Ситуация: отклонение за несоответствие формы заявки

Вопросы по проведению и участию в запросе котировок

Re: Запчасти

Сообщение Guide » 23 апр 2013, 12:54

ilja писал(а):УРЗ должен был указать все характеристики, а может ему позвонить? :-):


Понимаю, что недоказуемо, но ст.46 ч.4.
Проведение переговоров между заказчиком, уполномоченным органом или котировочной комиссией и участником размещения заказа в отношении поданной им котировочной заявки не допускается.

Guide
Завсегдатай
 
Сообщений: 105
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 09:13
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: -9

Разбор полетов (Форма КЗ)

Сообщение SiMiX » 30 апр 2013, 10:45

Господа, конечно сейчас уже имея опыт и навыки работы с ФАС я бы вел себя по-другому. Но мне вот интересна послушать мнения других, как бы вы повели себя в данной ситуации.
Итак вопрос на разминку мозга:
Была подана КЗ, но в форме указанной в извещении были добавлены 2 столбика в таблицу, единица измерения и кол-во. Нас отклонили. Я подал жалобу в ФАС (это было 2 года назад) и на мое удивление, ФАС признал жалобу необоснованной вот с каким решением:
Рассмотрев имеющиеся материалы, а также проведя в соответствии с частью 5 статьи 17 Закона о размещении заказов внеплановую проверку, Комиссия приняла решение признать жа-лобу ИП Такогото необоснованной. При этом Комиссия исходила из следующего.

1. Согласно пункту 3 статьи 43 Закона о размещении заказов запрос котировок должен содержать форму котировочной заявки, в том числе подаваемой в форме электронного документа.
В соответствии с пунктом 2 «Форма котировочной заявки» извещения о проведении запроса котировок № ---- котировочная заявка в письменной форме оформляется в соответствии с Законом о размещении заказов и по форме, приведенной в приложении № 1 к извещению о проведении запроса котировок.
Соответственно, котировочная заявка участника размещения заказа должна соответствовать форме котировочной заявки, являющейся приложением к извещению о проведении запроса котировок.
В ходе документального анализа заявок участников размещения заказа Комиссией Ульяновского УФАС России было установлено, что котировочная заявка ИП Такогото не соответствовала требованиям, установленным в извещении о проведении запроса котировок к форме котировочной заявки, а именно: добавлены дополнительные столбцы «Ед.изм» и «Кол-во».
Согласно части 3 статьи 47 Закона о размещении заказов котировочная комиссия не рассматривает и отклоняет котировочные заявки, если они не соответствуют требованиям, установленным в извещении о проведении запроса котировок, или предложенная в котировочных заявках цена товаров, работ, услуг превышает максимальную цену, указанную в извещении о проведении запроса котировок. Отклонение котировочных заявок по иным основаниям не допускается.
Таким образом, котировочной комиссией обоснованно отказано в допуске к участию в запросе котировок участнику размещения заказа – ИП Такомуто
Таким образом, жалоба ИП Такогото является необоснованной.

Тема создана специально для новичков, ввиду востребованности. Модераторов прошу прилепить данную тему в важные.
Аватар пользователя
SiMiX
Профессор
 
Сообщений: 2500
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 11:01
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 162 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 82

Re: Разбор полетов

Сообщение Ksene4ka » 30 апр 2013, 10:47

Всё верно! ФАС права!
Терпение и труд - всё перетрут!
Аватар пользователя
Ksene4ka
Знаток
 
Сообщений: 1306
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 12:51
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 17

Re: Разбор полетов

Сообщение SiMiX » 30 апр 2013, 10:48

Ksene4ka писал(а):Всё верно! ФАС права!

я иного мнения, форма кз носит рекомендательный, но не обязательный характер.
Аватар пользователя
SiMiX
Профессор
 
Сообщений: 2500
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 11:01
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 162 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 82

Re: Разбор полетов (Форма КЗ)

Сообщение Ksene4ka » 30 апр 2013, 10:49

rspmtrayd писал(а):Господа, конечно сейчас уже имея опыт и навыки работы с ФАС я бы вел себя по-другому. Но мне вот интересна послушать мнения других, как бы вы повели себя в данной ситуации.
Итак вопрос на разминку мозга:
Была подана КЗ, но в форме указанной в извещении были добавлены 2 столбика в таблицу, единица измерения и кол-во. Нас отклонили. Я подал жалобу в ФАС (это было 2 года назад) и на мое удивление, ФАС признал жалобу необоснованной вот с каким решением:
Рассмотрев имеющиеся материалы, а также проведя в соответствии с частью 5 статьи 17 Закона о размещении заказов внеплановую проверку, Комиссия приняла решение признать жа-лобу ИП Такогото необоснованной. При этом Комиссия исходила из следующего.

