Вопросы: формирование и обоснование цены контракта - архив 1

Re: предложение по обоснованию цены контракта (п.4 ч.1 ст.93

Сообщение Fanat » 22 янв 2014, 07:33

пасибо нашел.....
Аватар пользователя
Fanat
Завсегдатай
 
Сообщений: 309
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 13:16
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 17

Re: ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА

Сообщение massa » 22 янв 2014, 08:22

vsk12 » Сегодня, 05:28

При подготовке письменного обоснования НМЦК заказчику необходимо совершить следующие действия (п. 2.2 Методических рекомендаций по применению методов определения начальной (максимальной) цены контракта, цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (утв. Приказом Минэкономразвития России 02.10.2013 N 567; далее - Методические рекомендации)):
1) определить потребность в конкретном товаре (работе, услуге);
2) составить описание объекта закупки с учетом ст. 33 Закона N 44-ФЗ, в том числе установить перечень требований к товарам (работам, услугам) и условия их поставки (выполнения, оказания);
3) провести исследование рынка путем изучения общедоступных источников информации, чтобы выявить имеющиеся на рынке товары (работы, услуги), в которых возникла потребность.
4) установить наличие особенностей формирования НМЦК по отдельным видам закупок, которые предусмотрены нормативными правовыми актами
5) определить метод обоснования НМЦК или несколько таких методов;
6) произвести расчет с учетом выбранного метода или нескольких таких методов.

В вашем случае это Метод сопоставимых рыночных цен. В целях определения НМЦК данным методом рекомендуется использовать не менее трех вариантов цен товара (работы, услуги), предлагаемых различными поставщиками (п. 3.19 Методических рекомендаций). Почитайте рекомендации и сам приказ, там все доступным языком написано. Удачи Вам!


Я читал и рекомендации и приказ, согласно методу сопоставимых рын. цен, если один предложил 1рубль,другой 2, третий 3, то средняяя цена получается два рубля, я что должен выбрать не самое дешёвое а среднее предложение? Я поэтому и спрашиваю.

massa
Завсегдатай
 
Сообщений: 154
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 18:49
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: -5

Re: ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА

Сообщение BilliBons » 22 янв 2014, 08:29

Полагаю, Вы вправе выбрать как минимальное из ценовых предложений, так и высчитать среднее арифметическое.
А вот где про 5 ценовых предложений? Мы всегда 3 использовали.

BilliBons
Завсегдатай
 
Сообщений: 272
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 16:17
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 6

Re: предложение по обоснованию цены контракта (п.4 ч.1 ст.93

Сообщение Alcol » 22 янв 2014, 08:35

vladik24 писал(а):
Fanat писал(а):А где говорится, что коофициент вариации должен быть не более 33%?


Приказ МЭР №567, Методические рекомендации, п. 3.20.2

Fanat писал(а):Если контракт заключать по наименьшей цене полученной от поставщика, зачем тогда рассчитывать средню цену? Из коммерческих предложений и так видно кто предложил наименьшую цену. Получается заключать можно по цене не превышающей среднюю.


Получается так, в обосновании НМЦК указывается средняя цена, а контракт заключается по наименьшей.


Не совсем так. Коэффициент вариации нужен только в целях определения однородности совокупности значений выявленных цен, используемых в расчете НМЦК (п. 3.20 приказа МЭР). Если более 33% - товар не однороден, будь любезен ещё поискать прайсы и т.п., если менее - 33% - то всё в порядке, товары, по которым насобирали никому не нужные бумажки являются однородными. Тогда применяем формулу, предусмотренную п. 3.21 приказа МЭР. В результате, если вы посчитаете, вы по любому выйдете на наименьшую цену контракта, по которой надо будет его заключать. Соответственно, вы по любому побежите к тому поставщику, который изначально давал наименьшую цену товара, который вы хотите закупить

Alcol
Завсегдатай
 
Сообщений: 114
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 22:49
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 1

Re: предложение по обоснованию цены контракта (п.4 ч.1 ст.93

Сообщение massa » 22 янв 2014, 08:46

Люди, пожалуйста на примере объяните как посчитать этот долбаный коэффициент вариации

massa
Завсегдатай
 
Сообщений: 154
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 18:49
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: -5

Re: предложение по обоснованию цены контракта (п.4 ч.1 ст.93

Сообщение Alcol » 22 янв 2014, 09:06

massa писал(а):Люди, пожалуйста на примере объяните как посчитать этот долбаный коэффициент вариации


Сам не силен в этой арифметике, которой теперь должен каждый день заниматься. Но у меня есть программка, называется Реестр закупок. С помощью неё контролирую объем по 5% и 10%, в том числе, там есть возможность, особо не ломая голову с этими веселыми формулами, рассчитать коэффициент вариации.

