Вопросы: закупки у СМП/МСП - архив 1

Re: Сведения по договорам с малым предпринимательством

Сообщение Shukshin » 05 фев 2014, 09:35

Определение СМП есть, да вот как это подтверждать.... Однозначно, что выяснять Вы не должны, т.к. закупать у них ничего не должны сейчас, понимаете? Т.е. специально для них ничего не устраиваете.... В отчете смело ставите "0" и все. Даже если кто-то спросит, а Вы уверены, что Вы у них ничего не закупали, я отвечу: Уверен! Т.к. закупка у СМП должна сопровождаться подтверждением участника/поставщика о принадлежности его к СМП. Как он должен подтвердить? Что предоставить? Я не гадалка... Будет постановление ПП, где напишут: "особенности участия субъектов малого и среднего предпринимательства в закупке, осуществляемой отдельными заказчиками", и если я буду этим отдельным заказчиком, то я буду делать это так, как там будет написано. На данный момент, кроме наличия какой-то строчки в отчете, нет никаких требований к закупке у СМП. Нет требований, нет закупок у СМП. ИМХО.
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6029
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Re: Сведения по договорам с малым предпринимательством

Сообщение Kmicha » 05 фев 2014, 09:42

Мы при заключении договора стали запршивать информацию относятся ли они к СМП. Дают справку и при налии её отражу в отчете.

Kmicha
Завсегдатай
 
Сообщений: 136
Зарегистрирован: 24 сен 2013, 11:32
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Сведения по договорам с малым предпринимательством

Сообщение Shukshin » 05 фев 2014, 09:50

Kmicha писал(а):Мы при заключении договора стали запршивать информацию относятся ли они к СМП. Дают справку и при налии её отражу в отчете.

Запрета конечно на это нет. Справку, Вы имеете в виду, свободной формы? Грубо говоря, декларацию?
Можно это делать, включать в отчет, и т.д.
Но понимание должно быть. Не установлены требования к закупкам у СМП. Т.е. по сути, в законе на данный момент ничего не поменялось, просто добавили строку в отчете, (про которую кстати в Постановлении Правительства 908 нет ни слова. Т.е. опубликовать мы этот отчет должны, но в каком виде нет требований - это к вопросам выше).

Поэтому я считаю, что надо дождаться постановления по СМП и до этого момента ставить нолики. Никого не призываю к таким действиям... Просто высказал свое мнение!
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6029
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Re: Сведения по договорам с малым предпринимательством

Сообщение Anna_89 » 05 фев 2014, 09:50

Shukshin писал(а):Определение СМП есть, да вот как это подтверждать.... Однозначно, что выяснять Вы не должны, т.к. закупать у них ничего не должны сейчас, понимаете? Т.е. специально для них ничего не устраиваете.... В отчете смело ставите "0" и все. Даже если кто-то спросит, а Вы уверены, что Вы у них ничего не закупали, я отвечу: Уверен! Т.к. закупка у СМП должна сопровождаться подтверждением участника/поставщика о принадлежности его к СМП. Как он должен подтвердить? Что предоставить? Я не гадалка... Будет постановление ПП, где напишут: "особенности участия субъектов малого и среднего предпринимательства в закупке, осуществляемой отдельными заказчиками", и если я буду этим отдельным заказчиком, то я буду делать это так, как там будет написано. На данный момент, кроме наличия какой-то строчки в отчете, нет никаких требований к закупке у СМП. Нет требований, нет закупок у СМП. ИМХО.

Благодарю!

Anna_89
Специалист
 
Сообщений: 42
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 10:04
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Сведения по договорам с малым предпринимательством

Сообщение kamaz » 05 фев 2014, 10:20

Я полностью на стороне Шукшина, пока не будет требований то ничего не закупаю, да тем более что ходить далеко, когда и 94 бюыл 44 сейчас, там отдельно проводят закупки у СМП, и так же на 223 будет только когда будет ПП

kamaz
Знаток
 
Сообщений: 1801
Зарегистрирован: 19 фев 2013, 10:30
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 49

Re: Сведения по договорам с малым предпринимательством

Сообщение Kmicha » 05 фев 2014, 10:29

Shukshin писал(а):
Kmicha писал(а):Мы при заключении договора стали запршивать информацию относятся ли они к СМП. Дают справку и при налии её отражу в отчете.