1. Согласно пункту 3 статьи 43 Закона о размещении заказов запрос котировок должен содержать форму котировочной заявки, в том числе подаваемой в форме электронного документа.
В соответствии с пунктом 2 «Форма котировочной заявки» извещения о проведении запроса котировок № ---- котировочная заявка в письменной форме оформляется в соответствии с Законом о размещении заказов и по форме, приведенной в приложении № 1 к извещению о проведении запроса котировок.
Соответственно, котировочная заявка участника размещения заказа должна соответствовать форме котировочной заявки, являющейся приложением к извещению о проведении запроса котировок.

В ходе документального анализа заявок участников размещения заказа Комиссией Ульяновского УФАС России было установлено, что котировочная заявка ИП Такогото не соответствовала требованиям, установленным в извещении о проведении запроса котировок к форме котировочной заявки, а именно: добавлены дополнительные столбцы «Ед.изм» и «Кол-во».
Согласно части 3 статьи 47 Закона о размещении заказов котировочная комиссия не рассматривает и отклоняет котировочные заявки, если они не соответствуют требованиям, установленным в извещении о проведении запроса котировок, или предложенная в котировочных заявках цена товаров, работ, услуг превышает максимальную цену, указанную в извещении о проведении запроса котировок. Отклонение котировочных заявок по иным основаниям не допускается.
Таким образом, котировочной комиссией обоснованно отказано в допуске к участию в запросе котировок участнику размещения заказа – ИП Такомуто
Таким образом, жалоба ИП Такогото является необоснованной.

Тема создана специально для новичков, ввиду востребованности. Модераторов прошу прилепить данную тему в важные.
Терпение и труд - всё перетрут!
Аватар пользователя
Ksene4ka
Знаток
 
Сообщений: 1306
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 12:51
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 17

Re: Разбор полетов (Форма КЗ)

Сообщение SiMiX » 30 апр 2013, 10:52

Однако Статья 44. Требования, предъявляемые к котировочной заявке гласит:

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 218-ФЗ)

Котировочная заявка должна содержать следующие сведения:
1) наименование, место нахождения (для юридического лица), фамилия, имя, отчество, место жительства (для физического лица), банковские реквизиты участника размещения заказа;
2) идентификационный номер налогоплательщика или в соответствии с законодательством соответствующего иностранного государства аналог идентификационного номера налогоплательщика (для иностранного лица);
(в ред. Федерального закона от 20.07.2012 N 122-ФЗ)
3) наименование и характеристики поставляемых товаров в случае проведения запроса котировок цен товаров, на поставку которых размещается заказ. При этом в случае, если иное не предусмотрено извещением о проведении запроса котировок, поставляемые товары должны быть новыми товарами;
(в ред. Федерального закона от 21.04.2011 N 79-ФЗ)
4) согласие участника размещения заказа исполнить условия контракта, указанные в извещении о проведении запроса котировок;
5) цена товара, работы, услуги с указанием сведений о включенных или не включенных в нее расходах (расходы на перевозку, страхование, уплату таможенных пошлин, налогов, сборов и другие обязательные платежи).

Ни единого слова про форму нет!
Аватар пользователя
SiMiX
Профессор
 
Сообщений: 2500
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 11:01
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 162 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 82

Re: Разбор полетов (Форма КЗ)

Сообщение Поставщик1 » 30 апр 2013, 11:04

"Статья 44. Требования, предъявляемые к котировочной заявке...
Котировочная заявка должна содержать следующие сведения:"

Перечислены требования, ни единого слова о том, что заявка должна иметь только вид предложенный заказчиком...
Давайте дальше, у меня нет компУтера и я печатаю котировочные заявки на печатной машинке 19затЁртого года, и не могу делать таблицы... И т.д. и т.п., очень странное решение ФАСа, думаю в суде его бы отменили...

Поставщик1
Завсегдатай
 
Сообщений: 111
Зарегистрирован: 29 апр 2013, 10:08
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Разбор полетов (Форма КЗ)

Сообщение Поставщик1 » 30 апр 2013, 11:06

rspmtrayd писал(а):Однако Статья 44.



))))

Пока печатал+кофе, уже опередили)))

Поставщик1
Завсегдатай
 
Сообщений: 111
Зарегистрирован: 29 апр 2013, 10:08
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Разбор полетов (Форма КЗ)

Сообщение SiMiX » 30 апр 2013, 11:06

на самом деле да, случись такая ситуация со мной сейчас, я бы изложил суть жалобы очень кратко относительно статьи 44, и нарушением прав УРЗ в части незаконных требований извещения....
2 года назад был молод) горяч) боялся ФАС )))
Аватар пользователя
SiMiX
Профессор
 
Сообщений: 2500
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 11:01
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 162 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 82

Re: Разбор полетов (Форма КЗ)

Сообщение Alex_Xander » 30 апр 2013, 12:10

могу сказать, что каждый ФАС в своём регионе свой небольшой "начальник".. сегодня они решили так, завтра на такой же вопрос - по-другому!!!

Alex_Xander
Знаток
 
Сообщений: 1461
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 09:22
Откуда: St.Petersburg
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 212 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 98

Пред.След.

Вернуться в Запрос котировок по 94-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

Работает на phpВВ © phpВВ Group
cron