Alcol
Завсегдатай
 
Сообщений: 114
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 22:49
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 1

Re: предложение по обоснованию цены контракта (п.4 ч.1 ст.93

Сообщение Fanat » 22 янв 2014, 09:18

massa писал(а):Люди, пожалуйста на примере объяните как посчитать этот долбаный коэффициент вариации

Коофициент вариации рассчитывается так: среднее квадратичное отклонение делится на среднюю величину и умножаем на 100%.
допустим есть 3 коммерческих предложения на сумму: 8, 6, 2
1. находим среднее квадратичное, пользуемся ссылкой (проверял вручную все сходится) http://www.fxyz.ru/%D1%84%D0%BE%D1%80%D ... %B8%D0%B5/
среднее квадратичное равно 2,49
2. Средняя величина - это средняя цена по трем коммерческим предложениям - (8+6+2)/3=5,33
3. Коофициент вариации = 2,49/5,33*100% = 46,72%
В данном примере коофициент вариации больше 33% значит необходимо искать другие КП
Аватар пользователя
Fanat
Завсегдатай
 
Сообщений: 309
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 13:16
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 17

Re: определение начальной (максимальной) цены

Сообщение Лина Андреевна » 22 янв 2014, 11:36

shsa писал(а):Товарищи, кто до конца разобрался с Приказом от 2 октября 2013 г. N 567 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ПРИМЕНЕНИЮ МЕТОДОВ ОПРЕДЕЛЕНИЯ НАЧАЛЬНОЙ (МАКСИМАЛЬНОЙ) ЦЕНЫ КОНТРАКТА, ЦЕНЫ КОНТРАКТА, ЗАКЛЮЧАЕМОГО С ЕДИНСТВЕННЫМ ПОСТАВЩИКОМ (ПОДРЯДЧИКОМ, ИСПОЛНИТЕЛЕМ)" ?
конкретно интересует:
пункт 3.22.: В случае использования в расчете цены товара, работы, услуги, полученной в ответ на запросы ценовой информации, предусмотренные пунктами 3.7.1 и 3.7.2 настоящих Рекомендаций, корректировка условий не производится, за исключением случаев, когда используется ценовая информация, полученная менее чем за шесть месяцев до периода определения НМЦК. В указанных случаях корректировка осуществляется с применением коэффициента , рассчитываемого в порядке, предусмотренном пунктом 3.18 настоящих Рекомендаций. Пример определения и обоснования НМЦК методом сопоставимых рыночных цен (анализа рынка) с использованием общедоступной ценовой информации, содержащейся в реестре контрактов, заключенных заказчиками, приведен в приложении N 3 к настоящим Рекомендациям.
пункт 3.18.Цены прошлых периодов, используемые в расчетах в соответствии с настоящими Рекомендациями, могут быть приведены к текущему уровню цен путем применения коэффициента, рассчитанного в соответствии с формулой.
я что то не понимаю, или одно противоречит другому и не хватает союза "не" в предложении: когда используется ценовая информация, полученная менее чем за шесть месяцев до периода определения НМЦК.
да, еще, среднее квадратичное отклонение и коэффициент вариации очень хорошо считаются в экселе :-):

Тот же вопрос у меня - если я правильно поняла этот пункт: мы в ПГ указали ориентировочную цену по имеющимся на тот момент лимитам - например, 20 т.р. Собрали коммерческие 3 шт. (ведь 5 штук это рекомендация, а не обязанность...), просчитали среднюю и КВЦ, выяснили, что цена составляет, например, 15 700 - мы вносим корректировку в ПГ, указывая ту цену, которую просчитали, правильно? И ждем 10 дней, так как вносили изменения. Иначе у нас будет несоответствие - в ПГ одно, а разместили извещение на другую сумму.
Или я что-то не так делаю?

Лина Андреевна
Завсегдатай
 
Сообщений: 106
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 11:23
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: определение начальной (максимальной) цены

Сообщение shsa » 22 янв 2014, 11:52

Лина Андреевна писал(а):
shsa писал(а):Товарищи, кто до конца разобрался с Приказом от 2 октября 2013 г. N 567 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ПРИМЕНЕНИЮ МЕТОДОВ ОПРЕДЕЛЕНИЯ НАЧАЛЬНОЙ (МАКСИМАЛЬНОЙ) ЦЕНЫ КОНТРАКТА, ЦЕНЫ КОНТРАКТА, ЗАКЛЮЧАЕМОГО С ЕДИНСТВЕННЫМ ПОСТАВЩИКОМ (ПОДРЯДЧИКОМ, ИСПОЛНИТЕЛЕМ)" ?
конкретно интересует:
пункт 3.22.: В случае использования в расчете цены товара, работы, услуги, полученной в ответ на запросы ценовой информации, предусмотренные пунктами 3.7.1 и 3.7.2 настоящих Рекомендаций, корректировка условий не производится, за исключением случаев, когда используется ценовая информация, полученная менее чем за шесть месяцев до периода определения НМЦК. В указанных случаях корректировка осуществляется с применением коэффициента , рассчитываемого в порядке, предусмотренном пунктом 3.18 настоящих Рекомендаций. Пример определения и обоснования НМЦК методом сопоставимых рыночных цен (анализа рынка) с использованием общедоступной ценовой информации, содержащейся в реестре контрактов, заключенных заказчиками, приведен в приложении N 3 к настоящим Рекомендациям.
пункт 3.18.Цены прошлых периодов, используемые в расчетах в соответствии с настоящими Рекомендациями, могут быть приведены к текущему уровню цен путем применения коэффициента, рассчитанного в соответствии с формулой.
я что то не понимаю, или одно противоречит другому и не хватает союза "не" в предложении: когда используется ценовая информация, полученная менее чем за шесть месяцев до периода определения НМЦК.
да, еще, среднее квадратичное отклонение и коэффициент вариации очень хорошо считаются в экселе :-):

