Вопросы: требование СРО - архив 1

Правомерно ли выставлять требования СРО на ЖИЛОЙ ДОМ 3 ЭТАЖА

Сообщение alex3324 » 31 янв 2014, 11:21

Правомерно ли в документации выставлять требования к наличию СРО НА ВОДОСНАБЖЕНИЕ И КАНАЛИЗАЦИЮ (НАРУЖКА) на ЖИЛОЙ ДОМ 3 ЭТАЖА. Логично, что она не относится к дому непосредственно, или же если объект жилой дом, то все, что к нему относится так же подпадает под категорию объектов ДЛЯ КОТОРЫХ НЕ ТРЕБУЕТСЯ ВЫДАЧА РАЗРЕШЕНИЯ НА СТРОИТЕЛЬСТВО?
0---
а так же такой вопрос: Если подрядчик не собирается выполнять все работы самостоятельно, можно ли выставлять требование к СРО на организацию строительства?

alex3324
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 31 янв 2014, 07:25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Правомерно ли выставлять требования СРО на ЖИЛОЙ ДОМ 3 Э

Сообщение SROCONTROL » 03 фев 2014, 14:05

ИМХо, требуется свидетельство на выполнение данных работ.
Да, можно прописать и(или) 33.3. И обратите внимание, что более правильно указывать и требования по стоимости договора, думаю, что домик потянет более чем на 10 млн. р., соответственно, правильно писать 33.3 с правом заключения договоров стоимостью свыше 10 млн.рублей.
Dj bvz Uhfljcnhjbntkmcndf!!!
Аватар пользователя
SROCONTROL
Завсегдатай
 
Сообщений: 161
Изображения: 0
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 17:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Роль: Контролирующий орган
Пункты репутации: 7

Re: Требование СРО

Сообщение Yorky » 19 мар 2014, 09:32

Тоже страдаю по СРО, строим объект небольшой. Работаем по 223-ФЗ. Привлечение субподрядчиков не запрещаем. Посмотрите, пжалста, достаточно ли цензурно звучат хотелки от участника в составе заявки:

- В случае выполнения работ лично силами участника закупки: заверенная подписью руководителя и печатью участника закупки копия Свидетельства СРО на выполнение видов работ, являющихся предметом настоящего конкурса согласно п.1.2.* Технического задания (Приложение №2 к настоящей Конкурсной Документации), в случаях, предусмотренных Приказом Министерства регионального развития Российской Федерации от 30.12.2009 №624 «Об утверждении Перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства»;
- В случае привлечения соисполнителей (субподрядчиков): заверенная подписью руководителя и печатью участника закупки копия Свидетельства о допуске к работам, выданного саморегулируемой организацией на следующие виды работ в соответствии с Приказом Министерства регионального развития Российской Федерации от 30.12.2009 №624 «Об утверждении Перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства»: «33.Работы по организации строительства, реконструкции и капитального ремонта привлекаемым застройщиком или заказчиком на основании договора юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем (генеральным подрядчиком); 33.7. Объекты водоснабжения и канализации».

Эммм, а на стадии подачи заявки я вот знать не знаю, сам он будт работать или с субчиками... При рассмотрении буду искать или 33 или конкретные допуски...И при данной формулировке отклонять, если не найду одно или песь перечень другого. Так?

Или тогда эти два пункта перечислить через "или"? Т.к. я не знаю, какой случай верный для участника?:))))
П.С.
*-в п.1.2 ТЗ перечислены все виды работ по смете.

