Вопросы: формирование и обоснование цены контракта - архив 1

Re: Коэффициент вариации

Сообщение zar » 15 май 2014, 09:38

Daria писал(а):
zar писал(а):Да зачем выпрашивать, сами сделайте КП с нужными ценами, чтобы коэффициент вариации уложился в 33% по всем позициям, внизу припишите "Данное коммерческое предложение не является публичной офертой (обязательством продать товар, выполнить работу по указанной цене)" и попросите любого знакомого с юрлицом шлепнуть печать.

о даааа... Вы уверены, что подобный вариант потом нигде не всплывет и никаким боком не аукнется?


Уверен. Ну сами попробуйте подвести этот вариант под статью и обосновать это. :-) Как вариант кроме "не является публичной офертой" дописать "срок действия КП до ..." ну и указать сколько там нужно времени до заключения контракта.

zar
Завсегдатай
 
Сообщений: 485
Зарегистрирован: 12 апр 2014, 16:23
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 68

Re: Коэффициент вариации

Сообщение zar » 15 май 2014, 09:42

Alex_Xander писал(а):после слов не является публичной офертой, можете эту бумажку выкинуть!!! т.к. она не будет являться подтверждением цены. это равносильно тому, что вы на стене напишите любое название товара и к нему цену!!!))


;;-))) Вы здорово разбираетесь.
Не видели ни одного рекламного журнала торговых сетей? При желании "не является публичной офертой" можно развернуть в следующую фразу "имеет рекламный характер, количество товара по данной цене ограничено, поставщик вправе изменить цену товара без уведомления, товар может отсутствовать"
Для услуг формулируется аналогично. Нет никаких требований к форме и содержанию КП, иногда проверяющих можно даже убедить, что печать и подпись на КП не нужна. У меня несколько раз получалось.

zar
Завсегдатай
 
Сообщений: 485
Зарегистрирован: 12 апр 2014, 16:23
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 68

Re: Коэффициент вариации

Сообщение STD83 » 15 май 2014, 17:02

kolyasik034 писал(а):Приказ № 567 от 02.10.2013 носит рекомендательный характер (что кстати подтвердила Т.П. Демидова-начальник управления по контролю регулирования в сфере гос.заказа ФАС в своем интервью на сайте консультанта). Два раза коэффициент превышал 33% ФАС проверяла документацию никаких замечаний не сделала.

этот НПА действительно носит характер рекомендательного, НО!!!
Давайте разберемся. Про методы, упомянутые в этом доке говорит прямо СТАТЬЯ ЗАКОНА - п.1 ст.22. Это нельзя отрицать. Тут же смотрим п.20 этой же статьи: четко сказано, что РЕКОМЕНДАЦИИ устанавливает орган исп.власти (в нашем случае это МЭР). Вот этот орган и сделал то, что ТРЕБУЕТ закон - написал РЕКОМЕНДАЦИИ. Но по сути - это требование закона.
В принципе, можно всегда надеяться на "авось", но у вас в вашем КУ такие люди, а в другом чуть умнее и сразу докапаются: а почему то, а почему это.... и т.д. Найдут к чему придраться, поверьте.
Это моя, конечно, субъективная точка зрения, но если у вас нет СОБСТВЕННОЙ разработанной методики на основе ст.22 Закона, то лучше не нарушать то, что требует Закон.
Не буду думать об этом сегодня. Подумаю об этом завтра, ведь завтра будет новый день!
Аватар пользователя
STD83
Профессор
 
Сообщений: 4921
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 13:03
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 789 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 312

Re: Коэффициент вариации

Сообщение kolyasik034 » 16 май 2014, 09:36

STD83 писал(а):
kolyasik034 писал(а):Приказ № 567 от 02.10.2013 носит рекомендательный характер (что кстати подтвердила Т.П. Демидова-начальник управления по контролю регулирования в сфере гос.заказа ФАС в своем интервью на сайте консультанта). Два раза коэффициент превышал 33% ФАС проверяла документацию никаких замечаний не сделала.

этот НПА действительно носит характер рекомендательного, НО!!!
Давайте разберемся. Про методы, упомянутые в этом доке говорит прямо СТАТЬЯ ЗАКОНА - п.1 ст.22. Это нельзя отрицать. Тут же смотрим п.20 этой же статьи: четко сказано, что РЕКОМЕНДАЦИИ устанавливает орган исп.власти (в нашем случае это МЭР). Вот этот орган и сделал то, что ТРЕБУЕТ закон - написал РЕКОМЕНДАЦИИ. Но по сути - это требование закона.
В принципе, можно всегда надеяться на "авось", но у вас в вашем КУ такие люди, а в другом чуть умнее и сразу докапаются: а почему то, а почему это.... и т.д. Найдут к чему придраться, поверьте.
Это моя, конечно, субъективная точка зрения, но если у вас нет СОБСТВЕННОЙ разработанной методики на основе ст.22 Закона, то лучше не нарушать то, что требует Закон.