Тот же вопрос у меня - если я правильно поняла этот пункт: мы в ПГ указали ориентировочную цену по имеющимся на тот момент лимитам - например, 20 т.р. Собрали коммерческие 3 шт. (ведь 5 штук это рекомендация, а не обязанность...), просчитали среднюю и КВЦ, выяснили, что цена составляет, например, 15 700 - мы вносим корректировку в ПГ, указывая ту цену, которую просчитали, правильно? И ждем 10 дней, так как вносили изменения. Иначе у нас будет несоответствие - в ПГ одно, а разместили извещение на другую сумму.
Или я что-то не так делаю?

я так уже сделал один раз :men:

shsa
Знаток
 
Сообщений: 1102
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 17:31
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 53

Re: определение начальной (максимальной) цены

Сообщение Лина Андреевна » 22 янв 2014, 11:55

shsa писал(а):
Лина Андреевна писал(а):
shsa писал(а):Товарищи, кто до конца разобрался с Приказом от 2 октября 2013 г. N 567 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ПРИМЕНЕНИЮ МЕТОДОВ ОПРЕДЕЛЕНИЯ НАЧАЛЬНОЙ (МАКСИМАЛЬНОЙ) ЦЕНЫ КОНТРАКТА, ЦЕНЫ КОНТРАКТА, ЗАКЛЮЧАЕМОГО С ЕДИНСТВЕННЫМ ПОСТАВЩИКОМ (ПОДРЯДЧИКОМ, ИСПОЛНИТЕЛЕМ)" ?
конкретно интересует:
пункт 3.22.: В случае использования в расчете цены товара, работы, услуги, полученной в ответ на запросы ценовой информации, предусмотренные пунктами 3.7.1 и 3.7.2 настоящих Рекомендаций, корректировка условий не производится, за исключением случаев, когда используется ценовая информация, полученная менее чем за шесть месяцев до периода определения НМЦК. В указанных случаях корректировка осуществляется с применением коэффициента , рассчитываемого в порядке, предусмотренном пунктом 3.18 настоящих Рекомендаций. Пример определения и обоснования НМЦК методом сопоставимых рыночных цен (анализа рынка) с использованием общедоступной ценовой информации, содержащейся в реестре контрактов, заключенных заказчиками, приведен в приложении N 3 к настоящим Рекомендациям.
пункт 3.18.Цены прошлых периодов, используемые в расчетах в соответствии с настоящими Рекомендациями, могут быть приведены к текущему уровню цен путем применения коэффициента, рассчитанного в соответствии с формулой.
я что то не понимаю, или одно противоречит другому и не хватает союза "не" в предложении: когда используется ценовая информация, полученная менее чем за шесть месяцев до периода определения НМЦК.
да, еще, среднее квадратичное отклонение и коэффициент вариации очень хорошо считаются в экселе :-):

Тот же вопрос у меня - если я правильно поняла этот пункт: мы в ПГ указали ориентировочную цену по имеющимся на тот момент лимитам - например, 20 т.р. Собрали коммерческие 3 шт. (ведь 5 штук это рекомендация, а не обязанность...), просчитали среднюю и КВЦ, выяснили, что цена составляет, например, 15 700 - мы вносим корректировку в ПГ, указывая ту цену, которую просчитали, правильно? И ждем 10 дней, так как вносили изменения. Иначе у нас будет несоответствие - в ПГ одно, а разместили извещение на другую сумму.
Или я что-то не так делаю?

я так уже сделал один раз :men:

И? Каков результат? Вы мне скажите, я правильно поступаю, что привожу в соответствие с той ценой, которую мы насчитали? :ps_ih:
Кто сможет объяснить мне гигантскую формулу в приложении 3 приказа 567, ну не могу я ее понять. Русским языком объясните девушке, пожалуйста, можно в личке. Ну не экономист я, хоть режьте)))

Лина Андреевна
Завсегдатай
 
Сообщений: 106
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 11:23
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot], Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group