Вопросы: формирование и обоснование цены контракта - архив 1

Re: предложение по обоснованию цены контракта (п.4 ч.1 ст.93

Сообщение Alcol » 23 янв 2014, 14:33

bispo писал(а):
Вы не правильно меня поняли. Дело не в коэффициенте вариации или расчете начальной цены. Что бы было понятнее реальные случаи из жизни. Заказчик находится в городке 70 тыс. жителей. Надо отремонтировать авто, т.е. стоимость запчастей и работа. Исполнителей, работающих по "белому" (т.е. с оформление договоров. счетов и т.п.) около 5-6. по городу. Едем к ним и просим слёзно - дайте бумажку (официальную) о том, сколько стоит у вас эта работа. В ответ - "на..й вы мне нужны" , у остальных - та же песня. Аргумент не предоставления бумажки - задолбали бумажками, как бы чего не вышло (зашугали всякими проверками, теперь от всего как чёрт от ладана бегают). А у нас этих машин - 9, их все ремонтировать надо, под каждый ремонт - договор, под каждый договор -расчет, под каждый расчет - прайс от трех исполнителей. Кто бегать будет за этими бумажками? Отсюда и родилась идея - зачем бегать под каждый единичный случай за бумажкой, не проще ли собрать прайс в большой талмуд, и выбирать из него что надо. Заметьте, такие вопросы возникают у нас, кто живет и работает в городе. Не представляю, как будут выкручиваться сельские поселения, находящиеся в 70-80 км от города


Создать каталог нельзя, поскольку некоторые поставщики готовы идти на скидки, спец предложения, чтобы заключить контракт и потом больше чем уверен, что ФАС такое не одобрит, все-таки ограничение конкуренции, вы же в каталоге не сможете отразить все существующие организации. И потом актуальность цен в каталоге будет теряться со временем.
В такой ситуации можете использовать например затратный метод, в связи с невозможностью применить метод сопоставимых цен.
А на организации вполне можете официально написать жалобу в исполнительный орган, в связи с отказом в предоставлении такой информации. Ради чистоты эксперимента отправьте этим организациям официальный запрос ценовой информации. Пусть отвечают на него.
Вообщем проявляйте всячески фантазию))


Вы меня извините за излишне резкий тон, но все ваши предложения от лукового. Можете подтвердить ссылкой на нормативные акты что я обязан при обосновании цены контракта учитывать предложения ВСЕХ возможных организаций - поставщиков? Подтвердите ссылкой на нормативный акт (ссылка типа ФЗ-135 не канает), в котором говорится, что использование цен ограниченного количества поставщиков при расчете по ФЗ-44 является ограничением конкуренции ? Укажите мне на нормативный акт, который устанавливает ответственность потенциального поставщика (исполнителя) за не предоставление информации заказчику по его запросу о ценах? Укажите мне на нормативный акт, который определяет орган исполнительной власти, уполномоченный рассматривать жалобы ЗАКАЗЧИКОВ на потенциальных поставщиков в связи с не предоставлением информации по запросу о ценах? И потом обратите внимание, ЧТО я пытаюсь определить согласно приказу МЭР №567 - а устанавливаю я НАЧАЛЬНУЮ (МАКСИМАЛЬНУЮ) цену контракта. Т.е. МАКСИМАЛЬНУЮ цену, по которой я в принципе могу купить, и превышение этой максимальной и будет являться нарушением ФЗ-44. В этих пределах могу заключить контракт с ЛЮБЫМ поставщиком, и если я РАЗУМНЫЙ заказчик, то естественно, при заключении конкретного контракта, буду искать наименьшую цену товара! Проблема только в том, как оперативно, не тратя напрасно время и деньги, найти эти цены и прайсы!

Alcol
Завсегдатай
 
Сообщений: 114
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 22:49
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 1

Re: определение начальной (максимальной) цены

Сообщение dges » 24 янв 2014, 03:31

Вот тут меня наши доблестные юристы спрашиваю, а почему мы обязаны руководствоваться этим Приказом от 2 октября 2013 г. N 567 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ПРИМЕНЕНИЮ МЕТОДОВ ОПРЕДЕЛЕНИЯ НАЧАЛЬНОЙ (МАКСИМАЛЬНОЙ) ЦЕНЫ КОНТРАКТА, ЦЕНЫ КОНТРАКТА, ЗАКЛЮЧАЕМОГО С ЕДИНСТВЕННЫМ ПОСТАВЩИКОМ (ПОДРЯДЧИКОМ, ИСПОЛНИТЕЛЕМ)" ? Если это только рекомендации. Подскажите!!

dges
Завсегдатай
 
Сообщений: 90
Зарегистрирован: 24 май 2013, 05:00
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 2

Re: ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА

Сообщение olmer_psv » 24 янв 2014, 08:14

Присоединяюсь к пожеланиям коллег.
А пока выложу свою версию - не претендую на правильность, но с чего то надо начинать :-)
Сама форма взята отсюда:
форма
Вложения
отчет и обоснование НМЦК типовой.xls
(62.5 KiB) Скачиваний: 944

olmer_psv
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:09
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 1

Re: ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА

Сообщение Giorgio » 24 янв 2014, 11:32

Огромное спасибо коллега!!!! А сам отчет о невозможности (нецелесообразности) использования иных способов определения поставщика (подрядчика, исполнителя) к этому расчету, если не затруднит???

