Вопросы: особенности закупок на строительство - архив 1

Капитальный ремонт

Сообщение Shukshin » 07 фев 2014, 08:44

Ну что ж.... Как бы я не оттягивал этот момент освоения 44-фз, но рано или ппоздно этот момент настать должен был((( Самое интересное, что приходится начинать свои вникания с самого простого, что можно было придумать: "Капитальный ремонт". Буду изливать свои мысли здесь и ждать помощи от тех, кто уже хоть как-то вник в эти (пока еще для меня) дебри. Надеюсь получится хорошая памятка для всех (ну в первую очередь для себя))))

Итак, начинаем)))
Есть необходимость "откапиталить" здание. Пока не скажу какое, сам не знаю. Но есть мысль, что скорее всего административное, не опасное. ПСД имеется. Все разрешения, и т.п.
Это будут государственные нужды (если я правильно понимаю, т.к. ФГУП и деньги из федерального бюджета). Раз государственные нужды, то в соответствии с распоряжением Правительства от 31 октября 2013 г. № 2019-р - это будет АЭФ если НМЦК до 150 млн. руб, и Конкурс если более 150 млн. руб.
У меня попадает под аук, поэтому на него и упор делаем.
Теперь вопрос. С чего начать? Позиция (допустим) в плане графике имеется. С самого начала наверное нам надо обосновать НМЦ. Как это делаем? Я так понимаю здесь включается преимущественность метода "анализа рынка"?
Т.е. для обоснования НМЦК, мы берем наши сметы из ПСД и отправляем 5 Подрядчикам. Потом ждем хотя бы от трих из них предложения. В каком виде? Просто коммерческие предложения? И потом выводим среднюю?

Жду Ваших мнений и подсказок, Уважаемые коллеги! Дальше постепенно буду продолжать))))
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6029
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Re: Капитальный ремонт

Сообщение heelch » 07 фев 2014, 08:53

капитальный обоснуйте проектно-сметным методом (Приказ Минэкономразвития России от 02.10.2013 N 567
"Об утверждении Методических рекомендаций по применению методов определения начальной (максимальной) цены контракта, цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем)"
)..если это кап ремонт, он вполне под него подходит)
Аватар пользователя
heelch
Завсегдатай
 
Сообщений: 468
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 07:18
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 9

Re: Капитальный ремонт

Сообщение neftyaniktender » 07 фев 2014, 08:54

Наверное можно не заморачиваться рыночными ценами - можно использовать проектно-сметный метод, так как есть смета на капремонт.

одновременно)))

neftyaniktender
Завсегдатай
 
Сообщений: 162
Зарегистрирован: 15 апр 2013, 13:13
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 3

Re: Капитальный ремонт

Сообщение heelch » 07 фев 2014, 08:56

neftyaniktender писал(а):Наверное можно не заморачиваться рыночными ценами - можно использовать проектно-сметный метод, так как есть смета на капремонт.

одновременно)))
:dr_ink:
Аватар пользователя
heelch
Завсегдатай
 
Сообщений: 468
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 07:18
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 9

Re: Капитальный ремонт

Сообщение Shukshin » 07 фев 2014, 09:05

Так, получается сюда подходит проектно-сметный метод. При этом получается, что проверку достоверности определения сметной стоимости проводить ненужно, т.к.
6.2. Если строительство, реконструкция или техническое перевооружение (если такое перевооружение связано со строительством или реконструкцией объекта капитального строительства) объекта капитального строительства планируется осуществлять полностью или частично за счет средств федерального бюджета, то вне зависимости от обязательности проведения государственной экспертизы проектной документации проводится проверка достоверности определения сметной стоимости строительства объекта капитального строительства в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 18 мая 2009 г. N 427 "О порядке проведения проверки достоверности определения сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2009, N 21, ст. 2576; 2012, N 29, ст. 4124; 2013, N 23, ст. 2927).

