Ситуация: пролонгация и изменение сроков контрактов

Обсуждение Федерального закона 94-ФЗ. Толкования, новые редакции, проблемы и их решения.

Заключение доп.соглашения

Сообщение -DinKa- » 28 июл 2013, 21:10

Доброго времени суток, коллеги!
Все как один говорят, что заключение доп.соглашения на продление срока действия контракта не запрещено, а вот продление срока выполнения работ (поставки товара, оказания услуг) - нарушение.
Полностью данную мысль поддерживаю.
Собственно вопрос: чем подтвердить факт возможности заключения доп.соглашения на продление срока контракта?

-DinKa-
Завсегдатай
 
Сообщений: 65
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:01
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 3

Re: Заключение доп.соглашения

Сообщение rus94 » 28 июл 2013, 22:31

-DinKa- писал(а):Доброго времени суток, коллеги!
Все как один говорят, что заключение доп.соглашения на продление срока действия контракта не запрещено, а вот продление срока выполнения работ (поставки товара, оказания услуг) - нарушение.
Полностью данную мысль поддерживаю.
Собственно вопрос: чем подтвердить факт возможности заключения доп.соглашения на продление срока контракта?

я думаю вот этим
Статья 432. Основные положения о заключении договора

1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
2. Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.

читаем закон, а именно ст. 9 целиком и в частности ч.5 прямо запрещающую следующее
5. При заключении и исполнении контракта изменение условий контракта, указанных в частях 11 и 12 настоящей статьи, части 12 статьи 25, части 5 статьи 27, части 3 статьи 29, части 1 статьи 31, части 7 статьи 31.4, части 3 статьи 31.5, части 12 статьи 35, части 6 статьи 36, части 13 статьи 37, части 3 статьи 38, части 1 статьи 40, части 14 статьи 41, части 22 статьи 41.8, части 11 статьи 41.9, части 15 статьи 41.11, частях 10 и 14 статьи 41.12, части 6 статьи 42, частях 6 и 8 статьи 46, части 8 статьи 47, части 10 статьи 53 и частях 5 и 6 статьи 54 настоящего Федерального закона, по соглашению сторон и в одностороннем порядке не допускается, за исключением случаев, предусмотренных частями 6 - 6.7 и 8.1 настоящей статьи, частью 26.1 статьи 65 настоящего Федерального закона

эта норма "гоняет" нас практически по всем главам 94фз, но я что то не помню чтоб хоть в одной из них регулировался срок действия договора.
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15493
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 1706 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 786

Re: Заключение доп.соглашения

Сообщение -DinKa- » 28 июл 2013, 22:51

Да люди тут сбить с толку пытаются. Ссылаются на какие-то разъяснения Казначейства, решения ВАС России. Очень старенькие, надо сказать. Под рукой нет, но завтра обязательно выложу

-DinKa-
Завсегдатай
 
Сообщений: 65
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:01
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 3

вопрос по поводу продления контракта в части оплаты

Сообщение КЭТ » 01 авг 2013, 16:14

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у нас закончился муниципальный контракт на закупку и поставку лекарственных средств 31 июля. Поставщик выполнил свои обязательства в срок, Заказчик только сейчас может проплатить по МК. Можем ли мы продлить срок МУ в части оплаты? У Поставщика сменились реквизиты и он направил нам данные.

КЭТ
Посетитель
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 22:16
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Срочно нужна помощь. Не выбрали деньги по гос. контракту

Сообщение Yulia131313 » 02 авг 2013, 09:55

Здравствуйте, коллеги! Подскажите как быть в такой ситуации: провели аукцион на закупку молочной продукции в конце 2011 года, контракт заключили в январе 2012 года до марта. По этому контракту сразу проплатили полную стоимость контракта, а за пару месяцев товар не выбрали. Затем продлили этот контракт доп. соглашением. Законно ли это? И за период действия этого доп. соглашения товар опять на полную сумму не выбрали. Как быть, можем ли мы продлевать действие контракта на 2013 год опять же доп. соглашением? Либо можем ли мы расторгнуть этот контракт и вернуть деньги в организацию??? Помогите пожалуйста не знаем как это все осуществить в соответствии с ФЗ-94! :-):

Yulia131313
Специалист
 
Сообщений: 25
Изображения: 0
Зарегистрирован: 23 июл 2013, 11:02
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: вопрос по поводу продления контракта в части оплаты

Сообщение paulusFV » 05 авг 2013, 16:51

доп соглашение к основному контракту
была бы моя воля - сжег бы все эти законы о закупках с их положениями и приложениями
Аватар пользователя
paulusFV
Завсегдатай
 
Сообщений: 284
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 11:35
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: -21

Re: Срочно нужна помощь. Не выбрали деньги по гос. контракту

Сообщение paulusFV » 07 авг 2013, 09:58

а с поставщиком попробывать договориться, не думаю что он будет против допа задним числом даже, а вообще заключать надо с отсрочкой платежа или хотябы по факту поставки всего товара или закрывать частями поставки,
была бы моя воля - сжег бы все эти законы о закупках с их положениями и приложениями
Аватар пользователя
paulusFV
Завсегдатай
 
Сообщений: 284
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 11:35
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: -21

Re: Срочно нужна помощь. Не выбрали деньги по гос. контракту

Сообщение Yulia131313 » 08 авг 2013, 03:52

Просто эта ситуация была до сего момента не под моим контролем. Просто приходится расхлебывать косяки предыдущих работников. Про оплату я это знаю. Просто меня тогда не было. Нам предложили такой выход: сделать с поставщиком акт сверки. Затем заключить договор на остаток суммы. Зарегистрировать его на сайте, но!!!! как мы его потом закроем на сайте. Ведь проплаты по нему не будет, деньги же уже проплачены.??????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????

Yulia131313
Специалист
 
Сообщений: 25
Изображения: 0
Зарегистрирован: 23 июл 2013, 11:02
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Можно ли сократить срок поставки товара?

Сообщение veronika0507 » 19 авг 2013, 04:13

Такая ситуация. Срок поставки по Контракту - конец 2013 г. (денег до этого срока не выделяли). Деньги нежданно-негаданно выделили. Поставщик готов поставить товар хоть завтра. Руководство намерено купить товар раньше срока. Нет никакого выхода кроме как платить штраф? :-( Я так понимаю по закону мы никак не можем сократить срок поставки? И какая ответственность нас ожидает? По ст. 7.32 КоАП?
Аватар пользователя
veronika0507
Завсегдатай
 
Сообщений: 191
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 06:38
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 7

Re: Можно ли сократить срок поставки товара?

Сообщение Bard » 19 авг 2013, 06:35

veronika0507 писал(а):Такая ситуация. Срок поставки по Контракту - конец 2013 г. (денег до этого срока не выделяли). Деньги нежданно-негаданно выделили. Поставщик готов поставить товар хоть завтра. Руководство намерено купить товар раньше срока. Нет никакого выхода кроме как платить штраф? :-( Я так понимаю по закону мы никак не можем сократить срок поставки? И какая ответственность нас ожидает? По ст. 7.32 КоАП?

А как у вас в контракте прописано???
до конца 2013 года???
Аватар пользователя
Bard
Знаток
 
Сообщений: 1199
Зарегистрирован: 08 июн 2012, 12:49
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 33

Пред.След.

Вернуться в Закон 94-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group