Обсуждение: особенности документов по исполнению контракта

Обсуждение Федерального закона 94-ФЗ. Толкования, новые редакции, проблемы и их решения.

Re: Просрочка поставки по госконтракту

Сообщение Loewenherz » 14 июн 2012, 17:01

ilja писал(а):
Loewenherz писал(а):Федеральный закон Российская Федерация
от 21 ноября 1996 года № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете»

Статья 9. Первичные учетные документы
2. Первичные учетные документы принимаются к учету, если они составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, а документы, форма которых не предусмотрена в этих альбомах, должны содержать следующие обязательные реквизиты:
а) наименование документа;
б) дату составления документа;
в) наименование организации, от имени которой составлен документ;
г) содержание хозяйственной операции;
д) измерители хозяйственной операции в натуральном и денежном выражении;
е) наименование должностей лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции и правильность ее оформления;
ж) личные подписи указанных лиц;


Как раз торг-12 и есть в этих формах, и там указано обязательное наличие банковских реквизитов, а требования которые приведены Вами относятся к документам, которых в этих формах нет. Постановление Госкомстата было издано позже и утвержденные им формы дополнили указанный ФЗ

Вы отличаете форму документа и требование к документу? Есть требвоания закона - их список предоставлен, есть поля в форме, то есть что и куда вписывать.

А вообще я не отговариваю идти в суд/ФАС/УБЭП/Прокуратуру, я высказываю свою позицию по закону и подзаконным актам, потому спор не о чем. Доказывайте свою правоту в судах, действуйте. Ведь даже если вы докажете свою точку зрения мне, я что, постановление выдам? Если чувствуете уверенность - идите в суд, о результатах сообщите нам, так будет продуктивнее.
Именем Российской Федерации!
Аватар пользователя
Loewenherz
Профессор
 
Сообщений: 2781
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 11:29
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Роль: Специализированная организация

Re: Просрочка поставки по госконтракту

Сообщение Ilja » 14 июн 2012, 17:07

Первичные учетные документы принимаются к учету, если они составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, а документы, форма которых не предусмотрена в этих альбомах, должны содержать следующие обязательные реквизиты:
Т.Е. требования которые приведены относятся к тем документам форма которых не предусмотрена в альбомах. А если форма предусмотрена в альбомах, то они и должны быть заплнены как и указано в форме а там:
Грузополучатель _______________________________
организация, адрес, телефон,
факс, банковские реквизиты
"Лучше знать немногое, но давать этому правильное применение, нежели знать
многое, не имея понятия, к чему оно пригодно!" Сенека
Аватар пользователя
Ilja
Завсегдатай
 
Сообщений: 989
Зарегистрирован: 06 июн 2012, 11:00
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 57

Re: Просрочка поставки по госконтракту

Сообщение Loewenherz » 14 июн 2012, 17:12

Верите или не верите, я в половине первички не указываю банковские реквизиты и чуть менее, чем во всей не заполняю основание. Как ни странно, никаких проблем с заказчиками не было никогда.
Именем Российской Федерации!
Аватар пользователя
Loewenherz
Профессор
 
Сообщений: 2781
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 11:29
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Роль: Специализированная организация

Re: Просрочка поставки по госконтракту

Сообщение Ilja » 14 июн 2012, 17:19

Я с Вами полностью согласен, мы тоже не всегда запрашиваем накладные со всеми реквизитами.
Но дело в том ,что факт прсрочки уже у человека состоялся и теперь тут от условий контракта все в основном зависит. Если в контракте прописано, что товар должна сопровождать накладная именно по форме ТОРГ-12 то можно и в ФАС сходить, дескать по вине заказчика не могли накладную выписать, а если этого нет, то тогда вина целиком ложиться на Поставщика.

Это мое мнение.
С уважением!
"Лучше знать немногое, но давать этому правильное применение, нежели знать
многое, не имея понятия, к чему оно пригодно!" Сенека
Аватар пользователя
Ilja
Завсегдатай
 
Сообщений: 989
Зарегистрирован: 06 июн 2012, 11:00
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 57

Re: Просрочка поставки по госконтракту

Сообщение Loewenherz » 14 июн 2012, 17:25

ilja писал(а):Я с Вами полностью согласен, мы тоже не всегда запрашиваем накладные со всеми реквизитами.
Но дело в том ,что факт прсрочки уже у человека состоялся и теперь тут от условий контракта все в основном зависит. Если в контракте прописано, что товар должна сопровождать накладная именно по форме ТОРГ-12 то можно и в ФАС сходить, дескать по вине заказчика не могли накладную выписать, а если этого нет, то тогда вина целиком ложиться на Поставщика.

Это мое мнение.
С уважением!