Т.е. кап ремонта нет, значит и проверки тоже нет))) Уже проще...
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6029
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Re: Капитальный ремонт

Сообщение heelch » 07 фев 2014, 10:15

Shukshin писал(а):Так, получается сюда подходит проектно-сметный метод. При этом получается, что проверку достоверности определения сметной стоимости проводить ненужно, т.к.
6.2. Если строительство, реконструкция или техническое перевооружение (если такое перевооружение связано со строительством или реконструкцией объекта капитального строительства) объекта капитального строительства планируется осуществлять полностью или частично за счет средств федерального бюджета, то вне зависимости от обязательности проведения государственной экспертизы проектной документации проводится проверка достоверности определения сметной стоимости строительства объекта капитального строительства в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 18 мая 2009 г. N 427 "О порядке проведения проверки достоверности определения сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2009, N 21, ст. 2576; 2012, N 29, ст. 4124; 2013, N 23, ст. 2927).

Т.е. кап ремонта нет, значит и проверки тоже нет))) Уже проще...

))) сусанин..дорожку протаптываешь)))
Аватар пользователя
heelch
Завсегдатай
 
Сообщений: 468
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 07:18
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 9

Re: Капитальный ремонт

Сообщение heelch » 07 фев 2014, 10:31

Shukshin писал(а):Т.е. для обоснования НМЦК, мы берем наши сметы из ПСД и отправляем 5 Подрядчикам. Потом ждем хотя бы от трих из них предложения. В каком виде? Просто коммерческие предложения? И потом выводим среднюю?

не могу понять..какую выгоду для себя будут иметь эти 5 подрядчиков? зная, что коммерческое предложение никакого преимущества им не даст)..за каким они будут заморачиваться..
Аватар пользователя
heelch
Завсегдатай
 
Сообщений: 468
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 07:18
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 9

Re: Капитальный ремонт

Сообщение Shukshin » 07 фев 2014, 10:42

Далее. Обоснование НМЦК есть. ТЗ готово (написано на основании проектной документации). Переходим к извещению и документации....
Получается непонятные мне пока там пункты:
7) условия, запреты и ограничения допуска товаров, происходящих из иностранного государства или группы иностранных государств, работ, услуг, соответственно выполняемых, оказываемых иностранными лицами.

Что это за условия и запреты такие? Кем определяются?
1) наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона, в том числе обоснование начальной (максимальной) цены контракта

Объект закупки мы описываем, и при этом проставляем необходимые товарные знаки товаров, которые будут использоваться при выполнении работ и не будут являться предметом контракта. Понимание мое здесь приходит из моих мыслей о 94-фз... Товар и материал вещи разные. Много беседовали на эту тему... Получается так, товарные знаки указать можно со словами "или эквивалент" только для товаров, т.е. для того, что не изменит своих свойств при выполнении работ. Дверь например.... Она встанет на баланс, к ней будет накладная, ну и т.п.
Теперь про показатели... Что-то пока не вяжется у меня....
2. Документация о закупке в соответствии с требованиями, указанными в части 1 настоящей статьи, должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.
(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 396-ФЗ)

Показатели, которые позволят определить соответствие закупаемых работ установленным требованиям Заказчика. Показатели минимальные и максимальные. Вопрос. К чему это применять? К товарам? К материалам? К чему?
Жду Ваших мнений)))
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6029
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Re: Капитальный ремонт

Сообщение Shukshin » 07 фев 2014, 10:54

Ну еще про описание объекта закупки... Это ранее называлось по общепринятому Техническое задание?
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6029
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Re: Капитальный ремонт

Сообщение heelch » 07 фев 2014, 10:58

2. Документация о закупке в соответствии с требованиями, указанными в части 1 настоящей статьи, должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.
(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 396-ФЗ)

Показатели, которые позволят определить соответствие закупаемых работ установленным требованиям Заказчика. Показатели минимальные и максимальные. Вопрос. К чему это применять? К товарам? К материалам? К чему?
Жду Ваших мнений)))

могу ошибаться, но показатели применяются и к товарам и к материалам, характеристики которых имеют диапазон значений, например : Брус хвойных пород длиной минимальное значение показателя 4м, максимальное значение показателя 6,5 м, шириной минимальное значение показателя 75мм, максимальное значение показателя 150 мм, толщиной минимальное значение показателя 100мм, максимальное значение показателя 125 мм, III или IV сорта, параметр шероховатости поверхности не должен превышать 1600мкм
Мой ответ конечн не полный, но и я внесу свою лепту :-):
Аватар пользователя
heelch
Завсегдатай
 
Сообщений: 468
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 07:18
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 9

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group