Вопросы: особенности закупок на строительство - архив 1

Re: Капитальный ремонт

Сообщение Shukshin » 07 фев 2014, 11:00

Ок. А участник должен представить конкретные показатели только лишь по товарам. Что тогда с диапазонами по материалам? Они дадут согласие и потом будут подбирать? Как-то мутно пока.
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6029
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Re: ПОМОГИТЕ!!!! РАСЧЕТ НМЦК ТЕКУЩИЙ РЕМОНТ ЗДАНИЙ

Сообщение Роман » 07 фев 2014, 14:47

Я думаю правильнее обосновывать НМЦ через смету согласованную с местным УКС.

Роман
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 11:35
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Капитальный ремонт

Сообщение скорпиос » 07 фев 2014, 16:45

По поводу НМЦК. Стоимость определяйте на основании ПСД. Учитывайте коэф. на инфляцию и ещё прогнозируемый на период производств работ. Теперь, что касается требований к показателям материала и подача по первой части участником закупок. Имейте в виду, что все показатели характеристики и пр. указаны в проекте, какие либо изменения и пр. несёт под собой изменение в ПСД. А это уже нарушение ГрК. В данной ситуации вы имеете право только потребовать с участника только согласие на выполнение работ по контракту согласно ПСД. Даже эквивалент тут не канает. Любые изменения и расхождения в работе вы обязаны согласовывать с проектным институтом, который разработал проект. В данной ситуации ПСД будет являться основной составляющей частью аукционной документации, а любые другие требования, в том числе и требования к характеристикам товара это уже будет прямым нарушением. В общем, если мне бы попался такой аукцион с требованием по Форме №2 , я бы спокойно оспорил в УФАСе.
Аватар пользователя
скорпиос
Профессор
 
Сообщений: 2482
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 22:53
Откуда: Россия
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 335 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 135

Re: Капитальный ремонт

Сообщение Shukshin » 07 фев 2014, 18:44

Ну Вашу позицию по этому вопросу я знаю))) И про ПСД я тоже в курсе. Однако в той же ПСД есть некоторые материалы и товары с указанием товарных знаков. Достаточно взглянуть на ресурсную ведомость. Так вот... Мысль именно в том, что мы должны сопровождать это все словами "или эквивалент" и написать мин и макс значения. Как это сделать? Именно так, как и ранее... Только изобретать мы что-то иного уже не можем, так как все заложено в ПСД. А раз мы устанавливаем, то УРЗ обязан будет давать показатели.
Вопрос в том, что не все указано с товарным знаком. По некоторым позициям просто указывается характеристика, а некоторые с диапазоном. По сути слов в законе - это есть мин и макс значения, на которые согласия мне кажется маловато будет.
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6029
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Re: Капитальный ремонт

Сообщение скорпиос » 07 фев 2014, 20:39

А практически не весь материал в ресурсной ведомости имеет товарный знак. В любом случае проектировщики дают марку материала, ГОСТ, вплоть до её производителя. Согласен тут возникает коллизия между ГрК и №44-ФЗ, как и ранее №94-ФЗ. Но в последнее время уже сложилась практика, в том числе и судебная, что указание на одну марку материала или оборудования не противоречит закону по закупкам. Представьте, что участник закупок даёт вам в заявке эквивалент материалу. Вы обязаны будете это согласовать с проектной организацией, и следовательно она должна будет внести изменения в ПСД. И это всё предусмотрено ГрК и его НПА. Вы же представляете что из этого получится? Вам просто на рассмотрение заявок и полугода не хватит. Получится абсурдная ситуация.
Ну даже если в ресурсах указан только ГОСТ на материал и что? Любой материал по ГОСТу подойдёт. А конкретные показатели в ГОСТе это не для строителей. Эта информация для проектировщиков, что бы они правильно подобрали его под проект, и для производителей этого материала для соблюдения его при производстве. А строители не отвечают за показатели материала. Они отвечают за соблюдения технологий строительства и применение материала обозначенном в ПСД. А за любое расхождение с ПСД ответственность будет нести технический заказчик, то есть вы. Вплоть до уголовной. Вам это надо?
Можно конечно давать ссылки на статьи закона. Но тогда сообщение будет на 10 печатных листах. Да вы это прекрасно понимаете.
Аватар пользователя
скорпиос
Профессор
 
Сообщений: 2482
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 22:53
Откуда: Россия
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 335 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 135

Re: Капитальный ремонт

Сообщение Shukshin » 07 фев 2014, 21:47

Ситуация абсурдна, но при этом надо понять одно. Есть требования ГрК и требования 44. Оба нужно выполнить. Это задача для меня номер раз. Пока я в размышлениях... Для меня на данном этапе ясно одно, согласия мало. И меня Вы врядли пока в этом переубедите. Это вытекает из требований 44-фз. Менять ПСД... Ну можно рассмотреть эту схему. Если изначально создавать рабочку с интервалами... Т.е. проектировщик устанвливает эти миним и максим значения. И ничего потом менять ненадо, и ответственности не будет. Я не строитель и сметы не составляю, но мне кажется это реально. Тогда все будет соответствовать. Однако ПСД тоже готовится на основании каких-то СНиПов...
Я пока думаю....
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6029
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Re: Капитальный ремонт

Сообщение скорпиос » 07 фев 2014, 23:11

Ну если интересно, могу прислать кое какой материал от профильного комитета НОСТРОЙ по этим вопросам. Там предельно ясно всё описывается. Самое главное в таких случаях это произвести квалификационный отбор подрядчика. Здесь главное качество. Цена должна быть вторична. По этой теме то же есть кое какая информация.
Аватар пользователя
скорпиос
Профессор
 
Сообщений: 2482
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 22:53
Откуда: Россия
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 335 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 135

Электронный аукцион на ремонт

Сообщение Talicman » 11 фев 2014, 18:21

Помогите новичку во всем этом разобраться!!!!!
Планируется ремонт на 2 млн. через электронный аукцион. Договор заключается с поставщиком на всю сумму или его как то надо дробить по кварталам или еще как-то??? :cry_ing:

Talicman
Новичок
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 17:58
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Электронный аукцион

Сообщение massa » 11 фев 2014, 18:24

Ни чего не дроби, размещайся смело

massa
Завсегдатай
 
Сообщений: 154
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 18:49
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: -5

Текущий ремонт

Сообщение JUST » 19 фев 2014, 13:47

Текущий ремонт каким методом обосновывать???

JUST
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 13:45
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group