Запрета конечно на это нет. Справку, Вы имеете в виду, свободной формы? Грубо говоря, декларацию?
Можно это делать, включать в отчет, и т.д.
Но понимание должно быть. Не установлены требования к закупкам у СМП. Т.е. по сути, в законе на данный момент ничего не поменялось, просто добавили строку в отчете, (про которую кстати в Постановлении Правительства 908 нет ни слова. Т.е. опубликовать мы этот отчет должны, но в каком виде нет требований - это к вопросам выше).

Поэтому я считаю, что надо дождаться постановления по СМП и до этого момента ставить нолики. Никого не призываю к таким действиям... Просто высказал свое мнение!


Справку в произвольной форме.

Kmicha
Завсегдатай
 
Сообщений: 136
Зарегистрирован: 24 сен 2013, 11:32
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Сведения по договорам с малым предпринимательством

Сообщение trylala » 05 фев 2014, 12:45

Shukshin писал(а):
Kmicha писал(а):Мы при заключении договора стали запршивать информацию относятся ли они к СМП. Дают справку и при налии её отражу в отчете.

Запрета конечно на это нет. Справку, Вы имеете в виду, свободной формы? Грубо говоря, декларацию?
Можно это делать, включать в отчет, и т.д.
Но понимание должно быть. Не установлены требования к закупкам у СМП. Т.е. по сути, в законе на данный момент ничего не поменялось, просто добавили строку в отчете, (про которую кстати в Постановлении Правительства 908 нет ни слова. Т.е. опубликовать мы этот отчет должны, но в каком виде нет требований - это к вопросам выше).

Поэтому я считаю, что надо дождаться постановления по СМП и до этого момента ставить нолики. Никого не призываю к таким действиям... Просто высказал свое мнение!



да уж. пойду ка я отчет с ноликами составлю. Озадачу головную организацию написанием нового Положения с указаниями по заполнению новой формы отчета :-)
Аватар пользователя
trylala
Посетитель
 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 12 авг 2013, 22:53
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Сведения по договорам с малым предпринимательством

Сообщение vsegda_tvoja » 07 фев 2014, 09:13

Shukshin писал(а):Определение СМП есть, да вот как это подтверждать.... Однозначно, что выяснять Вы не должны, т.к. закупать у них ничего не должны сейчас, понимаете? Т.е. специально для них ничего не устраиваете.... В отчете смело ставите "0" и все. Даже если кто-то спросит, а Вы уверены, что Вы у них ничего не закупали, я отвечу: Уверен! Т.к. закупка у СМП должна сопровождаться подтверждением участника/поставщика о принадлежности его к СМП. Как он должен подтвердить? Что предоставить? Я не гадалка... Будет постановление ПП, где напишут: "особенности участия субъектов малого и среднего предпринимательства в закупке, осуществляемой отдельными заказчиками", и если я буду этим отдельным заказчиком, то я буду делать это так, как там будет написано. На данный момент, кроме наличия какой-то строчки в отчете, нет никаких требований к закупке у СМП. Нет требований, нет закупок у СМП. ИМХО.

Спасибо за информацию. Тоже нолики пока что ставить буду

vsegda_tvoja
Посетитель
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 06:36
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Сведения по договорам с малым предпринимательством

Сообщение Seta » 07 фев 2014, 17:39

Мы все таки решили, поскольку формально требование публиковать отчет установлено (как ни крути, оно есть - и применительно этого пункта никаких оговорок, никаких отсрочек и отсылок не установлено - публикуй отчет об смп и все тут) - закупки у СМП публиковать в ед. поставщике (прям в файле). Согласна, что вопрос до сих пор открыт.
В качестве подтверждения сейчас запрашиваем у всех контрагентов гарантийное письмо за подписью Гендира и бухгалтера о том, что они являются\не являются СМП. Однако, если не ошибаюсь, в проекте постановления Правительства речь идет о необходимости предоставления копий учредит. документов, выписки, бухгалтерского баланса и прочего... Т.е. видимо при покупке ручек с карандашами у кассиров нужно будет вот это требовать, согласно логике нашего законодателя...

Seta
Завсегдатай
 
Сообщений: 83
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 14:51
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Сведения по договорам с малым предпринимательством

Сообщение Yorky » 07 фев 2014, 20:22

тож нолики поставлю...
с до100тысячниками капец конечно=)
Мудрость приходит вместе с возрастом...Но иногда возраст приходит один...
Аватар пользователя
Yorky
Завсегдатай
 
Сообщений: 902
Зарегистрирован: 26 ноя 2011, 09:46
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 63

Пред.След.

Вернуться в Закон 223-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group