Прикапаться можно к чему угодно, благо 44-ФЗ дает такую возможность. Никто не говорит, что надо тупо забить на рекомендации по определению НМЦ и рассчитывать ее по-своему. В своих расчетах НМЦ я обязательно ссылаюсь на ту или иную формулу, указанную в рекомендациях. Но были случаи, когда коэффициент вариации превышал 33% и нельзя было его изменить (уменьшить), что нужно было делать ? отменять закупку ? Да действительно одни проверяющие могут пропустить то, что расчет НМЦ делался не по рекомендациям, а другие могут обратить на это внимание. Но, какое за это может последовать наказание ? в КоАпе статьи предусматривающей ответственность за нарушения расчета НМЦ нет. Есть статья 7.29.1. нарушение порядка определения НМЦ по государственному оборонному заказу. Но там и расчет делается с учетом ФЗ № 275 «О государственном оборонном заказе», в котором есть нормы, которые обязывают (не рекомендуют, а обязывают) заказчика применить ту или иную особенность при расчете НМЦ. Но еще раз повторюсь, лучше не пренебрегать рекомендациям по расчету НМЦ.

kolyasik034
Завсегдатай
 
Сообщений: 163
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 10:59
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Расчет НМЦК и цена контракта с ед.поставщиком

Сообщение олег89 » 16 май 2014, 10:21

коллеги такой вопрос:Начальная (максимальная) цена контракта Заказчика 500000.00, а в объекте закупки где расчет за каждую единицу цена 499999.91.есть ли ответственность за этот пустяк?

олег89
Специалист
 
Сообщений: 38
Зарегистрирован: 27 мар 2014, 14:46
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

обоснование НМЦК!!!

Сообщение Yulia84 » 16 май 2014, 13:43

прошу совета, делать буду первый раз!!!
надо организовать ЭА нам выделили 20000 руликов, могу ли я воспользоваться информацией с сайта в интернете или необходимо запросить с этого сайта информацию?!
Прошу помощи очень срочно!!!!

Yulia84
Завсегдатай
 
Сообщений: 315
Зарегистрирован: 08 янв 2014, 21:36
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 1

Re: обоснование НМЦК!!!

Сообщение Alex_Xander » 16 май 2014, 13:51

Yulia84 писал(а): надо воспользоваться информацией с сайта в интернете!
!!!!

Alex_Xander
Знаток
 
Сообщений: 1461
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 09:22
Откуда: St.Petersburg
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 212 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 98

Re: обоснование НМЦК!!!

Сообщение Irina09 » 16 май 2014, 13:52

Yulia84 писал(а):прошу совета, делать буду первый раз!!!
надо организовать ЭА нам выделили 20000 руликов, могу ли я воспользоваться информацией с сайта в интернете или необходимо запросить с этого сайта информацию?!
Прошу помощи очень срочно!!!!

Или сделать запрос поставщикам и обосновывать по их ком.предложениям.
Никто не может быть ни всезнающим, ни всемогущим.
Вергилий

Irina09
Профессор
 
Сообщений: 2955
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 14:21
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 551 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 171

Re: обоснование НМЦК!!!

Сообщение Yulia84 » 16 май 2014, 13:54

Alex_Xander писал(а):
Yulia84 писал(а): надо воспользоваться информацией с сайта в интернете!
!!!!

а как мне ее хранить у себя, просто сделать распечатку и всё или лучше запросить у них прайс?

Yulia84
Завсегдатай
 
Сообщений: 315
Зарегистрирован: 08 янв 2014, 21:36
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 1

Re: обоснование НМЦК!!!

Сообщение Alex_Xander » 16 май 2014, 14:04

Yulia84 писал(а):
Alex_Xander писал(а):
Yulia84 писал(а): надо воспользоваться информацией с сайта в интернете!
!!!!

а как мне ее хранить у себя, просто сделать распечатку и всё или лучше запросить у них прайс?

хранить - распечатку.
если есть вариант запросить - запрашивайте.

Alex_Xander
Знаток
 
Сообщений: 1461
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 09:22
Откуда: St.Petersburg
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 212 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 98

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group