Вопросы: я новичок в 44-ФЗ - архив 1

Вопросы: я новичок в 44-ФЗ - архив 1

Сообщение наталья к » 11 дек 2013, 12:15

────────────────
Данная тема предназначена для размещения совсем уж детских вопросов по 44-ФЗ, для родственников симпла, а также для аккумуляции некоторых не вошедших в другие темы вопросов (тема-сборник).
────────────────

попробую ответить, правда это мое субъективное мнение подчерпнутое из многотомных прочтений лекций по 44-ФЗ:

1) определенные заказчики - это ГОСУДАРСТВЕННЫЕ учреждения образования, т.е. высшки и СПО, среди закупок которых может быть например проведение семинара определенным лектором (лицом)

2) расчет годового объема будет рассчитан с учетом плана- закупок, который должен вестись заказчиком у себя и состовлятся на основании бюджетных лимитов

3) будет, вопрос в другом "Когда будет определен другой контролирующий орган на уровне местной администрации взамен КСП"

4) как у автономников по 223- ФЗ: договоров заключено 5, на сумму 5 руб.

5) гарантирующих поставщиков на одной территории может быть несколько

6) вообще не вопрос, прочитал в извещении время и место и чеши туда как хочешь, не хочешь твои проблемы - это право, а не обязанность

7) Вас слово "может" не смущает? И потом нарушением конкуренции будет именно ссылаться только на ГОСТы, т.к. многие работают по ТУ, почти совпадающими с ГоСТами.

8) товарный знак в этом случае имеется в виду конкретно чего поставите, песок тоже гдето берут

9)дочитайте, при отсутствии заявок на 2-х проведенных процедурах различные варианты

10) и заказчик и управляющий - уполномоченный на определенные заказчиком операции

наталья к
Посетитель
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 13 май 2013, 10:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы по 44-ФЗ

Сообщение OMZ » 11 дек 2013, 13:06

наталья к писал(а):попробую ответить, правда это мое субъективное мнение подчерпнутое из многотомных прочтений лекций по 44-ФЗ:

1) определенные заказчики - это ГОСУДАРСТВЕННЫЕ учреждения образования, т.е. высшки и СПО, среди закупок которых может быть например проведение семинара определенным лектором (лицом)

8) товарный знак в этом случае имеется в виду конкретно чего поставите, песок тоже гдето берут


1. Обоснуйте, откуда такие выводы
8. Товарный знак есть у любого товара? откуда такое заключение?
Последний раз редактировалось OMZ 11 дек 2013, 14:15, всего редактировалось 1 раз.
Сотрудничество с заказчиками/участниками (подготовка заявок, проверка документации, составление жалоб) - fz44zakupki@gmail.com
Аватар пользователя
OMZ
Профессор
 
Сообщений: 10475
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 10:17
Откуда: Родина
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 1338 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 571

Re: Вопросы по 44-ФЗ

Сообщение Винтяра07112009 » 11 дек 2013, 13:37

наталья к писал(а):попробую ответить, правда это мое субъективное мнение подчерпнутое из многотомных прочтений лекций по 44-ФЗ:

1) определенные заказчики - это ГОСУДАРСТВЕННЫЕ учреждения образования, т.е. высшки и СПО, среди закупок которых может быть например проведение семинара определенным лектором (лицом)

2) расчет годового объема будет рассчитан с учетом плана- закупок, который должен вестись заказчиком у себя и состовлятся на основании бюджетных лимитов

3) будет, вопрос в другом "Когда будет определен другой контролирующий орган на уровне местной администрации взамен КСП"

4) как у автономников по 223- ФЗ: договоров заключено 5, на сумму 5 руб.

5) гарантирующих поставщиков на одной территории может быть несколько

6) вообще не вопрос, прочитал в извещении время и место и чеши туда как хочешь, не хочешь твои проблемы - это право, а не обязанность

7) Вас слово "может" не смущает? И потом нарушением конкуренции будет именно ссылаться только на ГОСТы, т.к. многие работают по ТУ, почти совпадающими с ГоСТами.

8) товарный знак в этом случае имеется в виду конкретно чего поставите, песок тоже гдето берут

9)дочитайте, при отсутствии заявок на 2-х проведенных процедурах различные варианты

10) и заказчик и управляющий - уполномоченный на определенные заказчиком операции


По 2 вопросу - какой план закупок?
По 4 вопрсу - не ответ. Необходимо обосновать нецелесообразность закупки конкурентным способом. Как это сделать в отчете?
По 5 вопросу: Согласно ч. 3 ст. 38 Федерального закона от 26 марта 2003 года № 35-ФЗ «Об электроэнергетике» в границах зоны действия одного гарантирующего поставщика не допускается деятельность других гарантирующих поставщиков.
8 вопрос - ТЗ не у всего есть.
По 9 вопросу можно подробнее?