П.П.С.
я вижу много обсуждений сро-все прочитала, интересует Ваше мнение по корректности и понятнсти моих просилок xD
Мудрость приходит вместе с возрастом...Но иногда возраст приходит один...
Аватар пользователя
Yorky
Завсегдатай
 
Сообщений: 902
Зарегистрирован: 26 ноя 2011, 09:46
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 63

Re: Требование СРО

Сообщение Shukshin » 19 мар 2014, 11:15

Наличие выданного саморегулируемой организацией в области строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства в порядке, установленном Градостроительным кодексом РФ, свидетельства о допуске к видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства в соответствии с Перечнем, утвержденным приказом Минрегиона России от 30.09.2009 № 624 в редакции в ред. Приказа Минрегиона РФ от 23.06.2010 №294, а именно в предоставляемом свидетельстве СРО должны быть п.п. по видам работ, содержащихся в прилагаемой смете, являющейся неотъемлемой частью настоящей документации, либо в случае привлечения субподрядчиков «п. 33.1.6. Предприятия и объекты машиностроения и металлообработки» пункта 33 «Работы по организации строительства, реконструкции и капитального ремонта привлекаемым застройщиком или заказчиком на основании договора юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем (генеральным подрядчиком)»

Т.е. ставите "либо". Если они подадутся без генподряда, то субчиков привлекать не смогут, но весь перечень работ должен содержаться в их свидетельстве. Если с геной, то и субчиков смогут и работы сами выполнять смогут те, которые прописаны в свидетельстве. Если какого-то пункта у генподрядчика нет, то он отдает его на субподряд и Вы должны затребовать от такого субчика их свидетельство СРО.
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6029
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Re: Требование СРО

Сообщение Yorky » 19 мар 2014, 11:31

дада, именно этого я и хочу, просто понятно ли я это написала=) вот в чем вопрос=)

ага-ага спасибо за Ваш вариант =)
Мудрость приходит вместе с возрастом...Но иногда возраст приходит один...
Аватар пользователя
Yorky
Завсегдатай
 
Сообщений: 902
Зарегистрирован: 26 ноя 2011, 09:46
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 63

Какое СРО ?

Сообщение Ксю_ша » 21 мар 2014, 14:20

Добрый день!
Ситуация такая-первый раз делаю документацию на проектирование(разработка тех.документации) реконструкции систем отопления.... :ps_ih: Во второй части заявки нужно запросить СРО.....только я не понимаю как это прописать? нужно в целом или конкретный пункт? я так понимаю нам нужен 4.1? верно? Хелп ми( :cry_ing: Совсем в этой области ничего не понимаю( :ny_tik:

Ксю_ша
Посетитель
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 10 июн 2013, 16:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Какое СРО ?

Сообщение Ксю_Ловозерье » 21 мар 2014, 14:59

Допуск СРО выдается саморегулируемой организацией, сведения о которой внесены в единый государственный реестр Ростехнадзора. Компании необходим допуск СРО, если она собирается осуществлять работы, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства. Перечень видов деятельностей, для которых требуется допуск СРО, является закрытым и не подлежит расширительному толкованию.
Конкретно по работам на трубы теплоснабжения нужен 18 пункт вот этого документа "МИНИСТЕРСТВО РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРИКАЗ от 30 декабря 2009 г. N 624 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ ВИДОВ РАБОТ ПО ИНЖЕНЕРНЫМ ИЗЫСКАНИЯМ, ПО ПОДГОТОВКЕ ПРОЕКТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ, ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ, РЕКОНСТРУКЦИИ, КАПИТАЛЬНОМУ РЕМОНТУ ОБЪЕКТОВ КАПИТАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА, КОТОРЫЕ ОКАЗЫВАЮТ ВЛИЯНИЕ НА БЕЗОПАСНОСТЬ ОБЪЕКТОВ КАПИТАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА", в документации в графе требования к участнику указываете полностью пункт.

Во второй части заявки они должны будут предоставить вам допуски к необходимым вам видам работ

Ксю_Ловозерье
Посетитель
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 25 фев 2014, 14:41
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Подскажите что написать в составе требований ко 2ч. заявки?

Сообщение Собеседник » 25 мар 2014, 15:22

Добрый день! Подскажите пожалуйста, правильно ли мы всё понимаем?

