Zaraza писал(а):Ваши "орлы" - всем орлам орлы, Даш 

В итоге-то весь объем заказчику поставили?
Я так понимаю, что у вас уже суд или еще только будет суд: кто на кого подал?
 
в итоге да, предприятие кормило заказчика до конца действия контракта))) 
Да уже начались процессы, иски подали мы,  неоплаченная сумма просто достаточно значительная, а средства предприятию нужны))))  вот и приходится каким то образом разгребать!  ситуация такая что уже пытались взыскать в рамках контракта, дошли до кассации, так и не взяли! теперь решили попытаться взыскать вне рамок контракта как по обособленным сделкам, хотя в принципе врятли чего светит!! но приказ начальства он и в африке приказ) приходиться искать пути) 
есть постановление ВАС  согласно которому При рассмотрении дел, связанных с нарушением поставщиком условия договора об ассортименте товаров, покупателем могут быть предъявлены требования, предусмотренные пунктом 2 статьи 468 гражд Кодекса. В частности, покупатель вправе отказаться как от товаров, не соответствующих условию об ассортименте, так и от всех переданных одновременно товаров. Такой отказ не считается отказом от исполнения обязательства и не влечет расторжения договора. Покупатель в этом случае вправе требовать неустойку за недопоставку всей партии товара.
Если покупатель не отказался от товаров, не соответствующих условию об ассортименте, и поставка товаров данного наименования согласно договору должна осуществляться в следующие периоды поставки, то указанные товары должны засчитываться в счет объемов этих периодов.
Может чего и получиться!