Винтяра07112009
Завсегдатай
 
Сообщений: 990
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 19:07
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 6

Re: Вопросы по 44-ФЗ

Сообщение Винтяра07112009 » 11 дек 2013, 18:02

Винтяра07112009 писал(а):Завтра моя коллега едет на семинар, проводимый Трефиловой. Я передал коллеге десяток вопросов. Может быть, кто-то сможет мне ответить хоть на один из них, или высказать по ним свое видение????

1) В пункте 5 части 1 статьи 93 указано, что определенные категории заказчиков имеют право осуществлять закупки у единственного поставщика по прямому договору на сумму, не превышающую 400 тысяч рублей и совокупный годовой объем таких закупок не должен превышать 50% размера средств, предусмотренных на закупку товаров в соответствии с планом-графиком. Под действие данной нормы попадают все образовательные учреждения (вне зависимости от уставных целей), либо только те, у которых в Уставе прописана цель деятельности: сохранение, использование и популяризация объектов культурного наследия?

2) В пункте 1 части 3 статьи 112 указано, что в 2014 и 2015 годах расчет совокупного годового объема закупок будет производиться без использования планов-графиков. Каким образом тогда рассчитывать совокупный годовой объем закупок в 2014 и 2015 годах? Объем будет рассчитываться на основании бюджета организации и доведенных до нее лимитов, либо иным образом?

3) Будут ли приниматься Правительством РФ нормативные акты, определяющие порядок проведения аудита контрольно-счетными органами, порядок осуществления контроля в сфере органами, определенными в соответствии с частями 3,5,8 статьи 99???

4) В какой форме должен будет оформляться отчет об осуществлении закупки у единственного поставщика, который предусмотрен частью 3 статьи 93??? Будет ли определена форма отчета Правительством РФ???

5) Какой смысл имеет обязанность заказчика проводить конкурентную процедуру, а конкретно запрос предложений, на определение поставщика электроэнергии, если в соответствии с законодательством РФ об электроэнергетике на территории обслуживания одного гарантирующего поставщика электроэнергии не должно быть других поставщиков электроэнергии??? То есть, процедура заведомо не может быть конкурентной, но при этом значительно усложняет заключение контрактов на поставку электрической энергии. В связи с этим, не рассматривается ли возможность внесения изменений в 44-ФЗ в плане предоставления права заказчикам заключать контракт на поставку электроэнергии по статье 93???

6) В статьях закона, посвященных процедуре вскрытия конвертов говорится, что заказчик обязан предоставить возможность всем участникам открытого конкурса, запроса котировок или запроса предложений присутствовать на процедуре вскрытия конвертов. Не получится ли так, что участники закупки, пользуясь данными требования закона, будут требовать от заказчиков, например, оплаты билета до места вскрытия конвертов и сопутствующих расходов, так как исходя из дословного понимания закона, заказчик обязан это сделать, тем самым обеспечив присутствие участника закупки?? Кроме того в данных статьях закона говорится о предоставлении возможности участникам закупки в режиме реального времени получать полную информацию о вскрытии конвертов. То есть, получается, что речь идет об организации видеоконференций, использования скайпа???

7) В пункте 3 части 1 статьи 33 говорится о том, что описание объекта закупки может включать в себя требования к ТУ. Однако известно, что если заданы требования к ТУ, то это абсолютно исключает конкуренцию, так как ТУ индивидуальны для каждого производителя. Тем самым нарушается принцип обеспечения конкуренции, который описан в статье 8. Как можете пояснить данную нестыковку???

8) В статье 66 говорится, что в первой части заявки на участие в электронном аукционе обязательно должен быть указан товарный знак, фирменное наименование поставляемого или используемого в процессе выполнения работ и оказания услуг товара, в случае, если в документации отсутствуют указания на товарный знак. Опираясь на статью 33, можно сделать вывод, что при описании объекта закупки ни в коем случае нельзя указывать товарный знак. Следовательно, при подаче первой части заявки во всех случаях заказчик обязан указать товарный знак. Но что, если поставляется товар не имеющий товарного знака (например, песок или другие строительные материалы, те же продукты питания)??? Каким образом должна быть подана заявка – должно быть продекларировано отсутствие товарного знака??? Аналогичный вопрос по другим требованиям 66 статьи: предоставление информации о патентах, полезных моделях, промышленных образцах.

