

Re: закупки у СМП

Сообщение Irina09 » 21 май 2014, 09:30

Вообще-то изначально вопрос был:
т.е мы закупает товар напимер у ЕП если у СМП не состоялся, и что нигде его не учитывает, что я не понимаю может кто подскажет
заранее спасибо откликнувшимся!!!
Т.е. он ВООБЩЕ НЕ СОСТОЯЛСЯ! А не признан несостоявшимся. Т.е. изначально, на него не было подано ни одной заявки. Если подана хоть одна, тогда естественно, поставщик выбран. Я же писала :
«Если пункт 4 В случае признания не состоявшимся определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, заказчик вправе отменить указанное в части 3 настоящей статьи ограничение и осуществить закупки на общих основаниях. При этом количество товара, объем работы или услуги, являющихся объектом закупки, не учитываются в совокупном годовом объеме закупок, указанном в части 1 настоящей статьи.
Как вы объясняете что учитывается? Если контракт не заключен по результатам закупки, соответственно он НЕ УЧИТЫВАЕТСЯ в СОГЗ.»
Т.е. речь шла если контракт НЕ ЗАКЛЮЧЕН, он не учитывается в 15% СОГЗ.. А вы о чем???
Уж точно, слепого с глухим.....
Никто не может быть ни всезнающим, ни всемогущим.
Вергилий

Irina09
Профессор
 
Сообщений: 2955
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 14:21
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 551 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 171

Re: закупки у СМП

Сообщение sviv » 21 май 2014, 11:54

Irina09 писал(а):Вообще-то изначально вопрос был:
т.е мы закупает товар напимер у ЕП если у СМП не состоялся, и что нигде его не учитывает, что я не понимаю может кто подскажет
заранее спасибо откликнувшимся!!!
Т.е. он ВООБЩЕ НЕ СОСТОЯЛСЯ! А не признан несостоявшимся. Т.е. изначально, на него не было подано ни одной заявки. Если подана хоть одна, тогда естественно, поставщик выбран. Я же писала :
«Если пункт 4 В случае признания не состоявшимся определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, заказчик вправе отменить указанное в части 3 настоящей статьи ограничение и осуществить закупки на общих основаниях. При этом количество товара, объем работы или услуги, являющихся объектом закупки, не учитываются в совокупном годовом объеме закупок, указанном в части 1 настоящей статьи.
Как вы объясняете что учитывается? Если контракт не заключен по результатам закупки, соответственно он НЕ УЧИТЫВАЕТСЯ в СОГЗ.»
Т.е. речь шла если контракт НЕ ЗАКЛЮЧЕН, он не учитывается в 15% СОГЗ.. А вы о чем???
Уж точно, слепого с глухим.....


Да, конечно, на разных языках вчера. Да , не учитывается в 15% СГОЗ. Наш пример, если у нас 30 закупок (30 способом ЭА) однородного или идентичного товара, заключаем гос.контракты по оказ-ю однор-х или идентичных услуг, но в разных регионах России, 15% набрали из СГОЗ для провед-я ЭА, а если некоторые не состоялись и контракты не заключены, то надо добрать до 15 % по тем, которые состоятся и контракты, соответственно, будут заключены. Здесь я с Вами согласна.

sviv
Профессор
 
Сообщений: 4664
Зарегистрирован: 26 фев 2014, 10:43
Благодарил (а): 213 раз.
Поблагодарили: 1137 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 338

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group