Giorgio
Завсегдатай
 
Сообщений: 106
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 09:54
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Закупка бензина у ед. поставщика

Сообщение kiyanov-zakupki_DGB » 24 янв 2014, 13:35

fin69 писал(а):В Дагестане и Чечне, люди с такими же проблемами как и в других областях, краях и Республиках! Напишу своё мнение по данному вопросу, т.к. сам с этим сейчас столкнулся и может подскажу другим участникам форума: 5-ти поставщикам, потому что в соответствии со ст. 3.7.1. приказа Министерства экономического развития РФ от 2 октября 2013 г. N 567 "Об утверждении Методических рекомендаций по применению методов определения начальной (максимальной) цены контракта, цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем)" написано, что одной из процедур определения НМЦК является: "направить запросы о предоставлении ценовой информации не менее пяти поставщикам (подрядчикам, исполнителям), обладающим опытом поставок соответствующих товаров, работ, услуг, информация о которых имеется в свободном доступе (в частности, опубликована в печати, размещена на сайтах в сети "Интернет").
В свою очередь, в соответствии с Распоряжением Правительства РФ от 31 октября 2013 г. № 2019-р утвержден перечень товаров, работ, услуг, в случае осуществления закупок которых заказчик ОБЯЗАН проводить аукцион в электронной форме (электронный аукцион). К нашему сожалению "нефтепродукты" - Код по Общероссийскому Классификатору продукции по видам экономической деятельности (ОКПД) ОК 034-2007 – а именно 23.2, попал в этот перечень. Одновременно с вышеуказанным, в соответствии с частью ч.2 статьи 59 44-ФЗ: "Заказчик обязан проводить электронный аукцион в случае, если осуществляются закупки товаров, работ, услуг, включенных в перечень, установленный Правительством Российской Федерации, либо в дополнительный перечень, установленный высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации при осуществлении закупок товаров, работ, услуг для обеспечения нужд субъекта Российской Федерации, за исключением случаев закупок товаров, работ, услуг путем проведения запроса котировок, запроса предложений, осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) с учетом требований настоящего Федерального закона." Поэтому радуемся и заключаем контракты на закупку бензина в соответствии с ч.4 статьи 93:"Закупка у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) может осуществляться заказчиком в следующих случаях: .....4) осуществление закупки товара, работы или услуги на сумму, не превышающую ста тысяч рублей. При этом совокупный годовой объем закупок, который заказчик вправе осуществить на основании настоящего пункта, не превышает пять процентов размера средств, предусмотренных на осуществление всех закупок заказчика в соответствии с планом-графиком, и составляет не более чем пятьдесят миллионов рублей в год.» Указанные ограничения в части установления предельных значений для определения размера средств не распространяются на закупки товаров, работ, услуг, осуществляемые заказчиками для нужд сельских поселений." И еще понимаем, что в плане-графике должен быть указан и расписан весь доведенный лимит бюджетных обязательств, чтобы не совершить 5 % ошибки))))))!!! ИМХО.

Да с чего 5???
Рекомендации они и в реальной жизни рекомендации!!!
Видел в этом году по 3 компредам на ООС. Правда не бенз

kiyanov-zakupki_DGB
Завсегдатай
 
Сообщений: 53
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 09:22
Откуда: Ростовская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 1

обоснование нмцк для аукциона/конкурса/котировок

Сообщение miss Maria » 24 янв 2014, 13:44

для обоснования нмцк единственного поставщика написали рекомендации № 567. а как обосновать нмцк в случае, если процедура стандартная: аукцион, конкурс???

miss Maria
Новичок
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 24 янв 2014, 13:40
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: обоснование нмцк для аукциона/конкурса/котировок

Сообщение Fanat » 24 янв 2014, 14:27

miss Maria писал(а):для обоснования нмцк единственного поставщика написали рекомендации № 567. а как обосновать нмцк в случае, если процедура стандартная: аукцион, конкурс???

Почему же только для единственного? в приказе 567 написано Методические рекомендации по применению методов определения начальной (максимальной) [url]цены контракта[/url], цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем).....рекомендации используем и для конкурентных процедур...
Аватар пользователя
Fanat
Завсегдатай
 
Сообщений: 309
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 13:16
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 17

Re: ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА

Сообщение olmer_psv » 25 янв 2014, 09:49

Giorgio
Посмотрите там и отчет есть, в файле первая вкладка отчет, а вторая расчет

olmer_psv
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:09
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 1

Re: Закупки до 100.000 !ПРАКТИКА!

Сообщение olmer_psv » 25 янв 2014, 09:51

Ловите пример конкретный
Вложения
отчет и обоснование НМЦК типовой.xls
(62.5 KiB) Скачиваний: 914

olmer_psv
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:09
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 1

Re: Закупки до 100.000 !ПРАКТИКА!

Сообщение Дмитрий77z » 25 янв 2014, 10:44

Существует ряд разъяснений Минэкономразвития РФ по по поводу обоснований закупок у единственного поставщика!попозже скину,если нужно!

Дмитрий77z
Завсегдатай
 
Сообщений: 115
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 12:10
Откуда: Московская область,г. Зарайск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 2

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot], Majestic-12 [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group