9) В случае, если по результатам определения поставщика не подано ни одной заявки, заказчик обязан вносить изменения в план-график и проводить повторную процедуру. При этом, согласование закупки у единственного поставщика в данном случае не предусмотрено. Отсюда следует, что если при повторении нескольких процедур заявок подано не будет, либо будут отклонены все заявки, возникает вероятность отсутствия возможности необходимой закупки, так как в данном случае законом не предусмотрено иного механизма заключения контракта, кроме процедуры, а закупка у единственного поставщика в соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 93 строго лимитирована. То есть возникает вероятность, что с момента первого размещения до получения необходимого товара может пройти громадное количество времени при постоянно повторяющейся ситуации с нулем заявок. Также данный цикл будет затянут в связи с постоянным изменением в план-график, при котором необходимо выжидать 10 дней до размещения повторной процедуры. Как поясните данный момент и каким образом можно будет избежать подобных трудностей, не выходя за рамки закона???

10) В организации должны иметь цифровые подписи и контрактный управляющий и заказчик?? Либо достаточно одной цифровой подписи заказчика, которой может будет пользоваться по доверенности контрактный управляющий??


- По первому вопросу Трефилова сказала, что распространяется норма на образоват. учреждение, только если в уставе прописаны цели сохранения культурного наследия. И здесь точки зрения ее и Чемерисова разнятся. Я считаю что норму можно читать и так и эдак. Поэтому нужны хотя бы разъяснения

- По второму вопросу Сказала, что считаем по доведенным лимитам

-По вопросам 3,4,5 ничего внятного

-6 вопрос. Согласилась с тем, что участники закупки могут использовать эту норму в своих целях, что в данные статьи должны будут вносить изменения. Посмотрим...

- 7 и 8 и 9 вопросы моя коллега ей не задала

- По цифровым подписям тоже ничего внятного. Сказала, что до введения ЕИС могут использоваться настоящие ЭЦП, но при этом сделала оговорку - мол, уточните еще для уверенности в казначействе

Винтяра07112009
Завсегдатай
 
Сообщений: 990
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 19:07
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 6

Re: Вопросы по 44-ФЗ

Сообщение Медина » 11 дек 2013, 19:14

Уже два дня как хожу на семинары , две недели буду ходить. Я в шоке, у заказчика всё больше и больше работы , особенно в обосновании НМЦ((((((

Медина
Завсегдатай
 
Сообщений: 473
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 10:25
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: -10

Re: Вопросы по 44-ФЗ

Сообщение Винтяра07112009 » 11 дек 2013, 19:23

Медина писал(а):Уже два дня как хожу на семинары , две недели буду ходить. Я в шоке, у заказчика всё больше и больше работы , особенно в обосновании НМЦ((((((

А подробней!

Винтяра07112009
Завсегдатай
 
Сообщений: 990
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 19:07
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 6

Re: Вопросы по 44-ФЗ

Сообщение Медина » 11 дек 2013, 20:38

Нужно по каждому наименованию прописать длинную формулу в документации. И ещё , если по аукциону подана одна заявка или одно предложение, чтоб заключить контракт нужно направить согласование в контролирующий орган и после того как они дадут разрешение заключить контракт , но они могут и не дать , могут сказать объявить заново

Медина
Завсегдатай
 
Сообщений: 473
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 10:25
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: -10

Re: Вопросы по 44-ФЗ

Сообщение Винтяра07112009 » 11 дек 2013, 21:16

Медина писал(а):Нужно по каждому наименованию прописать длинную формулу в документации. И ещё , если по аукциону подана одна заявка или одно предложение, чтоб заключить контракт нужно направить согласование в контролирующий орган и после того как они дадут разрешение заключить контракт , но они могут и не дать , могут сказать объявить заново

Ну, по согласованию все ясно. А вот насчет длиной формулы сомнительно. По сути, способы обоснования цены контракта остались прежними. И там нет умопомрачительных расчетов

Винтяра07112009
Завсегдатай
 
Сообщений: 990
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 19:07
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 6

Re: Вопросы по 44-ФЗ

Сообщение Медина » 11 дек 2013, 21:25

не знаю, я по своему как делала раньше буду делать, не реально каждое наименование считать по этой формуле, хотя итог по этой формуле и мой как я считаю сходится. Я когда сказала что вот тоже можно , он сказал, можно, но формулу нужно прописать обязательно.

Медина
Завсегдатай
 
Сообщений: 473
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 10:25
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: -10

Re: Вопросы по 44-ФЗ

Сообщение Медина » 11 дек 2013, 21:27

Завтра 3 часа будем изучать запрос котировок . Если есть спорные моменты я могу спросить у них.

Медина
Завсегдатай
 
Сообщений: 473
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 10:25
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: -10

След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group