Ну так не набивайте посты, а откройте текстовый редактор Microsoft Word и начинайте писать жалобу в ФАС пока не хотя уже поздно. Я бы шел в прокуратуру или в арбитражку на вашем месте. Пример жалобы в ФАС во вложении.
Вложения
0140100010012000028_обжалование.doc
(48 KiB) Скачиваний: 628
Именем Российской Федерации!
Аватар пользователя
Loewenherz
Профессор
 
Сообщений: 2781
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 11:29
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Роль: Специализированная организация

Re: Просрочка поставки по госконтракту

Сообщение Ilja » 14 июн 2012, 17:30

Loewenherz писал(а):
ilja писал(а):Я с Вами полностью согласен, мы тоже не всегда запрашиваем накладные со всеми реквизитами.
Но дело в том ,что факт прсрочки уже у человека состоялся и теперь тут от условий контракта все в основном зависит. Если в контракте прописано, что товар должна сопровождать накладная именно по форме ТОРГ-12 то можно и в ФАС сходить, дескать по вине заказчика не могли накладную выписать, а если этого нет, то тогда вина целиком ложиться на Поставщика.

Это мое мнение.
С уважением!

Ну так не набивайте посты, а откройте текстовый редактор Microsoft Word и начинайте писать жалобу в ФАС пока не хотя уже поздно. Я бы шел в прокуратуру или в арбитражку на вашем месте. Пример жалобы в ФАС во вложении.


Спасибо конечно большое :-): .
Но у меня пока таких проблем вроде еще не было это Наталья спрашивала совета вот я скормно и размышляю, как и другие форумчане. :smu:sche_nie:
"Лучше знать немногое, но давать этому правильное применение, нежели знать
многое, не имея понятия, к чему оно пригодно!" Сенека
Аватар пользователя
Ilja
Завсегдатай
 
Сообщений: 989
Зарегистрирован: 06 июн 2012, 11:00
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 57

Re: Просрочка поставки по госконтракту

Сообщение Loewenherz » 14 июн 2012, 17:51

Никто из нас не застрахован от промахов и зачастую юрисдикция не в состоянии их закрыть. Суд, кстати, сворее всего штраф порежет нехило. Если вообще не снимет.
Именем Российской Федерации!
Аватар пользователя
Loewenherz
Профессор
 
Сообщений: 2781
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 11:29
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Роль: Специализированная организация

Re: Просрочка поставки по госконтракту

Сообщение Наталья Носова » 15 июн 2012, 11:13

Нам нужна консультация квалифицированного бухгалтера относительно необходимости указания в товарной накладной ТОРГ-12 банковских реквизитов Грузополучателя и Плательщика!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Наталья Носова
Специалист
 
Сообщений: 36
Зарегистрирован: 14 май 2012, 10:56
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Просрочка поставки по госконтракту

Сообщение Loewenherz » 15 июн 2012, 11:21

Наталья Носова писал(а):Нам нужна консультация квалифицированного бухгалтера относительно необходимости указания в товарной накладной ТОРГ-12 банковских реквизитов Грузополучателя и Плательщика!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Позвоните в налоговую, там должны быть квалифицированные бухгалтера, думаю, не откажут в совете.
Именем Российской Федерации!
Аватар пользователя
Loewenherz
Профессор
 
Сообщений: 2781
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 11:29
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Роль: Специализированная организация

Re: Просрочка поставки по госконтракту

Сообщение Ilja » 15 июн 2012, 11:44

"Не всегда из-за экономии времени заполняются данные о банковских реквизитах контрагентов.
В п. 13 Приказа N 34н перечислены обязательные реквизиты, которые должны содержать первичные учетные документы. При этом необходимо обратить особое внимание на положение абз. 2 п. 13 данного Приказа, согласно которому первичные учетные документы принимаются к учету, если они составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных (типовых) форм первичной учетной документации, а документы, форма которых не предусмотрена в этих альбомах, и утверждены организацией, должны содержать обязательные реквизиты в соответствии с требованиями абз. 1 настоящего пункта.
В НК РФ предусмотрено, что налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов, а расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, т.е. затраты, подтвержденные документами, которые оформлены в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо документами, составленными по обычаям делового оборота (применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы).
По формальным основаниям при незаполнении каких-либо реквизитов, предусмотренных унифицированной формой документа (в частности, ИНН, КПП, банковских реквизитов грузоотправителя и грузополучателя в товарной накладной по форме N ТОРГ-12), документ не будет считаться правильно оформленным.
Как показывает судебная практика (Постановления ФАС Восточно-Сибирского округа от 17.11.2010 по делу N А33-22358/2009, от 24.09.2010 по делу N А19-28836/09), незаполнение банковских реквизитов грузоотправителя и грузополучателя не свидетельствует об отсутствии факта совершения соответствующей операции. Вместе с тем отсутствие указанных реквизитов может стать причиной для судебного спора с налоговыми органами, которые посчитают это достаточным основанием для отказа в возмещении НДС."


"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2011, N 35

ТИПИЧНЫЕ ОШИБКИ ПРИ ОФОРМЛЕНИИ ПЕРВИЧНЫХ ДОКУМЕНТОВ
"Лучше знать немногое, но давать этому правильное применение, нежели знать
многое, не имея понятия, к чему оно пригодно!" Сенека
Аватар пользователя
Ilja
Завсегдатай
 
Сообщений: 989
Зарегистрирован: 06 июн 2012, 11:00
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 57

Пред.След.

Вернуться в Закон 94-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group