Готовим аукционную документацию на капитальный ремонт помещений. Естественно, работы оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства и попадают в перечень, утвержденный приказом № 624 от 30.12.2009 г. Министерства регионального развития РФ.
Как разъяснял УФАС, "наличие хотя бы одного из видов работ, предусмотренного в Перечне видов работ (о котором мы писали выше) в технической части тендерной документации предполагает необходимость потребовать соответствующий допуск СРО на выполнение лично конкретного вида работ или допуска СРО на работы по организации строительства, реконструкции и капитального ремонта привлекаемым застройщиком или заказчиком на основании договора юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем (генеральным подрядчиком)".

Привлечение соисполнителей по договору мы допускаем. Таким образом, мы прописываем в составе требований к содержанию второй части заявки: " ... должна содержать копию выданного саморегулируемой организацией свидетельства о допуске, к работам по организации строительства, реконструкции и капитального ремонта привлекаемым застройщиком или заказчиком на основании договора юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем (генеральным подрядчиком) (П.33 Перечня, утвержденного приказом № 624 от 30.12.2009 г. Министерства регионального развития РФ)"

Этого будет достаточно? Или мы что-то не так поняли?

Собеседник
Завсегдатай
 
Сообщений: 160
Зарегистрирован: 08 июн 2012, 15:17
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 15

Re: Подскажите что написать в составе требований ко 2ч. заяв

Сообщение Собеседник » 25 мар 2014, 15:30

Потому что мы всю эту ситуацию поняли так: если подрядчик обязуется выполнять работы лично, мы должны затребовать допуск на "конкретные виды работ (хотя тут тоже вопрос, эти "конкретные виды - это какой раздел минрегионального перечня? И почему тогда ФАС в письме от 23 мая 2011 г. №И19714 разъясняет, что "требование о наличии у участника размещения заказа свидетельств о допуске к конкретным видам работ, не соответствует части 3 статьи 52 Градостроительного кодекса Российской Федерации и является нарушением части 4 статьи 11 Закона о размещении заказов"?)
Если даём согласие на генподряд затребуем "допуск к работам по организации строительства". Всё верно?

А вобще, какая-то путаница!

Собеседник
Завсегдатай
 
Сообщений: 160
Зарегистрирован: 08 июн 2012, 15:17
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 15

Re: Подскажите что написать в составе требований ко 2ч. заяв

Сообщение rus94 » 25 мар 2014, 15:31

Собеседник писал(а):Добрый день! Подскажите пожалуйста, правильно ли мы всё понимаем?

Готовим аукционную документацию на капитальный ремонт помещений. Естественно, работы оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства и попадают в перечень, утвержденный приказом № 624 от 30.12.2009 г. Министерства регионального развития РФ.
Как разъяснял УФАС, "наличие хотя бы одного из видов работ, предусмотренного в Перечне видов работ (о котором мы писали выше) в технической части тендерной документации предполагает необходимость потребовать соответствующий допуск СРО на выполнение лично конкретного вида работ или допуска СРО на работы по организации строительства, реконструкции и капитального ремонта привлекаемым застройщиком или заказчиком на основании договора юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем (генеральным подрядчиком)".

Привлечение соисполнителей по договору мы допускаем. Таким образом, мы прописываем в составе требований к содержанию второй части заявки: " ... должна содержать копию выданного саморегулируемой организацией свидетельства о допуске, к работам по организации строительства, реконструкции и капитального ремонта привлекаемым застройщиком или заказчиком на основании договора юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем (генеральным подрядчиком) (П.33 Перечня, утвержденного приказом № 624 от 30.12.2009 г. Министерства регионального развития РФ)"

Этого будет достаточно? Или мы что-то не так поняли?

сейчас вы затребовали только вот это
допуска СРО на работы по организации строительства, реконструкции и капитального ремонта привлекаемым застройщиком или заказчиком на основании договора юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем (генеральным подрядчиком)".

а где вот это
соответствующий допуск СРО на выполнение лично конкретного вида работ
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15491
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 1706 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 781

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group